Общество / Выпуск № 3 от 15 января 2016

32981 Синдром оптимизма

Чем тяжелее становится жизнь, тем радужнее ее оценивают россияне


Одинкая пенсионерка — адресат акции «Подари дрова». Октябрь 2015 / diakonia.ru

В конце декабря прошлого года волонтерское движение «Подари дрова» закончило акцию по доставке топлива одиноким старикам в несколько областей России. Деньги на дрова перечислили неравнодушные граждане, что позволило обеспечить дровами 158 одиноких стариков в отдаленных деревнях. Кто плохо знает российскую жизнь в глубинке, поясню: дрова в старом деревенском доме — это не для комфортного уюта каминного типа, а чтобы не загнуться от мороза.

Спустя три недели ВЦИОМ опубликовал результаты опроса россиян об их социальном самочувствии и настроениях. Выяснилось, что доля положительных оценок (сумма ответов «отлично», «хорошо», «нормально») на конец года составила 75%, негативных («все плохо», «все ужасно») — 22%.

Интересно, что в 2012 году, когда баррель нефти стоил 110 долларов, а война с Украиной и борьба с ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ) не «рисовались» даже в самом патологическом сценарии, настроения были куда более пессимистичными: 58% россиян считали, что в стране все, условно говоря, «под контролем», но 39% этого оптимизма не разделяли.

Что случилось с мозгами соотечественников — вопрос, требующий детального исследования дипломированных психологов. И если ВЦИОМ не ошибся в расчетах, то российский электорат через пару лет к очередным президентским выборам придет с неизлечимым единодушием северокорейского типа.

Самое интересное, что сюжет про дрова для стариков сняли несколько центральных каналов, в том числе и Первый. Пропагандистская машина в отработанном кураже даже не отфиксировала, как цинично выглядели эти предновогодние репортажи. Картинки машин с дровами у покосившихся ворот и старухами, смотрящими мимо камеры, сопровождались приторными комментариями рождественской тональности о том, «что мир не без добрых людей».

И ни слова о том, что 112 бабушек, обеспеченных дровами в Тверской области, означают, что в местном бюджете нет необходимых 570 тысяч рублей. Что страна «забила» на этих доживающих старух, а в статистику смертности, найди их тела по весне окоченевшими в нетопленых домах, они попадут по графе «смерть от естественных причин».

Машина дров в провинции стоит 5 тысяч рублей, пенсия — 6 тысяч.

Экономист Алексашенко в эфире «Эха Москвы» напомнит, что в бюджете на 2016 год индексация пенсий составит 4%, тогда как официальная инфляция минувшего года дошла до 13%. До последнего года действовал закон, который обязывал власть индексировать пенсии по темпам инфляции. В октябре 2015-го думцы втихую его отменили, официальная формулировка — «приостановили».

Страшно печально, что сознание россиян, попавших под опрос ВЦИОМ, разорвано как несобираемый пазл на части, которые исключают наличие причинно-следственных связей.

Жить мы будем все труднее. Настолько, что перестанем чувствовать это. Настолько, что ответственность за происходящее никак не будет ассоциироваться с действиями власти.

Настолько, что каждая смерть от нищеты — не впрямую, а как следствие тотальной незащищенности, будет восприниматься гражданами как ряд «частных случаев».

Психологи скажут, что патологический оптимизм такого рода свойственен людям, страшащимся посмотреть правде в глаза. Потому что правда зачастую вынуждает немедленно принять трудное решение. Сделать выбор со сведенными от боли скулами.

Для этого обязательно наличие характера и выраженного чувства собственного достоинства. Но это не о нас.

Страна людей с развитым гражданским инфантилизмом — вот что такое Россия в начале 2016 года, если верить замерам ВЦИОМа.

А Николай Романенко — молодой парень, подрабатывавший в отделении соцзащиты, который придумал и организовал акцию «Подари дрова», начинает сбор средств на небольшие продуктовые наборы для согретых стариков. Гречка, рис, подсолнечное масло, тушенка, мука… Это — чтобы спасенные от мороза теперь не загнулись от голода.



69 комментариев

43
Salo Spec , 15 января 2016 в 10:18
Если машина дров стоит 5000 рублей, то продав наручные часы Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента страны, где "каждый выживает как может" и "зима - страшное время для стариков", то 37 000 000 рублей / 5000 рублей за машину = 7 400 машин дров для пенсионеров страны. Ещё можно добавить: во время своего медового месяца, Дмитрий Песков катался на яхте с интенсивностью 5 200 машин дров в неделю...
35
Max Im , 15 января 2016 в 11:05
А Вы еще зарплату Милнера пересчитайте так. Сможем узнать сколько глава Газпрома сможет купить дров для сел где нет Газпрома.

Мечты сбываются!
6
Lenty Vini , 16 января 2016 в 19:39
если еще зарплату Миллера посчитать - то леса на дрова не хватит....а вообще конечно позор - страна экспортер газа и нефти , зарплаты чиновников достигают десятков миллионов долларов в год , а нищие старики замерзают без дров...если другие сердобольные не помогут...высокодуховный русский мир , однако....
13
Пётр Свинцов , 16 января 2016 в 17:42
пескову и иже с ним, глубоко насрать на стариков, образование, медицину и рф, в целом. Кадыр - следующий перзидент остатков рф с расеянами.
2
Мюнхаузен Барон , 16 января 2016 в 20:11
Тогда война с НАТО станет обыденной реальностью. Вот только Кадыров лоб в лоб, сольется за день сразу, против такого серьезного противника. Чеченские боевички могут только с автоматами бегать по горам и лесам.
-4
Румата Эсторский , 16 января 2016 в 22:22
Чеченские боевички могут только с автоматами бегать по горам и лесам.
------------------------------------------

Не особо симпатизируя Рамзану (феодал обыкновенный, 1 штука) --- все же замечу, что батальон "Восток" смогли остановить приказом из Москвы только в пригороде Тбилиси.
4
Ярослав Деньщиков , 16 января 2016 в 19:59
1000 машин дров в день за зарплату Игоря Ивановича. Кубатура круга. Круга избранных. Или назначенных.
6
Саша Чёрный , 16 января 2016 в 21:38
Отбросив эмоции и назвав вещи своими именами,разгадка,на мой взгляд,состоит в прогрессирующей деменции и холуйской матрице подавляющей части нашего населения.
Дорогая нефть и большие подачки способствовали тому,что люмпен-быдляк(80% населения) зажрался и обнаглел до крайности.Но,все-таки чего-то не хватало.Не было чувства принадлежности к мощной,агрессивной стае.Не было чувства хозяйской дубины.Не было удовлетворения инстинкта доминирования за счет унижения более слабого.Отсюда невнятные 58%
Сейчас же окружающая действительность стала все больше соответствовать этой самой холуйской матрице.Мы одним большим стадом идем,за сильным вожаком(не важно куда),топчем соседние страны,с кем-то воюем,нас все обижают,но мы не сдаемся и периодически гадим обидчикам под ворота."Осажденная крепость",Особый Путь" и так далее.Поэтому 75% оптимистов.
Пока это все в довольно опереточном виде,могу предположить,когда начнется замес покруче,будут все 90%.
Нормально жить нам,видать,не судьба,даже на всем готовом.
P.S.Вот же не дает покоя бедолага Песков со своими трусами и Навка с часами.Или наоборот?Сколько можно машин дров купить,если ее бельевой шкаф вытрясти?Предлагаю обсудить.
Друзья,поймите одну простую вещь.Насилие над ближним и наплевательство к человеческой жизни-в первой десятке российских духовных скреп.
Совершенно НАСРАТЬ, как властям,так и ватникам,обвязанным колорадскими ленточками,вопящим "Мы русские,мы православные!!!!Своих не бросаем!!!",сколько бабушек замерзнет в своих халупах в уплату за "великодержавность",сколько детей загнется от простого гриппа,потому что нет лекарств.
"Не то беда,что у меня корова сдохла,плохо что у соседа жива"
-7
Румата Эсторский , 16 января 2016 в 22:30
люмпен-быдляк (80% населения)
-----------------------------------------------

К тов. модератору: использовать оборот "Рюсс. Шв." для перевода сих речей на русский язык, Вы говорите, категорически не толерантно. А как бы толерантно объяснить автору, что именуя ТАК почти все население России, он работает на ВВП --- ибо люди у нас прощают все, но кроме оскорблений?
3
Саша Чёрный , 16 января 2016 в 22:33
А как бы толерантно объяснить автору, что именуя ТАК почти все население России, он работает на ВВП --- ибо люди у нас прощают все, но кроме оскорблений?
__________________________
Правда не нравится,понимаю.Можете в ООН пожаловаться.
-2
Румата Эсторский , 17 января 2016 в 00:47
Правда не нравится
-----------------------------------------------

Глупость человеческая мне не нравится, вот в чем все дело. Я же на простом славянском языке отметил: оскорбляете ЕИВ Народ = работаете на Сами Знаете, Кого. Желая того, не желая --- фиолетово.
3
Румата Эсторский , 16 января 2016 в 22:30: сударь, в отличие от Ваших "проколов", оппонент "Россия" и "русские" не употреблял, Давайте не будем нагнетать.
1
Саша Чёрный , 16 января 2016 в 23:07
СЕРГЕЙ ЗОЛОВКИН
Большое спасибо за взвешенность и беспристрастность оценок.
От модератора: Приятно прочитать)))
-2
Румата Эсторский , 17 января 2016 в 22:55
Давайте не будем нагнетать.
-----------------------------------------------------------

Давайте и дальше будем играть в детский сад --- весьма красивая идея.
1
Румата Эсторский , 17 января 2016 в 22:55: уважаемый Лев Петрович, вчера Вас забанили за эту же маленькую фразу с большим намеком: автор этих строк куличи в песочнице не лепит и он не студент того ВУЗа, где Вы можете с апломбом выговоры делать. Мы расстанемся непременно, г-н К-н, если Вы продолжите полемизировать с "ломом". Ибо, как Вы у себя в аудитории, так и "судья на поле" просто обязаны за собой оставить последнее слово)))
1
Павел Шибеко , 16 января 2016 в 23:25
Саша Черный, призвав "отбросить эмоции", сами этого, на мой взгляд, вы не сделали. Ну что значит "холуйская матрица" и "деменция", как объяснение нынешним безнравственным и мракобесным взглядам россиян? Вы описываете многочисленные пороки наших сограждан, которые достаточно известны (стадность, приверженность насилию над ближним, восторженность от принадлежности к "мощному" государству-насильнику), но это ничего не прибавляет к пониманию причин, их вызвавших.
Понятие "матрица", то есть,социальная обусловленность гражданского одичания меня вообще бесит. Получается, что у северных корейцев матрица одна, а у южных - другая? С чего бы это? Не вернее ли считать, что никакой матрицы не существует вовсе, а люди просто приспосабливаются к условиям среды, которую сформировали власти: буржуазно-рыночной или капиталистической?
Поменяется власть в РФ, полагаю, поменяется и поведение россиян, если новая власть будет создавать рыночно-капиталистическую и демократическую среду. В которой, соглашусь с автором статьи Черновой, людей не будут держать в положении инфантильных детей, а предоставят им ответственность за жизнь свою и страны.
-1
Саша Чёрный , 17 января 2016 в 19:47
Дорогой Павел Шибеко,если вас что-то бесит-аптека за углом.
Мне,уж извините,банально лень растолковывать вам на пальцах простейшие истины.Как и наглядно доказывать очевидную глупость ваших доводов.
Когда,может быть,вы со временем начнете понимать что к чему и почем,тогда мы вернемся к обсуждению этого вопроса.
Пока не вижу смысла.............
1
Павел Шибеко , 17 января 2016 в 22:42
Дорогой Саша Черный! Вместо аргументов обвинять оппонента в глупости - прием нечистоплотной полемики. Я, например, так никогда не поступаю. Когда,может быть,вы со временем начнете полемизировать достойно, а не прятаться за "лень",тогда, быть может, мы вернемся к обсуждению этого вопроса.
Пока не вижу смысла.............
-1
Борис Арапов , 16 января 2016 в 23:09
Ничего плохого в помощи старушкам нет. Но обзывать бабушек доживающими старухами как сделал автор этой статьи и выпускать эту статью в газету показывает их отношения к нашим пенсионерам.
5
Zara Kuritsa , 17 января 2016 в 00:50
Уже сколько видела эти покошенные развалюхи и воочию и на картинках, и по интернету и не укладывается у меня в голове: как могут ЛЮДИ ВОСПРИНИМАТЬ это как норму?!!! Как после ЭТОГО! можно говорить, что Россия ВЕЛИКАЯ СТРАНА! и кто-то типа США и ЕС должны считаться с ней???!!! Хочется крикнуть россиянам: люди, спасайте свою нищую страну, заканчивайте воевать, уведите войска со всех постсоветских государств, оставьте в покое Украину, прекратите бомбить Сирию и ЗАЙМИТЕСЬ ЭКОНОМИКОЙ!!!!!!!!
58
Salo Spec , 15 января 2016 в 10:23
Я думаю, что весь мир должен организовать акцию помощи всем россиянам под лозунгом "Подари мозги!" Блинн! Ну хоть по чуть-чуть, но каждому!
21
Светлана однако , 15 января 2016 в 18:15
SALO, браво!!!! А к мозгам ведь еще и смелость надо, с...куны и трусы кругом, "понимаю, но молчу, лишь бы не меня..."
7
Lenty Vini , 16 января 2016 в 19:48
старики умирают , умирают и ветераны Великой Отечественной ,- только как обидно - немецкие старики умирают сытыми и обеспеченными , а их победители - от голода и нищеты....
1
Саша Чёрный , 16 января 2016 в 23:09
Salo Spec
Я думаю, что весь мир должен организовать акцию помощи всем россиянам под лозунгом "Подари мозги!" Блинн! Ну хоть по чуть-чуть, но каждому!
__________________________
Супер!!!!!!И инструкцию как ими пользоваться.
СВЕТЛАНА ОДНАКО,много плюсов!!!!!!!!!!
-29
Евгений Кравченко , 16 января 2016 в 16:01
Т.е. Вы предлагаете готовить вооружённое восстание, причём без детальных планов дальнейших действий?
Так такие вещи не так готовят, тут скорее у запрещённых организаций учиться надо.
2
Наталия Пономарёва , 16 января 2016 в 20:10
Подготовьте как надо, если знаете как. Если не знаете - спросите у знающих. Общайтесь, советуйтесь, объединяйтесь - только не будьте равнодушными.
0
Евгений Кравченко , 16 января 2016 в 21:48
Не знаю, да и не вижу смысла. Не стоит кровь невинно убиенных власти и денег.
А без крови невиновных и награждения непричастных быстрая смена власти невозможна.
Так что всё, что остаётся простому народу: чаще выдвигать экономические требования (в том числе не Путину, а своему непосредственному начальству) и бастовать. Как говорится: "с паршивой овцы хоть шерсти клок".
0
Наталия Пономарёва , 17 января 2016 в 16:00
А чего стоит кровь невинно убиенных ? Спокойной обеспеченной старости ваших матерей - стОит ? Счастливых, развитых , здоровых ваших внуков - стОит ? Безопасной , уважаемой, богатой вашей страны - стОит ? Кто сказал ,что это будет быстро ?
-18
Павел Иванов , 16 января 2016 в 16:19
Эх, не получиться из России европейского рая...ну не то пальто, господа с нетрадиционной политической ориентацией. Не тот народ, ну вставишь россиянам не какие мозги, ну любим мы экстремально жить,ну любим мы пить-курить и материться, лежать на печи, ну варвары одним словом...
Вот щас Украину в ЕС примут, это будет так сказать первый блин (они на нас очень как похожи - ментально). Посмотрим...как им там хорошо, али плохо. А к 2030 року, можт и у россиян мозги будут готовы к исправлению.
-2
Румата Эсторский , 16 января 2016 в 22:32
Вот щас Украину в ЕС примут
------------------------------------------

Я что-то упустил --- когда сказали, что примут "щас"? Ссылочку можно?
5
сергей арсеньев , 16 января 2016 в 17:02
SALO SPEC: вдогонку к этой акции,нужно коллективное письмо всего "электората" к Волшебнику Страны Оз,с просьбой: "дай нам мозги!"
5
Владимир Воробьев , 16 января 2016 в 18:57
К сожалению старикам никак невозможно объяснить, что "лампочку Ильича" изобрел не Ильич.
Как-то довелось побывать в Шупашкаре. Кто не в курсе, это столичный город Чебоксары. За неимением чем занять время в сем граде,съездил на автобусную экскурсию, посмотреть музей космонавтики -родовой дом космонавта Николаева. Бревенчатая изба, примерно 6х9 м. Правда экскурсовод сразу объяснил - это новодел. В действительности дом не сохранился и был в два окна.
Причем, в качестве казуса, экскурсовод рассказал, что иностранцы всегда удивляются, как в такой избе могли помещаться мать, отец, их родители и трое детей. А где же туалет?- а туалет в огороде.
Когда Сталин переселил этих крестьян в буржуйские квартиры, разделенные фанерными перегородками, где были невиданные чудеса: водопровод, клозет и, оо-восторг!!!, центральное отопление!..
Переселил правда не всех, но кто не стремился к этой мечте..
И кто скажет, что Сталин не великий чудотворец, посланный православным небом? Ведь это он все дал. А кто же еще?
А Путин?
Давайте вместе вспомним мы те годы
Когда его не было - одни заботы.
Страна в кризисе, народ страдал
и в это время бог его послал.
Заметили, когда он пришел во власть
В начале века и на тысячелетия.
Он божий посланник и он многое даст...
ВВП спас страну
ВВП он защищает
ВВП поднял страну и все больше развивает
ВВП спас народ
ВВП оберегает
ВВП когда во власти она стабильность сохраняет
Подъем экономики во главе его
Лучший спортсмен и сын народа.
Если сравнить, то он лучший в стране
Всю ответственность он несет на себе.

Так кто же все-таки изобрел "лампочку Ильича"?
Я полагаю - Соловьев с Киселевым.
Это у Френсиса Бекона знание - сила.
А в нашей буче.., кипучей.., пропагандоши - это Сила!
3
Владимир Воробьев , 16 января 2016 в 19:07
А дрова старикам возить все-таки надо. И продовольственные наборы тоже.
Романенко жму руку.
4
Lenty Vini , 16 января 2016 в 19:44
это не к Путину....мозгами занимается Гудвин , Великий и Ужасный...а Путин занимается наоборот , обиранием населения под патриотическими лозунгами....
28
Max Im , 15 января 2016 в 11:03
Тверская область - считай Подмосковье. Села на дровах в центре "Энергетической сверхдержавы" Оксюморон.
13
Ольга Лосева , 15 января 2016 в 11:05
"...российский электорат через пару лет к очередным президентским выборам придет с неизлечимым единодушием северокорейского типа."
Я в этом не сомневаюсь.
Люди в России привыкли, как к чему-то само собой разумеющемуся, к несправедливости, воровству, бюрократии, беззаконию.
27
5kopeek FreukenBok , 15 января 2016 в 12:19
А я сомневаюсь. Когда слышу " ничего, мы и голодали и одеть было нечего итд. ", то спрашиваю , мол вы такой жизни для своих внучат тоже хотите ? И начинаю этих внуков по именам называть. Удивительно, но на лицах такое изумление... И выясняется, что нет , для внуков - не хотят.
1
Виталий А. , 15 января 2016 в 15:37
Вспомнился анекдот:пессимист жалуется оптимисту-"Эх,жизнь хуже не бывает",а оптимист ему отвечает-"Бывает,бывает..."
А если говорить серьезно,то настроение в обществе всегда идет на подъем перед большими переменами.Достаточно вспомнить эмоциональный подъем населения СССР в начале 1941г. или в конце 80-х,а также настроение немцев летом 1939.Видимо люди интуитивно ощущают скорые сильные перемены,а там уж кому как повезет...А может я ошибаюсь и все останется как раньше.
10
Pankrat Golovkin , 15 января 2016 в 16:10
Население будет терпеть правительство до тех пор, пока не посчитает ухудшение своего благосостояния необратимым. Печально, но "необратимость" своего состояния в этом смысле для стариков очевидна. Поэтому они и безропотны. Тем отвратительнее равнодушие их детей, которые будут следующими, но пока не осознают это.
0
olga fedorinova , 15 января 2016 в 22:58
"...страшащимся посмотреть правде в глаза. Потому что правда зачастую вынуждает немедленно принять трудное решение."

Трудное - это какое? Терпеть - это трудное?
13
Алексей Мельников , 16 января 2016 в 09:59
"..если верить замерам ВЦИОМа."
------------------------------------------------
А если не верить?
2
Ленок Три , 16 января 2016 в 15:41
Во ВЦИОМе клон Чурова засел?
21
Анатолий Прокопьев , 16 января 2016 в 16:00
Дело не в Чурове, дело в одуряющей пропаганде, тотальной промывке мозгов, когда даже вроде бы вменяемые люди стали бездумными "одобрямсами" всего и вся, что делает власть.. Причина здесь в том, что власть как бы "повязала" народ в неправовых действиях и теперь эта власть стала неотъемлемой частью сознания населения.. Так же делают в банде, когда каждый должен нанести удар жертве и после этого ты уже не принадлежишь себе, ты уже неотъемлемая часть этой банды.. И как бы не складывалась судьба банды и её главаря потом, не каждому хватает смелости пойти против... Этот синдром могут хорошо описать и научно объяснить психиатры и психологи. Так же бывает, когда кто-то принимает неправильное решение, ты ему об этом говоришь, но убедить не можешь. Потом наступают неприятные последствия, всем они видны, но только сам пострадавший от своей дури будет говорить, что все нормально, все именно так, как он хотел. Даже если это будут его последние слова. Очень трудно признаться в своей дурости..
У нас ведь тоже 90% населения одобрили неправовые действия власти в отношении Украины и теперь они должны одобрять и поддерживать любое другое действие власти до самой её или своей кончины. Тем более, что все понимают - причины нынешних трудностей "растут" именно оттуда, из марта 2014 года, после всеобщего ажиотажного "одобрямса"..
А теперь хоть камни с неба, кого винить, кроме себя.. А себя винить ой как не хочется...
-20
Евгений Кравченко , 16 января 2016 в 16:11
из марта 2014 года.....
____________________________________________
Почему то в народе была уверенность (с момента кризиса 1998года), что если цены на нефть опять упадут, то всё повторится. А благополучие - явление временное.
Можно подумать, что олигархи и бандиты 90-х воровали меньше, чем чиновники нашего времени. У меня складывается впечатление, что больше, а уж вероятность получить шальную пулю на улице при Путине заметно уменьшилась.
Выбор был сделан не позже 2000г., как говорится: "после драки кулаками не машут", соответственно все сейчас спокойны.
16
Zulfiye Qirimli , 16 января 2016 в 16:43
а "чиновники нашего времени" это разве не олигархи и бандиты из 90-х?
4
Ирина Черненко , 16 января 2016 в 17:52
"...Психологи скажут, что патологический оптимизм такого рода свойственен людям, страшащимся посмотреть правде в глаза. Потому что правда зачастую вынуждает немедленно принять трудное решение. Сделать выбор со сведенными от боли скулами...

Для этого обязательно наличие характера и выраженного чувства собственного достоинства. Но это не о нас."
--------------------------
ЭТО - об украинцах и их МАЙДАНЕ! Об украинской Революции Достоинства!
-6
Евгений Кравченко , 16 января 2016 в 20:07
И быстренько придумать себе ещё одну правду. Которая снова потребует выбора, и так далее.... А остановиться и подумать некогда.
8
Юрий Дрозд , 16 января 2016 в 17:53
После крымского телефонного "опроса" можно ли говорить о ВЦИОМ как о социометрической организации?
Предыдущая страница 123 Следующая страница


Этот материал вышел в номере