Общество / Выпуск № 9 от 29 января 2016

105761 «Дочь ходит в школу с полиэтиленовым пакетом — на рюкзак денег нет»

К побывавшему в Тольятти Дмитрию Медведеву не смогли прорваться бывшие работники предприятия «АвтоВАЗагрегат». Полгода 1500 семей живут без денег


Фото: РИА Новости

В прошлый четверг Тольятти ликовал: «К нам приедет, к нам приедет…» Чиновники решали, куда бы на несколько часов убрать рабочих. Рабочие, в свою очередь, в социальных сетях обсуждали, что они скажут премьеру, если смогут пробиться через оцепление. С чего начнут? С банкротства «АвтоВАЗагрегата» и Индустриального техноцентра или с закрытия Волжского машиностроительного завода и еще нескольких предприятий? Самые бойкие собирались пригласить Медведева на экскурсию по территории бывшего ПТО (Производство технологического оборудования и оснастки ОАО «АВТОВАЗ») — показать, как выглядит отечественное импортозамещение, побродить между грудами металлолома, побеседовать о развитии российского автопрома.

Но не случилось. В пятницу Медведева повезли кататься на хэтчбеке Lada XRAY. То, что он тестировал, на рынке будет стоить от 600 до 740 тысяч рублей. Сотрудники «АвтоВАЗагрегата», уволенные в июне 2015 года, ждут от бизнесменов меньшие причитающиеся им суммы задолженности по зарплате — кто в три раза, кто в два.

 

«Питаемся на две тысяч рублей в месяц»

Летом руководство объявило о ликвидации «АвтоВАЗагрегата» и сократило персонал на 1500 человек, не выдав людям ни копейки. Ближе к зиме сообщило, что с 1 марта 2016 года на биржу труда отправится оставшаяся часть коллектива. Весной число безработных в Тольятти увеличится. Хотя их и сегодня немало — 8300. Больше половины — женщины с детьми. Каждый двадцатый — инвалид.

«Нам не нужны пособия. Никто из уволенных не жаждет жить за счет государства или благотворителей. Об одном просим город, область, федеральный центр: верните семьям работу. Нельзя сохранить предприятие — дайте альтернативу, — говорит бывшая сотрудница «АвтоВАЗагрегата» Елена Славинская. — Ну что это? Меня с июня кормит дочь. Питаемся на две тысячи рублей в месяц. Должны за «коммуналку» 30 тысяч рублей. Чтобы расплатиться с банком, насилу оформили в городской администрации ссуду. Три года назад, до кризиса, я взяла кредит, думала: хоть в старости в квартире поживу, а не в малосемейке. И вляпалась, хуже некуда. Чиновники мэрии «посочувствовали» — выписали по 150 рублей в месяц. А мы должны выплачивать по 8 тысяч».

«У меня дочь ходит в школу с полиэтиленовым пакетом — рюкзак с осени не можем купить. Учителя ругаются, дети смеются, — признается коллега Славинской Людмила Егорова. — Подростки нынче жестокие. Не пожалеют. Что если загнобят девчонку? За плохонькую одежду, за нашу бедность. Сыну Сёмке пять лет. Игрушки просит и фрукты. Ему не понять, что у родителей проблемы, безработица. Он сказок про кризис не знает».

«И у нас дети: дочке Даше 11 лет, сыну — 5. Муж с лета без денег. Я тоже, — объясняет Ольга Сысовская. — Что едим? Кефир и хлеб. Остатки сбережений улетают на малышню: 3700 рублей в месяц за школу, 2900 за садик. То ходим, то дома сидим, когда платить нечем».

 

Гордость автопрома

Диктофон записывает монолог за монологом. Четвертый, шестой, десятый…

Марина Назарова: «Я работала на «АвтоВАЗагрегате» с 2001 года, дочь с 2008-го. Она ушла в декрет, во время сокращений и меня вытурили. Внуку Мишке три с половиной месяца. Памперсы не на что купить. К телефону боимся подходить — из ЖЭКа звонят, скандалят: «У вас долги. Отключим».

Светлана Савицкая: «Моих соседей по дому уже отключали. Женщина привезла картошку из деревни, а дома дети без света. Ее муж работал охранником у гендиректора «АвтоВАЗагрегата». Тоже уволили. В городе полно должников с ипотекой, кредитами. Есть мамочки-одиночки, многодетные… У всех сложности. Одна из сокращенных сотрудниц осенью выбросилась из окна 14-го этажа — коллекторы прессовали».

Антонина Ларина: «Работяги вынуждены ходить по понедельникам к супермаркетам — просить просроченные продукты. Товар раньше утилизировали — отдавали бомжам, сейчас списанные творожки расхватывает гордость отечественного автопрома. На бирже труда давка, вакансий нет. «АвтоВАЗагрегат» вместо полного расчета кидает уволенным на карточки по 300 рублей, а высший состав давно все получил…»

Сокращенные сотрудники «АвтоВАЗагрегата» подали в суд более 900 исков. На руках судебных приставов — 126 исполнительных производств. И если до бывших рабочих предприятия они добираются мгновенно, заставляя возвращать долги кредиторам, то к руководителям идут по полгода.

Тишь да гладь

Тольятти — не первый и не последний город России, столкнувшийся с массовой безработицей. И он давно так живет — в затяжном кризисе. Здесь были проблемы и в 2008 году, и в 2010-м. Справляться с ними ни власти, ни население Тольятти не научились. Зато чиновники научились не реагировать на жалобы, обращения, митинги, голодовки. Никак.

Это у тольяттинцев — беды и драмы, а губернатор Самарской области докладывает Москве, что обанкротившиеся автопредприятия дают 11% прибыли в год. Бывшие вазовцы на 2000 рублей в месяц пытаются прокормить детей, а региональные власти тратят миллионы на самопиар в СМИ.

Уволенные сотрудники «АвтоВАЗагрегата» ездили в Самару, пробовали попасть на прием к губернатору — их не пустили. Писали в Кремль — бесполезно. Региональная пресса к ним не едет, общественные организации их не спасают. Ответственность бизнеса была модной темой во время бунта в Пикалево (Ленинградская область), в 2016 году она уже «не в тренде».

— Нельзя же так с людьми: выбросили и забыли. Они не побираются. Всего-навсего хотят работать, — возмущается заместитель председателя комитета тольяттинской гордумы Сергей Егоров. — Не рабочие подвели предприятие к банкротству, тогда почему их семьи расплачиваются за чужие решения?

 

Боль как привычка

В семье Некрасовых три мужчины: старшему — 45, среднему — 13, младшему — 7. И одна женщина, которая поочередно переживает то за мужа, ищущего работу, то за детей. Жаловаться на судьбу Анне некому (мама старенькая, родителей мужа давно похоронили) и некогда — днем она неофициально подрабатывает, в перерывах бегает с сыном по поликлиникам, вечером вместе с мужем оптимизирует домашний бюджет, то есть старается смотреть на него с оптимизмом.

«Свою машину мы продали, чтобы осенью собрать детей в школу, расплатиться с долгами и отложить деньги на лекарства, — объясняет Анна. — У сына Ярослава сахарный диабет, первая группа инвалидности. Врач на осмотрах рекомендует: «Вам, мама, надо сидеть дома — у мальчика плохие показатели, сахар скачет под 40». А как я сяду? Муж пока получает деньги на бирже труда — четыре с половиной тысячи рублей. Весной и этого не будет. «АвтоВАЗагрегат» со мной не расплатился. Седьмой месяц ждем… На днях Ярика положат в больницу на обследование. Надо искать деньги на дорогу и медикаменты. Беспокоюсь больше обычного, потому что город из экономии снимает диабетиков с инвалидности. Уже шесть случаев. Вы о нас лучше не пишите. Многим еще тяжелее».

 

Что людям со всем этим делать? С долгами, невыплатами, безработицей? С недосягаемыми и неуправляемыми бизнесменами и чиновниками?

«Написали вы о Тольятти. А дальше что? Ничего же не изменится», — скажут читатели, у которых перед глазами свои истории о нищете и банкротстве. И ведь правда — не изменится. Когда у нас было иначе?

Мне тут недавно важная дама из Госдумы РФ с пеной у рта доказывала, что мы с ней — граждане социально ориентированного государства. Понять бы еще, на кого оно ориентировано? И не о разных ли государствах речь?

Вот Тольятти в России точно два. Один — город, где есть только Lada XRAY. И ничего кроме. Таким его показали премьер-министру Медведеву. Другой — город, где тысячи семей не знают, что с ними будет завтра.

 

Тольятти — Москва



214 комментариев

60
Володимир С , 28 января 2016 в 17:14
"Крымнаш" в действии.
64
Сергей Булавский , 28 января 2016 в 17:52
Это ещё цветочки. Впереди - плата за разорённый Донбасс, разбомбленную Сирию, сбитый "Боинг" и прочие наши подвиги.
47
Salo Spec , 28 января 2016 в 18:23
Политика Путина - личные понты дороже денег! И дороже людей...
1
Скорпион 81 , 28 января 2016 в 18:55
ЗА понты он ответит
43
Доктор Ольга , 28 января 2016 в 19:25
Далеко ходить не надо. Оглавления сегодняшних новостей:

Глава московской полиции предсказывает рост преступности в 2016 году

Задержанием активиста полицейские попытались сорвать его выступление на радио

Коммунисты предложили изымать имущество за участие в массовых беспорядках

Штрафы для наблюдателей дадут избиркомам "волшебные возможности"

В Орске священника, пытавшегося совратить мальчика, выпустили на свободу

Взятки в Москве выросли в два раза

Производитель: Половина колбас в России почти не содержит мяса

Это всего за первую половину дня 28.01.2016.
11
Федор Паровозов , 28 января 2016 в 19:47
Спасибо Ольга,
Как буд-то в электричке проехал лет 20 назад, где мальчик газетчик рекламирует "свежие новости".
26
Саша Чёрный , 28 января 2016 в 22:31
"АвтоТАЗ" - есть воплощенный идиотизм. Абсолютно убыточное предприятие, в которое вваливаются миллиарды долларов, чтобы производить несуразные, ублюдочные машиненки, которые имеют себестоимость едва ли не выше отпускной цены, бесконечно ломаются и выдают в своем владельце хронического идиота.
Французы году в 2006-м предлагали создать СП и выпускать на мощностях "АвтоТАЗ" двигатели для автосборочных производств на территории РФ. Но мы же не ищем легких путей. ....................
Банкротство ТАЗа и смежных предприятий - вопрос пары месяцев, если туда, как это было уже бессчетное количество раз, не засадят несколько десятков миллиардов деревянных и это непотребство опять будет переводить металл, пластик и резину на свои косорылые поделки. Позволяя цепочке от руководства (с прущей из всех дырок компетенцией) до работяги (забивающего шуруп кувалдой) воровать сколько смогут унести.

СЕРГЕЙ БУЛАВСКИЙ не пишите глупости. Это расплата не за Крым/Донбасс/Сирию/Боинг и все последующие "подвиги", а за то, что в стране нет экономики, запредельное количество бездельников и запредельное воровство. Пока нефть была дорогой - всем хватало. А тут взяла, сволочь, и подешевела...........
22
Сергей Булавский , 28 января 2016 в 22:43
Читайте внимательно. Я как раз и пишу, что расплата за подвиги - вся ещё впереди. А пока- только ещё собственная глупость и криворукость...
12
Саша Чёрный , 28 января 2016 в 23:00
СЕРГЕЙ БУЛАВСКИЙ
расплата за подвиги - вся ещё впереди. А пока- только ещё собственная глупость и криворукость...
___________________________
Извиняюсь,погорячился.Сильно сомневаюсь что расплата именно за "подвиги" будет в сколько-нибудь обозримой перспективе.Если вообще будет.Западный Мир изменился.Стал сопливым и беззубым.Успеем еще столько дров наломать.........
Даже если представить что такая расплата все же состоится, сам Господь Бог не убедит меня в том,что мы сделаем выводы.
Грабли делятся на два вида:первые чему-то учат,вторые называются "мои любимые".
22
Владимир Воробьев , 28 января 2016 в 23:02
//Хотя их и сегодня немало — 8300. Больше половины — женщины с детьми. Каждый двадцатый — инвалид.//

И все любят Путина. Как и дальнобойщики.
12
Привет Оттуда , 29 января 2016 в 11:16
Нефть ладно, подешевела сволочь такая. В принципе, логично должна была дешеветь, поскольку последние лет 10, если не 20, все нормальные, развитые страны, развивали альтернативные источники энергии. Но, помимо удешевления нефти, еще идет и колоссальная трата денег в никуда - на поддержку дурачков, бандитов и пр. в Сирии, Крыму и Донбассе. Т.е. вместо того, чтобы вкладывать эти деньги в Россию, в население страны, улучшения качества жизни, эти деньги даже не сжигаются, нет, они попросту испепеляются. Если бы их сжигали, хотя бы можно было согреться, а так - даже этого нет.
6
Хант с шахты №29 , 29 января 2016 в 13:10
Саша Чёрный , 28 января 2016 в 22:31
"АвтоТАЗ" - есть воплощенный идиотизм. Абсолютно убыточное предприятие, в которое вваливаются миллиарды долларов
--------------------------------------------
Да не наш, не российский, этот "АвтоТАЗ". В него и Ижмаш входит. И не нам там командовать.
Кривые руки? Да. Эти наши.
Снова привожу вырезку из Википедии:
"12 декабря 2012 года альянс Renault-Nissan и госкорпорация «Ростех» подписали окончательное соглашение о создании СП Alliance Rostec Auto BV (оно было зарегистрировано в Голландии), через которое альянс получил контрольный пакет акций АвтоВАЗа к середине 2014 года. По соглашению, Renault и «Ростех» внесли в СП свои пакеты акций АвтоВАЗа (28,98 % и 25 % соответственно). Затем альянс в несколько этапов вложил в СП $742 млн, из которых $366 млн пришлось на Renault и $376 млн на Nissan. К 2014 году СП выкупил 20,14 % акций АвтоВАЗа у «Тройки Диалог». В результате к июню 2014 года доля Renault в СП составила 50,1 %, а Nissan — 17,03 %.
Доля альянса в СП составила 67,13 %, остальное получил «Ростех». После выкупа акций у «Тройки Диалог» эффективная доля альянса в капитале завода составила 50,01 %, доля «Ростех» — 24,5 %.[16][29]"
Там ещё и GM есть. Шнива - это ж Шевроле!
А вроде бы как государственный Ростех - очень и очень мутная контора. В чьих интересах он работает? Сие покрыто мраком.
13
Коля Ишаков , 28 января 2016 в 23:17
Доктор Ольга , 28 января 2016 в 19:25
/" Производитель: Половина колбас в России почти не содержит мяса/"

Что они тогда содержат?
15
Доктор Ольга , 28 января 2016 в 23:40
КОЛЯ ИШАКОВ , 28 января 2016 в 23:17
Что они тогда содержат?
-------------------------------------
Если колбаса стоит 75-100 рублей, значит в её состав не входят даже хвостика и кости, потому что полутуша с костями стоит 140 рублей. Значит в состав такой колбасы входят неизвестные химикаты.
13
Саша Чёрный , 28 января 2016 в 23:46
Что они тогда содержат?
__________________________
Соевый белок и жир.
Еще есть такая вещь, вроде биопаста называется, но точно не припомню. Короче перемалывают все что только можно: шкуру, хрящи, внутренности, рыбьи кости, накачивают ароматизаторами, эмульгаторами и красителями, и вуаля, колбаса готова.
11
Доктор Ольга , 28 января 2016 в 23:54
Не, если в состав колбасы входит соевый белок, она не может стоить 75-100 руб. За такую цену в состав могут входить только дешёвые химикаты.
5
Коля Ишаков , 29 января 2016 в 09:08
Доктор Ольга , 28 января 2016 в 23:54

Упаковка хорошей туалетной бумаги дороже.... что же все-таки в колбасе российского производства?
8
Лена Мельникова , 29 января 2016 в 10:32
Раз уж зашла речь… Из личного опыта выбора колбас в магазине:
- Что кладут в варёную колбасу и сосиски – понять очень сложно. Пишутся на упаковке что мясо, НО… Как-то не верится. И проверить никак. - Тут уж остаётся не брать самые дешёвые – и ВАЖНО, чтобы в маркировке был ГОСТ-, а не ТУ- (технические условия) – там вообще непонятный микс.
- А кг такой колбасы стоит дороже чем кг мяса – так может просто избегать её покупать??
- Получше с копчёными колбасами – там, когда режешь кусочки, хоть видишь, из чего она сделана. Конечно, и добавок наверное много – но хоть видишь кусочки мяса, сколько его. – Но из какой части рубилось это мясо – тут уж не понять тоже…(((
- Лучше всего – покупать мясо – там хоть видишь, что за кусок берёшь - и из него уже готовить мясные блюда. Я даже никогда не покупаю готовый фарш – туда неизвестно что рубится - только сама его делаю.
- А ПО ТЕМЕ СТАТЬИ – Рассказанное про эти несчастные семьи из Тольятти – действительно ужасно… Не представляю, как они выживают, и чем кормят детей.
- Боюсь, что эти люди сейчас вообще Никакие колбасы не покупают.((
P.S. - А Д.Медведев просто НЕ хочет эти проблемы видеть – они ему неинтересны. Ему интереснее на новой «чудомашине» попиариться.
14
Свет в Конце , 29 января 2016 в 10:46
Во, как Вы всё разложили с колбасой ))) Да, покупать т.н. варёную колбасу (всякие докторские, молочные, сливочные и др., в том числе сосиски), то есть изготовленную из некой массы, просто нельзя вообще.
Насчёт Медведева и его интереса, точнее - неинтереса. Так он при всём желании не может испытывать ни к чему интереса (по долгу службы, я имею в виду, хотя какое отношение премьер-министр имеет к проблемам отдельно взятого завода, я себе слабо представляю) в виду одного-единственного - он НЕ КОМПЕТЕНТЕН вообще ни в чём. Даже в своей "юриспруденции", по которой имеет институтский диплом. Он нигде и никогда не работал (в прямом смысле), он НЕ ЗНАЕТ что это такое. Что такое производство, что такое экономика. Он не знает НИ-ЧЕ-ГО. Кроме того он элементарно глуп.
Странно, что на него ещё кто-то уповает. Для этого самому надо быть ещё глупее.
3
Лена Мельникова , 29 января 2016 в 11:14
Хорошо Вы сказали про Д.Медведева))
\\\ Кроме того он элементарно глуп…\\\(с) - )))))))) Да уж, что есть – то есть))))) Глядя на него и слушая, то же чувство возникает)))
- Но, увы, факт – что именно этот человек сейчас одно из главных лиц страны. - Хотя… может он не настолько глуп, как прикидывается? – Была не раз мысль на «Эхе», что Медведев сейчас ту же роль играет при Путине, что Хрущёв при Сталине – перед которым изображал шута… Может и не так конечно, но ведь где-то что-то похоже…
- А насчёт колбасы… Согласна, что опасно есть этот продукт. – Но, увы, всё равно частенько приходится покупать и колбасу, и сосиски – когда просто Некогда сготовить что-нибудь более натуральное. Тут уж и стараюсь выбрать что-нибудь побезопаснее – о чём и написала выше)))
7
Свет в Конце , 29 января 2016 в 11:26
За ним просто надо понаблюдать, это не игра. Понятно, что Михал Иваныч поэтому его и использует.
Хотя, конечно, дурак, дурак, а мыла не ест ;)
1
Доктор Ольга , 29 января 2016 в 14:39
СВЕТ В КОНЦЕ , 29 января 2016 в 11:26
Понятно, что Михал Иваныч поэтому его и использует.
-----------------
А я наивно думала, что он терпит Медведева, потому что у последнего рост короче, чем у себя самого.
5
Леонид Анцелович , 29 января 2016 в 13:10
сосиски изготовленные из некой массы, - неправда, их изготовляет из экологически чистого пищевого картона.
4
Доктор Ольга , 29 января 2016 в 11:00
КОЛЯ ИШАКОВ , 29 января 2016 в 09:08
... что же все-таки в колбасе российского производства?
-----------------------------------
Переработанные отходы, может быть даже мусорные + ароматизаторы + красители, а сверху пластик.
3
Лена Мельникова , 29 января 2016 в 11:55
Да уж, Ольга, что за гадость в эти колбасы мешают – страшно и подумать…
- А вот даже просто посчитать, за ЧТО мы платим, покупая колбасу: Килограмм варёной колбасы или сосисек обойдутся где-то в 600 рублей. (ну, по нашим Питерским ценам) – А Килограмм мяса - свиной вырезки – почти в 2 раза Дешевле…
– Уж не знаю, в тему ли, но… - Пример, как Альтернатива колбасе - Одно из моих «коронных» блюд – буженина, запечённая в фольге – 1-1,5 кг свиного бескостного окорока (300 руб/кг), нашпиговать чесноком + мол.черн.перец+орегано+соль – На час в духовку – без масла! - Запекается в фольге в собственном соку - Затем охладить в холодильнике – режется тонкими кусочками, подаётся Холодной. – Просто и быстро)) И таких вариантов много))
- И Никакой колбасы не надо)) ИМХО – и Дешевле, и намного вкуснее, и без всякой химии)) Единственный нюанс – было бы время это делать))
P.S. – Это я к тому, что колбасы и сосиски не просто вредны, нашпигованы химией и вообще сделаны чёрте-из-чего – но ещё мы и сильно переплачиваем за них. Как-то так…
6
Доктор Ольга , 29 января 2016 в 12:15
Спасибо, Лена, за рецепт. Возьму на вооружение.
Я тоже давно не покупаю колбасы, предпочитаю мясо или "дичь". Очень нравились утиные окорочка, которые в сентябре-октябре стоили 275 руб. за кг. Сейчас от 485 до 515. Пришлось отказаться от них. Пока приемлимые цены на кур, делаю из них котлеты, тушу, или запекаю. Как-то крутимся.
1
Лена Мельникова , 29 января 2016 в 12:55
Аналогично, Ольга. Тоже от многих ранее любимых блюд приходится сейчас отказываться. Если куриное филе и окорочка ещё «проходят по цене» - а вот филе индейки стало у нас в семье уже большим деликатесом… Да чего уж там, тут на селёдку как-то быстренько цена в 2 раза выросла – теперь и «селёдку под шубой» делаю редко – чаще постный винегрет.
- Вот только Д.А.Медведев (и не только он) вряд ли понимает эти проблемы – и не хотят они их понимать. И не соображают, как их кривляния по ТВ раздражают всё больше и больше.
- Медведев или живёт в каком-то параллельном мире – или сильно придуривается. Вот уж не знаю, что тут вернее…
3
Доктор Ольга , 29 января 2016 в 13:39
ЛЕНА МЕЛЬНИКОВА , 29 января 2016 в 12:55
Медведев или живёт в каком-то параллельном мире – или сильно придуривается. Вот уж не знаю, что тут вернее…
-----------------------------------
- Чем Медведев отличается от медведя?
- Медведь спит зимой, а Медведев круглый год.
3
Lenty Vini , 31 января 2016 в 14:18
в фильме Данелия "Кин-Дза-Дза" Леонов произнес гениальную фразу ,- "Правительство на другой планете живет...родной"......
1
Свет в Конце , 29 января 2016 в 10:38
Ну кроме "химикатов" она ведь должна содержать и некий наполнитель, создающий ОБЪЁМ. Коля, по-моему, об этом большей частью.
2
Александр Б. , 29 января 2016 в 14:38
Эмульгатор и вода с ароматизаторами и красителями. На большинстве колбас это в глаза не бросается в силу их фактуры, но на "типа ветчине" часто видно что-то похожее на холодец или желе.
4
Максим Смирнов , 29 января 2016 в 14:49
В состав колбасы входит манная крупа, чем её больше, тем она дешевле. Так что манную кашку кушаем, по цене колбасы.
4
Привет Оттуда , 29 января 2016 в 11:18
Возьмите любую колбасу, продукт и почитайте состав. Обалдеете от того что туда пихают. Обрезки от шкурок (даже не саму шкуру), какие-то непонятно дикие по названия вещества и т.д.
0
Свет в Конце , 29 января 2016 в 11:22
)))) Коля возмёт и почитает состав, ага ))) В своих Америках.
2
Игорь Скороход , 29 января 2016 в 11:36
Говяжие ануса)
2
Andrey Sayko , 29 января 2016 в 18:05
Коля Ишаков, 28 января 2016 в 23:17
... Что они тогда содержат?
----------------------------------
Понты от Крымнаш.
4
Максим Смирнов , 29 января 2016 в 14:43
Если бы понты светились, то в Москве ночи были бы белее дня.
22
Юрий Лежнев , 28 января 2016 в 19:20
Да у премьера Медведева и материальные и другие проблемы решены давно, а что касается большинства граждан, так нашей власти не до них. у нынешних российских властей сейчас забота об Асаде, надо ему помогать. Наши военные пульнут одной крылатой ракетой - полтора миллиона долааров как не бывало. Расход средств огромный, но зато у народа гордость-то какая! "Броня крепка и танки наши быстрые", как пелось в известной песне. Кремлевские деятели видят, как их обожает российский народ, аж 86% таких, и думают: а почему бы с такого народа и не содрать еще две-три шкурки в пользу государства. Вот такое "поднятие с колен". Пока большинство людей не поймет, кто ими руководит, так в все в России и будет продолжаться. А взамен будут кормить "духовными скрепами".
10
Андерсен Житомирский , 28 января 2016 в 19:27
Что охраняешь, товарищ?

Я в охране природы работаю. Лилиеводы, тюльпановоды. Звонят из ресторана - пальму выбросили. Я еду. Как я стал любителем охраны? Ну, хочу взять два лося. Приезжаю в область в сезон. Вот разрешение взять два лося. Резолюция товарища вот... А мне говорят, этой резолюцией, говорят, можешь клопов давить. Если выпить хочешь, так и скажи. А насчет лосей или иди к первому на подпись, или вступай в общество инструкторов охраны. Думаю, идти к первому, толкаться... Вступил за полчаса. Три рубля за книжечку дал. Пошел взял два лося. А как же. Все так. Хочешь лося взять, иди в общество охраны природы. Что охраняешь, то имеешь и еще с друзьями делишься.
Хочешь интересные книжки читать, иди редактором - первым будешь читать, никому не дашь. Лес охраняешь - дрова есть. Аптеку охраняешь вата есть. Возле змей сидишь - яд имеешь. Хочешь кооператив иметь - берись квартиры распределять. За очередью следишь - без очереди берешь.
Что охраняешь, то имеешь. Ничего не охраняешь, ничего не имеешь. Недаром говорят: "Все на охрану всенародной собственности." Михал Михалыч )))
3
Наив Ный , 29 января 2016 в 17:59
Аптеку охраняешь вата есть///// -------------- ну с ватой-то у вас полный порядок. Такое впечатление, что Медведев с патроном аптеку охраняют )))
4
Andrey Sayko , 29 января 2016 в 18:13
Житомирский, 28 января 2016 в 19:27
...Что охраняешь, то имеешь. Ничего не охраняешь, ничего не имеешь. Недаром говорят: "Все на охрану всенародной собственности." Михал Михалыч )))
------------------
Бесценные слова! Спасибо за цитирование..
5
Володимир С , 29 января 2016 в 00:51
Скоро и пулять будет нечем - "Стратегическая авиация РФ может остаться без ракет X-55"http://sprotyv.info/ru/news/ki...
4
Andrey Sayko , 29 января 2016 в 18:18
Володимир С, 29 января 2016 в 00:51

Скоро и пулять будет нечем - "Стратегическая авиация РФ может остаться без ракет
---------------------------
В ключе прежего цитирования М.М. Жванецкого, видать у них на производстве свои "хорошие" сторожа имеются и ракеты скоро вынырнут на местном базаре.
5
Yevhen Uholyev , 29 января 2016 в 11:11
Вы забыли добавить 50 млрд. акционерам отжатого Юкоса. В итоге получается сумма, что мало не покажется...
3
Кот Сибирский , 29 января 2016 в 12:22
что значит впереди? а сейчас за что расплачиваемся? за времена очакова?
27
Alex Kolchakov , 28 января 2016 в 18:34
ВОЛОДИМИР С , 28 января 2016 в 17:14
"Крымнаш" в действии.

Я думаю, через пару лет Новая напишет о военных в Крыму: "Проезжаю по дороге, из груд ржавого металлолома выходит офицер: "живу на содержании сына-школьника, питаемся одними перцами, нам не нужны пособия, не хотим сидеть на шее у государства, дайте нам работу! Дайте нам в кого-нибудь из чего-нибудь пострелять!""
35
Александр Б. , 28 января 2016 в 18:55
Да что вы в самом деле. Спросите у любого из этих людей - они вам тут же заявят что не видят ни малейшей связи. Ни с Крымом ни с Лугандонией. Высшее руководство и политика страны тут вообще ни при чем. Вы почитайте начало статьи - они искренне считали, что стоит им только сказать о своих бедах Медведеву, и добрый барин мигом решит все их проблемы.
Как минимум, это все Обама виноват.
-7
валентин коротаев , 28 января 2016 в 20:56
Про него всегда добавляйте чмо
1
alisa alieva , 1 февраля 2016 в 21:52
Чмо только у нас. Это наших титул .
5
Eduar do Silent , 28 января 2016 в 21:44
стопитсот!!!!
12
5kopeek FreukenBok , 28 января 2016 в 21:50
Александр, меня тоже удивляет их поведение. Почему не пишут гневные письма-требования Обаме ?
Но , вообще, интересно , до людей хоть что-то начинает доходить ? Или они привыкнут жить на 2 000 р. в месяц ?
10
Кузнецов Андрей , 28 января 2016 в 22:22
Скорей бы коммунисты начали отбирать имущество. Может хоть это скрепоносных терпил отрезвит.
5
Nelena Nelena , 29 января 2016 в 14:27
Обама, верни зарплаты рабочих "АвтоВАЗагрегата!"
(Хороший слоган - отдаю даром, когда этих несчастных на очередной путинг или кадыринг погонят, пусть над головами несут)
2
Nelena Nelena , 29 января 2016 в 14:30
Видимо, у коммунистов с "революционными массами" совсем туго, а пропихнут такое, глядишь, к 2017-му и успеют. Хитрые, заразы!
8
Кот Сибирский , 29 января 2016 в 11:07
Это правда. я своих знакомых тестирую... и офигеваю! Простые казалось бы люди, не чиновники, не силовики, однако , категорически не хотят видеть связи между внешней политикой, с по следующими санкциями и крахом российской экономики с обвалом рубля и цен на нефть.
Может это такая защитная реакция организма?
3
Gabdulla Isakaev , 29 января 2016 в 14:38
Нет, Кот, это не защитная реакция, это результат геббельсовой пропаганды.
3
Andrey Sayko , 29 января 2016 в 18:25
Cotton Club называтся. "Cotton" поанглийски "вата".
4
A H , 29 января 2016 в 14:36
Одни из первых попавших в украинский плен российских десантников были из Тольятти. Их отпустили с миром. Надеюсь, что их матери и жены теперь едят кефир без хлеба. Бог есть.
0
Елховка Самарская , 29 января 2016 в 19:02
Капитализм в действии. А Крым и проч. - это частности.
-21
Олег Коротаев , 28 января 2016 в 17:57
Ребят, а это разве не рынок называется?!
42
A H , 28 января 2016 в 18:01
Нет, это называется русский мир в действии..
7
валентин коротаев , 28 января 2016 в 20:58
Нет это не рынок, пожить бы ВАМ в настоящем рынке
От модератора: "Вам" - поправил модератор.
16
Grahor Rootless , 28 января 2016 в 21:21
Это рынок, от которого людей систематически отучали системой "кормления". Только вот кормление кончилось, а рынок остался, и люди "внезапно" на него попали. Ну примерно как "внезапно наступила зима".
3
Светлана однако , 30 января 2016 в 00:16
Олег Коротаев,,,, Какие у вас странные представления о рынке... Воры и дураки у власти - это называется
16
Alex Kolchakov , 28 января 2016 в 18:04
Люди продолжают жить в совке, но еще более гнусном, чем до перестройки - с элементами феодализма. "Вот приедет барин, барин нас рассудит... показался барин..."
Кто знает, эти предприятия государственные?
25
Irina Voloshina , 28 января 2016 в 18:25
Это не совок, и не капитализм. Это какой-то совершенно новый общественный строй, особо дикий. Я попала в Тольятти по распределению 30лет назад. Автоваз, ТольяттиАзот, КуйбышевАзот... Огромные заводы, рабочих мест полно. Строили Новый город - новые жилые массивы. Похоже угробили всё...
16
Доктор Ольга , 28 января 2016 в 22:02
RINA VOLOSHINA , 28 января 2016 в 18:25
Это не совок, и не капитализм. Это какой-то совершенно новый общественный строй, особо дикий.
-----------------------------
У этой системы есть название ПУТИНИЗМ.
И наконец настанут времена, когда этот вид (тип, система... госустройства) подвергнется глубокому изучению с целью, чтобы никто, нигде и никогда не повторял ТАКОЕ госустройство.
10
Кот Сибирский , 29 января 2016 в 12:05
Ещё Чаадаев писал, что у россии особая миссия, показывать остальному миру как не надо жить. пора бы покончить с этой практикой. ведь загнёмся окончательно.
1
Наив Ный , 29 января 2016 в 18:04
То, что Вы написали -это всего лишь разновидность фашизма - почитайте определение, и Вы согласитесь
7
Motors59 1 , 28 января 2016 в 22:06
Когда теще недавно сказал,что на ВАЗе полгода не платят зарплату, ответила: Этого не может быть. На ВАЗе был на практике в 1980 году, причем после ЗАЗа, так вот запорожский завод на то время был просто ремесленной мастерской по сравнению с Тольятти. Учитывая, что Новый Город полностью завязан на автозаводе, просто не представляю, как могут выживать там люди , оказавшиеся без работы, другой просто нет.
9
Irina Voloshina , 28 января 2016 в 22:31
Я работала на ТоАзе, огромный химзавод, жила в старом городе. Ездила к друзьям в Новый Город - будто в Москву попадала. Многоэтажки, школы, детсады, концертный зал, кинотеатры, универсамы, универмаги... А что с сейчас с ТоАзом, КуйбышевАзом? Тогда в Тольятти переезжали из Куйбышева работаь на химзаводах.
5
Motors59 1 , 28 января 2016 в 23:45
Что могу сказать,Новый Город тогда был супер,одно удручало,дикие очереди за колбасой и пиво в целофановых пакетах,в Украине я этого еще не видел.Кстати ,года через три побывал в Набережных Челнах,тогда еще город Брежнев,до Тольятти ему было далеко,не знаю как сейчас.
7
Irina Voloshina , 29 января 2016 в 00:04
Дикие очереди за колбасой в те годы были во всех российский городах, в которых мне пришлось побывать. На ТоАзе нам давали талоны на колбасу. Мои родители жили в Киеве, такого там не было. Про Набережные Челны, кажется, была здесь в НГ статья на днях, о том, что там мужчины умирают молодыми, от пьянства. ( не уверена, что о Набережных Челнах, может, ошиблась)
4
Irina Voloshina , 29 января 2016 в 00:10
Да, вот эта статья, и именно о Набережных Челнах

http://www.novayagazeta.ru/soc...
6
Motors59 1 , 29 января 2016 в 00:39
Как пьют в Челнах видел своими глазами. Очереди в виноводочные магазины это что-то, причем еще до антиалкогольного закона. Самое интересное , что народ стоял за дешевым винчиком, водка их не интересовала, ее можно было покупать без очереди. Завод КаМАЗ меня не очень впечатлил, может потому что на нем не пришлось поработать. Все таки ВАЗ есть ВАЗ, больно читать про то, что там происходит, безысходность какая-то.
17
Igor' Vest , 28 января 2016 в 19:12
Дима знает, но он нам не скажет. Скромный он парень. Вот люди хотели пообщаться, а он засмущался, застеснялся. Но к Познеру на показуху бегал, знал, что острых вопросов не будет. Робкий, вобщем, но ж..й ветер ловит умело.
2
Свет в Конце , 29 января 2016 в 11:07
)))))) Он у Познера себя вёл как на собеседовании на соискание вакантной должности. (удалено модератором).
1
Nelena Nelena , 29 января 2016 в 14:35
А че они про новый смартфон не спросили? Я бы ответил...
(С пламенным приветом, Дм.Медведев)
16
Andrey Kryuchkov , 28 января 2016 в 21:40
Да это просто удивительно. Вроде все учились в школе, изучали историю. 1905 год, народ шел к царю батюшке, а получил пули и шашками порубали. 1919 Кронштадт, землю крестьянам, фабрики рабочим, власть советам, задушили. И таких примеров масса. Такое впечатление, по граблям только и умеем ходить.
40
Berty V , 28 января 2016 в 18:05
"Лада-седан - баклажан!" - пел премьер, проезжая через разорённые деревни и города, тестируя новое ведро ХРЕЙ. НКВД дубинками загоняло любопытствующих рабов обратно в землянки и бараки.
Сердце его радовалось, 16 лет прожиты не зря: так много горя, нищеты, смертей и позора принести своей стране до этого удавалось только Пол Поту и семейке Кимов.
10
Andrey Kryuchkov , 28 января 2016 в 21:44
Злой Вы Берти, у Д.М. в лимузине дисплеи вместо стекол стоят, ну и гады чиновники ему картинки показывают, а ДМ радуется, как народ хорошо живет. А так бы вышел и наругал нерадивых, что народ мытариться.
18
Дядя Вадим , 28 января 2016 в 18:10
Не жалко,так как верят в доброго царя . Д.М. как то давно еще до президентства , заезжал в Псков, открывал поликлинику. Краны для воды(умывальники) были не подключены к водопроводу ,зато попиарился на славу-отец кормилец,слуга народа.Понятно ,что он не сантехник......Но вот когда этот сантехник, поведет ребенка к врачу,то виноват будет кто то другой.
31
Анатолий Прокопьев , 28 января 2016 в 18:13
Таких горестных историй по стране многие тысячи и тысячи.. Что делать в таких ситуациях? Можно терпеть и славить вождя.. Как говорил Шувалов - будем недоедать, но лидера не отдадим.. Правда по его роже не видно, что он недоедает..
Можно требовать изменения курса в стране - как политического, там и экономического.
Что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию - все знают.. Но все боятся даже намекнуть великому кормчему, куда надо грести..
-15
Pavel Ivanov , 28 января 2016 в 18:51
Что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию - все знают.. Но все боятся даже намекнуть великому кормчему, куда надо грести..
"Давайте вернем Крым, жить не на что!"
Да?
7
Andrey Kryuchkov , 28 января 2016 в 21:49
Нет уж, товарищ Павел Иванов, отобрали, пусть уж Вам Крым и остается. В Украине похоже только политикам и приходится говорить о возврате Крыма (положение обязывает). Забирайте, одним словом. Дарим.
6
Александр из Винницы , 29 января 2016 в 15:00
Не в Крыме дело, точнее не только в нем. Нарушив Будапештский меморандум Путин перечеркнул все усилия мировой дипломатии по атомному разоружению с времен Карибского кризиса. А Россия в лице 85%(или сколько там поддержки было) населения это с радостью поддержала. Теперь Россию демонстративно (удалено модератором), высушат и повесят на стенку для наглядного примера другим странам ядерного клуба (Китай, Иран, Пакистан, Индия, С.Корея или даже Израиль).
4
Andrey Sayko , 29 января 2016 в 18:48
Pavel Ivanov , 28 января 2016 в 18:51
...Но все боятся даже намекнуть великому кормчему, куда надо грести.
------------------
Дык у галеры руль заклинило...
1
максим зубковский , 29 января 2016 в 23:24
вернуть уже невозможно. это ведь все понимают да?
А насчет автоваза - я думаю что рабочие и руководство его сами виноваты в сложившемся положении. Зачем они делали жигули так некачественно,что теперь их люди покупать не хотят
1
Светлана однако , 30 января 2016 в 00:35
максим зубковский (Зачем они делали жигули так некачественно, что теперь их люди покупать не хотят) ,,,, Вы прикалываетесь или всерьез? Рабочие виноваты, что предприятие, своими налогами кормящее десятилетиями всю Сам. область, Путин отдал Ростеху, а тот его по частям продал (или подарил...нам не скажут ) иностранцам?? Это чем надо было думать, чтобы такое сотворить?? Уж больно хотелось все налоги в Москву увести, руки чесались
13
Igor' Vest , 28 января 2016 в 19:05
И при этом откуда-то берутся эти самые 86%? Ну, откуда?! Объясните мне, глупому, кто-нибудь, пожалуйста! Их что же соловьев-киселев нарисовали? Не похоже. Вроде бы несколько независимых, в том числе западных, исследовательских центров делали, - все получили близкую цифру. Или это все-таки правда? Нас (удалено модератором), а мы крепчаем? И доколе? До полной деградации и вымирания? Или где-то кто-то что-то строит, какую-то новую страну, новую Россию, о которой я, глупый, ничего не слышал? Кто-то ж эти самые Х-реи делает и продает. А остальные? Лишние? И мы еще маргарет тетчер ругали за ее идею оставить в России только миллионов 10.
5
Владимир Сидоренко , 29 января 2016 в 13:28
"Или это все-таки правда? "

Ну взгляд с Украины такой: почти у каждого у нас до 2014-го в России был как минимум десяток родственников, друзей, хороших знакомых. Поспрашивал у знакомых - у них у всех тоже из 10 близких людей 9 оказались из разряда "Обамка-обизянка", "хунта бомбит Домбасс" и т.д.
Вот вам и статистика.. 80-90%.
Это круг общения... если вокруг вас в основном адекватные люди, то не факт что такой процент адекватности по всей стране. Так же и у 86%... их окружают в основном единомышленники и кажется что вся Россия а них.
1
Igor' Vest , 29 января 2016 в 16:30
Владимир, а как там дела у нас, "каклов". Я серьезно. Столько разной информации, трудно стало отличать правду от пропаганды. По некоторым данным складываетя ощущение, что идет подготовка к классическому рейдерскому захвату: сначала все обанкротить и обесценить, а потом скупить за копейки. Правда или это я просто не те источники читаю? А вообще родичи мои тамошние говорят так: простому человеку все равно ничего не перепадет, так пусть уже хоть кто-то скупит да начинает работать и налаживать дела, а не дерибанить и оффшорить. Так-то оно так, но что, если скупят наши кремлевские братья через подставных. А что с Вашей колокольни видать?
17
Юрий Лежнев , 28 января 2016 в 20:07
Один товарищ как-то сказал, что если Шувалов ночью захочет поссать, то до туалета может и не успеть добежать. от спальни до туалет метров сто надо бежать. Такой вот у него домик в районе Сколково. Так что, с такими богатствами он должен молиться на Путина и желать ему долгих лет власти и здоровья.
4
Кот Сибирский , 29 января 2016 в 12:17
ваш товарищ неудачно пошутил, шувалов, если побежит в другой конец дома, то он пробежит мимо десятка туалетов и ванных комнат! будьте покойны, это публика знает толк в обустройстве шубохранилищ.
7
Anton Zuykov , 28 января 2016 в 20:26
"будем недоедать, но лидера не отдадим"
Ну он от переедания оБшибся.. Шувалов имел ввиду "будеТЕ недоедать"
11
Жанна Жалевич , 28 января 2016 в 18:20
Сочувствую,но каждый живет так как достоин!
-7
Рыбка Шелешпер , 28 января 2016 в 18:42
Пардонте! Это чем же рабочий люд Автоваза заслужил "достоинства" жить на 2000 руб. в месяц для всей семьи - тем, что работал, тем, что больно умные головы из числа руководителей довели производство до банкротства, тем, что людей вышвырнули без выходного пособия?
Очень хочется узнать: каким таким способом Жанна Жалевич заработала свое "достоинство", что снизошла до такого высокомерного сочувствия?
22
Юрий Лежнев , 28 января 2016 в 20:18
Да Жанна жалевич права. Вот в Пикалево рабочие стали открыто возмущаться, так Путин сразу туда прилетел и Дерипаску с собой прихватил. Людям надо протестоввать и сплачиваться не вокруг кремлевского вождя, а создавать свою организацию и сплачиваться вокруг нее. По крайней мере пусть учатся у зарубежных коллег, как надо отстаивать свои права.
17
Василий Завьялов , 28 января 2016 в 21:57
Какую создавать организацию??? Репрессивный аппарат в провинции, эту самую организацию, раскатает в блин. Это же не Москва, шансов никаких нет на протест. Создай профсоюз- завтра проснешься в камере с туберкулезниками, выйди с плакатом на улицу- психиатрическое отделение ждет тебя в гости.
Ситуацию могла бы изменить Москва, но это маловероятно. Не напрасно власть прикармливает москвичей, минимальная зарплата в стране - 6675, в Москве- 17300. Стоимость продуктовой корзины одинакова +- 100 рублей...
Москвичам заткнули рот, а остальная Россия для власти не страшна совсем...
2
Igor' Vest , 29 января 2016 в 16:40
Так это еще с ССРа традиция: самые настырные и опасные пробираются в Москву, сейчас это даже проще, чем тогда, - прописка - не вопрос, были бы деньги. Их-то, самых энергичных, и подкупают. Только колбасных электричек теперь нет, опять же - корзина везде примерно одинакова. В провинции остаются те, кто потише и сидят, терпят. Так что Жанна, хоть и циничка, в чем-то права. Мне только малышню жалко, которой в школу приходится без портфелей ходить. Что у них в будущем? Какие виды?
17
Василий Семеныч , 28 января 2016 в 18:22
До Новочеркасска недалеко.За все ответит народ.И за Крым,и за Дамбасс.и за Сирию.Это еще дна не видно.А если покажется-и не то будет.
До чего можно довести одну из богатейших стран мира???В 14гг-на первом месте!!
И вера в доброго царя или барина."Вот приедет барин-барин нас рассудит."
16
Мюнхаузен Барон , 28 января 2016 в 18:23
Даже если Медведеву показали реальную плачевную ситуацию, то всё равно ничего не поменяется. Это ведь очевидно!
17
Федор Паровозов , 28 января 2016 в 19:49
Да оно ему и не нужно... вот на новой машинке погонять да в инстаграмм выложить фотки, чтоб Рамзан обзавидовался - это да!
5
олег стецкив , 28 января 2016 в 18:38
Нужно срочно переключить людей на импортозамещение. Стране нужно огромное количество снарядов и бомб - для Украины и Сирии.Интересные войны получаются - на 700 снарядов погибает только один человек.
7
Lenty Vini , 28 января 2016 в 21:18
дело не в том , сколько людей погибает , а сколько денег на это списывается....
0
Центр Центровой , 28 января 2016 в 23:23
Эти снаряды продаются Асаду иК
2
Кот Сибирский , 29 января 2016 в 12:19
ага, продаются - "под тады!"