Общество / Выпуск № 9 от 29 января 2016

12466 «Если Москва большие деньги на нас отпускает, то где они?»

В Мурманске беженцев с Донбасса выселяют на улицу. На улице — минус двадцать

29.01.2016 Теги: беженцы, донецк


В ПВР нормально жить невозможно, но он дает официальную регистрацию
Фото Геннадия ЛЬВОВА

Здесь не спят допоздна: стар и мал таскают со второго этажа на первый старые толстые матрасы — затыкать окна. Окна на первом этаже бывшей школы выбила окрестная шпана, как только сюда заселили беженцев с Донбасса. В спортзале, куда после недавнего пожара переселили обитателей мурманского пункта временного размещения (ПВР), только что не пар изо рта — на улице минус двадцать. Дети, их семеро, спят в вязаных шапках.

— Загорелось во вторник вечером, когда все мы были на собрании на первом этаже — как раз из мэрии опять пришли требовать, чтоб мы выселились. Минут двадцать поговорили, а сверху уже дым валит, — говорит Марина, мать двоих детей. Загорелось, скорее всего, из-за многочисленных обогревателей — без них и на втором, «жилом» этаже было не уснуть. Сейчас одна комната выжжена дотла, соседние пропитаны гарью. Проводка и раньше беспокоила — здание ветхое, аварийное. Однако украинские беженцы, которых «по разнарядке» приняла наравне с другими регионами Мурманская область, живут тут уже без малого два года.

Летом 2014-го губернатор Марина Ковтун одной из первых среди глав субъектов объявила о приеме беженцев, причем в восторженных тонах: «Чем больше людей приедет, тем лучше. Мы должны оказать им хороший прием и окружить их заботой. Надо работать так, как если бы это касалось кого-то из наших близких родственников», — цитировал губернатора официальный сайт правительства области. С тех пор в Заполярье прибыло 11 тысяч выходцев с Украины. Половина вернулась обратно. Ни обещанной работы (в ростовских лагерях рассказывали, что в области так много горных предприятий, что шахтеров с руками оторвут), ни особо теплого приема люди не увидели.

И все же более пяти тысяч человек сумели найти себя на Крайнем Севере — подыскали работу, сняли жилье. В ПВР, где жили до 500 человек, осталось 36. Им идти некуда — инвалиды, одинокие и многодетные матери. Многие работают, но труд неквалифицированный — кондукторы, уборщицы, почтальоны.

Ольга Павлова одна с тремя детьми. На судоремонтном заводе (СРЗ) получает 6 тысяч. Еще 9 — пособие на детей. Койко-место в общаге обходится примерно в 6,5 тысячи. Аренда жилья — в 15–20. Простая арифметика «вычитает» эту семью из жизни.

Ольга, кстати, приехала не из зоны конфликта, а из Днепропетровска, говорит, что «всегда была за Россию», надеялась получить убежище по политическим мотивам. В России ей первым делом предложили сдать детей в интернат, раз прокормить не может. Потом ей, единственной из всего ПВР, предложили квартиру по договору соцнайма — ходатайствовал завод. Но… квартира оказалась на противоположной стороне Кольского залива. Аккурат напротив СРЗ, да только добираться разве что вплавь. А если на транспорте в объезд всего города, то, как подсчитала женщина, на эти путешествия уйдет зарплата целиком. Отказалась. Думала, жилье отойдет кому-то из товарок по ПВР, но больше никому эту квартиру не предложили.

…А предложили освободить помещение. Согласно постановлению федерального правительства от 31 декабря 2015 года, все ПВР в стране приказали долго жить. Подписала соответствующее постановление и Марина Ковтун. Пригрозили выселением в никуда людям перед Новым годом, потом разрешили пожить еще месяц. В минувший вторник к беженцам снова наведались чиновники — попросили убраться до 1 февраля. Куда угодно.

Они бы и рады покинуть перестроенное под общагу здание бывшей школы. Еще летом обитатели этой ночлежки, устав обивать пороги местных чиновников, достучались до Совета по правам человека при президенте — жаловались на невыносимые условия жизни в аварийном здании. В Мурманск тогда с инспекцией приехал Михаил Федотов во главе делегации правозащитников. Увиденное в ПВР его впечатлило, краснеть пришлось Марине Ковтун, участвовавшей в расширенном выездном заседании СПЧ. На нем губернатор обещала взять ситуацию под личный контроль и решить вопрос с каждой семьей практически в ручном режиме.

Однако в положении беженцев ничего не изменилось. Правда, 25 декабря губернатор выделила из резервного фонда больше миллиона на временное размещение выходцев с Донбасса, из этой суммы более 600 тысяч направлено в областной центр. Но, как объяснили «Новой» в пресс-службе мэрии, эти деньги покрыли расходы, понесенные муниципалитетом в ушедшем году, на новый же год не пошло ни копейки.

Разумеется, содержать огромное здание старой школы дорого, тем паче что ютится там меньше 40 человек. Впрочем, начальник отдела по работе с обращениями граждан и организации предоставления муниципальных услуг администрации Мурманска Елена Калинина, комментируя ситуацию после пожара, заявила журналистам: «Администрация города изыскала возможности, были сделаны предложения тем, кто одиноко проживает; места в муниципальных общежитиях тем, кто в состоянии снимать жилые помещения; материальную компенсацию на первый месяц, исходя из каждой конкретной ситуации». Обитатели ПВР хохочут, глядя в телевизор. Они в один голос говорят, что ни разу таких предложений не поступало — иначе давно бы уже переехали.

Инвалид II группы Лариса уверяет: положенная ей по закону компенсация стоимости лекарств и та приходит через раз. Больше того, запросив данные по этим перечислениям, она заявляет, что увидела суммы, которых не получала.

О деньгах тут говорят много — не первый раз вспоминают якобы отпущенные на каждого федеральным центром 800 рублей в день, которые, как им объяснили, целиком идут на содержание помещения. Но тогда, как подсчитала Ольга, убогая комнатка, где живет ее семья, обходится налогоплательщикам в 96 тысяч в месяц…

— Кормили нас только первый месяц, все, что у нас есть — одежда, мебель, холодильники, — привезли простые мурманчане, обычные люди, — говорит Марина, кондуктор троллейбуса. — Но если Москва действительно большие деньги на нас отпускает, то где они? Мы ведь знаем, нам люди рассказывают, что когда беженцев стали привозить, на многих предприятиях был сбор денег — куда же все это пошло?

— А нам вот не надо ни денег, ничего. Нам бы только малого поднять, — вздыхает, слушая женщин, Александр Данилюк, отец второклассника.

— Мы приехали поздно, в феврале 2015-го. Еще сумки не распаковали — пришла чиновница какая-то, спрашивает, когда мы съезжать собираемся, — горько усмехается его жена Татьяна.

Они и правда собираются съезжать. Говорят, как снег сойдет, поедут обратно, в Луганск. Работу там, как в Мурманске, им вряд ли удастся найти — шахта, на которой работал Саша, и завод, где трудилась Таня, разрушены. Но хоть огород можно вскопать. Да и вокруг свои люди. В России же, как ни пытались, своими стать они не сумели. Поехали в Заполярье с отчаяния — в Луганске жить было не на что и страшно.

— Послали запрос сюда, уточнили, примут ли, найдем ли работу, — вспоминает Татьяна. — Получили ответ, дескать, приезжайте. И вот…

Муж и жена, которым на родине оставалось чуток до льготной пенсии, работают теперь в мурманской сети супермаркетов. Он на складе. Она на фасовке. Смена — 12 часов. Того, что зарабатывают, на аренду жилья не хватает. Не удается пока отложить и на билеты домой. Татьяна удивляется, неужто в такой огромной области нет захудалого домишки в сельской местности — поехали бы с радостью и трудились бы на земле, хоть в колхозе, хоть где.

В холле ПВР развешено белье — люди перестирывают вещи, впитавшие запах гари после пожара. Заново переживают случившееся. Говорят, сразу кинулись к аварийным выходам, а те оказались заперты. Как и огнетушитель в ящике. Хорошо, сами водой залили, да пожарные быстро приехали…

В ПВР нормально жить невозможно, но он дает официальную регистрацию. Если же она будет аннулирована, все потеряют работу и перейдут на положение нелегалов. А найти даже фиктивную регистрацию для семей с детьми практически нереально — несовершеннолетних трудно потом выписать вопреки желанию родителей и без согласия органов опеки.

Здание ПВР числится на балансе соседней, действующей школы, так что по документам выходит, что все жители вороньей слободки — захватчики. И под конец дня Ольга сообщает новость: готовится иск в суд об их принудительном выселении.



51 комментарий

23
Василий Завьялов , 29 января 2016 в 09:49
Поражает вера людей в чудо. Если В Луганске можно было хотя бы огород содержать, то на что рассчитывали беженцы, когда ехали в Мурманск? Тем более с детьми? Уехать с юга на север можно лишь на временные заработки, но на постоянное житье человек в здравом уме не поедет никогда.
А Ольга из Днепропетровска? Это совсем странное что-то. По каким политическим мотивам она просила убежище? Ее притесняли в Днепропетровске за то, что она русская?Что ждала она от переезда? Чудесной заботы властей о себе и детях? Так власть и с россиянами борется не покладая рук, каждый день облагая их новыми податями и налогами, и ей наплевать и на Ольгу и на ее детей. Мне невозможно понять зачем она привезла троих !!! детей на чужбину. Надеялась, что будет легче жить? Так ей и предложили отдать детей в интернат, а как иначе, если есть нечего?

Одни вопросы без ответов. Понимаю, что у каждого своя правда, но нельзя же быть полным идиотом, подвергая страданиям детей... И чудес не бывает, но люди все же верят в них...
22
Константин Когтянц , 29 января 2016 в 13:50
Я этот тип хорошо знаю. Они считают, что их притесняют, когда не дают притеснять других.
4
Константин Когтянц , 29 января 2016 в 14:44
Кстати, мэр Мурманска обвинил героев статьи в шантаже. И сказал, что казенные квартиры - для местных.
3
Lenty Vini , 30 января 2016 в 18:20
ну а вы поставьте себя мысленно на место того мэра ,- с деньгами напряг , своих льготников масса , городской бюджет как дырявый сыр почти без сыра - одни бреши ,- а тут приезжают откуда то с Украины , из Днепропетровска ( в котором все мирно)- люди и требуют жилья , денег , содержать их - только потому , что они "всегда за Россию"....
8
Екатерина Шварц , 29 января 2016 в 19:18
Я этот тип хорошо знаю. Они считают, что их притесняют, когда не дают притеснять других.
----------------------------------------------------------------
Так в этом и суть конфликта на Востоке Украины. Поэтому даме из Днепропетровска и было дома плохо. И в этом суть теории "многополярного мира" и "вставания с колен", по которой строится внешняя политика РФ: пока не давали "влиять" на соседей - это было "на коленях", как побомбили, как навязали им свою волю - так началось "вставание".
8
Grahor Rootless , 29 января 2016 в 13:50
Если бы у меня были дети (да даже и без детей) я бы уехал из Луганска сразу. Страшно же. Но не в Мурманск же! Да и что значит "работают, но на квартиру не хватает". А на что хватает? Как остальные живут в этом же самом Мурманске, работая на ту же зарплату?

Что-то тут концы с концами не сходятся.
4
Екатерина Шварц , 29 января 2016 в 18:47
Как остальные живут в этом же самом Мурманске, работая на ту же зарплату?
-----------------
А у местных жителей свое жилье - муниципальное или приватизированное. Они оплачивают коммунальные платежи, электричество, телефон, но не платят за съем квартиры. Снять - это большие деньги, этой женщине из Днепропетровска ее зарплаты не хватает даже на общежитие, а у нее еще трое детей...
3
Екатерина Шварц , 29 января 2016 в 18:48
Это, кстати, ответ на Ваши вопросы о мобильности в обсуждении статьи про Тольятти
13
Lenty Vini , 29 января 2016 в 22:20
Вы невнимательно прочли статью, - эта женщина не из Донбасса, - не из зоны боевых действий, - а из Днепропетровска... туда "Русский мир" не дошел , там мир и люди спокойно живут и работают, - эта женщина - "идейная" "беженка" - сама говорит, что всегда была за Россию... в чем именно выразилось это ее "всегда за Россию" - в статье не описано... наверное было с чего - бежать с детьми... а чего - именно тогда? - кто мешал раньше, если "всегда за Россию"? - ну так вот она и получила то, за что была "всегда" ...чего ж жалеть? ей, ее?
3
Andrey Molchanov , 30 января 2016 в 15:39
Помилуйте, как же можно жить в Днепропетровске?! Ведь там все памятники Ленину снесли! А вот вчера снесли и памятник Петровскому ( кстати, сравните https://uk.wikipedia.org/wiki/...
и
https://ru.wikipedia.org/wiki/... )
Теперь Днепропетровск - город на реке Днепр в честь апостола Петра. В общем, полная жуть)))
6
Юрий Дрозд , 29 января 2016 в 23:49
Погнались за халявой. К их сожалению, халява кончилась.
1
Lenty Vini , 30 января 2016 в 18:22
да вроде как по мне особо то халява и не начиналась....
20
Salo Spec , 29 января 2016 в 10:53
Дончане, луганчане возвращайтесь на Родину, возвращайтесь в Украину. Тем, кто не предавал свою Родину, тем на чьих руках нет крови земляков-украинцев, тем, кто не запятнал свою совесть сотрудничеством с российским оккупационным режимом бояться нечего. Путинскому режиму Донбасс и Крым нужны были только для повышения собственного падающего рейтинга. Всё, рейтинг повышен, расходный материал, для этого используемый? можно списать и выбросить. А расходный материал, это вы крымчане и жители Донбасса... Вас одноразово использовали! Гордитесь этим!
9
Денис Терлецький , 29 января 2016 в 13:43
А я предлагаю их отправить Новую Землю обживать, потому как Украине свою полезность они продемонстрировали сполна.
0
5kopeek FreukenBok , 29 января 2016 в 14:57
А я предлагаю правительству Украины изыскать средства и вернуть этих людей домой. Не в дыныры, конечно, но в Украину. Рассказы этих людей о вставшей с колен будут работать похлеще любых СМИ.
18
Денис Терлецький , 29 января 2016 в 15:26
Их рассказы нам нужны, как мертвому припарки. Особенно этой ольги павловой, что с тремя детьми, из Днепра, "по политическим мотивам", рванула в Мурманск получать убежище. Я даже представить не могу ЧТО нужно было вытворять, чтобы побег в заполярье чужой, враждебной страны показался разумным выходом. Она что пыталась собирать деньги для покупки оружия террористам лугандонии??? По ней плачет дурдом и лишение родительских прав, ИМХО.
8
Vladimir -Kiev , 30 января 2016 в 12:44
5kopeek FreukenBok , 29 января 2016 в 14:57
" изыскать средства и вернуть этих людей домой. Не в дыныры, конечно, но в Украину"
----------------------------------------
В декабре из России вернулась знакомая беженка, идейная сторонница Русского Мира. Полтора года в скрепоносной показали, что им там не очень рады - ширнармассы в большинстве далеки от идей всеславянского братства и уступать приезжим свои рабочие места не спешат. Сейчас снимает квартиру где-то в ЛДНР, к родителям на украинскую территорию ехать не желает, сына в ополчение послать тоже не спешит. Рассказала, что их доброе правительство нуждающимся выделяет гуманитарку (по 12кг украинских (!!!) продуктов).
Самое интересное, что после всего во всех ее бедах по-прежнему виноваты киевские фашисты и проклятые западенцы. Спрашивается, нужны ли такие в Украине, если да - то зачем.
2
Yevhen Uholyev , 30 января 2016 в 19:17
Сколько волка не корми, он всё в лес смотрит. Нет им веры. Я не пускал бы их назад. В случае какой-нибудь заварушки в спину будут стрелять. Типичная пятая колонна.
6
валерий семенченко , 29 января 2016 в 17:32
Лучше землю Франца Иосифа. Там точно конкурентов не будет.
1
Екатерина Шварц , 29 января 2016 в 18:50
Как раз там мест чуть больше чем 0, и они все заняты
3
Lenty Vini , 29 января 2016 в 22:20
ага , а белые мишки ?
1
Lenty Vini , 29 января 2016 в 22:23
Сало ,- ну вернуться то можно , но там же работать в чуждой идеологической среде придется !
5
Юрий Дрозд , 29 января 2016 в 23:50
И вообще, придется работать.
1
Владимир Спиридонов , 29 января 2016 в 22:46
Вернитесь и расскажите подробно, что с Вами было. Ещё не было людей, что прожили без ошибок жизнь.
7
Ольга Лосева , 29 января 2016 в 11:15
В телевизор не надо было глядеть и верить! Обман российский- имперский!
1
Irina Voloshina , 30 января 2016 в 00:31
Да, в телевизоре всё выглядело очень красиво и трогательно - я видела. Зато про Украину страхи рассказывали - ой! Ну просто беженцы в ад попадали прямо с вокзала...
17
Володимир С , 29 января 2016 в 11:24
Так в России свои граждане - обуза,а беженцы из Украины были нужны для пиара.По телеку показали гостепреимство Заполярья,деньги закончились из-за кризиса - гнать нахлебников в зашею.
14
vova українець , 29 января 2016 в 11:54
все правильно,но либо В ШЕЮ,либо ВЗАШЕЙ Но нам ,украинцам,это дерьмо тоже не нать
0
Owod_ RUS , 30 января 2016 в 14:49
Я, простите, не очень понял - написав фразу "это дерьмо", вы что имели ввиду? Или кого?
6
Irina Lugova , 29 января 2016 в 11:51
Почему нет заброшенных домов, где можно огород завести? Интересный вопрос. Хорошо, что хоть про вишневый садочок возле хаты не заикнулись.
Расскажите пожалуйста, кто из местных, в Мурманской области реально заниматься земледелием в открытом грунте и прожить с огорода?
Заглянула на Википедию, в статье про Мурманскую область вообще нет ни одного упоминания про сельское хозяйство.
6
Денис Терлецький , 29 января 2016 в 13:22
Оленеводством могут заняться, разве что.
6
Lenty Vini , 29 января 2016 в 22:21
оленеводством занимается Путин....
2
Денис Терлецький , 30 января 2016 в 00:13
В украинском варианте русского языка, слово "путин" (если уж его необходимо гм употребить и нет никаких подходящих синонимов, либо все они уже исчерпаны) обязательно пишется с маленькой буквы, даже в начале предложения. Исключения допускаются в дипломатической переписке.
4
Юрий Коваленко , 31 января 2016 в 00:19
Сменить бы ещё в реальности вариант put-in на put-out
4
Grahor Rootless , 29 января 2016 в 13:53
Нет там сельского хозяйства. Оленеводство, рыбоводство, парниковые овощи, ничтожное количество зерновых на слабоплодородных почвах.

Я ж в другом посте не зря предлагал людям ехать на юга, в плодородные области, где хоть можно реально огородом прокормиться. Жуткая жизнь, subsistence farming (на подножном корму) но хоть какая-то.
4
Irina Lugova , 29 января 2016 в 17:21
Cпасибо за ответ, а то ко мне уже закралась мысль, что кисель-ТВ какую-то новую "сказку" придумало. Теперь понятно, что у людей из статьи до сих пор мозги не начали работать, раз они мечтают про работу на земле в районе полярного круга.
4
Екатерина Шварц , 29 января 2016 в 18:58
Рыбоводство и рыболовство, по идее, должно приносить очень хороший доход.
И действительно, "Русское море" (или как оно теперь называется) вроде рапортовало о миллиардных оборотах и чуть ли чуть ли не полумиллиардной прибыли. Правда, сколько с этого имеют рыбаки и работники рыбзаводов - это вопрос.
5
валерий семенченко , 29 января 2016 в 20:46
Я думаю, что ответ на Ваш вопрос знает г-н Воробьёв. Рыбой-то они уже всю Россию завалили и, причём, дешёвой.
9
Екатерина Шварц , 29 января 2016 в 19:13
"""Татьяна удивляется, неужто в такой огромной области нет захудалого домишки в сельской местности — поехали бы с радостью и трудились бы на земле, хоть в колхозе, хоть где.""" — это, конечно, показатель: географию в школе совсем не учили, здравого смысле ни на грош, даже почитать, куда едут и чем область живет, и то соображения не хватило.

Но прогресс все же есть: """Обитатели ПВР хохочут, глядя в телевизор. """

Когда-нибудь, хохот обманутых перекроет смех Искандеров... ("жаль только жить в эту пору прекрасную...")
4
Jade . , 29 января 2016 в 15:50
просто какой то жестокий романс.
-скажите,жена ли я вам теперь?
-извини,детка,но тебе пора.
1
Lenty Vini , 29 января 2016 в 22:25
это не романс , это шансон , причем российский...
11
валерий семенченко , 29 января 2016 в 17:44
Мурманская область находится за Полярным кругом, т.е. в вечной мерзлоте. Какое сельское хозяйство? Что бы зарабатывать, хоть какие-то деньги, надо иметь "полярки", их восемь. Зарабатываются в течении 5-ти лет, и это 80% надбавки к з/п плюс р-ый коэффициент. Если этого нет, а в башке шелуха от семечек и эхо от пропаганды Кисель ТВ, то надо возвращаться домой. Заодно и впечатлениями поделитесь!
.
6
Денис Терлецький , 29 января 2016 в 19:27
Впечатлениями пусть лучше делятся издалека - интернет (изобретение вражьих США) им в помощь, ну или голубиная почта да барабаны с сигнальными кострами, если уж совсем по-скрепному.
-1
владимир рихтер , 29 января 2016 в 19:34
Жаль, конечно, украинских беженцев. Сбились они с дороги: побежали, но не в ту сторону.
4
валерий семенченко , 29 января 2016 в 20:12
Интересно куда побегут крымчане когда дотации закончатся и п-ов между собой "свои" поделят?
7
Lenty Vini , 29 января 2016 в 22:26
а куды ж с острова то побегешь ? - так и будут по кругу бегать , болезные...
12
Irina Voloshina , 29 января 2016 в 20:24
это, похоже, не украинские беженцы, это ЛДНРовские беженцы. Украинские в Украину побежали а если в Россию - то к родне. А у этих - "мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз" - помните? Украина - не родина, и Россия - не родина. А Советского Союза давно уже нет. Помните цитату из фильма "Место встречи изменить нельзя"? Самое дорогое - это глупость, потому что за неё дороже всего проходится платить... Детей жалко.
1
Lenty Vini , 29 января 2016 в 22:32
а может вообще никуда бежать не стоило ? - кому и где мы нужны со своими проблемами ,- кроме как своим родным , друзьям да близким ?!
8
Василий Семеныч , 29 января 2016 в 21:01
Ольга-по политическим мотивам!Хотела в Днепре сделать руський мир-так пускай теперь наслаждается по самое нехочу.
Детей жаль.
Никто нигде не притеснял русских-даже на Западной Украине.На любом базаре слышна русская речь.Немного-но есть.В городах областных-довольно много.Ведь приезжали по разнарядке специалисты после вузов со всего Сов.Союза.В каждом большом городе были русские школы-сейчас остались единицы.
0
Lenty Vini , 29 января 2016 в 22:31
это так...такой толерантности к другим ,- кроме как в Украине пожалуй что и нет...вон в Америке - так негров линчуют , а афроамериканец Обама - самый почетный украинский гражданин....куды там тебе Депардье или Рой Джонс .....вон Роя - негра - сразу по приезду в Россию белый избил....другого "нового русского" - белого , но синего от татух .- наоборот негр сразу по приезду в Россию избил....
4
Лидия Козакова , 30 января 2016 в 22:01
До нашествия "русского мира" Донецк был одним их красивейших и богатейших городов Украины. Народ там жил вольно и достаточно обеспеченно. По крайней мере, тем, кто умел и хотел работать, зарабатывать прилично всегда удавалось. Из самых больших "притеснений" русскоязычных могу вспомнить только те редкие моменты, когда где-то в официальном учреждении нам надо было заполнить какую-то форму на украинском и мы мучительно вспоминали - октябрь - это жовтень, серпень или вересень. Да и то, всегда можно было спросить у кого-то, хоть у той же девушки в окошке.
Сейчас там полный мрак. Наш красивейший аэропорт разбомблен в хлам. Практически всё за пределами центрального, Ворошиловского района, в унылом и местами страшном состоянии. Люди подавлены и просто пытаются выживать.
Вопрос: кому всё это было надо и зачем? В криминологии основной вопрос при расследовании преступления - Cui prodest? Ищи, кому выгодно.
Основная причина произошедшего - людская тупость.