Общество / Выпуск № 12 от 5 февраля 2016

31841 «Скорая сказала: спасайтесь сами»

В Подмосковье эпидемия гриппа: эпидпорог превышен на 54%. 12 жителей региона скончались. Люди в Балашихе спрашивают мэра: где обещанные врачам машины из гаража администрации? В полумиллионном районе дежурят всего восемь бригад неотложки

Вид из окна поликлиники №2 на поликлинику №2
Фото: Никита Андреев

В разгар «свиной» напасти Минздрав заявил, что медицинские учреждения страны «в усиленном режиме отслеживают маршрутизацию пациентов и их лечение». Жители подмосковной Балашихи рассказали «Новой», как реально выглядит эта «маршрутизация»: «По 6 часов дозваниваемся до участковых врачей, по 5 часов ждем скорую, целыми днями слоняемся по поликлиникам, где нет терапевтов и оборудования»… Наш корреспондент прошла этот «крутой маршрут» вместе с пациентами.

Мы вошли в балашихинскую поликлинику №2 вслед за пенсионеркой Галиной Шаровой. Она бормотала про «опять грязь» и «дорогу мужества». Подступы к зданию, построенному при мануфактурщике Майкле Лунне в одна тысяча восемьсот каком-то году, перекрыты большой лужей. Бабушки и дедушки с палочками и костылями огибают ее по тонкой ледяной дорожке, балансируя, как канатоходцы в цирке. Перед дверью клиники брошены доски — в дождь и снег медики закрывают ими яму, чтобы пациенты не падали, не ломали ноги и не грузили врачей новой работой. В помещении на крутой лестнице тоже лежат доски — пандус для камикадзе, сделанный под почти прямым углом.

«Внутреннее убранство» медучреждения пугает приезжих, но давно не волнует балашихинцев. Им некогда разглядывать потолки в разводах, они следят за передвижениями врачей. Во время эпидемии гриппа терапевты (а микрорайоны с 60 тысячами жителей обслуживают всего четыре специалиста) заканчивают работу на два-три часа раньше расписания и убегают на вызовы.

— Какие вызовы? Вы же не доходите до больных! — возмущается очередь, когда после двухчасового приема доктор сообщает, что осмотрит еще четырех пациентов, остальным надо записаться на завтра. — У вас рабочий день, а у нас талоны и температура с кашлем. Вызовы у них!

— У нас их по 27 в день, — перекрикивает толпу терапевт. — Я что, с вами до вечера сидеть должна?


Пришел с диабетом, уйдешь с бронхитом

Не видим в поликлинике ни одной медицинской маски. Ни на пациентах, ни на врачах. На нескольких кабинетах висят записки: «имярек на больничном».

— Здоровым отсюда не уйдешь, — объясняет Ольга Горбунова и кивает в сторону седой маленькой женщины. — Мама вон хрипит, кашляет — подхватила бронхит. Лежала в местной ЦРБ с диабетом — застудили. У нас, в Балашихе, это в порядке вещей: шагаешь к медикам с одним диагнозом, возвращаешься с тремя. И везде так. Я лично зимой заклеивала окна в кардиоцентре — сломаны рамы в палатах, сквозняки, в проемах висят одеяла.

В разговор включается вся очередь. Люди рассказывают о единственном в районе кабинете УЗИ, куда они записываются за полгода вперед, о нехватке врачей в поликлиниках, о скорой, которая едет на вызов в лучшем случае два с половиной часа. О том, что в балашихинской неотложке нет педиатров, а в детском отделении ЦРБ вместо восьми профильных врачей работает один.

Найти кардиолога или дерматолога для ребенка — проблема, они в дефиците. Попасть на рентген — проблема, за одним аппаратом в городе закреплены по две клиники. Вызвать участкового терапевта на дом — проблема. Выжить — проблема. За день до нашего приезда в Балашиху министерство здравоохранения Московской области признало, что эпидпорог по заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе превышен на 54%. 12 жителей Подмосковья скончались.

Медики винят пациентов: слишком поздно обращаются за помощью. Мэр Балашихи Евгений Жирков тут же написал в Instagram, что из-за ситуации с гриппом он выделяет участковым врачам транспорт из гаража администрации.

— Где его машины и врачи? — спрашивают пациенты 2-й поликлиники.

— Я шесть часов подряд обрывал телефоны, чтобы вызвать доктора. Оказалось, проще найти знакомых с автомобилем и самостоятельно доехать до клиники, — замечает Вадим Кривенченко. — Стою в живой очереди и не знаю, попаду в кабинет или нет.

— Мы вчера с дочерью проторчали в ЦРБ два часа, чтобы проверить ее на рентгене, — делится опытом Денис Анискин. — Врачи предполагают, что у Маши пневмония. Пришлось ехать и ждать. Так что пациенты вовремя обращаются в медицинские учреждения. Но, увы, медицинские учреждения не всегда готовы к обращениям.

 

«Ждите к пяти утра»

Стоим в узком коридорчике поликлиники, слушаем людей, которые щедро делятся с нами информацией и микробами.

— Сердце, щитовидку на фоне гриппа не проверишь. Чтобы тебя осмотрели в феврале, надо было оформлять заявку в ноябре.

— О скорой народ строчит посты в соцсетях. Полистайте переписку на балашихинских форумах.

Листаем. «Вчера у ребенка была температура 38,9. В 2 часа ночи позвонила в скорую, — жалуется Фатима Иманова. — Диспетчер мне прямо сказала: «Приедем минимум в 5 утра, спасайтесь сами».

А вот история Ирины Яровой: «В 16.18 вызвала скорую для трехлетней дочери. Температура держится пять дней. Участковая была в понедельник, назначила лечение, но ничего не помогло, жар не прошел. Скорая приехала в 21.00. Доктор осмотрела малышку со словами: «В следующий раз не зовите неотложку, а езжайте своим ходом на улицу Энтузиастов, 41, — в больницу». Но без скорой там не принимают».

По нормативам, установленным Минздравом России, скорая должна приезжать к пациентам в течение 20 минут, одна бригада из 4 человек обязана обслуживать 10 тысяч населения. Оптимальное число вызовов в сутки — от 12 до 17. Балашихинская скорая принимает до 400 вызовов на 15 бригад.

— А если откровенно, на линии дежурят 8–10 машин, — на условиях анонимности рассказывает один из медиков. — Я не знаю, где обещанные городу 20 автомобилей. Штат не укомплектован. Сейчас на вызов выезжают специалист и водитель. Вот и вся бригада. Территория Балашихинского района огромна, на ней фактически, а не по официальным данным, проживают около 500 тысяч человек. Работа для 50 бригад, 200 опытных сотрудников. Такого количества врачей, фельдшеров, медсестер и санитаров в Балашихе никогда не будет. Единственная подстанция пашет на весь район. Без доплат и надбавок, на зарплату, урезанную в прошлом году на 10 тысяч рублей. Людей мало. Местные власти с перепуга бросают на вызовы участковых терапевтов. Но для них наша работа — колоссальный стресс. Не справляются, нервничают.

 

Где Париж? И где мы?

— Я врачам не судья. У самой сын работает в Реутове на скорой, — защищает медиков Лариса Степанова. Очередь во 2-й поликлинике недовольно гудит. Женщина продолжает: — У них 169 вызовов в сутки на 5 бригад. Не успевают поесть, отдохнуть. Сын получает 15 тысяч рублей в месяц и, когда злится, грозится: «Доработаю год и уеду в Америку». Врачи ни в чем не виноваты, тут надо брать выше. Всё здравоохранение угробили. И в Балашихе, и в Реутове, и у вас в Москве.

Кстати о Москве… Месяц назад мэр столицы Сергей Собянин сравнил московские амбулатории с европейскими: «Они оснащены не хуже учреждений Лондона или Парижа». Еще раньше, в июне 2015-го, город утвердил «Московский стандарт поликлиники». Участковым терапевтам в два раза увеличили время работы, заставили их сидеть в кабинетах, запретили ходить по вызовам. Для обслуживания последних были созданы мобильные бригады.

Зимой 2016 года о стандарте пришлось забыть.

— Те, кто занят в мобильных бригадах, говорят, что сейчас на одного врача приходится 42 вызова. Это много. Не хватает кадров, — пояснили «Новой» в московском отделении профсоюза медработников «Действие». — Подключают участковых врачей. Отсидев по 7–8 часов в поликлиниках, они идут на 2–3 вызова. Летом чиновники хвалились, что выездные бригады получат машины, оснащенные необходимыми лекарствами и аппаратурой, будут ездить к больным со специальными чемоданчиками, электрокардиографами и глюкометрами. На самом деле нет ни оснащения, ни кадров. Мобильные группы и поликлиники не готовы к эпидемии.



42 комментария

10
itaka man , 5 февраля 2016 в 10:16
В Балашихе уже полмиллиона населения? Люди, вы сошли с ума! В такой безумной толчее НИКОГДА не будет нормальной медицины, образования и вообще более-менее приемлемой социалки. Сколько бы не обещали власти и не писала скорбно-жалостливо «НГ». Условная «Балашиха» - это арабско-африканский пригород Парижа со всеми его прелестями бытия. Стоит ли облеплять Москву, как мухи гуано? Поганая вдасть? Да. Но и свои мозги иметь надо.
3
Алексей Бесфамильный , 5 февраля 2016 в 11:41
В условную "Балашиху" сейчас входит много чего, полюбопытствуйте: http://tinyurl.com/zj6vana

Это давно уже не просто городок и полмиллиона для такой территории - это еще немного
7
Саша Чёрный , 6 февраля 2016 в 00:04
Скажу крамолу.То,что в российском здравоХОРОНЕНИИ полная жопа-общеизвестный факт.Есть два варианта действий в этой ситуации:
Вариант первый.
Можно высиживать многочасовые очереди,приходя с кашлем,уходя с пневмонией,обрывать телефон скорой,ругаться и жаловаться.Ехать в больницу на попутке,там опять ругаться и жаловаться.Скандалить с теми,кто лезет без очереди,нюхать зассаные подолы,заражаться новой инфекцией.Платить деньги,не получая никакого лечения,опять платить,рыдать,жаловаться.Идти в платную клинику(часто-к тому же лепиле,что и в муниципальной),платить там с тем же результатом.На кухнях бухтеть о том как все ужасно и до чего страну довели,"крокодил не ловится не растет кокос"..........
Вариант второй:
Но если все-таки собственное здоровье ценнее чем спортивный азарт,можно освоить формулу"помоги себе сам". Уверяю почтеннейшую публику,что 70-80% заболеваний с которыми люди высиживают суточные очереди, можно вылечить в домашних условиях быстрее,дешевле и с гораздо меньшими страданиями.Проверенно на собственной шкуре.
Я больше всего боюсь российской больницы,так как более скотского отношения в человеку сложно себе представить.Поэтому убежденный сторонник профессионального самолечения и считаю,что приобрести необходимый минимум медицинских познаний должен любой уважающий себя человек.Благо,что в век Интернета и доступной учебной литературы-это не составляет никакой проблемы.Тем более,что сейчас можно купить почти что любые лекарства.Лично знаю двух человек,которых наша "медицина" приговорила к инвалидной коляске,списала и за была про них,но только за счет самоуважения,мозгов и нежелания быть калекой они вытащили себя из неизлечимых болезней.
Вот именно с взятия ответственности за свою жизнь и здоровье в свои руки и начинается гражданская сознательность и развитое общество.
36
Виктор Тарасов , 5 февраля 2016 в 11:13
Граждане Балашихи и подмосковья, да и всей России, поймите, что милитаризация и здравоохранение в одно флаконе не могут существовать. Или милитаризация ,или здравоохранение. Оружие и производящий и обслуживающий его персонал ИЛИ медицинское оборудование и машины скорой помощи с обслуживающими их медицинским персоналом.
Вертикаль власти ПРЕДПОЧИТАЕТ в первую очередь финансировать ПЕРВЫХ, а уж что останется - на медицину.Ей нужней солдаты "войны", а не медработники и их пациенты. И так не хватает денег на содержание сепаратистов на юго-востоке Украины, на войну в Сирии, на подготовку военного конфликта с Турцией, а вы о какой-то нехватке врачей, медоборудования, лекарств, машин скорой помощи.
Где ваш патриотизм, где государственная патриотическая идея??, о которой говорит президент. Или вы не сторонники этой его идеи??
8
ded nichipor , 5 февраля 2016 в 18:28
Да, не ждите скорую по 5 часов, а сразу ползите на кладбище пока еще места есть - такова национальная идея.
6
Igor Karpov , 6 февраля 2016 в 10:54
"Умри молодым!" - девиз пенсионного фонда, минздрав принимает участи в девизе изо всех сил
10
Александра Александрова , 5 февраля 2016 в 19:31
Президент ведёт страну к древневосточной деспотии, маленькими, незаметными шажками, начал с медицины, чтоб побольше умерло и с образования, чтоб побольше глупых было. Мой папа служил в Афганистане, вернулся оттуда контуженный, если бы не распад СССР никто правды об этой войне и не узнал бы. Пока солдаты помирали в Афгане, народ сидел, смотрел телевизор, и послушно вешал лапшу на уши о мирной миссии советского государства. Американцы воюют в Сирии, устраивают заварушки на востоке т.к. у них большой внешний долг, а Россия туда лезет, чтобы контролировать цены на нефть и продолжать сидеть на сырьевой игле, ублажая олигархов.
8
Andrey Sayko , 5 февраля 2016 в 19:35
Виктор Тарасов, 5 февраля 2016 в 11:13
...милитаризация и здравоохранение в одно флаконе не могут существовать.
------------------------
Каждый не произведённый залп града на Дамбассе может обратиться россянам вакциной против гриппа, работающей скорой помощью и врачами, благоустроенными подходами к поликлиникам, бесперебойным снабжением необходимых препаратов и т.п. Как насчёт потребовать?
-14
Олег Братов , 5 февраля 2016 в 13:33
Скажите пожалуйста, а только в нашей стране люди болеют гриппом?
Может... посмотреть как дело обстоит в Хермании, например?!
Все знают, что наша страна уникальна.
Мы любое дело начинаем с нуля. Ощущение такое, что мы одни во Вселенной.
Минздрав он на такое не способен, безусловно (они точно уже давно в другой Галактике). А вот "Новая газета"? Может она послать корреспондента в Польшу, например, чтобы он посмотрел на систему медицины там?
Вот грипп. Вот "участковый терапевт". Вот скорая с мигалкой едет к человеку "сбивать температуру" 37,7. А вот и благодарный пациент "излеченный от гриппа", к которому скорая приехала через 1 мин. от момента, когда он положил трубку... Это сложно?
Ведь это же правда интересно.
Зачем писать статьи и устраивать обсуждения на уровне: " до чего довёл планету этот фигляр ПЖ"?
12
Andrey Sayko , 5 февраля 2016 в 19:41
Намного хуже обстоят дела с грипом и в Хермании, и в Польше, и в Штатах. А всё потому что нет у них, убогих, антивирусных скреп. Вот так и живут назащищёнными, бендяжечки... :))
-4
Олег Братов , 5 февраля 2016 в 23:23
Мысль глубокая, но не по существу.
4
Светлана Федорова , 5 февраля 2016 в 15:50
Вообще не понимаю зачем вызывать врача. если это грипп? Ка будто врач поможет. Кругом сами СМИ нагнетают панику - вызывайте врача, если у вас повышенная температура! Зачем? И народ при 37.5 начинает вызывать врача, а то и скорую! Расточительство неграмотность , поддерживаемая СМИ.
С такой температурой на Западе и даже 38 ни один врач к тебе не приедет!
Известно давным давно, что ГРИПП НИКАКИМИ ВРАЧАМИ И ТАБЛЕТКАМИ НЕ ЛЕЧИТСЯ!!!!! А лечится только своим имммунитетом ! Поэтому вообще не понятно зачем тут врач, если конечно не нужен больничный. Как можно больше ПЕЙ воды (сока, чая) и писай . Вот и все лечение!
Т-ра 39 и выше - прими парацетомол!!, Ибупрофен - жаропонижающие !-снизь макс. до 38-37.5 не больше. Можно обтереться разбавленным уксусом. И только если Т не снижается , или если СЫПЬ только тогда вызывай врача!!!
Потому как Если это ОРВИ или ГРИПП температура обязательно снизится. А вот если что то более серьезное бактериальное, то НЕ СНИЗИТСЯ. Вот только Тогда нужны ВРАЧ и антибиотики!
Зачем эта паника??
А от последующего кашля и так всем известно что принимать .
5
Жанна Жалевич , 5 февраля 2016 в 19:40
Все верно пишете,только на 2-3 день при этом гриппе пневомния возможна,тут как без медиков?
9
Юрий Морозов , 5 февраля 2016 в 20:24
> ...Т-ра 39 и выше - прими парацетомол!!.
И упаси вас бог – не прекращайте смотреть "медицинские" передачи по ТВ!
)))
6
Владимир Сверидов , 5 февраля 2016 в 22:29
Светлана Федорова , 5 февраля 2016 в 15:50
"Вообще не понимаю зачем вызывать врача. если это грипп? Ка будто врач поможет."
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Что чушь несём? Ради кого? Самого дюбимого, который добил Российскую медицину, которая и так была не ахти?
В России у всех граждан высшее медицинское образование , что каждый может самостоятельно опредилить клинику заболевания и грипп у него или нет?
К вашему сожелению чем болеет человек определяет только врач. Он решает грипп это или нет и назначает или не назначает лечение.
К тому же не страшен сам грипп , а его следствия. Обычно это пневмония. А здесь поставить диагноз вовремя очень важно. Иначе пациент может и умереть.
Что и происходит.
А Вы со своим питьём и обтиранием даёте советы, и как я понял при этом не имеете к медицине никакого отношения. С какого бодуна вы это делаете? У вас температура поднялась до 40? Таким как вы самое место в Липецке , где вроде как организуется крестный ход против гриппа.
Врач должен всё решить для пациента и только врач. Если конечно это действительно врач , а не ремесленник с дипломом, купленным в рассрочку за несколько лет в университете. Ну, так это другой вопрос. Это вопрос статуса медицины в России, которая похоже без лишнего шума отдаёт Богу душу с помощью власти и граждан которые поддерживают эту власть.
Не кашляйте.
-3
Светлана Федорова , 5 февраля 2016 в 15:57
PS / Вот когда сильная боль в горле и температура вот тогда точно нужен врач. Чтобы исключить ангину и др. ! Вот это очень серьезно. А при ГРИППЕ врач бесполезен!
Кстати ничего срочного в вызове врач и при ангине и при пневмонии тоже нет. Лучше пусть организм пару тройку дней сам с ней поборется без антибиотиков , а потом их прием обязателен, но после врача.
11
Юрий Дрозд , 5 февраля 2016 в 18:35
А ежели за эту пару дней организм, извините, сдохнет, сам виноват, что таким слабым оказался. А врачи тут ни при чем. И вообще, все это здравоохранение нужно упразднить.
4
Владимир Сверидов , 5 февраля 2016 в 22:35
Светлана Федорова , 5 февраля 2016 в 15:57
"Кстати ничего срочного в вызове врач и при ангине и при пневмонии тоже нет. Лучше пусть организм пару тройку дней сам с ней поборется без антибиотиков , а потом их прием обязателен, но после врача. "
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Извиняюсь за свой обширный ответ вам чуть выше.Он для вас явно лишний.
Вот после этого вашего поста у меня только один вопрос- у вас "все" дома?
-6
Светлана Федорова , 5 февраля 2016 в 16:07
Поэтому абсолютно правильно Скорая сказала : СПАСАЙТЕСЬ САМИ!!
При гриппе это абсолютно точно. А вот чтоб спастись, надо ДО заболевания гриппом вести здоровый образ жизни, этим наращивать иммунитет.А вот если не ведете, тут уж ,извините, это лотерея или русская рулетка.
16
ded nichipor , 5 февраля 2016 в 18:36
"надо ДО заболевания гриппом вести здоровый образ жизни, этим наращивать иммунитет."

Не порите чушь, медицинская моя. Десятки тысяч людей из таких "спутников" как Балашиха проводят ежедневно по несколько часов в транспорте, забитом людьми чтобы доехать до работы и обратно .На себя, на семью и детей, а уж тем более на "наращивание иммунитета" остаются выходные, в которые надо переделать миллион дел. И огромное большинство из них, я уверен, с удовольствием бы наращивало...ходили в бассейны, на стадионы, на лыжах и т.п. Только вот времени, а тем более денег, катастрофически не хватает. Как и на полноценное питание у многих. И обвинять человека, что он заболел гриппом, находясь ежедневно в толкучке и давке в транспорте, а также, что он в панике, если у ребенка температура зашкаливает за 38 - мягко говоря, уровень блондинки. А грубо- промолчу лучше...
0
Тимофей Трубицын , 5 февраля 2016 в 19:15
DED NICHIPOR , 5 февраля 2016 в 18:36

Лет 20 назад мы всей семьей чуть не померли все от гриппа. И один дедушка нас потом научил: 3 кг сладкого красного болгарского перца + 300 гр чеснока, перекрутить на мясорубке, получится ровно 3-хлитровая банка. Зимой по столовой ложке каждый день - в суп, в борщ, даже в овсяную кашу можно добавлять. И никакого гриппа!!! Перец в сентябре самый дешевый и созревший. Не забудьте этой осенью сделать. Если семья большая можно 2 банки накрутить - и в холодильник. Мы с тех пор забыли, что такое грипп и простуда.
0
Жанна Жалевич , 5 февраля 2016 в 19:34
Зачем эту ахинею здесь писать..На сайт к Малахову вам!
1
Тимофей Трубицын , 5 февраля 2016 в 20:36
ЖАННА ЖАЛЕВИЧ , 5 февраля 2016 в 19:34

:)) ну извините, я хотел как лучше. :)
Беру пример с Лены Мельниковой, которая даёт рецепты запекания мяса в фольге, и всем это нравится и ее благодарят -
http://www.novayagazeta.ru/soc...
Видимо, забыл, "что позволено юпитеру... " :)
2
Ирина Барсова , 6 февраля 2016 в 00:33
Вы неправы, Жанна, причем от слова "совсем".
и сладкий перец, и чеснок - природные антивирусные и антибактериальные "препараты". ничего, кроме пользы, в подобном рецепте нет, Вам это любой врач подтвердит.
0
Николай Неклюдов , 5 февраля 2016 в 23:08
Светлана Федорова Вы наверное правы и про "грипп" и про "заботу о своем здоровье"
но речь идет о исполнении нормы: "Каждый проживающий в России имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь"?
Ваши оппоненты может излишне полонизированы, но обстоятельства таковы, что существует заметная тенденция с ухудшением с правом граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь. Обтирание уксусом - это здорово. Наверно и здорово. Но как быть с уменьшением врачей на участках? уменьшением карет скорой? с запутанной ситуацией в лекарственных делах? наконец с не приспособленными помещениями?
Здесь Ваш здоровый патриотизм, хоть и совпадает с известным лозунгом дня, но он как же с недостатком карет?
А то что мы многие сами (бывает) не бережны к здоровью - это факт.
1
Victor Pidorich , 5 февраля 2016 в 16:37
Ни одного сообщения о гриппе в странах Европы , принявшей более миллиона беженцев. А у них там с личной гигиеной проблематично. И тишина. Подозрительно. Может быть, как говорил один наш бывший руководитель “Нам подбрасывают”.
4
Жанна Жалевич , 5 февраля 2016 в 19:39
Представьте и у нас в Белаурси-тишина.С сентября прививки делали французской вакциной.А еще у нас куча цехов где импортные таблетки просто в блистеры пакуют и они становятся беларусскими .Импортозамещение))))
7
Елена Ситникова , 5 февраля 2016 в 18:41
...А чего Вы на Собянина обижаетесь,Он пишет о тех поликлиниках,которые при необходимости посещает сам,самые лучшие,поэтому о других знать-не досуг!Да,если зрить в корень,здравоохранение угроблено окончательно и бесповоротно,сейчас с нехваткой импортных лекарств добьют окончательно...Ибо отечественные-в основном одни подделки (недавняя болезнь гриппом это только подтвердила),потребовалось 2 курса антибиотиков и 21 день,шла борьба за жизнь ...победа одержана ценой неимоверных усилий....Вывод-болеть нельзя в нашей стране,тем более пенсионерам,они обществу... за ненадобностью!!!!
6
Виктор Отман , 5 февраля 2016 в 19:14
Дооптимизировались...
15
Василий Семеныч , 5 февраля 2016 в 19:22
Странные люди ,эти марсиане,точнее россияне!!!! Еще чего -то хотят!!!!
45млар. долл. на вооружение и 9,3 на медицыну.
Сравниваете????
Кто желает-может еще лучше полюбоваться,добавив к вооружению еще 30 млр. долларов на силовиков!!!
А зачем больные люди в армии и в полиции???
2
Анатолий Прокопьев , 5 февраля 2016 в 19:46
Василий Семеныч, точно в десяточку.. Очень много зависит от расходов бюджета.. Но многие наши люди даже не смотрят, когда идет рассмотрение расходных статей.. А по расходам бюджета можно судить о состоянии той или иной отрасли, направление вектора развития страны.. Если взглянуть на наш бюджет, то складывается впечатление, что Великая Отечественная Война не кончилась.. Почти половина бюджета на войну.. Экономика, медицина, образование, наука - все побоку, выделяется просто на выживание, о развитии можно даже не говорить..
Вот пока в Кремле будут сидеть ненормальные люди, которые никак не наиграются в солдатиков, пушечки и ракеточки, то не видать нам нормальной медицины, образования науки и экономики.. Потому что чудес не бывает..
Предыдущая страница 12 Следующая страница


Этот материал вышел в номере

Партнеры

«Мы искусственно сдерживаем рост». Интервью одного из основателей Prisma Алексея Моисеенкова

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Наши авторы

Связь с редакцией

Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.

Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.

2016@novayagazeta.ru (495) 926-20-01

Для сообщений рекламного характера