Общество / Выпуск № 16 от 15 февраля 2016

39382 А как же народная воля?

В школах Севастополя показали фильм об «истинных героях «Крымской весны»: ни «народного мэра» Алексея Чалого, ни самих севастопольцев среди героев не оказалось. Все события марта 2014 года описаны исключительно как спецоперация российских силовиков


Скриншот из фильма об «истинных героях «Крымской весны»

«Герои на слуху секса»

Учителям севастопольских школ показали «Четвертую оборону Севастополя». Картина хронометражем 19 минут начинается с мигающей надписи: «Внимание! Фильм предназначен для закрытого показа. Демонстрация в СМИ и размещение в интернете строго запрещены!» Первый кадр — артиллерийская бухта. Голос диктора читает: «21 ноября 2015 года город славы российских моряков неожиданно погрузился в кромешную тьму». Далее — кадры блэкаута и волнительная озвучка: «В эти первые часы казалось, что в жизнь воплощен какой-то апокалиптический сценарий». (Фильм выложен в Youtube)

В фильме используется забытая, кажется, на федеральном телевидении лексика: «украинские террористы», «беспощадные авторы блэкаута». Последние, утверждает диктор, «рассчитывали, что власти Севастополя и Крыма не справятся с ситуацией и все выльется в массовые беспорядки и грабежи на улицах».

Далее — кадры пресс-конференции губернатора Севастополя Сергея Меняйло, который говорит, что в городе ситуация лучше, чем в остальном Крыму. Эту же мысль повторяет диктор: световые башни и генераторы в Севастополе распределили и задействовали оперативно. Затем — снова слова Меняйло: правительство Севастополя распорядилось увеличить число патрульных полицейских на улицах, сформировало народные дружины, договорилось с казаками.

Долгая прелюдия идет к главной мысли, которая звучит после нескольких кадров с патрульными: севастопольцы стали забывать, кто их настоящие герои.

Речь, наконец, заходит о «Русской весне».

«Безусловно, народная поддержка девяностопроцентная тут была, — включается в кадр политолог Олег Матвейчев. — Но нужно иметь голову на плечах. Ведь народная поддержка была и в Донбассе, и в Луганске, и в Харькове, и где угодно. Но, как говорят украинцы, «шо це им дало?» То есть без поддержки военных, без спецоперации по нейтрализации находящихся здесь украинских воинских частей никакие публичные герои «Русской весны» ничего бы сделать не смогли».

Диктор объясняет: не обо всем можно было говорить во время воссоединения. Даже президент был вынужден скрывать часть правды. Тогда нужно было показать, что «вежливые люди» — это лишь декорация.

Затем называются имена «настоящих героев»: полпреда президента в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева и вице-адмирала Сергея Меняйло. Именно они, говорится в фильме, руководили спецоперацией, проводили переговоры с «влиятельными людьми» Крыма и Севастополя, решали, кто будет «публичной фигурой» и даже «воспитывали диверсантов».

Нынешнего полпреда и губернатора авторы фильма сравнивают с Суворовым и Ушаковым и называют их «скромными героями».

Сами авторы фильма, кстати, из скромности решили не называть своих имен. Возможно, им просто стало стыдно за качество работы: субтитры к фильму абсолютно не соответствуют тому, что произносится на экране. Как вам фразы: «Но россияне автомобилистов сечиным отстоять свою честь и независимость», «Когда Крым марала Екатерина в истории остались имена Суворова, Потемкина, пешеходов», «появилось законное возможность назвать имена героев, которые, оказывается уже давно на слуху секса»?

И все же постараемся разобраться в предыстории появления этого фильма.

 

Заказчик и исполнитель

О закрытом показе «Четвертой обороны» севастопольским учителям первыми сообщили местные СМИ — со ссылкой на собеседника в городской школе № 3. Позже информацию подтвердили в Законодательном собрании. При этом депутаты предложили спикеру ЗакСа Алексею Чалому вызвать на очередное заседание директора департамента образования Севастополя Михаила Родикова. Почему именно его? Дело в том, что сам Сергей Меняйло от причастности к созданию фильма открестился, заявив, что «узнал о нем от журналистов». В полпредстве президента информацию о фильме не комментируют. А вот единственный, кто «засветился» — именно Родиков.

В распоряжении «Новой газеты» оказалось письмо директора департамента образования, разосланное руководителям образовательных учреждений города 2 февраля 2016 года. «В связи с двухлетней годовщиной воссоединения Севастополя и Республики Крым с РФ ООО «Научно-исследовательский институт ПР» проводит социологическое исследование. Данное исследование направлено на выяснение настроения населения двухлетнего периода своей жизни в РФ и событий «Русской весны». Просим Вас оказать содействие», — говорится в письме Родикова.

«Совсем недавно по поручению президента Владимира Путина проводился срез, как крымчане и севастопольцы относятся к предложению Украины признать Крым украинским. Это (показ фильмаИ.Ж.) в рамках еще одного социологического исследования», — пояснил чиновник. Он также подтвердил, что лично присутствовал на показе фильма в СОШ № 3.

При этом директор департамента образования не смог называть заказчика фильма. В Законодательном собрании Севастополя уверены, что инициатива исходила не от самого Родикова. Кто именно мог заказать съемки — выяснится на «парламентском часе», надеются депутаты.

Что же касается изготовителя картины, то им, вероятнее всего, выступает указанней в письме ООО «Научно-исследовательский институт ПР» — организация, директором которой является политолог Константин Листратов. Листратову приписывается реализация ряда политических проектов по заказу правительства Ростовской области, а также — маркетиноговое сотрудничество с компаниями РАО «ЕЭС» и «Интеко».

Также в документе за подписью Родикова указано некое контактное лицо — Василий Осинцев. «Новая газета» попыталась связаться с господином Осинцевым, но он обсуждать фильм отказался категорически.

Любопытный факт: после кинопоказа учителям были выданы анкеты, в которым им предлагалось ответить на следующие вопросы:

1) Согласны ли Вы с тем, что многие важные события, причины и подоплека «Русской весны» оказались неизвестны основной массе жителей России?

2) «Согласны ли Вы с тем, что главные герои «Русской весны» сейчас малоизвестны, а их места в публичном пространстве заняли случайные люди?»

3) Оцените от 1 до 5 роль и значение данных участников в событиях «Русской весны»: 1. Российская армия и флот; 2. Ополченцы и общественники; 3. Владимир Путин, Олег Белавенцев, Сергей Меняйло.

4) Согласны ли Вы с тем, что основную правду о событиях «Русской весны» нужно и дальше скрывать от широких масс населения России?

«Диверсия»

«Четвертая оборона» могла бы не вызвать такого резонанса, если бы вся диспозиция фильма прямо не противоречила тому, что говорилось о «Русской весне» ранее. В том числе — многочисленным заявлениям президента Владимира Путина о ключевой роли крымчан в тех событиях.

«Из этого фильма следует, что Присоединение Крыма, оказывается, было не народным волеизъявлением, а хорошо спланированной акцией. Я это расцениваю как какую-то диверсию по отношению к России», — заявила депутат севастопольского ЗакСа Татьяна Щербакова.

«Диверсию», к слову, уже оценили на Украине. Украинские журналисты призвали официальный Киев обратить на картину внимание мирового сообщества.



100 комментариев

54
Александр Б. , 10 февраля 2016 в 15:56
Правду скрывать не нужно.
Нет нет. Страна должна знать своих героев.
А трибуналу понадобится масса материалов и свидетельств.
Потому больше рассказов о героях "русской весны", пожалуйста. Желательно с интервью и крупными планами.
19
Vladyslav Namram , 10 февраля 2016 в 16:52
Шумихи много не будет. Все идет к зачистке верхушки Крыма. Ведь они просто волей случая оказались наверху. Как говорится, Бог дал - Бог взял. )))
15
Виктор Олегов , 10 февраля 2016 в 22:19
Бог дал Крыму уголовника Гоблина? Или строительного (удалено модератором) - Константинова? Ну, вы даете!
13
Vladimir -Kiev , 10 февраля 2016 в 23:02
Виктор Олегов , 10 февраля 2016 в 22:19
"Бог дал Крыму уголовника Гоблина?"
-------------------------------------------------------------------------------
Бог Крыму дал много чего, вот только с умом для некоторых явно поскупился.
28
Кузнецов Андрей , 10 февраля 2016 в 17:26
Когда слышу очередное "героическая оборона", задаюсь вопросом: и на хрена все это надо. Вместо того, чтобы мирно работать, отдыхать, растить детей, мы все время что-то обороняем.
17
Lenty Vini , 10 февраля 2016 в 19:21
А как же иначе ?!! Мы помогали Фиделю Кастро , рвали оковы Луиса Корвалана , боролись за освобождение Анжелы Дэвис ! Россияне вообще так долго и настойчиво боролись за права негров в Америке и Африке , что наконец их получили ! Теперь пришла пора спасать Башара Асада ! Пришло время четвертой обороны Севастополя , наши дети будут заниматься пятой и шестой оборонами ! Внуки - седьмой обороной Севастополя и будут спасать детей российских олигархов в Забугорье ! А как же иначе ?!!!
8
Саша Чёрный , 10 февраля 2016 в 22:16
АЛЕКСАНДР Б.
А трибуналу понадобится масса материалов и свидетельств.
____________________________
Господь с Вами.До трибунала,если он состоится,вряд ли доживут даже внуки героев "Колорадской Весны". Можно не париться.Лет через сотню все свалить на Путина и жить спокойно.
В большинстве своем абсолютно продажную крымскую публику объявить жертвами и полить над ними слезы.Если нефть станет дешевой и российский кирзовый сапог "запросит каши",80% крымчан найдут кому себя предложить по сходной цене.
Вопрос в другом,зачем выпустили эту 19-минутную туфту,с диким количеством ляпов и нагнали такой ажиотаж вокруг "закрытого показа"?
Зачем анкетирование,с непонятными среднему ватнику вопросами и формулировками?
Могу предположить,что это проделано в рамках большого социологического исследования.
Есть социология пассивная,которая фиксирует проявленные настроения масс:опросы,фокус-группы,мониторинг Интернета,социальных сетей,рейтинги телепрограмм и прочее.
А есть социология прямого действия,которая выявляет даже самые потаенные народные чаяния.Либо в среде ватников,либо в среде либерально настроенной части населения.В зависимости от целевой аудитории подбирается метода.
Как в химии проба на реактив.Чтобы оценить состав того или иного вещества,нужно добавить определенные реактив и по изменению температуры,цвета,консистенции,выделению газов и т.п. можно определить его кондиции.
Чтобы провести такое исследование в социуме нужна акция,вызывающая эмоциональную реакцию.Чем сильнее реакция-тем точнее результаты.Расчет может быть и на "выбивание пробок",когда клиент в полной непонятке-в зависимости от того,как заточен тест.
6
Vladimir -Kiev , 11 февраля 2016 в 11:22
Lenty Vini , 10 февраля 2016 в 19:21
" Пришло время четвертой обороны Севастополя , наши дети будут заниматься пятой и шестой оборонами !"
------------------------------------------------
Главное не забывать, что каждая оборона Севастополя заканчивалась его сдачей. А во время ВОВ - так еще и отцы-командиры сбежали, бросив своих содат.
1
Michael Grab , 11 февраля 2016 в 12:11
LENTY VINI , 10 февраля 2016 в 19:21
... Россияне вообще так долго и настойчиво боролись за права негров в Америке и Африке , что наконец их получили ! Теперь пришла пора спасать Башара Асада !
-----
Вы что же, намекаете, что в России будет как в Сирии!?!
Типунь вам на язык. :)))
10
Наталия Пономарёва , 10 февраля 2016 в 20:18
Как это было на самом деле
Игорь Стрелков (Гиркин): "Депутатов собирали «ополченцы», чтобы загнать их в зал, чтобы они приняли..."
Отвечая Старикову, Стрелков (Гиркин) заявляет, что все органы власти Крыма, включая Верховный Совет, МВД и армию, не поддержали решение о проведении референдума и присоединении к России.
Я не увидел, к сожалению, никакой поддержки органов государственной власти. В Симферополе, где я конкретно находился, не увидел. Не было ее. Депутатов собирали «ополченцы», чтобы загнать их в зал, чтобы они приняли... Что уж там говорить-то! Да, я был одним из командиров этих ополченцев. Я это все видел изнутри собственными глазами.
Далее Стариков спрашивает Стрелкова (Гиркина), почему законные органы власти не поддержали «ополченцев» также в Луганске и в Донецке . На это Стрелков (Гиркин) прямо отвечает, что не поддержали, поскольку в тот момент там не было российских войск.
Потому, что на окраине Симферополя и непосредственно в самом Севастополе были российские военные. И была надежда, что они поддержат. И они поддержали. В Донецке и в Луганске, если бы стояли БТРы морской пехоты (российской), поверьте, было бы все тоже самое... Единственный фактор, который отсутствовал и присутствовал в Крыму — это наличие российских войск, однозначно занявших позицию поддержки «народной» власти.
34
A H , 10 февраля 2016 в 15:58
Скорее всего захват Крыма планировался задолго до Евромайдана и с ведома Януковича.
Поэтому его и прячут в России, чтобы он не болтал лишнего. Кстати не факт что Овощ ещё жив.
Учитывая зачистки деятелей причастных к крымнашу - Янукович первый кандидат на сердечный приступ или почечную недостаточность.
37
Ирина Черненко , 10 февраля 2016 в 16:05
A H , 10 февраля 2016 в 15:58
"Скорее всего захват Крыма планировался задолго до Евромайдана и с ведома Януковича..."
--------------------------
Захват Крыма разрабатывался, со слов бывшего Советника путина Андрея Илларионова, с 2006 года, практически сразу после Оранжевой Революции. Особый толчек этой разработке дали результаты военных действий кремля в Грузии ... Сценарии захвата территорий в Грузии и в Украине достаточно похожие.
-11
Владимир Воробьев , 10 февраля 2016 в 17:34
Вообще о событиях в Украине - сплошь одни мифы.
Первый миф: Революция достоинства.
- Не было никакой революции достоинства.
Миф номер два: Революция.
- Не было никакой революции.
А что же было?
- Было антиколониальное восстание, а затем антиколониальная освободительная война.
Примерно как освободительная война США против Великобритании 1775 года.
- Ну ты даешь!, сравнил - огромные США против микро-Великобритании и маленькая Украина против огромной РФ!
Да нет, в 1775-м все наоборот: малонаселенные Штаты против огромной Британской империи.
Почему же не было достоинства?!
Ведь Янукович крал. И крал немеряно, поэтому народ и возмутился.
Да нет не поэтому.
Восстание произошло, когда Янукович отказался подписывать договор об ассоциации и поехал лизать туфлю и целовать ж.. г-ну П.
Скгодня в Украине порошенки и яценюки крадут так, что шапковору Янику и не снилось.
И что?
И ничего, никакого восстания. Даже демонстраций сколько нибудь массовых не наблюдается.
Революция?
Революция - это смена отношений собственности. Что средний класс стал доминировать?
Олигархи как правили, так и правят. Возможно следующий майдан и будет революцией.
Еще признак.
Любая революция выдвигает новых вождей. Где они в Украине?
Все те же все там же.
Как в "тесной бабе" - одни олигархи вытолкнули других.
В первой десятке из новых лиц появился только Саакашвили. Если его и можно считать продуктом революции, то "революции роз".
20
Екатерина Шварц , 10 февраля 2016 в 19:37
Интересная интерпретация. Спасибо.

Все-таки, думаю, что отказ лизать туфли и готовность отстаивать свою независимость говорит как раз о наличии достоинства. Насчет антиколониального восстания - да, наверное, так, процесс деколонизации давно идет, и риторика вся об этом: "отпали от материнского лона и забыли традиции", "мы один народ", "мы два разных народа", "назад, в СССР", "оставьте нас, наконец, в покое", "это наша сфера влияния" и т.д.
3
alexander kutscherow , 11 февраля 2016 в 14:27
"Нам бы прокукарекать, а там хоть не расцветай." Вовва, ну шо за бред сивой, извините, кобылы. Шо красты? Зачем повторять идиотские "вбросы". Красть в таких, да и в любых, объёмах, как это делали Янычары, просто нет никаких возможностей. И Порошенко всегда зарабатывал!, а не крал, использовал знание языков, хорошее образование. Никаких стратегических объектов, нефти,химии, труб, металлов, газа он не касался, а с самого начала 90-х занялся кондитеркой, продуктами и преуспел. Может быть стартовый капитал папа ему ссудил. Всё. Про Яценюка вообще какой-то злобный фейк. Где деньги, Вовва? И не нужно ничего доказывать, просто рожа его такая воровская. "А если они не золотые? - А какие же они по вашему?" Сейчас в Украине на среднем, и чуть ниже, крадут, а "вверху" они все под микроскопом. "Не читайте жёлтую прессу,"- "так другой нет, или почти нет" - "вот никакую и не читайте!"
7
Andrey Sayko , 10 февраля 2016 в 17:48
Чалый может спать спокойно. Когда Крым вернут обратно, к нему особых претензий быть не должно. :)
20
Николай Ш , 10 февраля 2016 в 18:16
Я не знаю, когда начал планироваться крымский "блицкриг", но вот что точно могу сказать, так это что в июне 2007 года уже проводились конкретные действия по подготовке этого действа. Просто так получилось. что я стал невольным участником событий по захвату государством плацдарма для форсирования Керченского пролива на российском берегу.
Сейчас большая часть населения знает хотя бы примерно, что такое "Порт Кавказ", но мало кто помнит, что когда-то существовало еще и ОАО с таким названием, владевшее как раз земельным участком на Косе Чушке и причалами.
Рейдерский захват и уничтожение этой компании как раз и начались летом 2007 года.
Так что жители полуострова могли хотеть или не хотеть чего угодно...
13
Vladimir -Kiev , 10 февраля 2016 в 20:28
Николай Ш , 10 февраля 2016 в 18:16
"Так что жители полуострова могли хотеть или не хотеть чего угодно... "
----------------------------------------------
"Население" о своих "вековых чаяниях" как правило узнает постфактум из газет, котрые недвусмысленно дают понять, по какому поводу следует срочно выразить "всенароную радость" или "одобрение и поддержку"
11
Andrey Kryuchkov , 10 февраля 2016 в 20:51
Военная операция по захвату Крыма возможно разрабатывалась с 2006 года, а вот пропаганда началась значительно раньше. Может кто знает, кроме КРЫМНАШ ну и рейтинга ВВП, для российского народа это что то дало? Курорт, так намного было дешевле отдыхать при Украине и чувствовали россияне в Крыму намного комфортно. Что то здесь не так, наверное это проявится много позже. НЕ ПОНИМАЮ!!!
13
Наталия Пономарёва , 10 февраля 2016 в 20:21
«В феврале этого года во время Олимпийских игр президент Владимир Путин провел в Сочи секретное совещание с близкими помощниками, на котором обсуждался вопрос, переживет ли российская экономика ухудшение ситуации, которое может последовать в результате присоединения Крыма. По словам двух чиновников, участвовавших в обсуждении, на которых ссылается агентство, помощники уверили Путина, что Россия достаточно богата, чтобы перенести финансовые последствия от возможного вторжения на Украину...
Три правительственных чиновника охарактеризовали февральские дискуссии по этому поводу как решающие в определении позиции Путина по Украине. Ему сказали, что у России достаточно валютных резервов, чтобы аннексировать Крым и выдержать санкции, которые могут за этим последовать. По словам этих трех чиновников, говоривших с Bloomberg на условиях анонимности, если бы не значительный объем резервов, которые Россия накопила в хорошие для экономики времена, Путин мог бы и не решиться на те действия, которые он затем предпринял на Украине...
Серия встреч на эту тему имела место до того, как в результате противостояния с демонстрантами, удерживавшими майдан, президент Украины Виктор Янукович покинул Киев, а затем с помощью России — и страну».
27
Ирина Черненко , 10 февраля 2016 в 15:59
«Из этого фильма следует, что Присоединение Крыма, оказывается, было не народным волеизъявлением, а хорошо спланированной акцией. Я это расцениваю как какую-то диверсию по отношению к России», — заявила депутат севастопольского ЗакСа Татьяна Щербакова.

«Диверсию», к слову, уже оценили на Украине. Украинские журналисты призвали официальный Киев обратить на картину внимание мирового сообщества.
---------------------
А еще было бы замечательно, если бы эту "диверсию" оценили российские ура-патриоты, так называемый, верный пропутинский 146% электорат и те ватники, которые на сайте НГ с пеной у рта доказывают, обратное!...
29
A H , 10 февраля 2016 в 16:17
Если российские ура-патриоты проникнуться версией про спланированный захват Крыма, то у них пойдет пена изо рта (но от радости), ибо российский ура - патриот - это существо с мышлением оккупанта, который по умолчанию одобрит любую войну, развязанную Россией.
11
Vladimir -Kiev , 10 февраля 2016 в 16:22
"если бы вся диспозиция фильма прямо не противоречила тому, что говорилось о «Русской весне» ранее. В том числе — многочисленным заявлениям президента Владимира Путина о ключевой роли крымчан в тех событиях."
------------------------------------------------------------------------------------------------------
"ключевой роли крымчан" верили разве что 86% (хотя им, скорее всего, было безразличо), да еще сами раздувшиеся от гордости крымчане, неожиданно узнавшие о своей "вяликой роли" в мировой истории. Здравомыслящая часть народа еще по первым лозунгам и отзывам в СМИ хорошо различила знакомый запах макаронных изделий.
16
Анатолий Прокопьев , 10 февраля 2016 в 16:01
«Из этого фильма следует, что Присоединение Крыма, оказывается, было не народным волеизъявлением, а хорошо спланированной акцией..."
--------------------------
Заметьте, не я это сказал...
6
Наталия Пономарёва , 10 февраля 2016 в 20:28
. Эта информация дает дополнительное подтверждение ранее установленным фактам, согласно которым решение Путина о начале операции по оккупации и аннексии Крыма и развязыванию конвенциональной войны против Украины и окружающего мира было принято ДО победы Революции Майдана и, следовательно, НЕ в ответ на бегство Януковича и формирование в Киеве новой власти.
17
Василий Семеныч , 10 февраля 2016 в 16:02
Это же надо такое сварганить! Хотя после признания ВВП о личном руководстве операцией что там уже скрывать!!
10
tchistiakov boris , 10 февраля 2016 в 16:55
... главное, что тон голоса диктора за кадром - точь-в-точь, как у диктора северокорейского тв !!!
... и сюжет фильма (с какой-то стати "запрещённого", скорее всего - только для здравомыслящих !) тоже - напоминает о съеденых собаках ...
13
tchistiakov boris , 10 февраля 2016 в 17:01
a анкетка составлена ... почти - как заявка на бронь верхней полки в арестантском вагонe
9
Наталия Пономарёва , 10 февраля 2016 в 20:23
. Принятие Путиным решения об оккупации Крыма и начале войны до победы Революции Майдана позволяет сформулировать обоснованное предположение о том, что ряд произошедших 18-21 февраля событий (массовое убийство майдановцев 18 февраля, начало вывоза Януковичем вещей из Межигорья 18 февраля, расстрел «Небесной сотни» 20 февраля, внезапный отвод силовых подразделений из правительственного квартала Киева в середине дня 21 февраля, до подписания соглашения между Януковичем и тремя лидерами оппозиции, бегство самого Янковича из Киева 21 февраля) являлись составными элементами заранее подготовленного и частично реализованного плана, нацеленного на оправдание готовившейся, а затем и начатой военной операции по оккупации Крыма.
8
Таня Штальман , 10 февраля 2016 в 16:07
Теперь "стрелкам" упорно хочется славы, раз бабла маловато.
15
Алексей 39 лет Харьков Не моя , 10 февраля 2016 в 16:13
Крым был всегда "краем непуганных ид....тов". Кремлю мало пропаганды, которой был прикрыт весь этот "путь на родину", в Кремле понимают, что теперь весь этот крымсикий иди...зм может отиграть и в обратную сторону, поэтому будут закрытые показы, политинформации, работа с не благонадёжными... ну короче "назад в СССР". А там этому похоже и рады )))
16
Irina Voloshina , 10 февраля 2016 в 17:34
ну короче "назад в СССР". А там этому похоже и рады )))
---------------------------------------------------------

Уже не очень и рады. Интересные комментарии в севастопольском Форпосте. Приблизительно такие: Мы так счастливы, что мы в России, мы на Родине, но за последние 20 лет в такой ЖОПЕ мы никогда не были.
3
Василиса Премудрая , 11 февраля 2016 в 14:49
Путин спаси! Путин помоги! Рынок Олимп, Евпатория(youtube)
"Я реально думала, что мы бежим от фашизма, от бендеровцев, а получается, что мы прибежали к другим фашистам...",
но царь добрый, он спасет, ему просто не докладывают.
15
Леонид Leonid , 10 февраля 2016 в 16:24
Мне понравился термин "Русская весна". Он очень точно описывает то, что происходит на оккупированных украинских территориях.

"Русская Весна" и "Арабская Весна" плодят терроризм и кровавый беспредел.
11
Konst Konst , 10 февраля 2016 в 16:27
ФИО.
Телефон.
Домашний адрес.

Крымнаш!!!11 Путин ура!!!11.
9
Наталия Пономарёва , 10 февраля 2016 в 20:26
7. За период с 14 февраля по 26 декабря 2014 г. международные резервы России сократились на 104 млрд.дол. Главным фактором падения резервов стали российские военные действия против Украины, решение о начале которых было принято Путиным на СС в середине февраля 2014 г.
8. Непосредственными результатами рекомендаций «ближайших путинских помощников» о достаточности валютных резервов и способности российской экономики выдержать внешние санкции, вводимые в ответ на аннексию Крыма, стали следующие события:
- оккупация и аннексия Крыма,
- утрата международных резервов России в размере свыше 100 млрд.дол.,
- начало войны против Украины и окружающего мира,
- гибель не менее пяти тысяч человек, ранение нескольких десятков тысяч человек, появление не менее одного миллиона беженцев, разрушение многих городов и поселков в Донбассе.
9. «Близкими путинскими помощниками», участниками СС в феврале 2014 г., кроме В.Путина, весьма вероятно, были: Д.Медведев, И.Шувалов, А.Улюкаев, Э.Набиулина, А.Силуанов, А.Белоусов. Кроме того, в СС могли принимать участие также: С.Иванов, Н.Патрушев, С.Лавров, С.Шойгу, В.Сурков, С.Глазьев, А.Дворкович, А.Кудрин.
10. УК РФ:
Ст. 160. Присвоение и растрата.
Ст. 282.1. Организация экстремистского сообщества.
Ст. 285. Злоупотребление должностными полномочиями.
Ст. 286. Превышение должностных полномочий.
Ст. 353. Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны.
1
Анатолий Беднов , 11 февраля 2016 в 16:27
Забыли еще "сношение с кулаком" и "разбазаривание семенного фонда СССР", помните такой анекдот?
26
Алекс Ковалев , 10 февраля 2016 в 16:29
Предыдущие обороны Севастополя, все такие героические, заканчивались его сдачей, вот еще одна...
11