Общество / Выпуск № 16 от 15 февраля 2016

42183 Безусловная пиар победа Кирилла: разбираем текст декларации предстоятелей, подписанной на Кубе


Фото: пресс-служба Московской патриархии РПЦ

Ждали большего: все-таки патриарх Московский и папа Римский не встречались никогда в истории. Случившееся 12 февраля в скромном аэропорту Гаваны несколько девальвировало масштаб исторического события. На статус новой «унии» сказанное и подписанное предстоятелями совершенно не тянут. Это больше похоже на пиар и политическую игру патриарха Кирилла, связанную со внутрироссийской повесткой дня. Текст совместной декларации написан хорошо знакомым бюрократическим слогом Московской патриархии и, возможно, лишь слегка подрихтован в Ватикане.

Своим видом и поведением папа Франциск давал понять, что это не его день. Многие благочестивые католики писали в соцсетях, что понтифик болен или сильно устал. Минимум характерных жестов, эмоций и мимики, деловитая походка, тихий глухой голос, невыразительная речь. Совсем по-другому выглядел глава РПЦ МП, который прилетел в Гавану днем раньше и специально надел на встречу с папой символическую реликвию — панагию патриархов Алексия I и Пимена. Кирилл просто источал радость и повторял во время протокольной съемки, как долго он стремился к этой встрече, как рад видеть папу и как надеется на продолжение контактов.

Символичной была не только панагия. Папа и патриарх обменялись непростыми подарками. Франциск преподнес главе РПЦ МП литургическую чашу (намек на совместное причастие в ближайшем будущем) и частицу мощей св. Кирилла, просветителя славян, небесного покровителя московского патриарха. Св. Кирилл почитается католиками так же, как патрон Европы и католической миссии на востоке.

Патриарх же преподнес своему визави список Казанской иконы Божией Матери, оригинал которой исчез из России в годы революционного лихолетья и, по слухам, хранится в покоях папы.

Говорят, еще Иоанн Павел II хотел торжественно вернуть его в Россию в ходе своего несостоявшегося визита в нашу страну, которому до последнего сопротивлялась Московская патриархия. Возвращение иконы в Россию связывается католиками с исполнением Фатимского пророчества Богородицы 1917 года. Если верить этому загадочному пророчеству, пересказанному тремя детьми-пастушками, Россия должна обратиться в католическую веру. В будущем году этому пророчеству исполняется ровно 100 лет — и якобы этот срок дала России на покаяние Богоматерь в Фатиме…


Подарок Кирилла должен был что-то напомнить папе Франциску...Пресс-служба Московской патриархии РПЦ

Символическим стал и фон, на котором сидели папа и патриарх во время встречи. Кто-то заботливо поставил в VIP-зал гаванского аэропорта русское распятие XIX века на золотой подставке. Из-за массивности последней получилось так, что головы двух высоких договаривающихся сторон оказались на одном уровне с третьей головой — черепом Адама под крестом, на котором распят Христос.

Сквозь треск затворов фотоаппаратов журналисты едва расслышали первые слова Кирилла: «Теперь все легче… Мы встречаемся в нужное время и в нужном месте».

Действительно, встретиться в России было нельзя — это «каноническая территория» РПЦ МП, и приезд сюда папы почему-то обязательно расценивается как «агрессия». В Западной Европе — тоже нельзя, это «каноническая территория» католиков, и приезд туда патриарха означает его капитуляцию перед папой.

Куба вроде тоже католическая страна, но по инерции еще считается сателлитом России. Кроме того, нейтральная зона аэропорта, куда можно попасть без всякого паспортного контроля, вообще воспринимается как terra nihil, вне всяких канонических границ. Это еще и образ пересечения разных путей, которыми идут папа и патриарх.

Точнее, образ этот актуален для папы — тот действительно летел мимо Кубы в Мексику. Патриарх же Кирилл специально подстроился под его маршрут — за что его нарочито поблагодарил Франциск. Несмотря на то, что католическая церковь добивалась этой встречи более 25 лет, именно «здесь и сейчас» она нужна была Кириллу. И это отчетливо видно из совместного заявления (декларации), подписанной предстоятелями. При некоторых несущественных уступках Ватикану со стороны РПЦ оно в целом смотрится как победа московской политической риторики: веское доказательство своей эффективности, которое Кирилл может положить на стол Владимиру Путину.


Фото: пресс-служба Московской патриархии РПЦ

Итак, начнем с «побед».

  • В документе воспроизводится традиционная российская риторика относительно ситуации на Ближнем Востоке. Оттуда «вытесняются христиане», необходимо сторонам конфликта (исключая террористов) — Асаду и оппозиции — сесть за стол переговоров, а с терроризмом при этом «надо покончить» не порознь, а консолидировано (то есть с обязательным участием РФ). Иначе будет «новая мировая война».
  • Ватикан признает, что в России происходит «беспрецедентное возрождение христианской веры» и «христиане могут свободно исповедовать свою веру». И это несмотря на то, что Ватикану прекрасно известно о систематической дискриминации в России христианских меньшинств, в том числе и самих католиков, чьи священники и даже епископ были принудительно выдворены из РФ, чьим общинам не везде передают храмы, чью благотворительную и просветительную деятельность серьезно ограничивают.
  • Осуждается экономическая модель, «характерная для некоторых наиболее развитых государств» (они сейчас все в рядах антагонистов РФ), которая характеризуется как «безудержное потребление». Осуждается также «несправедливость насаждаемой (США?) системы международных отношений».
  • Осуждаются «любые формы прозелитизма», то есть — в частности — обращения бывших или «традиционных» православных в той же России в католицизм. Признается, что «униатство», в результате которого появилась, например, Украинская греко-католическая церковь, «не является путем к восстановлению единства».
  • Происходящее на востоке Украины признается не войной, а «противостоянием», причем внутренним. Нынешнее положение на Украине в целом названо «глубоким экономическим и гуманитарным кризисом».
  • Разделяется «московская модель» преодоления раскола среди православных на Украине — «на основе существующих канонических норм».

Католики взамен получили не так много. В их активе:

  • Признание двух церквей «братьями», констатация единства в вере и стремления к достижению в будущем единства.
  • Необходимость «примирения там, где существуют трения между греко-католиками и православными». Обеим сторонам предлагается найти «взаимоприемлемые формы сосуществования». Тут нужно напомнить, что с 1990 года Московская патриархия уклонялась от развития диалога с католиками и, в частности, от встречи патриарха с папой именно потому, что католики якобы «разгромили три западноукраинских епархии» РПЦ МП, когда приходы, номинально принадлежавшие Московской патриархии с 1946 года, решили вернуться в свою традиционную церковь — униатскую, или греко-католическую.
  • Патриарх (вместе с папой, конечно) призывает своих подопечных на востоке Украины «воздерживаться от участия в противоборстве и не поддерживать дальнейшее развитие конфликта». А ведь именно Кирилл является автором концепции «Русского мира», под знаменами которого на Донбасс выехали воевать на российских танках с православными же украинцами разного рода «русские православные армии» и «батальоны Матроны Московской». 

Теперь любое участие донецких архиереев Московской патриархии в «освящении» оружия сепаратистов или принятии присяги боевиками будет входить в прямое противоречие с позицией их патриарха.

В заявлении немало и «нейтрального», что нельзя записать в актив только одной из сторон. Например, констатируется единство в вопросах биоэтики: осуждаются аборты и эвтаназия, содержится прозрачный намек на неприемлемость однополых браков и других форм разрушения традиционной семьи. Проникновенно говорится о религиозной свободе: «Различия в понимании религиозных истин не должны препятствовать людям разных вер жить в мире и согласии. В нынешних условиях религиозные лидеры несут особую ответственность за воспитание своей паствы в духе уважения к убеждениям тех, кто принадлежит к иным религиозным традициям. Абсолютно неприемлемы попытки оправдания преступных деяний религиозными лозунгами». Как все это соотносится с грубыми (сопряженными с избиениями, изъятием храмов, даже уголовными приговорами за веру) гонениями на Свидетелей Иеговы, «альтернативных» православных, протестантов-харизматов и некоторых других христиан в России, проходящими под лозунгами поддержки РПЦ МП и нередко ею же вдохновляемых, — пока непонятно.

Читайте также:

Почему РПЦ так долго уклонялась от папских объятий и почему к ним всю свою церковную жизнь стремился Кирилл

В общем, по нашему счету получилось «6:3» — убедительная победа патриарха Кирилла и его верного оруженосца митрополита Илариона (Алфеева) — основного автора Гаванского документа. Только вряд ли эта победа как-то скажется на реальном состоянии христианского мира и, в частности, на религиозной свободе в России, а тем более — на примирении на востоке Украины. Этот документ — часть византийской игры патриарха, направленной в первую очередь на внутреннего потребителя.



107 комментариев

28
олег стецкив , 13 февраля 2016 в 14:23
Ватники и портянки! Пора менять методички и полюбить Запад, как самого себя.
35
Berty V , 13 февраля 2016 в 15:21
Папа Римский: я не стесняюсь целовать ноги прихожанам.
Патриарх Кирилл: я тоже целую ноги некоторым прихожанам. И почаще, чем вы.
14
Алексей Бесфамильный , 13 февраля 2016 в 15:34
Ноги???
21
Герасим Иванов , 13 февраля 2016 в 15:59
Пусть тот, кто скажет, что эти двое людей на фото братья во Христе, первым бросит в меня камень.
15
Michael Grab , 13 февраля 2016 в 19:01
Хммм,
Подчеркнуто во всем скромный Франциск, который ездит на простом Форде без охраны рядом с Кириллом, не знающим границ в созданной вокруг себя роскоши.
9
grigoriy bershad , 13 февраля 2016 в 19:16
ПАПЕ Римскому уже не нужно заглядывать в глаза Патриарха, как заглядывал Буш в глаза Путина. Папа знает, что увидел в глазах Путина сенатор Маккейн, то и в глазах Патриарха. И никакие одежды не могут спрятать эту фальш.
17
Michael Grab , 13 февраля 2016 в 23:04
Этот патриарх, послушайте его речь, он даже проповедовать не умеет. Его речь что по качеству речи, что по содержанию, не проповедь, а политинформация райкомовского лектора времен КПСС.
Ощущение, что он всю жизнь был дельцом от церкви и никогда не проповедовал.

ПС. У меня в Университете курс научного атеизма читал бывший поп. Так того было слушать много интереснее, чем этого патриарха. :)
10
Саша Чёрный , 14 февраля 2016 в 00:27
Ватники и портянки! Пора менять методички и полюбить Запад, как самого себя.
___________________________
НинадА непоняток. Скажите такое ватнику, он сразу подумает про онанизм.
Правильно так: полюбить Запад как дешевое пиво, вареную колбасу и подачки. Тогда хоть поймет о чем базар.
3
Нина Эминова , 14 февраля 2016 в 09:46
"...фальшЬ..." - с мягким знаком.
2
Анатолий Благов , 14 февраля 2016 в 16:46
Братьями никто их и не считает. Один папа, другой... почти мама с разукрашенном уборе.
0
Евгений Дорофеев , 14 февраля 2016 в 21:41
..... и ноги тоже!
-3
Доктор Ольга , 13 февраля 2016 в 16:35
На фото Папа почему-то смотрит с таким отвращением на икону....
8
Володимир С , 13 февраля 2016 в 16:46
ДОКТОР ОЛЬГА , 13 февраля 2016 в 16:35
На фото Папа почему-то смотрит с таким отвращением на икону....--
Просто он знает из чьих рук он принимает этот дар.А по тексту такое впечатление,что с Папой Римским встретился не глава рпц,а Вселенский Патриарх:
"Ждали большего: все-таки патриарх Московский и папа Римский не встречались никогда в истории. Случившееся 12 февраля в скромном аэропорту Гаваны несколько девальвировало масштаб исторического события. На статус новой «унии» сказанное и подписанное предстоятелями совершенно не тянут. Это больше похоже на пиар и политическую игру патриарха Кирилла, связанную со внутрироссийской повесткой дня."
Гундяев отрабатывает вложенные в него бабки и "косяк" с оккупацией Донбасса,когда он пообещал полную поддерку начинананиям патрона со стороны верных упц мп.
-15
Роман Самородов , 13 февраля 2016 в 19:23
Так мы любим всех! Только никак не можем понять, какие из них умеренные, а какие радикальные. И вообще они какие-то странные:
Путин подводит войска к Украине: Путин - агрессор!!!
Путин отводит войска от Украины: Путин обманывает цивилизованных людей! Путин - агрессор!!!
1
Абри КоКосов , 14 февраля 2016 в 19:11
ТАК вы любите всех...
12
Герман Пирогов , 13 февраля 2016 в 14:41
По-моему, неверно видеть в этом лишь "победу" Кирилла. Всё в чём-то сложнее, а в чём-то проще. Интерес общий. Выгоды обоюдные. На кардинальные изменения взаимоотношений надеяться не приходится...
12
Кот Сибирский , 13 февраля 2016 в 18:36
северо корейцы, например, уверены, что выиграли чемпионат мира по футболу!
нам то же объявят грандиозную победу.
1
kazys gumbaravicius , 14 февраля 2016 в 12:24
Жалко, что неупомянут его величество!
3
Irina Colar , 14 февраля 2016 в 19:21
Правильно одно-ищи, кому выгодно. Путин сам виделся с Папой три раза в прошлом году С чего бы? Теперь Кирилл попросил аудиенции? Что такой интересс к католоческой религии?. Но, если вспомнить, что Кирилл поехал в Грецию, когда там случился Экономич. кризис и банковские счета были заморожены. Совпадение?
24
Татьяна Титова , 13 февраля 2016 в 14:42
Все религии - это дополнительные, если не главные, источники кровопролитных войн. Беда, если религиозные деятели начнут определять политику стран.
12
Сергей Булавский , 13 февраля 2016 в 16:52
Трудности перевода - папа видит шаг к примирению, его визави - к распилу...
1
Наталья Васильева , 13 февраля 2016 в 18:27
Именно. Религии — исторический мусор. И место им на свалке.
0
Петр Попов , 17 февраля 2016 в 11:42
«Озлобленный атеист не столько не верит в Бога, сколько испытывает к нему неприязнь.»
― Джордж Оруэлл
2
Owod_ RUS , 13 февраля 2016 в 14:49
"Ве’рую во еди’наго Бо’га Отца’, Вседержи’теля, Творца’ не’бу и земли’, ви’димым же всем и неви’димым.
И во еди’наго Го’спода Иису’са Христа’, Сы’на Бо’жия, Единоро’днаго, И’же от Отца’ рожде’ннаго пре’жде всех век; Све’та от Све’та, Бо’га и’стинна от Бо’га и’стинна, рожде’нна, несотворе’нна, единосу’щна Отцу’, И’мже вся бы’ша.
Нас ра’ди челове’к и на’шего ра’ди спасе’ния сше’дшаго с небе’с и воплоти’вшагося от Ду’ха Свя’та и Мари’и Де’вы, и вочелове’чшася.
Распя’таго же за ны при Понти’йстем Пила’те, и страда’вша, и погребе’нна.
И воскре’сшаго в тре’тий день по Писа’нием.
И возше’дшаго на небеса’, и седя’ща одесну’ю Отца’.
И па’ки гряду’щаго со сла’вою суди’ти живы’м и ме’ртвым, Его’же Ца’рствию не бу’дет конца’.
И в Ду’ха Свята’го, Го’спода животворя’щаго, И’же от Отца’ исходя’щаго,
И’же со Отце’м и Сы’ном спокланя’ема и ссла’вима, глаго’лавшего проро’ки.
Во еди’ну Святу’ю, Собо’рную и Апо’стольскую Це’рковь. (!)
Испове’дую еди’но креще’ние во оставле’ние грехо’в. (!)
Ча’ю воскресе’ния ме’ртвых, и жи’зни бу’дущаго ве’ка. Ами’нь."

Это текст молитвы при крещении "новообращённого сына РПЦ". А у патриарха на книжных полках стоит подаренное "главным имамом" уникальное издание корана (и он публично хвалится этим подарком!), а сам патриарх обнимается и целуется в дёсны с папой-"латинщиком"...

Делайте выводы, православные - если вы ещё в состоянии их делать...
11
Алексей Бесфамильный , 13 февраля 2016 в 15:39
Мне, как правоверному пастафарианину, все эти экуменические выходки радуют глаз. Пусть кто хочет с кем хочет обнимается, целуется, спит и живет по обоюдному согласию безвозбранно, ибо сие есть веселие жизни..

Раминь, братие и сестры.
0
Owod_ RUS , 13 февраля 2016 в 22:49
Правоверный пастафарианин должОн говорить "рамОнь"...
2
Нина Эминова , 14 февраля 2016 в 09:49
"....А у патриарха на книжных полках стоит подаренное "главным имамом" уникальное издание корана (и он публично хвалится этим подарком!)..."
---
И что Вас смущает? Иудаизм, христианство и ислам - религии Единобожия, авраамические религии, у которых один исток.
8
Алексей Бесфамильный , 14 февраля 2016 в 10:22
Ну вот меня, например, смущает, насколько охотно, и я бы даже сказал, с огоньком, в разные периоды времени представители религий с одним истоком резали друг друга во славу Божию. Кто-то раньше, кто-то позже, кто-то и по сей день (запрещенная в РФ).

Попробуйте, поищите Библию в домах мусульман.
4
Нина Эминова , 14 февраля 2016 в 12:38
Вы не правы. Мусульмане читают Библию и знают лучше многих христиан. Они верят во все в Священные книги, которые Всевышний ниспосылал людям и в записаны Его слова. Всего было ниспослано 104 книги, 100 из них в виде свитков и 4 – в виде книг, это: Таврат (Тора), Инджиль (Евангелие), Забур (Псалтырь) и, наконец, последнее писание - Священный Коран. Мусульмане также веруют во всех пророков Всевышнего, начиная от Адама и завершая Моисеем (Мусой), Иисусом (Исой) и Мухаммадом (мир им).
6
Нина Эминова , 14 февраля 2016 в 12:49
Кстати, у моего дедушки на книжной полке стоят и Библия (в том числе и переведенная на его родной язык, этим занимается Институт перевода Библии в Швеции), и Коран, и никого это не смущает.
3
Алексей Бесфамильный , 14 февраля 2016 в 19:27
А вот неожиданно. Спасибо ))
4
Тимофей Трубицын , 14 февраля 2016 в 10:59
Нина Эминова , 14 февраля 2016 в 09:49
Иудаизм, христианство и ислам - религии Единобожия, авраамические религии, у которых один исток.
---
и какой же это исток, по-Вашему?
По-моему, исток - это Танах, чему впоследствии прилепили глупое название "Ветхий Завет" (ну какой же он "ветхий"?).
Подшаманили, подкорректировали, упростили Танах и получили "Новый Завет".
Подшаманили, подкорректировали Библию и получили Коран.
4
Нина Эминова , 14 февраля 2016 в 12:41
Общий исток этих религий - древние традиции, восходящие к Аврааму. Все авраамические религии признают Священное Писание Ветхого Завета.
14
Дмитрий Шкляров , 13 февраля 2016 в 14:51
Эта встреча явно в интересах российской власти и ее одобрена.
22
Татьяна Титова , 13 февраля 2016 в 15:00
А Гундяев и шагу не сделает без одобрения Путина и его компании.
23
Анатолий Прокопьев , 13 февраля 2016 в 16:27
Говорить кому это выгодно не совсем уместно.. Это для РПЦ является чем то сверхважным, а для папы это просто одна из встреч... Сколько этих патриархов православных церквей? Сколько православных представляет Кирилл? А сколько католиков представляет папа? Какое влияние имеет Патриарх в России? И какое влияние в мире у папы? Я лично вообще не видел православных в России, крестики носят, а вот дальше этого почти никто ничего не знает и не делает.. А ревностных католиков в мире около миллиарда.. Наш Патриарх - лицо, представляющее Путина и больше никого..Т.е такой министр по религиозным делам.. А Россия, к счастью или к сожалению, не является ни православной, ни католической страной и потому эта встреча для народа не имеет никакого значения, кто там выиграл или кто проиграл...
10
Доктор Ольга , 13 февраля 2016 в 16:39
Дмитрий Шкляров , 13 февраля 2016 в 14:51
Эта встреча явно в интересах российской власти и ее одобрена.
********************************
Reuters: встреча патриарха и папы римского тайно готовилась в течение двух лет.
http://www.novayagazeta.ru/new...

Неправда, что встреча готовилась два года. Решение о встрече состоялось в связи с раскручивающейся вокруг Путина операция по его полной международной изоляции. Каждое из выдвигаемых Путину публичных обвинений тянет на очень серьезную уголовную статью — как по гражданским, так и военным преступлениям. Из последнего — обвинение росийских военных в преступлениях против мирного населения Сирии и начавшееся расследование событий 2008 года в Грузии.
В связи с этим делать что-то надо, причем быстро — и пожалуй, кроме папы, никого из мировых авторитетов в политике, не остается.
8
Тимофей Трубицын , 13 февраля 2016 в 16:46
Дмитрий Шкляров , 13 февраля 2016 в 14:51
"Эта встреча явно в интересах российской власти и ее одобрена".
---
По другому и быть не может. Смог же папа своим влиянием поспособствовать снятию санкций с католической Кубы...
Вот Кирилл и приехал ... намекнуть, чтоб папа о снятии санкций и с России... посодействовал... аналогично.... Это ж главная головная боль...
"Похлопочите, папа Франциск, похлопочите, а уж мы вас... отблагодарим-с".
14
no name , 13 февраля 2016 в 14:59
"Происходящее на востоке Украины признается не войной, а «противостоянием», причем внутренним. "

Несколько раз перечитал декларацию, но слово "внутреннее" или аналог найти не могу.
Автор, - ?
-12
Олег Коротаев , 13 февраля 2016 в 15:02
Почему такая предвзятость? Почему все рассматривается как противостояние? Неужели нельзя дружить просто так? Почему у кого то должна быть выгода?
8
no name , 13 февраля 2016 в 15:13
Декларация абсолютно ни о чем - миру миру, войны не нужно.
Никого ни к чему не обязывающая.
Автор статьи истерично раздул из нее черт знает что.
0
Сергей Дончанин , 15 февраля 2016 в 11:01
точно? почему нельзя дружить, а не на танках с крестами соседей давить?
-11
Эта встреча может оказаться тем первым камнем, на котором будет воздвигнута единая Христианская Церковь. Если в России бесконфликтно могут существовать настолько разные религии, то Христианской Церкви найти общий язык сам Бог велел.
30
Татьяна Титова , 13 февраля 2016 в 15:09
Бесконфликтно разные религии могут существовать лишь в светском государстве, при котором все религии равноудалены от власти. Но РПЦ добивается другого, она добивается "православного халифата". А на встречу с папой идёт только потому, что католиков в мире гораздо больше, чем православных. Силы, так сказать, неравны.
0
Мистер Муллинер , 13 февраля 2016 в 21:12
Пусть Милонов и его кодла ручонки при себе держат...
6
Мюнхаузен Барон , 13 февраля 2016 в 15:04
На самом деле ничего особенного. Через несколько лет с папой будет встречаться верховный муфтий или сам Рамзан Кадыров.
24
Ленок Три , 13 февраля 2016 в 15:21
Мне Гундяев точно свободу подарил - от церкви. После нанопыли в церкви ни разу не была.
-14
Ленок! Это прекрасное основание не ходить в Церковь и экономить на свечках, а если принять во внимание тяжелое материальное положение во время кризиса, то как мать, Вы поступаете весьма разумно. Думаю, что многие поддержат это начинание. Браво!
P.S. Найдёте ещё повод для обиды на Россию, и смело сможете не платить налоги.
8
Наталья Васильева , 13 февраля 2016 в 18:20
В церковь вообще ходить не надо — мозги здоровее будут.
4
Valeri kreg , 13 февраля 2016 в 19:31
Смотрел фильм. Жестоко убили девушку. Священник спрашивает у матери, какие молитвы будем читать на похоронах. Мать подумала и говорит: "Где же был ваш бог, когда убивали мою дочь".?????!!!!!!
Нечего сказать.
3
Тимофей Трубицын , 14 февраля 2016 в 11:10
НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВА , 13 февраля 2016 в 18:20
"В церковь вообще ходить не надо - мозги здоровее будут".
---
А со здоровыми (надеюсь :)) ) мозгами можно посетить Исааки,
Собор Св. Петра в Риме, Нотр-Дам, Собор Святого Вита и многие-многие другие шедевры архитектуры? Почему нет?
10
Мистер Муллинер , 13 февраля 2016 в 21:16
"Ленок! Это прекрасное основание не ходить в Церковь и экономить на свечках"

Верить в Бога можно и дома, а финансировать поповские часы и "мерседесы" - можете сами, никто вам не мешает.

" а если принять во внимание тяжелое материальное положение во время кризиса, то как мать, Вы поступаете весьма разумно"

Вам не хочется плюнуть в самого себя после такого глумливого коммента?

" Думаю, что многие поддержат это начинание. Браво!"

Умные люди непременно поддержат.

"P.S. Найдёте ещё повод для обиды на Россию, и смело сможете не платить налоги."

Вы ничего не попутали? Платить налоги граждане обязаны, а с какой стати граждане обязаны платить попам? Сами придумали?