Общество / Выпуск № 23 от 4 марта 2016

42815 Христос остановился в Ставрополе

На процессе об оскорблении верующих один из потерпевших выступил от имени всего православного христианства

В Ставрополе суд рассматривает дело Виктора Краснова, который обсуждал в интернете правдивость Библии и существование Бога. Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 148 российского Уголовного кодекса — «Публичное оскорбление религиозных чувств верующих». Эта статья появилась в российском УК сразу после суда над панк-группой Pussy Riot. Дело Краснова обещает стать не менее громким: в нем есть и странная экспертиза, и повестки о явке в центр «Э», и психбольница. Причем потерпевшие участвовать в суде не хотят: на недавнее, пятое по счету, судебное заседание их пришлось доставлять приводом. О том, как небольшой спор в интернете перерастает в очередной политический процесс, — соб. корр. «Новой» Евгений Титов.

 

Домострой

Это была совершенно обычная дискуссия, коих на просторе Рунета ежедневно случаются миллионы. На сайте «ВКонтакте» в сообществе «Подслушано Ставрополь» выложили забавную запись: «Моя мама говорит, что в семье должна быть я главной, т. к. я женщина, а брату, что он должен жену свою держать в еж(о)вых рука(ви)цах, т. к. он мужчина». Комментарий к этой записи оставил пользователь Дмитрий Бурняшев: «Всякому мужу глава Христос, жене глава — муж». Ему поддакнул пользователь Александр Кравцов.

Зато на комментарий едко среагировал ставропольский житель Виктор Краснов, зарегистрированный «ВКонтакте» как Виктор Колосов. Фразу Бурняшева он обозвал непарламентским словом, хотя и не матерным. В ответ ему напомнили про Библию и Евангелие, и на этом дискуссия закончилась. Но пользователю Бурняшеву показалось мало, и он продолжил: «В следующий раз аккуратнее с выводами и громкими фразами».

С таким положением дел Краснов не согласился, назвав Библию «сборником еврейских сказок» и еще одним нехорошим словом. В ответ Кравцов выложил цитату из Закона об оскорблении чувств верующих, и дискуссия разгорелась с новой силой. Вскоре Дмитрий Бурняшев и Александр Кравцов оскорбились настолько, что принесли в полицию заявление на Краснова. А затем дома у Краснова прошел обыск, включилась следственная машина. И в конце 2015 года Следственный комитет по Промышленному району Ставрополя предъявил Краснову обвинение по ч. 1 ст. 148 УК РФ «Публичное оскорбление религиозных чувств верующих».

 

Униженные и оскорбленные

Что Виктор Краснов оскорбил верующих, показало заключение Северо-Кавказского центра судебной экспертизы. Причем из трех экспертов лингвист — лишь один, и занимается он экспертной деятельностью с 2014 года. Остальные — психологи-психофизиологи. В этой экспертизе, поверьте, есть что почитать. К примеру, Краснов в споре с оппонентами писал про еврейский религиозный праздник Песах, который обозначил как «Пейсах». В словаре Ожегова про этот праздник ничего не сказано, зато, как пишут эксперты, есть про пейсы. Причем слово «пейсы» у Ожегова поставлено в предложный падеж: «пейсах». На этом основании фразу Краснова о «празднике Пейсах» и определение в словаре о еврейских пейсах эксперты воспринимают как одно и то же.

Или пишет, к примеру, Краснов такую фразу: «Дмитрий, твой бох настолько слаб, что нуждается в защитниках из людей?» Со школьной скамьи все мы знаем: бывают вопросительные предложения, а бывают повествовательные. И вопросительные — это когда спрашивают. Зато в деле Краснова эксперты, анализируя приведенную фразу, приходят к неожиданному выводу: «В форме вопросительного предложения адресант утверждает…»

Примечательно, что эксперты анализируют лишь высказывания Краснова, тогда как высказывания других участников спора — нет. То есть фразы Краснова вырваны из контекста. Зато вывод эксперты делают вполне определенный: «Данные высказывания носят оскорбительный характер в отношении православного христианства и направлены на унижение (оскорбление) религиозных чувств верующих».

Вполне уместно спросить, насколько сильно потерпевшие страдали, когда читали высказывания Краснова в интернете? Но найти их оказалось непросто. Написав заявления в полицию, Дмитрий Бурняшев и Александр Кравцов подали ходатайства о том, чтобы не участвовать в следственных действиях. С материалами дела они тоже знакомиться не стали, и на первых четырех судебных заседаниях их тоже не было. На пятое обоих доставили приводом, они ответили на несколько вопросов прокурора и адвоката, а затем опять подали ходатайства — на этот раз о нежелании участвовать в суде. Судья ходатайства удовлетворил.

Известно, что оба потерпевших учились на юристов. Сейчас Дмитрий Бурняшев, судя по его страничке «ВКонтакте», оказывает юридические услуги в сфере ЖКХ и долевого строительства. Александр Кравцов ушел в армию и служит в Абхазии. Я написал сообщения обоим с просьбой изложить свою позицию. После этого оба по нескольку раз были онлайн, но ответов не последовало. Между тем сам Виктор Краснов уверен: «Инициаторы не они, их просто использовали, чтобы запустить преследование».

 

Кровная месть

Как рассказывает Краснов, после возбуждения уголовного дела к работодателю его мамы приходили люди, которые представились сотрудниками центра по противодействию экстремизму (центр «Э»). «Они его убеждали, что мою маму надо уволить, потому что я экстремист», — рассказывает Виктор. Мама работает уборщицей.

Раньше Виктор тоже работал: у него был небольшой бизнес, ручная художественная ковка. Но потом пошли повестки о явке в центр «Э», потом в Следственный комитет. На целый месяц следствие поместило Виктора Краснова в психушку, но психиатрическая экспертиза признала его вменяемым. Но бизнес в итоге пришлось закрыть.

Почему Красновым интересовался центр «Э», сам Краснов пояснить не может. Судя по его страничке «ВКонтакте», он неформал: черные берцы, кожаная куртка с заклепками. Сам себя называет металлистом, хотя от музыки далек. Говорит, что никогда не состоял ни в правом, ни в левом движении, и вообще политикой не интересуется. Правда, во время нашей беседы Виктор пояснил: «Когда проводили обыск, то изъяли музыку Вагнера и марши Третьего рейха. А вот «Майн Кампф» стояла на полке, они ее даже не заметили». В общем, думайте сами.

Сейчас Виктор Краснов объявил сбор денежных средств, поскольку готовится к долгой обороне в суде. Защищает его адвокат Андрей Сабинин из Международной правозащитной группы «Агора». На последнем заседании адвокат задавал вопросы потерпевшему Александру Кравцову, и тот заявил, что выступает в суде от имени всего православного христианства. Бурняшев же настаивал на судебном наказании Виктора Краснова. Сейчас сам Краснов получает в интернете анонимные угрозы физической расправы. Вполне возможно, кто-то всерьез верит, что таскать человека на допросы, сажать в психушку и увольнять его родственников с работы — дело богоугодное. Правда, называть себя православным верующим и быть им — не одно и то же.



170 комментариев

53
Елена Кистерова , 4 марта 2016 в 09:32
Вполне возможно, кто-то всерьез верит, что таскать человека на допросы, сажать в психушку и увольнять его родственников с работы — дело богоугодное. Правда, называть себя православным верующим и быть им — не одно и то же.
--------------
Невозможно не согласиться.
16
Наталья Васильева , 4 марта 2016 в 10:25
Быть верующим — удел слабых разумом. В этот нет НИЧЕГО хорошего.
32
Konst Konst , 4 марта 2016 в 12:06
Наталья, куча ученых и академиков были верующими. Тут дело не в учении и вере, а в самих людях, которые под флагом религии творят откровенную чушь.
ЗЫ. Я сам не верю. Бога нет.
17
Andrey Molchanov , 4 марта 2016 в 12:19
На самом деле, не все так просто. Сначала надо договориться о том, что такое вера и что такое Бог. Я как-то давно спорил с одним товарищем. Я тоже говорил, что бога нет. Он начал выяснять, что я имею в виду, когда так говорю. В результате он выдал такую фразу: "Так ты только думаешь, что бога нет - в силу своего воспитания, т.е. это твой разум так говорит, а в душе ты верующий". Ну, теперь я тоже иногда думаю о некоторых людях: это их воспитание говорит им, что они верующие, их разум так говориит им, а в душе их Бога нет. КАК узнать: верующий человек, или только думает о том, что он верующий?
12
Andrey Molchanov , 4 марта 2016 в 12:31
p.s.Не будем брать во внимание тех людей, кто притворяется верующим. Кстати, по мнению одного знакомого, который очень тесно, в силу своей работы, общается с высокопоставленными православными церковными священнослужителями, верующих среди них (тех, кто думает, что они веруют) примерно процентов 20.
10
Тимофей Трубицын , 4 марта 2016 в 15:53
ANDREY MOLCHANOV , 4 марта 2016 в 12:31

Когда я вижу наших пузатых в золоченых рясах т.н. "священнослужителей".. :)) я вспоминаю Шопенгауэра :
"Врач видит человека во всей его слабости, священник – во всей его глупости".
"Ничего личного, только бизнес!" - сказал отец Андрей Елисеев (РПЦ МП). и повесил новые замки на калитке
русского кладбища в Ницце.
http://www.novayagazeta.ru/soc...
15
Николай Кузнецов , 4 марта 2016 в 16:05
Андрей, во времена теперь уже достаточно отдалённые я подвизался в качестве руководителя комиссии по атеистическому воспитанию одного из РК КПСС г. Ленинграда. В наши обязанности входило, в том числе и поддержание постоянных контактов с Епархией и настоятелями храмов. Из всей этой своей практики я вынес твёрдое убеждение, что среди священников, закончивших Духовную семинарию, верующих в Бога не более одного процента. Все остальные - конъюнктурщики.
5
Саша Чёрный , 4 марта 2016 в 22:04
Частенько ловлю себя на мысли что не помню какой сейчас век.Видимо 21-й потерялся где-то за границами России,а у нас вечный Каменный.
Если мне не изменяет память,то конкретно в этом деле "потерпевшие"-то есть оскорбленные так и не смогли ответить на вопросы адвоката о основах религии.Бедняги так и не определились к какой религии они принадлежат и что их так оскорбило.После чего отказались участвовать в процессе.
Вера-разновидность безумия.Любая религия строится на фанатизме и агрессивном неприятии инакомыслия.Людям с примитивной организацией ума необходимо видеть над собой некую высшую волю.
Однако ни один самый маститый богослов не ответит на ключевой вопрос-а откуда взялся Бог?
9
Сергей Булавский , 4 марта 2016 в 23:44
С сомнением взвесил в руке "Словарь-справочник атеиста" (Политиздат, М,1989). Прекрасные религиоведческие статьи, отлично изложены разногласия между православием и католичеством, шиитами и суннитами. Актуальная книга! Интересно, на сколько лет потянет?..
3
Тимофей Трубицын , 5 марта 2016 в 10:22
САША ЧЁРНЫЙ , 4 марта 2016 в 22:04
"Вера - разновидность безумия".
---
:)) Саша, не путайте, пожалуйста, веру и религию. Можно быть верующим и читать Библию,
но быть при этом не религиозным.
------------
"Любая религия строится на фанатизме и агрессивном неприятии инакомыслия".
---
Не любая. Даосизм, н-р, да и буддизм абсолютно не агрессивны. Как и множество других философско-религиозных течений.
3
Андрей 987 , 5 марта 2016 в 14:55
"Любая религия строится на фанатизме и агрессивном неприятии инакомыслия."-вот ключевая фраза! Я давно понял, что атеизм, так же как "коммунизм", "путинизм" и многие другие "измы"-та же религия.
-1
Dr. Eric Gaijin , 10 марта 2016 в 10:08
Почему то вспомнил старый анекдот про то, как старый поп оценивал первую службу попа молодого:
Всё сделано верно, кроме некоторых мелочей:
- перед службой надо было остограммиться, а не ополлитрица,
- рясу в штаны не заправлять,
- кадилом нужно помахивать, а не размахивать над головой,
- службу заканчивают словом 'аминь', а не '(удалено модератором)'...
8
Anton Zuykov , 4 марта 2016 в 13:11
"куча ученых и академиков были верующими"
Если эти академики пользовались научным методом, когда делали научную работу, то никакой проблемы нет. Если же они пользовались верой, тогда они не ученые (хоть и акадЭмики).
11
Андрей Дубровский , 4 марта 2016 в 15:34
Konst Konst , 4 марта 2016 в 12:06

Мракобесие в России достигает беспредельных размеров. Скоро сажать будут за фразу "Бога нет".
Хотя больше заслуживают наказания деятели РПЦ и их паства.
У нас все-таки на дворе 21-й век, а не 17-й с его охотой на ведьм!
2
анатолий карелин , 5 марта 2016 в 23:05
Это, по-моему, действительно изощренное конъюнктурное мракобесие - махрового средневекового толка, порожденное законами из-под принтера... Та же палочная система, кто-то отчитается.
2
Наталия Кондратьева , 7 марта 2016 в 11:49
Это, по-моему, действительно изощренное конъюнктурное мракобесие - махрового средневекового толка, порожденное законами из-под принтера... Та же палочная система, кто-то отчитается.
________________
Анатолий Карелин! Вот именно так и есть, Вы правы. Дело не в религии, большего вреда христианству, чем деятельность таких ретивцев и представить трудно, благодаря им люди от церкви уже шарахаться начали. Цель этого маразма запугать людей, чтоб никто не смел ничего обсуждать, вообще ничего и никогда. Обругаешь чиновников - экстремизм, разжигаешь социальную рознь, не одобришь участие россиян в украинской войне - разжигаешь национальную рознь с русскими, не одобришь замалчивание преступления няни - разжигаешь национальную рознь с узбеками, попытаешься что-то сказать против попов - оскорбишь чьи-то ранимые чувства. Так что, сограждане, забивайтесь под диван и молча хрустите там чипсами.
3
Елена С. , 4 марта 2016 в 19:57
Бога нет.
----------------
Не доказано, равно как и обратное.
9
Леонид Королев , 4 марта 2016 в 21:10
Ставропольский суд докажет, что есть. И это будет главное доказательство, которое Канту и не снилось!)
2
Сергей Медвед , 4 марта 2016 в 22:43
Напомню, что предмет обвинения - «Публичное оскорбление религиозных чувств верующих» ( ч. 1 ст. 148 УК РФ).
Данное обвинение с необходимостью требует доказать, что заявители являются верующими.
Критерий наличия веры сформулирован основоположником христианства: "Господь сказал Своим ученикам: Истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас" (Мф. 17, 19-20).

Заявители с необходимостью ОБЯЗАНЫ доказать то, что они верующие и публично передвинуть подходящую гору.
Как то так.
0
Андрей Сорокин , 5 марта 2016 в 17:41
А вот интересно - публичное утверждение, что Деда Мороза не существует подпадает под эту самую статью об оскорблении.
3
Прокоп Давнишний , 6 марта 2016 в 10:21
Когда подойдут последние дни жизни, каждый, в том числе и Вы, поймёт, что Бог есть.
19
Andrey bajin , 4 марта 2016 в 12:36
Наталья, быть верующим или неверующим - дело и право каждого (я, к примеру, убежденный атеист). К вере приходят разно. Бабушка верила, молилась утром и вечером, ходила в церковь, мама была коммунистом, учителем; к вере обратилась после отмены 6 статьи Конституции СССР, сдав партбилет. Видно, верить во что-то всё-таки человеку надо. Хотя вера - и опора слабым, правда. Но слабый - не значит неумный, так?
Тут вопрос, насколько право одного конфликтует с правами других, а также к каким объектам права приписываются. К примеру, чувство верующего оскорблять нельзя. А чувство любящего? Ненавидящего? Чувство облегчения или, наоборот, тяжести? Насколько чувство осязаемо, очевидно и доступно к восприятию третьими лицами (это к тому, оскорблять-не оскорблять)? Какое чувство истинно и искренне, либо лживо и недостоверно; в практике гражданского процесса утверждающий - доказывает.
Вот точно ли эти обучавшиеся на юристов верующие? Могут ли они ДОКАЗАТЬ истинность верования, достаточную для самой возможности оскорбиться?
5
Наталья Васильева , 4 марта 2016 в 16:49
Для современного образованного человека не зазорно верить в деистического безличного Творца, а не в того, кто намалеван на иконах. "Покойник с вертикальным взлетом", по выражению. Невзорова. Уважать "чувства" тех, кто целует раскрашенные доски и облизывает в церкви общую ложку с "кровью" Христа, не считаю для себя возможным.

Вообще лучше всего об этом написал Юрий Нестеренко, часто рекомендую его статью: http://yun.complife.info/misce.... Ни убавить, ни прибавить.
12
Alex Kolchakov , 4 марта 2016 в 22:59
ANDREY BAJIN , 4 марта 2016 в 12:36
"... быть верующим или неверующим - дело и право каждого (я, к примеру, убежденный атеист). К вере приходят разно..."

Я думаю - что вынудило "кисель" из элементарных частиц (ни электронов, ни ядер) собранный в "точку" с невероятной плотностью, за мгновение до Большого взрыва, превратиться в прекрасную розу с одуряющим запахом, а другую часть этого превращения почувствовать этот запах и оценить красоту? Природа? Но что это такое? И когда была "точка" природы вообще не было, а было нечто существовавшее до Большого взрыва, по чьим законам все и происходило. Иначе как? случай? А как же теория "устойчивых систем"? Это один подход.
Самого убежденного атеиста оставить как Гоголевского Хому Брута в церкви с покойником на ночь. Это другой подход.
Величайшие ученые так или иначе становились философами и, если не называли Бога Богом, то использовали термины как "монада" Лейбница и Бруно, эволюция (что это?), Мысль и т.д. Это еще один подход.
Когда читаю комментарии НАТАЛЬи ВАСИЛЬЕВой, я чувствую себя побежденным в споре с атеистами в главном: что первично - мысль или материя. Приходится признать, что ее мысли - это действительно продукт химической реакции мозга.
Я понимаю людей, которые ей поставили плюс. Они возмущены этим мракобесием, что творится в РФ, но что никакого отношения к религии не имеет! Как не имеет отношения (а даже проклята религией) педофилия, инквизиция, богатство (особенно попов) и т.д.
Что касается статьи, то один "оскорбил" чувства верующего, другой - чувства атеиста. Надо было бы извиниться друг перед другом и разойтись.
То что происходит - самое настоящее мракобесие, сродни инквизиции, что не удивительно в РФ.
7
Тимофей Трубицын , 4 марта 2016 в 12:57
НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВА , 4 марта 2016 в 10:25
"Быть верующим — удел слабых разумом".
---
Да-да-да, а теперь - в соответствии с Вашим утверждением, - к слабым разумом отнесите Ньютона, Ататюрка, Грибоедова, Гёте, Суворова, Кутузова, Дельвига, Конан Дойля, Вольтера, Петра Вяземского, Джорджа Вашингтона и Карла Брюллова... Извините, всю страницу могу исписать...
Наталья Васильевна, голубушка, поаккуратней на поворотах... хорошо?
4
Grahor Rootless , 4 марта 2016 в 13:17
Ну Ньютон разумом ослаб к старости, тут нельзя отрицать. Вообще нельзя также отрицать важность культурного развития общества в отношении религиозности. "Сейчас" и "тогда" - разные вещи.

Но тут важна, конечно, не только слабость ума, но и весь психологический профиль.
8
Тимофей Трубицын , 4 марта 2016 в 14:30
GRAHOR ROOTLESS , 4 марта 2016 в 13:17
"Ну Ньютон разумом ослаб к старости, тут нельзя отрицать. "
---
Даже если и так, - значит ли это, что он был глуп всю жизнь? :)
Яблоки падают на голову только человеку подготовленному...
Да и таблица Менделеева кому попало не снится.... :))
----------------
"Вообще нельзя также отрицать важность культурного развития общества в отношении религиозности".
---
разве ж я где-то отрицал важность культурного развития?
----------------
Было (и есть) такое общественное движение (не религия) - масонство. Одним из основных принципов этого т.н. "братства" была вера в существование Бога как Великого Архитектора Вселенной". И члены этого братства считали целью своей жизни - ни много, ни мало - быть помощниками Творца. Вот такая у них была идея, которую они, кстати, никому не навязывали. Очень многие великие люди (во все времена) были масонами. В комм. 12:57 я перечислил только малую часть.
А в инете инфы сейчас очень много.
Например, Фредерик Бертольди, создатель статуи "Свобода"
тоже... масон. Так что, ребята там были всё-таки неглупые... :)
4
шурик "против всех" , 4 марта 2016 в 13:27
надо было начинать с кремлёвских, затем Госдума, СФ, а уж потом всех этих убогих ... НЕПОРЯДОК!!!
7
Василий Васильевич , 4 марта 2016 в 13:30
Вы не обратили внимание, что все вышеперечисленные- из прошедшего времени ?...Да и сведения об их взглядах на религию крайне...ммм...недостоверны и неполны.... Об их взглядах на основополагающие религиозные постулаты, вроде "непорочного зачатия", мы не знаем.... Ибо может оказаться, что их понимание религии изрядно отличается от РПЦ.... После реформации, религия в Западной Европе отличается от российской, как Коперник от Птолемея....
Хорошо бы, для начала, договориться о терминах....

А вот старика Вольтера Вы зачем....того....уж его-то взгляды весьма хорошо известны
4
Юрий Чернов , 4 марта 2016 в 14:37
Вольтер был верующим человеком! Это хорошо известно...
8
Василий Васильевич , 4 марта 2016 в 15:00
Ну да...ну да...Одного восклицательного знака маловато будет )))...Как там "американская высадка на Луну в Голливуде" поживает?

Кстати о "хорошо известном"...
Карел Чапек. Двенадцать приемов литературной полемики или Пособие по газетным дискуссиям...крайне рекомендую...

10. Quousque... (доколе... - лат.) Прием аналогичен предыдущему и
отличается лишь отсутствием прямой ссылки на авторитет. Просто говорят: "Это уже давно отвергнуто", или "Это уже пройденный этап", или "Любому ребенку известно", и так далее. Против того, что опровергнуто таким образом, не требуется приводить никаких новых аргументов. Читатель верит, а противник вынужден защищать "давно опровергнутое" - задача довольно неблагодарная.
1
Юрий Чернов , 4 марта 2016 в 15:53
Василий Васильевич,не понимаю, что за брюзжание? вы сами написали слова "хорошо известно", я вам ответил в том же духе...Вольтер был верующим, он ненавидел церковь - да, но в Бога он верил!
2
Люд Мила , 4 марта 2016 в 19:43
+ Толстой
-1
Dr. Eric Gaijin , 10 марта 2016 в 10:15
++++ куда ж без Л.Н.?
-2
Г Гога , 4 марта 2016 в 19:39
Юрий Чернов , 4 марта 2016 в 14:37
"Вольтер был верующим человеком!"
- Верующим во что или в кого, или в какие-либо процессы? А так, все люди верующие, так как все они верят во что-то. Имя Бога Яхве - переводится как "Сущее". Кто ж в сущее не верит, это ведь материя, которая дана нам и ничего другого. Отклонения начинаются тогда когда "сущее" принимают не за объект, а за субъекта и начинают к нему приставать с просьбами. Тут уж не Вера, а суеверие.
Вообще-то суеверие - это идеология тоталитарного режима.
3
Юрий Чернов , 4 марта 2016 в 23:10
Гога, как можно верить в процессы? И почему вы считаете, что "сущее" - это материя? Вот это и есть вопрос веры - что "сущее", что первично - дух или материя! Ну а суеверие к вере вообще никак не относится! Вольтер верил в Бога!
9
Тимофей Трубицын , 4 марта 2016 в 14:45
ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ , 4 марта 2016 в 13:30
Уважаемый Василий Васильевич!

Всех перечисленных мною выдающихся Личностей своего времени, насколько я знаю, меньше всего волновала проблема "непорочного зачатия" :) и прочее религиозное мифотворчество. Им была важна идея - улучшение жизни людей на планете Земля, и себя они считали ... помощниками Бога. А как там твой личный Бог называется и как ты с ним общаешься - не очень-то кого-то волновало в масонских ложах. Это было твоим глубоко личным делом. Главное - каковы твои Дела и Поступки. Масоны во все времена были интернационалистами.
А старик Вольтер незадолго до смерти вступил в масонскую ложу по рекомендации Бенджамина Франклина.
6
Василий Васильевич , 4 марта 2016 в 15:07
У Вас очень интересный подход к единой и цельной системе под названием религиозная вера...где хочу-играю....где хочу-пропускаю. Так не бывает....а если бывает, то заканчивается аутодафе во славу господа...

Это вроде как нонешняя паства ВКПб-КПСС в отношениях с Капиталом Маркса...
6
Василий Васильевич , 4 марта 2016 в 15:21
Кстати....философию масонов трудно отнести к религии православия...разве что перекликается с лютеранской и англиканской церковью в части отношения к бренному и материальному...для старой российской православной церкви была ....ересью...посему и ложи были тайными...
3
Gabdulla Isakaev , 4 марта 2016 в 15:34
Василий, я бы сказал больше: официальные церковники большинства конфессий и их структуры есть опрора госвласти, и никак не могут существовать без разрешения власти. И это даёт повод считать: не будет их власти, не будет и их религии.
3
Тимофей Трубицын , 4 марта 2016 в 18:01
ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ , 4 марта 2016 в 15:21
"Кстати....философию масонов трудно отнести к религии православия...разве что перекликается с лютеранской и англиканской церковью в части отношения к бренному и материальному...для старой российской православной церкви была ....ересью...посему и ложи были тайными..."
---
1. Конечно же, философия масонов не относится к православию.
2. Естественно, общества были тайными потому что их взгляды очень отличались от религиозных догматов и считались ересью - https://goo.gl/w6iqvS
3. Кстати, очень интересно рассказывает Александр Эдигер (врач, химик, патологоанатом, специалист по ядам и пр. и пр), в интервью Михаилу Веллеру, как он вступал в масоны -
http://www.radiorus.ru/brand/e...
3
Люд Мила , 4 марта 2016 в 19:26
Полностью разделяю Ваши взгляды. Спасибо Вам за коменты. Очень интересно)))
-1
Dr. Eric Gaijin , 10 марта 2016 в 10:18
Философия православия? После Петра и Екатерины - это часть госаппарата, здесь не философскими тезами надо прикрываться, а инструкциями.
8
Тимофей Трубицын , 4 марта 2016 в 15:33
ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ , 4 марта 2016 в 15:07
"У Вас очень интересный подход к единой и цельной системе под названием религиозная вера..."
---
Для меня всё гораздо проще - я отличаю веру от религиозной веры. И почему надо обязательно причислять себя к какой-то религии?
Я, например, потратив немало времени на сравнение м/у собой различных религиозных учений, пришел к выводу, что лично я - не иудей, не христианин, не мусульманин, не буддист, не... , не ...
Меня восхищает Танах (не люблю словосочетание "Ветхий завет". Какой же он "ветхий"? :)) ), я уважаю буддизм, дао, протестантизм, Упадинишады.
Я восхищаюсь соборами, костёлами, храмами как архитектурными сооружениями. Н-р, монастырь Мар Саба...
15 веков стоит… умели ребята строить… а сейчас в одной "сверхдержаве" чёй-то разучились...
Вера (не путать с религией) даёт человеку такие силы... Потому что он отчитывается перед Богом, не перед людьми...
-4
Г Гога , 4 марта 2016 в 19:48
Тимофей Трубицын , 4 марта 2016 в 15:33
"Потому что он отчитывается перед Богом, не перед людьми..."
Я правильно Вас понял в том, что Вам надо обязательно перед кем-то регулярно отчитываться? Но люди для этой цели слишком мелки? А в какой форме Вы отчитываетесь перед Богом и как? Как я перед налоговой? Или в устной форме: "Тихо сам с собою..."? Но тогда откуда Вас Бог слушает? Как оценивает, в какой форме, Ваши отчёты?
5
Gabdulla Isakaev , 4 марта 2016 в 15:24
Тимофей, неужто пойдёте к следователям с заявлением об оскорблённых чувствах... Ньютона, Гёте, Суворова, Кутузова?
По уровню мракобесия Россия, в лице её законодателей и полиционеров-следователей-прокуроров, видимо, хочет быть впереди планеты всей. Уровень деградации демонстрируют и т.н. "эксперты", "судьи" - не стесняющиеся покрыть себя позором, ради того, чтобы угодить системе. Это может происходить только тогда, когда народ полностью отстранен от принятия решений, народовластие превращено в фикцию.
13
Тимофей Трубицын , 4 марта 2016 в 15:39
GABDULLA ISAKAEV , 4 марта 2016 в 15:24
"Тимофей, неужто пойдёте к следователям с заявлением об оскорблённых чувствах... Ньютона, Гёте, Суворова, Кутузова?"
---
:)))))) Вы меня за кого принимаете? Меня вообще никто оскорбить не может. И мою веру тем более. Я ее никому не предлагаю.
Так уж сложилось. Вот такой вот у меня путь...
А этот маразм в Ставропольском суде - это свидетельство полной деградации и судей, и прокуроров, и центра "Э", и всего УК РФ, и ... вообще государства как института.
2
Наталья Васильева , 4 марта 2016 в 16:51
Очень глупый аргумент. Когда жили эти люди? Каков был тогдашний уровень знаний? "Жираф большой — ему видней". В средние века вон все верили в плоскую Землю и в заморских людей с песьими головами. Простительно было.
3
Федя Шабо , 5 марта 2016 в 10:48
Вернер фон Браун, изобретатель ФАУ, ракет США, один из отцов космологии: "Ничто так хорошо не организовано и не устроено, как наша Земля. Вселенная должна иметь Создателя, Мастера, Творца. Здесь не может быть иного вывода"
-6
Юрий Чернов , 4 марта 2016 в 14:27
ошибаетесь...заблуждаетесь....блуждаете в потемках и еще выставляете напоказ свое невежество - глупо!
5
Тимофей Трубицын , 4 марта 2016 в 14:54
Юрий Чернов , 4 марта 2016 в 14:27

"Кто не видит вещим оком глуби трех тысячелетий, тот в невежестве глубоком день за днем живёт на свете". /Гёте/

"Несмотря на все их недостатки, люди больше всего достойны любви" /Гёте/

"Те, кого трудно любить, обычно нуждаются в этом больше всех." (с)
-4
Юрий Чернов , 4 марта 2016 в 16:08
Тимофей, я писал не вам, здесь техническая недоработка, когда нажимаешь "ответить", это никак не отражается в полемике, я обращался к какой-то васильевой))) "отвечал" ей)))
4
Тимофей Трубицын , 4 марта 2016 в 17:30
Юрий Чернов , 4 марта 2016 в 16:08

а Вы для ясности выделяйте мышкой и вставляйте первой строкой того, кому отвечаете. (Ctrl-V, Ctrl-C)
В "Профиле" всегда видно, кто кому ответил, но на это уходит время.
Да я Вас прекрасно понимаю, только что ж Вы так взволнованы.. :)
2
Юрий Чернов , 4 марта 2016 в 23:12
Тимофей, не смешите меня....я просто не так часто участвую в таком словоблудии - быстро надоедает и времени жалко!
1
Миша Безымянный , 4 марта 2016 в 16:27
Категорические заявления - тоже, в общем, не признак умственной сильi.

Ето я не в оправдание преследующих Краснова мракобесах, а о манере делать заявления.
3
Наталья Васильева , 4 марта 2016 в 16:56
Между умственными способностями и уровнем религиозности есть прямая отрицательная корреляция. https://lenta.ru/news/2013/08/... http://earth-chronicles.ru/new...
Умных людей, всерьез верящих в чудеса, действенность "чудотворных" икон и прочего ритуального хлама, не встречала.
http://yun.complife.info/misce...
От модератора: А вот злоупотреблять ссылками на один и тот же текст одного и того же автора не надо: смахивает на пиар.
3
Елена С. , 4 марта 2016 в 19:54
Быть верующим — удел слабых разумом.
------------------------
Однако, как Вы легко ставите клейма и вешаете ярлыки...
Этим Вы и Вам подобные отличаетесь от всех этих "бурняшевых" только отсутствием креста на шее.
4
Юрий Хотинский , 4 марта 2016 в 21:01
Правильно! Ну хоть поверьте,что дьявол существует.О большем я уже и не прошу.
Гр.Васильева! А душа есть? В частности у вас?
3
Тимофей Трубицын , 5 марта 2016 в 09:14
ЮРИЙ ХОТИНСКИЙ , 4 марта 2016 в 21:01
"Ну хоть поверьте, что дьявол существует. О большем я уже и не прошу".
---
Вот, кстати, о дьяволе... :))
На мой взгляд, несостоятельность и даже, в какой-то степени, ВРЕД христианства как доктрины в том, что попы раздули значение дьявола и подводят верующих, пришедших в церковь за помощью и нуждающихся в прощении за грехи, к мысли, - ты, мол, раб божий, не очень-то и виноват! Это, мол, дьявол нам всем мешает!
И как всё было бы здорово, если бы не дьявол!

"Дьявол" как раз и нужен для оправдания всех низких человеческих черт.
Как же легко сказать "Бес попутал".
Как велик соблазн сбросить свою вину, переложить её на другого!

Есть простая человеческая глупость, жадность, лень, невежество, зависть, ненависть, злость, нетерпимость, которые не дают человечеству сообща решать стоящие перед ним проблемы.
А всего-то надо взять ответственность за себя и за свою жизнь НА СЕБЯ.
Нам даны креативный разум и свобода воли.
Что ж тебе еще надо, Человек?!
4
Федя Шабо , 5 марта 2016 в 10:44
Вернер Гейзенберг, немецкий физик - теоретик, один из создателей квантовой механики, Нобелевская премия по физике 1932 года. "Первый глоток из сосуда естествознания порождает атеизм, но на дне сосуда - нас ожидает Бог"
2
Дж. М. Садуллаев , 7 марта 2016 в 21:04
Если отделить веру от религии, то в вере нет ничего плохого.
6
Voland Xo , 4 марта 2016 в 19:14
Часто провозглашаемые властью основополагающие конституционные принципы Российской Федерации — многонациональность, многоконфессиональность, свобода вероисповедания, и т.д. — учитывая наблюдаемые реалии, является ни чем иным как очевидным лицемерием и надругательством над здравомыслием.

Россия — это страна: где те кто не стыдясь называть себя православным верующим, занимаются идолопоклонничеством тенденциозно целуя иконы Сталина, а их мракобесы-жрецы в позолоченных рясах «благословляют» орудия смерти; где Сатана водрузившись в Кремле снисходительно принимает подобострастное челобитье лишённой духовности орды поклонников культа мерзости взывающей к канонизации его «священного» облика. Именно кощунственные поступки «православных патриотических» лакеев нынешней власти являются призывами к осуществлению действий, направленных на нарушение гражданских прав народов России, а также к возбуждению ненависти и вражды, унижающей достоинство лиц по признакам справедливого гражданского несогласия с произволом правящего языческого режима варваров.

Как я уже ранее комментировал здесь:

Создав моря, поля, леса, зверей
На день шестой, Господь устал,
Но всё же сотворил людей
Взглянул на них и так сказал:
Пригож-то род людской, признаюсь,
Но с россиянами кокая-то беда,
Да ладно, я отнюдь не сомневаюсь
Со временем, и им прибавится ума.
Спустя века, на облако усевшись,
Испытывая в сердце скорбь и боль,
Повторно к россиянам приглядевшись
Господь в отчаяние создал алкоголь.
0
Дмитрий В. , 5 марта 2016 в 15:54
Вполне возможно, кто-то всерьез верит, что таскать человека на допросы, сажать в психушку и увольнять его родственников с работы — дело богоугодное
-----------------
Хорошо, хоть в психушку и на допросы, а могли бы и на костре сжечь!
22
Андрей Филимонов , 4 марта 2016 в 09:38
Объяснение всей этой истории может быть очень простым. Если потерпевшим суд неинтересен, то остается лишь центр "Э", которому необходимы "палки" в отчетность. Кому-то из начальства потребовались показатели о том, как работает ст. 148 российского Уголовного кодекса — «Публичное оскорбление религиозных чувств верующих» в его епархии, а показателей-то и нет, или они начальство неудовлетворили, вот и "понеслась душа в рай".... Давно, правда, служил я в милиции. так такая практика всегда имела место. Одно можно заметить, советские милиционеры были все-таки гуманнее нынешних полиционеров.
22
Ольга Лосева , 4 марта 2016 в 10:26
Какая глупость! Поверить невозможно!
5
Мои Пятькопеек , 4 марта 2016 в 19:11
Что значит невозможно? Одного человека за оскорбление чувств верующих вообще приговорили к позорной и мучительной смерти. Правда, это было примерно 1983 года назад...
-1
Dr. Eric Gaijin , 10 марта 2016 в 10:22
МОИ ПЯТЬКОПЕЕК , 4 марта 2016 в 19:11
Одного человека за оскорбление чувств верующих вообще приговорили к позорной и мучительной смерти. Правда, это было примерно 1983 года назад...
----------
))))) а ведь точно...
Из Абая (Кунанбаева):
Толпа распяла Ису (Иисуса), закидала Мухаммада верблюжьим навозом. У толпы нет ума.
21
Наталья Васильева , 4 марта 2016 в 10:30
Лишнее подтверждение того, что религия — гадость, лишающая мозгов. Эй, богопоклоннники, все быстро оскорбляться!
9
Павел Маясин , 4 марта 2016 в 12:08
Правда ваша. И закон новый по-сути защищает не веру, а "суеверия". А суеверие - это грех. Получается что закон поощеряет грех.
-11
Юрий Чернов , 4 марта 2016 в 14:42
ну вам-то это не грозит - у кого мозгов нет, тому бояться нечего...
34
Степан Кольцов , 4 марта 2016 в 10:42

Закон "об оскорблении чувств верующих" никакого отношения к вере не имеет. Он возник после того,как девушки из Пусси Райот сплясали перед алтарем с мольбой "Богородица от Путина спаси". Путин страшно обиделся,и будучи человеком мстительным,законопатил глупых девчонок на два года заключения. За это мелкое хулигаство им положен был штраф,максимум 15 суток в случае сопротивлении,а здесь такая жестокость. Такой большой чиновник расправился с девушками,не представляющими социальной опасности. Адвокаты подавали прошение о помиловании,об УДО. Ни в какую Путин не прощает. Это даже не мужски по отношению к легкомысленным девчонкам.
21
Евгений Ковальски , 4 марта 2016 в 13:03
Само собой, это давно замечено, что Путин трус и мстителен. Никакого отношения этот закон не имеет к верующим. Это Закон Путина. Сейчас им пользуются, потому что это выгодно Путину. Чем больше "пострадавших" верующих, чем больше дискуссий, тем меньше мы помним о том, с чего всё началась, тем больше забываем о инициаторе этого закона. А началось с "Богородица, Путина прогони!" Прогони - ключевое слово. Путин хочет сидеть, не в Гааге, в Кремле. Он хочет быть не только Пересидентом, а Пересидентом до белых тапочек. Иначе эти тапочки он оденет как Милошевич, где нибудь в Гаагских застенках.
Зам Закон незаконен. Потому что бездоказателен. Если в случае кражи мы имеем украденный, материальный кошелёк, деньги, автомобиль, в случае убийства - труп, то в этом случае ничего не имеем. Ни бога (ни доказательств бога, ни видео, ни аудио-записей говорящего Христа или Аллаха), ни доказательств веры оскорблённого. Так называемый верующий может врать, что он верующий. Там может быть граница, верю, но не настолько сильно. Как суд определит % содержание веры в голове оскорблённого? По полиграфу? По сверкающим глазам? По кол-ву библий в квартире? Чушь собячья это всё. Т. е. нет состава преступления, т. к. ему не из чего состоять. Это закон о мифах и вымыслах.
2
Анатолий Бек , 4 марта 2016 в 23:57
Если бы не было Pussy Riot, то Путину стоило бы её придумать! Ибо эти девчонки своим выступлением вызвали возмущение многих россиян. А Путин этим умело воспользовался: показал себя глубоко оскорблённым и перетянул на свою сторону 86% избирателей. Так что теперь Путин может принимать какие угодно законы, не считаясь с элементарной логикой.
11
Елена Ручкина , 4 марта 2016 в 13:28
Ага... На Пусси Райот обиделись, а на Филю Киркорова, певшего и пившего шампанское в храме, обижаться никто не стал... Всё чудесатее и чудесатее становится действительность...)
А по теме... Этим оскорбленным и униженным нужно бы позаботиться о своем собственном психическом здоровье...
1
Фотий Ту , 4 марта 2016 в 11:32
Ну дак, ежели регулярно прихлебывать кровушку своего спасителя и закусывать его же рулькой, от такой здоровой духовной пищи рано или поздно просыпаетсо кровожадное желание испробовать мяска кого-нибудь другого.
41
Анатолий Прокопьев , 4 марта 2016 в 11:57
Закон должен быть един для всех - для верующих и атеистов, для православных и буддистов, иначе это не закон, а дышло.. Если есть статья об оскорблении, то об оскорблении личности, без учета его верований.. Завтра исламист оскорбится, увидев женщин топлесс на пляже, а кришнаит оскорбится, увидев коров на бойне.. Религия заканчивается за воротами храма или за дверью вашей квартиры - это норма человеческого общежития... Трудно представить себе нормальное общество, где будут расставлены приоритеты для той или иной группы людей, по тем или иным признакам, включая религиозные или национальные.. Я думаю ни в одной демократической стране нет ничего подобного.. Позор нашим юристам и властям, если они допускают написание и принятие таких законов...
-7
Г Гога , 4 марта 2016 в 19:59
Анатолий Прокопьев , 4 марта 2016 в 11:57
"Закон должен быть един для всех" - Даже к членам семьи люди относятся по-разному, с соседями - разные отношения, а Вы хотите чтоб Государство ко всем относилось одинаково, едино! Государство выражает своё отношение к гражданам в законах и в правоприменительной практике, а так как значимость каждого гражданина или групп граждан для режима различно, потому и отношение разное. РПЦ и другие огосударственные религии являются проводниками идеологии Государства и потому к ним отношение лучше, чем к атеистам. Всё правильно.
3
Мои Пятькопеек , 4 марта 2016 в 20:38
ГГога: "Государство выражает своё отношение к гражданам в законах и в правоприменительной практике, а так как значимость каждого гражданина или групп граждан для режима различно, потому и отношение разное. РПЦ и другие огосударственные религии являются проводниками идеологии Государства и потому к ним отношение лучше, чем к атеистам. Всё правильно."
-------------------------
ГГога, даже как сарказм, сие может быть отнесено только к РФ. Из типа культурных стран... В Европе или США просто не поймут, о чем это Вы тут пишите...
20
Салават Латыпов , 4 марта 2016 в 11:59
Интересно, а если сказать , что земля крутится вокруг солнца, то посадят или нет?
20
Анатолий Прокопьев , 4 марта 2016 в 12:03
За это на костёр, как обычно...
25
Анатолий Прокопьев , 4 марта 2016 в 12:26
Были времена в России, совсем недавно, когда за утверждение, что Бог есть, можно было попасть за решетку.. Теперь садят за то, что скажешь: - Бога нет. Это, ребята, дурдом. Когда священники запрещают фильмы и спектакли, когда т.н. верующие нападают на выставки и громят экспонаты, когда попы и дьяки, вместе с православными боевиками устраивают вандализм на обычном концерте..
Религия (любая) - должна быть отдельно от общественной жизни и от государства...
Я лично не против верующих, не против веры, пусть люди молятся дома или в храмах, пусть читают Библию или Коран, пусть соблюдают религиозные требы и праздники. Я их понимаю, они хотят попасть в рай и жить вечно.. Но почему они нападают на других, которые не хотят в рай и не хотят жить вечно? Почему они за них решают, что им читать и что им смотреть? Где логика? Вы хотите в рай, там хорошо, так зачем туда непременно тащить всех остальных? Да еще и насильно?!
Тут какой-то диссонанс получается!
П.С. Я скорее верю в Бога, чем нет, и считаю, что нынешние попы и т.н. верующие, которые насильно внедряют религию в нашу жизнь, оскорбляют тем самым Бога-Творца, ибо Он дал нам свободу выбора.. Христос, если бы вновь пришел в наши храмы, потаскал бы за бороды фарисеев и книжников, разрушил бы в гневе лавки и магазины в храмах Отца, как сделал Он это 2000 лет назад.. А уж позолоченные шляпы нашего патриарха могли даже у Христа вызвать инфаркт миокарда..
-2
Dmitry Kalashnikov , 4 марта 2016 в 12:34
Это проявление реакции на то время, когда "за утверждение, что Бог есть, можно было попасть за решетку". Мракобесие, разумеется. Но всё устаканится рано или поздно.
10
Василий Васильевич , 4 марта 2016 в 13:38
Никакого диссонансу нету... Помесь бизнеса в верхах и средневековья в низах...Нечто вроде ненависти Швондера к Преображенскому...
-1
Dr. Eric Gaijin , 10 марта 2016 в 10:31
Хех... ))))
Мы добрых граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим.
(с) А.С.Пушкин
0
АНДРЕЙ АНДРЕЕВ , 9 марта 2016 в 23:19
Если люди у которых есть вся информация о боге (попы) в него не верят(нарушают заповеди и не боятся ада),ответ очевиден-его нет
15
Тимофей Трубицын , 4 марта 2016 в 12:33
АНАТОЛИЙ ПРОКОПЬЕВ , 4 марта 2016 в 12:03
"За это на костёр, как обычно..."
---
:)) ребята, заценил ваш юмор, но дело-то пахнет для парня серьёзным сроком, Центр "Э" - не хухры-мухры. Лоб расшибут, подмётки будут рвать,
Короче, УК РФ превратили в УК для услужения религиозных фанатиков, - дело труба.
Как же я люблю 1-ю поправку к Конституции США...
"Конгресс США не будет поддерживать какую-либо религию, либо утверждать государственную религию." И это в 1791 году!!!
8
Анатолий Прокопьев , 4 марта 2016 в 12:43
)) ребята, заценил ваш юмор, но дело-то пахнет для парня серьёзным..
--------------------------------------------
А что тут сделаешь? можно только ерничать в интернете, писать протесты, кто может - пусть стоит в пикете у здания суда.. Но если такие законы в стране - что делать? Есть только два варианта - добиваться отмены таких законов или уезжать из страны, где такие законы..
14
Big Sur , 4 марта 2016 в 12:55
1-я поправка к Конституции США в точном (и традиционном) переводе звучит намного категоричнее и шире - " Конгресс не должен издавать никакого закона относительно установления какой-либо религии, или воспрещающего свободное исповедание всякой религии, или ограничивающего свободу слова и прессы, или право народа мирно собираться, а также просить правительство о прекращении злоупотреблений."
2
Тимофей Трубицын , 4 марта 2016 в 13:09
BIG SUR , 4 марта 2016 в 12:55
---
Спасибо. Мне просто хотелось напомнить смысл, суть. Еще раз спасибо. За уточнение.
6
Andrey bajin , 4 марта 2016 в 13:39
Да в нашей-то практически то же и говорится! А толку?
18
Павел Иванов , 4 марта 2016 в 12:08
Сей час все знают что Библия есимь - сказка написанная евреями. А что тут такого оскорбительного? Ну написали и написали. Кому то нравится быть её фанатом. Господи! Да вы оглядитесь вокруг себя - половину человечества фанатов футбола, хоккея и других видов спорта. Много фанатов на почве коллекционирования, музыки, кулинарии, садоводства и так далее. Есть даже фанаты военные и космические... Так почему же больше всех обижаются именно верующие фанаты?
-8
Andrey bajin , 4 марта 2016 в 13:55
Павел Иванов : Сейчас все знают...
Существует точка зрения (Новая Хронология), что Библия - исторический документ. Используя свои методы статанализа, авторы находят параллели с другими, религиозными (не только христианскими) и гражданскими хрониками. Это КРАЙНЕ интересно! Выходит, Книга содержит не мифы и не сказки, а факты. Кстати, сегодняшняя Библия канонизирована и едина для православных, католиков и протестантов. Но сохранились и апокрифы, отвергнутые церковью. А ещё есть, оказывается, библия мормонов, содержащая прелюбопытные сведения о "всемирном потопе".
В общем, "не рубите, мужики, не рубите"! Сплеча
10
Фотий Ту , 4 марта 2016 в 14:20
А еще есть точка зрения, что сказка про курочку рябу - это прелюбопытный документ, в котором зашифрованы сведения о сотворении мира, грехопадении, избавлении от золотого тельца и последующем тысячелетнем царстве божием. Нет, правда. Но даже из этого ничего не выходит.
8
Андрей Дубровский , 4 марта 2016 в 16:39
Действительно, Библия - книга, которую должен прочитать каждый грамотный человек на Земле.
Но вы путаете великий памятник литературы с источником информации. Вот этого делать не нужно.
0
Наталья Васильева , 4 марта 2016 в 16:43
При чем тут новая хронология? В Библии есть историческая канва, это известно историкам без всякого Фоменко и его подпевал. Но одно дело цари и военные походы, а другое — байки про всяческие потопы, вавилонские башни и прочую муру. Богопоклонники поклоняются не историческим событиям и персонажам, а чудесам и мифологической дребедени.
10
Тимофей Трубицын , 4 марта 2016 в 16:09
Павел Иванов , 4 марта 2016 в 12:08
"Библия есимь - сказка написанная евреями"
---
зачем же так... категорично? :) Там столько мудрости, столько поэтики... н-р, история любви царя Соломона - "Песнь песней". Хотя, конечно, на любителя... Но тексты до сих пор читабельны и очень интересны.
-----
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде..."
Неужели не нравится?
1
Svetlana Alekhina , 5 марта 2016 в 10:15
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
-----------------------

Это, если что, послание Павла коринфянам
5
Наталья Васильева , 4 марта 2016 в 16:58
"Есмь" — это первое лицо (аз есмь). Слова "есимь" вообще не существует. А третье лицо (она) — "есть".
7
Дмитрий Шкляров , 4 марта 2016 в 12:17
Но Библия, действительно, почти полностью написана евреями,за редким исключением,например,послания апостола Павла,который был римлянином.
А есть Бог или нет ....это вопрос дискуссионный. Пусть сначала докажут факт Его существования.
15
Тимофей Трубицын , 4 марта 2016 в 12:41
Дмитрий Шкляров , 4 марта 2016 в 12:17
."..за редким исключением, например, послания апостола Павла, который был римлянином."
---
это кто ж Вам такое рассказал? :)))
Павел - образованнейший ... но еврей. А казнили его как-раз таки римляне.... при Нероне.
-------------------
"Пусть сначала докажут факт Его существования".
---
дело это глубоко личное, я бы даже сказал - интимное.
Хочешь - верь, не хочешь - не верь.
Меня, например, ничьё мнение на этот счёт не оскорбляет. :))
6
Васо Днепровский , 4 марта 2016 в 12:45
Павел тоже был евреем, но при этом имел Римское гражданство.
-2
В П , 4 марта 2016 в 14:05
Дмитрий Шкляров: "Пусть сначала докажут факт Его существования." Рациональным доказательством является единство мира, например, наука и законы предполагают Законодателя. Хороший фильм:"God of Wonders: Scientists prove Almighty God's existence through Science"(https://www.youtube.com/watch?...)
5
Дмитрий Шкляров , 4 марта 2016 в 15:51
Неее... у юристов все четко должно быть.
Основание чувст каких верующих было,православных ?
Поэтому пусть докажут существование Бога в православной экзотерики: Бога Отца,Сына и Святого Духа.
6
Тимофей Трубицын , 4 марта 2016 в 17:38
В П , 4 марта 2016 в 14:05
---
ух ты, спасибо за ссылку! Красивейший фильм... Спасибо.
-3
Юрий Чернов , 4 марта 2016 в 14:39
а пусть сначала докажут, что Бога нет...
3
галина Бородкина , 4 марта 2016 в 15:27
Ну, вот, пусть бог их и защищает..,У меня плохие жилищные условия не объявить ли себя верующей, не вступить ли в партию воров -ЕР, и не начать ли писать доносы на неверующих.
-2
Наталья Васильева , 4 марта 2016 в 16:38
А докажите, что нет зеленой тарамбумбии. Вы не знаете, что это такое? А я не знаю, что такое бог. И не нуждаюсь в этой глупой выдумке.
6
Юрий Чернов , 4 марта 2016 в 23:19
Наталья Васильева , 4 марта 2016 в 16:38
А докажите, что нет зеленой тарамбумбии. Вы не знаете, что это такое? А я не знаю, что такое бог. И не нуждаюсь в этой глупой выдумке. - это ваше личное дело, но когда вы утверждаете, что в Бога верят только дураки - вы себя выставляете на посмешище!
2
Анатолий Благов , 4 марта 2016 в 18:54
Сначала докажи, кто или что такое Бог или бог. Во-первых, это простое слово, каких много у разных народов. Во-вторых, мы уже не в средневековье, хотя умственно многие там и остались.
-1
Валерий Хлебников , 5 марта 2016 в 09:04
А не попытаетесь доказать что, церковь служит Богу а не дьяволу.
3
Наталья Васильева , 4 марта 2016 в 16:41
Павел был евреем, а вот Лука — греком. Но тоже пересказывал еврейские сказки.