Общество / Выпуск № 23 от 4 марта 2016

65176 Лолита Милявская: «Почему они живут за счет нас?!»

Знаменитая певица — о коррупционных схемах, которые увеличивают тарифы на ЖКХ

04.03.2016 Теги: жкх, москва

Лолита знает о коммунальных проблемах едва ли не больше, чем депутаты из профильного комитета Госдумы. Около четырех лет она сражается с собственным ТСЖ и получает письма из разных регионов России с жалобами на коммунальщиков.

— Хожу в Госдуму как на работу, на все круглые столы. Меня уже называют общественным деятелем, хотя никакой я не общественный деятель. Да, мне пишут письма дедушки и бабушки, просят найти управу на коммунальщиков. Я знаю юристов, депутатов. Бегаю к ним, уговариваю, чтобы они помогли людям. Но это же капля в море. Чтобы помочь миллионам, надо приводить в порядок законодательство. Депутаты, пожалуйста, обратите внимание на людей…

 

…и на рост тарифов. С июля услуги коммунальщиков снова подорожают.

В свете всех кризисов рост тарифов ЖКХ вполне оправдан. И если бы деньги брали только по этим выросшим тарифам, без воровства, то для большей части населения они были бы подъемными. Но у нас не так.

Начну с того, что испытала на собственной шкуре. Первый этап воровства: ваша управляющая компания заключает договор с «дочкой» — энергоснабжающей ресурсной компанией. Обслуживание дома с ее участием обходится вам значительно дороже. Я не знаю, для чего нужны эти «дочки». Мой мозг не может понять, почему люди в моем ТСЖ решили заключить договор по отоплению со сторонней компанией, увеличив расходы жильцов.

Вторая стадия воровства — счетчики на отопление. К сожалению, далеко не всем они по карману. Государство говорит: «Ставьте», а у неимущего населения нету денег. Не знаю последних цен, но в начале лета счетчики стоили 18 тысяч рублей с установкой. Это абсолютно неподъемно для людей, у которых средняя зарплата застыла на уровне 15 тысяч в месяц. Я уже молчу про пенсионеров, даже со всеми их надбавками в Москве. Понятно, что эта категория населения будет получать тепло по нормативу. А по нормативу легко воровать.

В вашем доме находятся подвалы, различные нежилые помещения, арендуемые ресторанами, какими-нибудь государственными конторами, и прочая. Как правило, эти ребята не устанавливают персональные счетчики, что выгодно ТСЖ. ТСЖ за определенную мзду разбрасывает их цифры за коммунальные услуги — например, за общий домовой свет — на всех жильцов. Понимаете, да?

Это я назвала лишь несколько способов воровать до конца дней. И воруют. Потому что государство не заинтересовано в системах контроля и наказаний.

Взять людей, занимающихся управлением домов, извиняюсь, за пятую точку, крайне сложно.

Органы не хотят этим заниматься. Организации, придуманные для того, чтобы нам с вами было легче — такие как жилищные инспекции, — не хотят работать. Или же находятся в доле с теми, кто обирает жильцов. 

Если прямо сейчас убрать то, что я перечислила, поверьте, люди вздохнули бы свободнее. У них были бы реальные расходы, а не накрученные. Пресловутое ТСЖ, созданное для того, чтобы минимизировать расходы жильцов за счет рекламы на доме, сдачи общедомовых площадей в аренду с согласия всех жильцов, на практике не уменьшает траты, а увеличивает. То, как государство повышает тарифы, — мелочь в сравнении с коррупционными схемами, существующими внутри каждого дома.

Теперь поговорим о текущем ремонте, вывозе мусора, обо всем, что вписано в одну строку: «Содержание и управление домом».

Жильцы не ходят на собрания, поэтому кворумы собрать невозможно, а государственная машина, она умная, придумала хорошую штуку: нет кворума, давайте голосовать заочно. Чаще всего заочное голосование — это фальсификация подписей, которые надо опротестовывать в суде, что дорого. Оповещение жильцов по последним законодательным нормам — тоже дорого. Из-за каждого чиха никто не будет ходить и опротестовывать собрания. Значит, коммунальный беспредел продолжится.

 

Кворум легитимности ТСЖ — это почему-то 51% жильцов дома.

Тут я хочу сказать российским законодателям: мы же не владельцы нефтяных и прочих компаний, для которых 51% является основным пакетом. Как можно говорить о легитимности ТСЖ с таким процентом? Минимальными должны быть 75%. Если мнение 49% жильцов не учитывается — это бред полный и в перспективе — навязывание услуг.

Маленький пример по моему дому. Я живу в Центральном округе Москвы, а именно в Таганском районе, имеющем скверную репутацию у горожан. И вот собралась ячейка ТСЖ. У нас, кстати, не принято звать на собрания всех жильцов, о них объявляется только членам ТСЖ. Но я все равно пошла, мне было интересно. И очень удивилась. В доме, где плохо обслуживаются коммуникации, система отопления, доме, в котором я неделю, утром и вечером, фотографировала выбитую дверь на крышу и пока не сказала, ее никто не починил, вот в таком доме нам, оказывается, не хватает одного — детской площадки стоимостью 1,2 млн рублей. А еще мне и соседям по 14-этажному дому жизненно необходимы 36 камер видеонаблюдения за 1,5 млн рублей. Я подсчитала, вернее, все жильцы подсчитали, покопавшись в интернете, сумму, какую, судя по всему, собирается положить в карман мое ТСЖ. Примерно 2,5 млн рублей.

А дальше я вам расскажу свою любимую историю. Ее мне прислали жильцы дома, чья управляющая компания указала в отчете о расходах, что она потратила 100 тысяч рублей на покраску уличного мусорного бака. Мусорного бака!

Другая любимая история — о документе управляющей компании в доме на 1000 квартир.

Только один жилец, юрист, заметил в нем строчку об уборке снега с мая по сентябрь, которая обошлась людям в 250 тысяч рублей.

 

Вот из чего складываются непомерные тарифы. Главная причина, повторюсь, — воровство.

И единственный способ его ограничить  — законодательный. Ситуация изменится, когда наши депутаты наконец-то включат мозги и, не лоббируя чьи-то интересы, скажут: «Ребята! Плохо все закончится. Нельзя выбивать у народа из-под ног основу всех основ, нельзя говорить ему: не можешь платить за жилье — выселяйся к чертовой матери. Это неуважение к людям, любящим свою страну и собирающимся в ней жить, производить и воспроизводиться». Пора принять нормальные законы. Должна быть система жесткого уголовного наказания. Понимаю, что с точки зрения человеческой сущности тяга к воровству неистребима, но надо бить по рукам тех, кто обирает жильцов. Почему они решили, что имеют какие-то особые права? На основании чего? Голубой крови? Смотрю на лица руководителей ТСЖ, не отягощенные интеллектом, и не понимаю. Почему они живут за счет нас?

 

Россияне оценивают услуги ЖКХ

  • По данным ВЦИОМ, основные жалобы россиян связаны с высокой стоимостью тарифов, при этом каждый второй не смог без подсказки вспомнить сумму ежемесячных коммунальных выплат. Такая неосведомленность может указывать на то, что эта статья расходов пока не рассматривается как важная.
  • Основной проблемой ЖКХ является не столько недостаточное качество услуг (на него жаловались от 23 до 37%), сколько их высокая стоимость (68–71%).
  • Потребители склонны преувеличивать свои расходы на ЖКУ. Так, если доля платежа, физически осуществляемого респондентами, составляет в среднем 12% от ежемесячного дохода семьи, то ощущаемое значение оказывается практически в два раза выше — 21%. Средний размер ежемесячной выплаты за ЖКХ (по данным опроса) по России составляет 4576 руб.
  • Объективными факторами, снижающими удовлетворенность россиян качеством ЖКХ, выступают проблемы, связанные с состоянием инфраструктуры и самих домов (на низкое качество жилищных услуг пожаловались 37% опрошенных, на обветшание жилого фонда — 37%). Срочного капремонта требуют дома каждого третьего (32%), каждый четвертый говорит о том, что такой ремонт понадобится в течение ближайших 3–5 лет.


138 комментариев

10
Dmitry Dmitry , 5 марта 2016 в 10:34
статью написал человек, который далёк от вопросов ЖКХ
какие к черту счетчики отопления в квартирах, 99,9% домов имеют разводку отопления по стоякам, при этом индивидуальный прибор учета тепла установить технически невозможно.
8
Vladimir Kuchinskiy , 5 марта 2016 в 12:41
Уважаемый Дмитрий, давно существуют датчики, которые закрепляются на плоскости радиатора и накапливают информацию о количестве тепла, отданного от радиатора в пространство. Если радиатор имеет сложную наружную поверхность, то, в принципе, ради денег его можно заменить на подходящий и не менее эффективный.
Именно учет и контроль совершенно не нужен ворам. Денежные потоки в ЖКХ настолько велики, что ворам есть за что цепляться.
А невыгодный договор можно расторгнуть и без государства. Если воры не будут запугивать активистов ТСЖ. А они будут и пойдут на преступление ради вечных денег.
Победу легче одержать в небольшом городе. Потом в следующем. И так далее, но без большого шума. В большом городе мафия сильнее и скрыться легче.
Если я ошибаюсь, то прошу меня извинить.
1
саша чукотский , 5 марта 2016 в 14:45
VLADIMIR KUCHINSKIY , 5 марта 2016 в 12:41
..., давно существуют датчики, которые закрепляются на плоскости радиатора и накапливают информацию о количестве тепла, отданного от радиатора в пространство.
****************
Фантастика!
Сами придумали или научил кто?
Теплосчетчику необходимо знать температуру на входе и выходе с отопительного прибора и количество прошедшего через прибор теплоносителя (воды). Далее по формуле.
-4
Eduard Maydanik , 5 марта 2016 в 17:14
Вы не правы, никого не интересуют абсолютные значения по квартирам. Нужны относительные. Для этого у всех квартир запитанных от одного источника отопления должны стоять одинаковые измерители. На самом источнике замеряют абсолютные значения.
После этого нужно абсолютные затраты разделить пропорционально относительным
2
Dmitry Dmitry , 5 марта 2016 в 22:17
у меня в квартире 8 радиаторов на 8-ми стояках, чтобы что-то измерить надо поставить 16 измерителей температуры, 8 счетчиков расхода, 8 вычислителей.
1
Mikle 1999 , 6 марта 2016 в 00:15
как только разница в счете за отопление в месяц между "по нормам" и "по счетчикам" составит хотя бы долларов 200, то да, Вы поймете, что количество стояков в квартире - это проблема. Причем ВАША
ЗЫ. 16 датчиков температуры не нужно - одна термопара на радиатор - нужна только разница между входом и выходом.
-1
Саша Чёрный , 6 марта 2016 в 19:20
Пааазвольте вопрос, почему низзя выселять неплательщиков? Если это калдырь, нарик? Почему за него должен платить ко-то другой или страдать из-за его асоциального поведения?
Тот, кто любит свою страну не будет справлять нужду в парадняке, бить лампочки и устраивать из квартиры притон, снабжая всех соседей тараканами да крысами.
Воспроизводиться такие будут с большим удовольствием, только на бухло дай.
-3
Mikle 1999 , 6 марта 2016 в 21:34
не вполне понимаю, почему вопрос мне, но охотно предложу Вам минимум четыре варианта действий
1) добиваться отселения в соответствие с действующим законодательством
2) добиваться изменения законодательства
3) (удалено модератором) подлых негодяев самостоятельно
4) смириться и познать дзэн - снегопады же Вас не возмущают, чем неплательщики хуже
3
sova sova , 6 марта 2016 в 21:56
Саша Чёрный , 6 марта 2016 в 19:20
Пааазвольте вопрос, почему низзя выселять неплательщиков? Если это калдырь, нарик?
**************
Потому что как только вы выселите первого "калдыря и нарика", следом пойдет 98-летний ветеран, которому давно на хлеб не хватает. Потому что "есть прецедент". А у 98-летнего ветерана не всегда сил хватает посуду вымыть, не то - белье постирать и подвести его дурнопахнущее жилье под "притон колдырей и нариков" будет - как два пальца...
Так что, не горячитесь, "Саша". Жизнь может жестоко отомстить.
-5
Саша Чёрный , 6 марта 2016 в 23:55
SOVA SOVA
Слезьте с трибуны,здесь не митинг.Вы хоть изредка думайте прежде чем накатать очередной "шедевр".Не припомню НИ ОДНОГО толкового поста Вашего авторства.Воистину если жизнь жестоко мстит,она лишает разума.
Языком молоть каждый может,а сколько грязной посуды или проссаного белья инвалидов или ветеранов постирали и вымыли лично Вы?
Отвечайте "Сова",а если не ответите,позвольте наречь Вас фуфлометом?Времени-сутки.
Mikle 1999
Вопрос был не Вам.Поэтому зря распинались.Вы хоть поняли какую хрень написали?Что общего у калдыря или нарика с налогоплательщиками?Они налоги платят пустыми бутылками да использованными шприцами,что ли?
3
Mikle 1999 , 7 марта 2016 в 00:25
Вы агрессивны. Глубоко вдыхайте, медленно выдыхайте, старайтесь не попадать в неприятные истории - и все будет хорошо
2
sova sova , 7 марта 2016 в 00:29
Саша Чёрный , 6 марта 2016 в 23:55
... Слезьте с трибуны,здесь не митинг.Вы хоть изредка думайте прежде чем накатать очередной "шедевр".
*************
))) Отец родной! Милостивец!! Ды, чем мне думать-то? Блондинка мы.))

Не припомню НИ ОДНОГО толкового поста Вашего авторства.
*************
))) Никак - старожил? У них обычно память отшибает и они "не припомнят"))

Воистину если жизнь жестоко мстит,она лишает разума.
************
)) Сочувствую. Даже, можно сказать - искренне соболезную)).

Языком молоть каждый может,а сколько грязной посуды или проссаного белья инвалидов или ветеранов постирали и вымыли лично Вы?
***********
)) Ой, милостивец. Ну, чоуш серчать то? Сколько вымыла - ставьте свечку, что вам столько не пришлось.))

Отвечайте "Сова",а если не ответите,позвольте наречь Вас фуфлометом?Времени-сутки.
***********
))) Зачем мне сутки? Вы только не уточнили, мне перед ответом по стойке смирно вставать ли? Ай - так обойдется? А гимн? Гимн сполнять?))

Вопрос был не Вам.Поэтому зря распинались.Вы хоть поняли какую хрень написали?Что общего у калдыря или нарика с налогоплательщиками?
*************
Почти ничего. Разве что - оба - люди. Вот это и общее. И попасть в "калдыри и нарики" при нашем "правосудии" - труда не составляет. Вот, хоша и вас туда вписать при необходимости (Ну, мало ли - квартирка ваша кому понравится. В хорошем райончике, планировка там хороша, еще что). Так что - повторяю, "Саша". От тюрьмы и от сумы в нашем благословенном государстве защищен лишь один человек. Не думаю, что это вы. (Правда, надеюсь, что этого одного как раз когда-нибудь призовут ответить за все навороченное. В т.ч. и за ваши вывернутые мозги).
-4
Саша Чёрный , 7 марта 2016 в 20:26
SOVA SOVA
Вот он, российский "либерал" во всей красе.
Кривляться, корчить рожи, нагадить в руку и кинуть........
Дорогая "Сова" как я Вас люблю!
-2
sova sova , 8 марта 2016 в 00:44
Саша Чёрный , 7 марта 2016 в 20:26
Вот он, российский "либерал" во всей красе.
Кривляться, корчить рожи, нагадить в руку и кинуть........
**************
Т.е., как всегда, возразить по существу нечего - переходим на личности. Ну, - тоже ответ. Предсказуемый.

... Дорогая "Сова" как я Вас люблю!
*************
А я вас - нет. Ненавижу провокаторов, врунов и лизоблюдов.
-2
Саша Чёрный , 9 марта 2016 в 18:00
SOVA SOVA
Но я таки опять вас люблю!!!!Слабость у меня к убогим,что поделать...........
3
lshf lshf , 5 марта 2016 в 20:13
Ну например у меня дома стоят датчики, прикрепленные снаружи на батареях отопления. Показания снимаются раз в год, весной. Раньше были старые и надо было ждать специального дядю из управляющей компании, который снимет показания, а теперь поставили новые - радио, они теперь показания с улицы снимают... Правда, это не в России. а во Франции.
4
Vladimir Kuchinskiy , 6 марта 2016 в 14:18
Уважаемый Александр, у нас повсюду установлены именно такие счетчики тепла. Специальная служба раз в год считывает показания и по сертифицированным программам производятся расчеты потребленного ( выделенного в объем квартиры) тепла. Эта информация корреспондируется с потреблением топлива в отопительной системе ( локальной).
А термодинамику и теплопередачу я когда-то сдал на отлично академику Рыжову. И общие знания еще живы.
Безусловно, в больших домах со стояками и нерациональной системой отпления организовать индивидуальный учет немного сложнее. Ну так была бы охота. Пара ТСЖ могут объединиться и заказать специалистам разработать идеологию достоверного учета. Государство тут вообще не при чем. Надо проявить волю и заплатить немного денег специалистам. Рынок изобилует разнообразными датчиками. Надо - сделают и сертифицируют нечто особенное.
Вот только за воров обидно - ведь могут лишиться больших денег.
3
Nekto Nikto , 6 марта 2016 в 14:21
Ну может для Вас фантастика. Но вообще-то тепловые счётчики на батареях стоят в Гейропе уже десятилетия. Поскольку в строительстве всё нормировано, то на каждую батарею есть её номинальная тепловая мощность на секцию итд итп. Так вот при монтаже теплового счётчика ему устанавливается коэффициент, который монтажник высматривает по табличке в своих доках.Счетчики замеряет лишь температуру отопительного элемента и считают время. Это по сути всё. Конечно если Вы накроете батарею одеялом, то Вы будете вредить самому себе. Но если Ваше отопление построено по СНиПам и Вы не будете укрывать батареи одеялами то действительная тепловая мощность будет совпадать с посчитанной таким образом.
12
Георгий Ведерников , 5 марта 2016 в 14:50
В эту воровскую мафию ЖКХ входят и мировые судьи вместе с судебными приставами.И соц.защита.Но это в Бурятии. Мог бы расписать их серую схему но кому это интересно.Воруют все.даже в Госдуре.Но это называют лобби.Но я то думаю что это уже хобби депутатов.Госдуры.
1
Александр Изморин , 5 марта 2016 в 20:23
Самый идеальный датчик измерит количества тепла которое отдаст радиатор, а кто будет платить за тепло которое отдают стояки отопления, полотенцесушители и т. д. установка индивидуальных счетчиков возможна только при паралельной разводке стояков, и еще, именно там где работают ТСЖ нет проблем с содержанием дома, у меня в доме тарифы на ремонт и ТО ниже городских, но за последние годы мы заменили всю арматуру ХВС и ГВС на Немецкую и Финскую, парадные отделаны Испанским кафелем и т.д и т.п.
-3
Г Гога , 6 марта 2016 в 19:51
Vladimir Kuchinskiy , 5 марта 2016 в 12:41
"Именно учет и контроль совершенно не нужен ворам". Да это и никому не нужно. Кому нечем платить, тот просто не платит. А для кого это незначительно, тот не будет за эти гроши кого-то контролировать. Контроль - это ведь работа. А зачем она нам?
Вот Милявская правильно всё написала. Но почему Милявская? Она же не последнюю корку доедает? Почему эти вопросы не волнуют остальное население? Не иначе Милявская собралась в Государственную Думу, на эстраде то спрос спал...
5
Кот Сибирский , 5 марта 2016 в 16:52
ещё как возможно! на каждую батарею по счётчику , 18тыр за установку каждого, а потом суммируете гигакаллории и платите ! россия- щедрая душа!
1
Mikle 1999 , 5 марта 2016 в 19:07
А в чем техническая проблема. Ставится счетчик на расход теплоносителя (воды) и термопара, определяющая разность температуры на входе и выходе в/из радиатор. Так они обычно устроены, имхо эти самые энергосчетчики.
3
Nekto Nikto , 6 марта 2016 в 14:24
Нет не так, а гораздо проще. См выше.
-2
Mikle 1999 , 6 марта 2016 в 18:44
и что будут мерять счетчики при открытом окне? Или при батарее тщательно укутанной одеялом? (как вариант кусок одеяло заботливо приклеенный скотчем вокруг датчика)
2
sova sova , 6 марта 2016 в 18:54
Mikle 1999 , 6 марта 2016 в 18:44
и что будут мерять счетчики при открытом окне?
************
)) Уровень глупости. Умному хозяину не надо открывать окно. Он отключит батарею, если ему жарко)).

Или при батарее тщательно укутанной одеялом?
***********
?? Зачем? ))

(как вариант кусок одеяло заботливо приклеенный скотчем вокруг датчика)
************
1. "Тщательно приклеенное" вокруг датчика разглядит тот, кто придет снимать с него показания.
2. Укутывая счетчик одеялом вы добиваетесь прямо противоположного эффекта. Счетчик перегревается и "насчитывет вам больше, чем было на самом деле. Тогда уж лучше покрывать его холодной тряпкой. Но - как там Владимвладимыч бессмертно констатировали? "Замучаетесь пыль глотать". Это только и стоять возле этой батареи и нянчить счетчик? На фиг такая жисть?))
Если уж хотите сэкономить - прикрутите батарею и наденьте кофточку. Пользы будет больше.))
-1
Mikle 1999 , 6 марта 2016 в 21:27
не могу не отметить противоречие в показаниях.
при открытом окне температура воздуха в комнате и, вслед за ней температура датчика снизится, теплоотдача вырастет. При одевании датчика в шубу его температура вырастет (он перестанет охлаждаться воздухом). А у вас выходит, что в обоих случаях я буду платить больше.
3
sova sova , 6 марта 2016 в 21:42
Mikle 1999 , 6 марта 2016 в 21:27
не могу не отметить противоречие в показаниях.
при открытом окне температура воздуха в комнате и, вслед за ней температура датчика снизится, теплоотдача вырастет.
***********
)) При открытом окне вы начнете оплачивать отопление улицы. Так, не морочьте уже ни себе, ни людям голову - спалите пачку ассигнаций в печке и успокойтесь, если они вам сожгли уже всю ляжку)).

При одевании датчика в шубу его температура вырастет (он перестанет охлаждаться воздухом). А у вас выходит, что в обоих случаях я буду платить больше.
************
)) Ну, если вам так нравится. Не могу препятствовать - платите больше.
Но, в нормальном мире - как-то все устроено гораздо разумней. Там, если холодно - откручивают кран и батарея становится горячей (И за это капает денежка к оплате). Как только чуть потеплело за окном - батарею просто выключают. Вот те экономия. И не надо ничего ни укутывать, ни раскутывать. Укутайте лучше попу теплыми штанами и наденьте носки. Вот вам еще экономия. А счетчик оставьте в покое. Он не запредельные деньги вам насчитает. Зато честные и будете спать крепко, ибо - с чистой совестью.))
1
Dmitry Dmitry , 6 марта 2016 в 23:36
в россии пока нет счетчиков тепла, которые что-то считают тупо от температуры радиатора. в россии вообще 80% радиаторов не имеют регулировочной и/или запорной арматуры.
4
sova sova , 6 марта 2016 в 23:45
Dmitry Dmitry , 6 марта 2016 в 23:36
в россии пока нет счетчиков тепла, которые что-то считают тупо от температуры радиатора. в россии вообще 80% радиаторов не имеют регулировочной и/или запорной арматуры.
*************
)) (Поправляя очочки на носу и блондинистый локон надо лбом)) А почему нету? Неужто это сложнее, чем "поставить в Крыму 30 новых ракет"?))
3
Mikle 1999 , 6 марта 2016 в 23:51
А Вы про честность пишите. А мне про как работает интересно.
Про честность чего переживать - как только вы научитесь расходовать в два раза меньше воды, электричества или тепла, так стоимость единицы продукции в два раза и вырастет. Потому как ни водоканал, ни энергетики ни тепловики никакой мотивации снижать свои издержки не будут, а оплачивать их окромя населению некому.
1
sova sova , 7 марта 2016 в 00:41
Mikle 1999 , 6 марта 2016 в 23:51
А Вы про честность пишите. А мне про как работает интересно.
***********
)) Не. Как работает - я не знаю. Оно мне как-то до сих пор не сильно было надо.))
Я просто знаю, что в нормальных странах такие счетчики стоят себе на каждой батарее. Платят люди авансом сколько-то. Раз в год приходит "мальчик". Проверяет исправность, считывает - сколько там натикало и отдает это все в какую-то свою контору.
Контора подсчитывает: было столько - стало столько. Авансом плОчено - столько. Итог: или ты доплачиваешь, или - наоборот, какое-то время не платишь. И новый расчет аванса на следующий год. Вот это "устройство" меня (как блондинку) - волнует больше.))

Про честность чего переживать - как только вы научитесь расходовать в два раза меньше воды, электричества или тепла, так стоимость единицы продукции в два раза и вырастет. Потому как ни водоканал, ни энергетики ни тепловики никакой мотивации снижать свои издержки не будут, а оплачивать их окромя населению некому.
***************
Это-то и печально.
0
Dmitry Dmitry , 6 марта 2016 в 23:32
снимать показания внутрь квартиры никто не придет...
1
sova sova , 6 марта 2016 в 23:46
Dmitry Dmitry , 6 марта 2016 в 23:32
снимать показания внутрь квартиры никто не придет...
**************
)) Почему? Денег не хочут?))
5
Alexey Alexey , 5 марта 2016 в 10:37
"Кворум легитимности ТСЖ — это почему-то 51% жильцов дома.
Тут я хочу сказать российским законодателям: мы же не владельцы нефтяных и прочих компаний, для которых 51% является основным пакетом. Как можно говорить о легитимности ТСЖ с таким процентом? Минимальными должны быть 75%. Если мнение 49% жильцов не учитывается — это бред полный и в перспективе — навязывание услуг."

Понятно, Милявская вообще не понимает о чем говорит.
Проблема собрать хотя бы 51% жильцов, чтобы был кворум и можно было принять хоть, какое-то решение, а при 75% вообще принимать решения станет невозможно и люди вообще потеряют возможность принимать, любые решения относительно своего дома.

Мы живем в новостройке не первый и не второй год и не можем просто собрать 51% жильцов на общее собрание, чтобы выбрать легитимное самоуправление и хоть, что-то требовать от Управляющей компании, просто явку 51% жильцов на собрание обеспечить сложно, жильцы просто не хотят в этом участвовать, а если порог будет 75% то мы потеряем последнюю надежду на возможность самоуправления.
7
Grahor Rootless , 5 марта 2016 в 12:23
Согласен абсолютно.
7
Маркус Марцелий мл. , 5 марта 2016 в 12:27
ALEXEY ALEXEY: Милявская вообще не понимает о чем говорит.
Проблема собрать хотя бы 51% жильцов, чтобы был кворум и можно было принять хоть, какое-то решение, а при 75% вообще принимать решения станет невозможно и люди вообще потеряют возможность принимать, любые решения относительно своего дома.
************************************************************
Не надо передергивать. Лолита лишь говорит о сомнительном кворуме исчисляемом 51% жильцов (против "пассивных" 49%). Но настаивает на абсолютном большинстве - около 2/3, или 75%. Думаю, что она права.
И все. Дальше этого она не идет. И правильно делает, т.к. легко представить, какой невообразимый галдеж будет стоять на собрании 750 жильцов - по одному от 750 квартир 1000-квартирного дома.
Значит, в случае возникновения конфликтной ситуации, как ни крути, этим 75% представителям семей, проживающих в 1000-квартирном доме, однажды все равно придется собраться - для того, чтобы избрать инициативную группу (самых занудных и щепетильных 9, 11 или 15 человек - не суть), которая и будет "качать права", отстаивать интересы жильцов всех 1000 квартир перед вороватыми ребятами из правления ТСЖ.
8
Андрей Дубровский , 5 марта 2016 в 13:12
Дом на 1000 квартир!? Где такие монстры?. У меня напротив окон 12-этажный дом с 12 подъездами, тянется на полкилометра. И то получается чуть больше 500 квартир. Большинство же московских домов имеют от одного до трех подъездов.
Правда, все равно собрать собрание с кворумом бывает сложно.
Дело в другом. Сейчас навязывают единую по Москве управляющую компанию "Жилищник", и при этом присоединяют к ней и бывшие компании. Т. е. Чиновников на шее населения становится больше.
Ну и нельзя не упомянуть поборы на т. н. капремонт. Куда уходят деньги, узнать невозможно, уже не говоря о том, чтобы их контролировать. То же, что с Пенсионным фондом - платят все, а кто получает?
2
Маркус Марцелий мл. , 5 марта 2016 в 13:42
АНДРЕЙ ДУБРОВСКИЙ: Дом на 1000 квартир!? Где такие монстры?
**********************
Ну, допустим, 100-200 квартир. Или даже 10 тысяч - это на что-нибудь влияет?
Но если для вас это важно, тогда придется поверить. Прочтите еще раз текст Милявской.
3
ТИна Шипка , 6 марта 2016 в 15:00

Голосуют не собственники как таковые, а кв.м. - доли от общей площади дома. Можно кворум набрать и от 50-и собственников квартир огромных площадей.
4
Alexey Alexey , 5 марта 2016 в 13:54
МАРКУС МАРЦЕЛИЙ МЛ. , 5 марта 2016 в 12:27
Не надо передергивать. Лолита лишь говорит о сомнительном кворуме исчисляемом 51% жильцов (против "пассивных" 49%). Но настаивает на абсолютном большинстве - около 2/3, или 75%

Это не сомнительный кворум, а большинство собственников квартир, а настаивать на 75% это значит усложнить самоуправление, а во многих случая просто его уничтожить.

"Значит, в случае возникновения конфликтной ситуации, как ни крути, этим 75% представителям семей, проживающих в 1000-квартирном доме, однажды все равно придется собраться - для того, чтобы избрать инициативную группу ("

В том то и дело, что люди оказываются беспомощны и не могут собрать ни инициативную группу, ни чего, потому что 75% просто не примут участие, а даже если примут участие, то мнение разделится.
Кто реально собирал собрание, знает, что даже 51% просто собрать очень сложная задача, а уж тем более убедить 51%, чтобы они проголосовали одинаково, а собрать более 75% собственников и уговорить их одинаково проголосовать просто нереально сложно.

Кстати ТСЖ это не вороватые ребята, а те кого выбрали собственники и могут их переизбрать, а если сделать необходимым 75% голосов, то переизбрать правление ТСЖ станет еще сложнее, а новостройки вообще остаются на съедение Управляющих компаний, потому что годами остаются без 75% заселения и люди просто не смогут никак на них влиять.
1
саша чукотский , 7 марта 2016 в 14:45
ТСЖ это .... те кого выбрали собственники
***************************
ТСЖ - это и есть сами собственники.)))
А вот правление ТСЖ - это те, кого выбрали собственники. Для управления своей собственностью.
1
Кот Сибирский , 5 марта 2016 в 16:58
а ещё можно ТСЖ послать ...! выбрать "совет дома" заключить договор на обслуживание с тем, что осталось от старых городских жэк-ов или новой управляющей компанией, это избавляет от бесконечных поборов которыми славятся ТСЖ.
Есть закон природы - честных ТСЖ не бывает!
2
Dmitry Dmitry , 5 марта 2016 в 22:22
насчет четстных УК - соглашусь, не бывает или почти не бывает. А ТСЖ нормальные в большинстве случаев, хотя бы потому что члены правления ТСЖ являются собственниками квартир в этом же доме.
0
galina nagaria , 26 марта 2016 в 16:31
Дмитрий, а вы есть член Правления одного из ТСЖ, Прямо видно по вашим выступлениям тута! В одном ЖСК члены правления учредили свою УК и одной рукой (от ЖСК) заключили договор другой рукой сами с собой (от УК). Так что, нет желающих бороться с мафией. Дороже будет. Кстати, это ЖСК в 100 метрах от Мин-ва ЖКХ и активисты там уже были!!!!!!!!!
3
Alexey Alexey , 6 марта 2016 в 09:19
КОТ СИБИРСКИЙ , 5 марта 2016 в 16:58
а ещё можно ТСЖ послать ...! выбрать "совет дома" заключить договор на обслуживание с тем, что осталось от старых городских жэк-ов

Если сами не в состояние управлять своим домом можно конечно и варягов пригласить себе в цари и надеяться, что они буду честнее самих жителей дома.
2
ТИна Шипка , 6 марта 2016 в 19:58
На каком основании ЖК РФ, поясните? Способ управления выбирается решением ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ!
1
саша чукотский , 7 марта 2016 в 14:50
На каком основании ЖК РФ, поясните?
*******************
Да похоже здесь мало кого интересует закон, то бишь содержание ЖК РФ.
-1
Г Гога , 6 марта 2016 в 19:59
Кот Сибирский , 5 марта 2016 в 16:58
Как я с Вами согласен! Но только надо брать вопрос шире: честных людей не бывает. Вообще добровольно честных не бывает. Человек вынужден бывать иногда честным в силу сложившихся обстоятельств: или процесс кражи не окупается украденным или в процессе возникает реальная угроза жизни и здоровью. Всё участие человека в общественной жизни сводится к отъёму у себе подобных или к удержанию от себе подобных. Для этого человек и устраивается на место, где он выше других, это увеличивает его возможности присваивать и удерживать. Но это не воровство вовсе: если что-то можно присвоить, значит оно было до присвоения - ничьим.
0
sova sova , 6 марта 2016 в 21:45
Г Гога , 6 марта 2016 в 19:59
****************
Господи! Чушь-то какая. По себе меряете?
...
1
саша чукотский , 7 марта 2016 в 15:39
SOVA SOVA , 6 марта 2016 в 21:45
Господи!
*****************
Вы Ему то хоть не втирайте. Он всё видит.
5
Vladimir Kuchinskiy , 5 марта 2016 в 12:44
Может быть использовать групповые доверенности. Или законно оформленные подписные листы с копиями паспортов. Ну есть же разумный выход в рамках закона. Да, придется повозиться, но и цель очевидна - выигрыш в деньгах для ВСЕХ жильцов.
2
Alexey Alexey , 5 марта 2016 в 14:03
VLADIMIR KUCHINSKIY , 5 марта 2016 в 12:44
Да, придется повозиться, но и цель очевидна - выигрыш в деньгах для ВСЕХ жильцов.

Уточните, пожалуйста, какая выгода в деньгах для всех жильцов, если изменит кворум с 51% до 75%????
2
Vladimir Kuchinskiy , 6 марта 2016 в 14:24
Алексей, под выгодой я понимаю возможность заключать разумные договора с поставщиками услуг. По идее избранный председатель ТСЖ имеет полномочия заключать договора. Важно, чтобы он чувствовал поддержку жильцов.
А с кворумами люди должны разбираться сами. И вообще пора уже самим о себе заботиться, а не клеймить то государство, то всяких махинаторов. Позубастее надо бы....
2
Dmitry Dmitry , 6 марта 2016 в 23:43
в российских реалиях поставщики услуг отопления, электроснабжения и водоснабжения в 99,99% случаев являются безальтернативными монополистами. Хоть какую УК или ТСЖ поставьте управлять домом, отопление будет от ближайшей котельной, вода от городского водоканала и электричество от осколка рао еэс. Договоры у них типовые, тарифы единые. УК/ТСЖ может рулить только мелочевкой типа домофона, дворников, вывоза мусора...
1
Юрий Мащенко , 13 марта 2016 в 23:46
Дмитрий, ресурсоснабжающая организация без содействия (участия) УК осуществить обдиравловку потребителей-граждан не сможет. Более того, этот совместный "бизнес" указанных лиц не возможен без прямого содействия Департамента ЖКХиБ и Мосжилинспекции. Это то что касается предоставления коммунальных услуг. Далее, ваша фраза о "мелочевке" указывает на то, что вы не знаете ничего о статье расходов "за содержание и ремонт общего имущества МКД", а так же " содержание придомовой территории". Если МКД более 20 лет, не говоря у же о домах старшее 30 лет", то в нем уже выполнен выборочный капитальный ремонт инженерных систем и строительных конструкций. Финансируется эти работы из бюджета г. Москвы. У вас такой дом, а никакого ремонта не было в помине! Ну это вы так думаете, а по бумагам он есть, и трубы систем отопление и водоснабжение вам уже заменили, и отопительные батареи у вас новые стоят, и полотенцесушители заменены, и электропроводку с алюминиевой на медную поменяли, и этажные электрощиты заменены. И кровлю вам перекрыли. и еще много каких работ вам УК выполнить успела. Да вам собственно говоря и дел по капремонту все ничего осталось! Выделяемые на эти цели бюджетные средства, расходуются через Департамент ЖКХиБ. То, что в вашем доме таких работ фактически не выполнялось, это не значит что средства на эти работы не выделялись и уже не растрачены. А вы тут о каких там домофонах.
0
galina nagaria , 26 марта 2016 в 16:33
Не вешайте честному народу макаронные изделия на уши! Эта "мелочевка" дает ворам миллиона! И о лобби своем позаботились: убрали из УК РФ Статью "Обвес и обсчет".
0
Александр Изморин , 5 марта 2016 в 20:27
В Эстонии, если на собрании нет кворума 50%, то собирается новое собрание и оно легитимно, даже если придет 1 человек.
2
Dmitry Dmitry , 5 марта 2016 в 22:25
в россии если не собирается кворум, то проводится повторное собрание с той же повесткой в форме заочного голосования. инициатор бегает по квартирам и собирает подписи на бюллетенях. работа не из легких, но вполне реальная...
3
Vladimir Kuchinskiy , 6 марта 2016 в 14:27
Правильно Дмитрий. Я сам так бегал вместе с другими членами правления. И мы решали проблемы.
0
galina nagaria , 26 марта 2016 в 16:41
Хватит проповедовать беззаконие!
Хватит бегать по квартирам и вырывать зубами подписи!
Если люди не несут подписанные бюллетени в урну, значит считайте, что кворума нет и ТСЖ ваше сраное идет под ликвидацию! А, так стучать в дверь "Только вы один не проголосовали" или "Не проголосуешь - пожарников натравлю и тумбочку уберешь из холла!" могут только мошенники. Нет в законе нормы "бегать по квартирам". Но, в судах вашу братию не победить, вот и пользуетесь всероссийским бардаком, увеличивая его. "Работа не из легких"! Ну, и проваливайте!
0
саша чукотский , 5 марта 2016 в 11:35
управляющая компания заключает договор с «дочкой» — энергоснабжающей ресурсной компанией.
************************
Брехня. Энергоснабжающая ресурсная организация не является "дочкой" управляющей организации.
Пишу "управляющая организация" потому, что именно такой термин прописан в ЖК РФ. А термин "управляющая компания" в жилищном законодательстве отсутствует.
А если коротко - Милявская вместе с афтором удивительно безграмотна.
3
Ия Гурова , 5 марта 2016 в 12:20
Прежде чем поучать, пожалуйста, прочитайте внимательнее статью. Я тоже не поклонница Милявской, но здесь она многое говорит верно. Верю, что Вы внимательно читали ЖК РФ, но словосочетание управляющая компания или короче УК более привычно и не заслуживает упрёков в безграмотности.
Удивлена враждебностью комментирующих или злобность сейчас в тренде?
4
саша чукотский , 5 марта 2016 в 12:51
УО или УК - ладно, согласен, для дилетантов разницы нет.(((
Но не понимать характера взаимоотношений управляйки с ресурсоснабжающей организацией - это лучше ваще не вякать. Стыдно.
Враждебности нет. Согласен с Милявской, что навар в ЖКХ круче чем в наркоторговле.(((
2
Изя Шниперсон , 5 марта 2016 в 21:13
Саша Чукотский, под "дочкой" в России почти всегда имеют в виду компанию "прокладку". Предложение не совсем правильно построено, видимо поэтому Вы не поняли, а может не хотели понять.
0
саша чукотский , 6 марта 2016 в 14:18
Уважаемый Изя!
Дочка - она и в Африке дочка. (((
Понять хотел, но не мог.
У Лолиты всё смешалось: собственники жилья и жильцы, товарищество собственников и управляющая организация, ресурсоснабжающая организация и управляющая компания.
Немудрено, что её мозг не вынесет.
2
sova sova , 6 марта 2016 в 21:47
саша чукотский , 6 марта 2016 в 14:18
... Немудрено, что её мозг не вынесет.
***********
Не надо "ее мозг" обсуждать. ОК? Она к вам не Ай-Кью пришла измерять и не замуж за вас проситься. Она говорит о безобразиях, которые надо исправлять. Или не надо?
-1
саша чукотский , 7 марта 2016 в 15:04
Не надо "ее мозг" обсуждать. ОК?
*********************
Нет, не ОК.
Про свой мозг Лолита нам сама рассказала. Я лишь с ней согласился.
И не передергивайте, никогда не говорил, что бардак в ЖКХ не надо исправлять. Как раз наоборот. Это Вы с Лолитой забалтываете проблему.
И хамство птиц не красит.
0
sova sova , 7 марта 2016 в 15:28
саша чукотский , 7 марта 2016 в 15:04
... Про свой мозг Лолита нам сама рассказала. Я лишь с ней согласился.
************
Лолита сама о себе может рассказывать все, что ей заблагорассудится. Она ж девочка (хоть и большая)). А когда мужики обсасывают особенности женщин - это выглядит мерзко и совсем не красит так называемого "мужчину".
Это первое.
Второе. Лолита тему подняла. Вы похвалились, что 15 лет ей занимаетесь... (Но почему-то уверяете, что счетчики на каждую батарею поставить нельзя). И с паром из ноздрей зачем-то пытаетесь меня в этом убедить, хотя я совершенно точно знаю - можно. Технически можно.
Повторяю вопрос: в России это "нельзя" почему, если технически - можно? Невыгодно? Кому? Вам?
1
саша чукотский , 7 марта 2016 в 16:27
Это первое.
***********************
Это Ваше первое - гнусная инсинуация. Признаю - Вы мастер демагогии.
Второе.Повторяю здесь уже пятый раз: тема важная.
Лолита (большая девочка) уверяет нас с вами, что теплосчетчики - зло, их ставят с целью обворовать граждан.
Вы согласны? Я - нет.
Теперь про меня и опять про счетчики.))))
Ну тема огромная.
Да можно, можно поставить на каждую батарею и врезной и накладной и даже дистанционный. Если Вам нужны шашечки, а не ехать. Можно и технически и теоретически. А практически - нет.
Потому что для монтажа узла учета законодательство требует получить ТУ в теплоснабжающей организации и заказать проект в лицензированной же организации.
Лень писать банальные вещи. Попробуйте согласовать, если скучно и бабло лишнее.
А вопрос почему так в РФ - это к Лолите. Она ж в Думу ногой дверь открывает.
-22
владимир рябинин , 5 марта 2016 в 11:38

Этой вульгарной "знаменитости" давно пора вернуться к себе на Украину,чтобы не морочить людям голову проблематикой московских ТСЖ и ЖСК, в которой она вряд ли что-нибудь смыслит.
13
Grahor Rootless , 5 марта 2016 в 12:23
Понаехали тут. Москва не резиновая! :)
5
Alexey Alexey , 5 марта 2016 в 14:12
владимир рябинин , 5 марта 2016 в 11:38
Этой вульгарной "знаменитости" давно пора вернуться к себе на Украину

"Это кто это здесь гавкает???" кинофильм "Место встречи изменить нельзя"
2
Маркус Марцелий мл. , 6 марта 2016 в 21:12
владимир рябинин: вульгарной "знаменитости" давно пора вернуться к себе на Украину,чтобы не морочить людям голову проблематикой московских ТСЖ и ЖСК, в которой она вряд ли что-нибудь смыслит.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Ага! Настоящего папуаса может понять только такой же папуас-людоед. Ну что может понимать в человечинке пришлый человек!?
8
саша чукотский , 5 марта 2016 в 11:43
Счетчики на отопление ставятся не на квартиру, а на многоквартирный дом (МКД). И это очень выгодная вещь. По факту сумма в платежке на отопление снижается вдвое-втрое.
Главное препятствие в управлении МКД собственниками - это дикая инертность и безграмотность собственников. То бишь граждан. Потому что гражданин в РФ - редкий, штучный товар. Вместо граждан - биомасса.
7
Grahor Rootless , 5 марта 2016 в 12:24
Факт.
0
Г Гога , 6 марта 2016 в 20:10
саша чукотский , 5 марта 2016 в 11:43
Граждане по определению не могут быть биомассой, это какая то часть населения может быть таковой.
И Граждане отлично видят свою выгоду и поэтому не лезут в мелочи. А вот для Милявской тема, видимо, значимая, через неё она набирает популярность...
0
Главное препятствие в управлении МКД собственниками - это дикая инертность и безграмотность собственников. Истину глаголите ! Еще можно к этому добавить гонор при полном отсутствии понимания чего либо в управлении МКД.
4
Owod_ RUS , 5 марта 2016 в 11:45
Зачем статья-то? Милявскую забывать стали? Мда, более удивительного "борца за права электората" и придумать трудно, пожалуй...
5
Василий Семеныч , 5 марта 2016 в 12:05
Саше Чукотскому.
Счетчики на отопление ставятся на квартиру,на подъезд или на весь дом-это зависит от системы отопления.И сумма за отопление не зависит от счетчика-а от потребления тепла,которое в свою очередь зависит от температуры подачи и обратки и объема теплоносителя.И если будете экономить на температуре в квартирах макс. в 21град.С-то можете экономить до 30% оплаты за тепло.Чтобы экономить в 2-3 раза-это надо делать утепление всего дома.с балансировкой сетей.
Так как я лично занимаюсь сейчас проблемами дома на 5 подъездов по 9 этажей 35-летней постройки-это довольно сложно.Проблемы технические,юридические,финансовые.Наследие социализма-ЖЕКи.
Каждым делом должен заниматься специалист-и не женское это дело!Тем более артистки.
0
саша чукотский , 5 марта 2016 в 13:19
ВАСИЛИЙ СЕМЕНЫЧ , 5 марта 2016 в 12:05
Счетчики на отопление ставятся на квартиру,на подъезд или на весь дом-это зависит от системы отопления
....я лично занимаюсь сейчас проблемами дома на 5 подъездов по 9 этажей 35-летней постройки-это довольно сложно...
*****************
ЖК РФ предписывает установку теплосетчика на МКД. На квариру или подъезд - это Ваша фантазия. Причём ТУ на установку теплосчетчика не зависят от типа системы отопления (коих ровно две ))).
А Ваши познания о работе теплосчетчика прикольные.
))))) Счетчик ваще то считает именно потребление тепла.
7
Василий Семеныч , 5 марта 2016 в 14:05
Саша!Безусловно,что мои знания не такие ,как в спецов Российского союза инженеров и Алмаз-Антея-но так,как мне кроме истории КПСС и м-л. философии преподавали еще и всякую мелочь,как термодинамику,теплотехнику-то должен Вам сказать,что в старых проектах домов(начиная от хрущевок) применялась однотрубная вертикальная разводка прямоточная,потом с прямыми перемычками,потом со смещенными перемычками,потом вертикальная однотрубная П-образная,потом двотрубная.
При двотрубной системе с дальнейшей переходом в квартире на однотрубную горизонтальную возможно установка теплового счетчика на каждую квартиру.
Так как старые дома в основном с однотрубной верхней вертикальной разводкой со смещенными перемычками или с П-образной системой-то счетчики устанавливают на подъезд или на весь дом.Оптимально-на подъезд,как показала практика.Или на 2 подъезда.Если на 4-5 подъездов-очень тяжело сбалансировать систему.
А счетчик то считает количество теплоносителя,входную и выходную температуру и на основании коэф. переводит в Гкалл.
0
саша чукотский , 5 марта 2016 в 15:06
Так сложилось, что последние 15 лет занимаюсь системами теплоснабжения.Прочитал Ваш опус раз десять. Сильная вещь. Похоже мне 15 лет зря платили зарплату)).
Комментировать вертикальную прямоточную П-образную разводку со смещёнными перемычками бессмысленно.((
4
sova sova , 5 марта 2016 в 15:59
саша чукотский , 5 марта 2016 в 15:06
... Похоже мне 15 лет зря платили зарплату)).
*************
))) Похоже.
Стоит на плоской батарее небольшая фитюлька, размером в полладошки. Считывает целый год чего-то там. Раз в год приходит шустрый парнишка. Снимает показания с этого счетчика, меняет пломбочку на новую (если надо - меняет внутри какую-то колбочку с реагентом). И все. Пожалте в кассу.
И на каждой конкретной батарее стоит "крантик". На каждой. (И счетчик на каждой. Не на весь дом, не на весь подъезд. Даже не на всю квартиру. На каждую батарею, даже если их в комнате пять). Жарко тебе? Прикрути его, а то и вовсе выключи. Холодно? Ну, открой во всю дурь. Грейся.
Но это, наверное - новые технологии, которые вам 15 лет назад как не преподавали, так вы и потом в новейшие технические журналы не заглядывали?))
Вот так и живем...
-1
саша чукотский , 6 марта 2016 в 14:04
SOVA SOVA , 5 марта 2016 в 15:59
Стоит на плоской батарее небольшая фитюлька, размером в полладошки
*****************
Вы, Сова, явно не в РФ живете.
Да, есть накладные теплосчетчики. Но их применение в РФ невозможно по ряду причин.
Вот так и живём ))).
2
Nekto Nikto , 6 марта 2016 в 14:33
Просто интересно, по каким причинам невозможно ставить счётчики на батареи в России?
3
Сергей Акользин , 6 марта 2016 в 17:37
Для Nekto Nikto , 6 марта 2016 в 14:33
===Просто интересно, по каким причинам невозможно ставить счётчики на батареи в России? ===

Причина только одна: тяжкая болезнь головного мозга, выраженная в личной беспомощности, замешенной на слабоумии и великоимперской дури.

Отдельно по статье.

Лолита Милявская: «Почему они живут за счет нас?!»
Ответ простой: потому, что мы это им позволяем.
1
sova sova , 6 марта 2016 в 21:51
саша чукотский , 6 марта 2016 в 14:04
... Да, есть накладные теплосчетчики. Но их применение в РФ невозможно по ряду причин.
Вот так и живём ))).
*************
А чо так хреново живем? Почему, собственно, во всем мире можно а у нас "невозможно по ряду причин"? Какой такой ряд не давал вам, "15 лет занимающемуся" этими самыми счетчиками их применять, и теперь вы втираете мне, что "у нас это невозможно?" Невозможно почему? Если технически возможно - значит - другая причина? Какая? Невыгодно? Кому? Вам?
0
саша чукотский , 7 марта 2016 в 14:13
SOVA SOVA , 6 марта 2016 в 21:51
А чо так хреново живем?
********************
Для Совы. Лолита поведала:
1. Рост тарифов ЖКХ оправдан.
2. О проблемах ЖКХ она знает больше любого...
3. Теплосчетчики- это зло, способ воровства. Нельзя их ставить.
4. Её мозг не может понять что есть жильцы, собственники жилья, товарищество собственников, управляйка, ресурсоснабжающая организация. Но при этом учит профильных депутатов.
5. В РФ нет системы "жесткого уголовного наказания".
А Сове лишь бы повыпнендриваться .
Вот так и живём )))
0
sova sova , 7 марта 2016 в 15:38
саша чукотский , 7 марта 2016 в 14:13
... Лолита поведала:
1. Рост тарифов ЖКХ оправдан.
**********
Ну, так, докажите ей, что она не права, не трогая особенностей ее мозга. Сложно что ли?

2. О проблемах ЖКХ она знает больше любого...
**********
))) Сама мысль о том, что кто-то может знать о проблеме больше вашего для вас непереносима?))

3. Теплосчетчики- это зло, способ воровства.
************
)) Не факт. Почему это зло существует в Америке, в Германии, во Франции? Там люди глупее россиян и не умеют считать копеечку? Зло не счетчики. Зло - те, кто с их помощью ворует. А то, этак вы потребуете все ножики со всех кухонь изъять. Чем не зло? Ими ведь иногда убивают.

Нельзя их ставить.
************
НУЖНО!

4. Её мозг не может понять что есть жильцы, собственники жилья, товарищество собственников, управляйка, ресурсоснабжающая организация. Но при этом учит профильных депутатов.
**********
Да, лично мне по фигу сколько и каких вы там структур наплодили, чтобы ко мне в карман залезть. И Лолите по фигу. Она говорит: "Хватит врать и хватит воровать!" Что вам не нравится?

5. В РФ нет системы "жесткого уголовного наказания".
************
И потому ее не надо внедрять? Типа - пусть "все будет, как при бабушке!" и это хорошо?

А Сове лишь бы повыпнендриваться .
Вот так и живём )))
***********
А Сова тоже "девочка". Имеет право "повыпендриваться". Блондинка, к тому же. Вот так и живем...
0
саша чукотский , 7 марта 2016 в 16:35
Все. Сдаюсь.
Поздравляю блондинку с 8 Марта.)))
0
саша чукотский , 7 марта 2016 в 16:35:
Мудро! Браво!! http://nedostreljani.livejourn...
1
Г Гога , 7 марта 2016 в 09:13
саша чукотский , 6 марта 2016 в 14:04
Да в РФ она живёт, в РФ! Просто она личный друг Неназываемого, сами знаете кого. Всё ж по комментам видно. С нею только новички в дискуссии вступают, остальные игнорируют. Другого бы за такие наскоки давно бы выгнали, а её, женщину лет 60-ти, любят.
0
sova sova , 7 марта 2016 в 15:39
Г Гога , 7 марта 2016 в 09:13
*************
О! Еще один обожатель Совы. Я замужем, Гога. Не приставайте. Вы не в моем вкусе)).
0
Г Гога , 7 марта 2016 в 09:13: гм-м... Конкретику можно? Хотя бы пара ссылочек на "наскоки", за которые других "давно бы выгнали". А то ведь, уже почти два миллиона комментов от всех вас через себя пропустил, а ничего похожего не припомню)))
0
Г Гога , 7 марта 2016 в 19:14
Модератор: Сергей Золовкин , 7 марта 2016 в 17:01
Как прикажете!... Только эта работа, по цитированию, может стать слишком длительной, так как названная птица - долгожитель и плодовитый.
1
Василий Семеныч , 5 марта 2016 в 16:53
Cаша! А где я писал о прямоточной П-образной системе со смещенными перемычками???Врать то негоже!!!Написано-"однотрубная... П-образной системой"!
Вот поставите на своем доме счетчик на весь дом,или на подъезд,или на квартиру,а может на каждую батарею-вот тогда посмотрите на свои счета и опишите нам свои впечатления.
1
саша чукотский , 6 марта 2016 в 14:23
ВАСИЛИЙ СЕМЕНЫЧ , 5 марта 2016 в 16:53
Cаша! А где я писал о прямоточной П-образной системе со смещенными перемычками???
**************
Да вот прям здесь и писал.
5
Андрей Дубровский , 5 марта 2016 в 13:26
Большинство домов строились в советские времена, когда о тепловых счетчиках не помышляли. Поэтому теплоснабжение было общим, и сейчас действительно поставить счетчик на квартиру невозможно из-за единых стояков.
Тем не менее, Л. Милявская во многом права: ЖКХ - очень вороватая и бесстыжая система.
1
Г Гога , 6 марта 2016 в 20:14
Андрей Дубровский , 5 марта 2016 в 13:26
"А кто не пьёт!.." (из "Покровских ворот") Разве может быт в целой воровской системе, какая-то часть не воровская?
9
5kopeek FreukenBok , 5 марта 2016 в 12:26
Хорошо, что публичный человек поднимает эту проблему. Пусть не совсем разбирается в ней , но хоть не молчит ! И у Милявской больше возможностей достучаться к ГЖИ, прокуратуру , чем у обычного человека, которому эти инстанции так любят присылать отписки.
И опять просьба к НГ : сделайте, пожалуйста, материал о насильственном внедрении по всей стране ЕИРЦ, от которых стало ещё больше проблем у плательщиков.
2
Dmitry Dmitry , 5 марта 2016 в 22:52
ЕИРЦ вообще нужная структура, мелким УК/ТСЖ не потянуть инфраструктуру ведения лицевых счетов собственников, другое дело что работают они в 99% случаев с нарушением закона, без использования спецсчетов.
3
Дима Любимов , 5 марта 2016 в 13:20
"Главная причина, повторюсь, — воровство."

— и духовные скрепы ему не помеха.
3
Василий Семеныч , 5 марта 2016 в 13:32
Лолита поднимает проблему содержания жилья-это делает ей честь,как неравнодушному человеку.
Эти проблемы одинаковые,что на Украине,что в России-особенно для домов и хрущевок,которым по 20-40 лет.Строились по одним и тем же советским проектам.
Вопрос решается просто-чья собственность???Если квартиры в собственности жильцов-то и все,что в доме,яв. общей собственностью(сети,лифты,подвалы,придомовая територия).И управлять должны собственники или лицо,которым они делегируют свои права.Так что пенять не на кого.
Это юридически просто,а вот на практике собрать даже 51%жильцов довольно сложно.Но сейчас очень много создается объединений собственников-пока практика противоречивая.Есть и успехи,и разочарования.
5
Кот Сибирский , 5 марта 2016 в 17:07
сейчас коммунальщики освоили ещё один вид жульничества.
Наверное все, кто поставил счётчики горячей и холодной воды, обратили внимание, что теперь открываешь горячую воду и минут 3-5 ждёшь когда же она потеплеет. и расход шорячей по счётчику в два и больше чем холодной. не иначе, это чудесное явление носит рукотворный характер. Байпас, называется сие чудо.
4
Dmitry Dmitry , 5 марта 2016 в 22:33
обычно это называется "сосед отпилил перемычку на полотенцесушителе и закрыл кран, ибо жарко", или "сантехнику было лень тащиться на техэтаж чтобы стравить воздух".
0
galina nagaria , 6 марта 2016 в 14:33
Алексей! И вы, и Лолита поднимает правильный вопрос о коллективном управлении в МКД. И 51% невозможно собрать, и 75%.
Поэтому решать проблему нужно иначе!
1. Членами ЖСК и ТСЖ могут быть собственники с 50%+1 голос. Окей! Вот, если они создали ТСЖ или ЖСК с целью управления данным МКД, то они должны иметь право только управлять своим некоммерческим объединением (собрания членов, протоколы, формирование органов...). Управлять же всем МКД должны иметь право все собственники и наниматели, как лица, которые и финансируют все работы.
1
Кот Сибирский , 6 марта 2016 в 18:03
как удачно и сосед и сантехник ленивый, расположены относительно наших вороватых коммунальщиков!
1
Dmitry Dmitry , 6 марта 2016 в 23:50
это были просто реальные случаи из жизни в двух моих квартирах. никакого воровства, обычное русское раздолбайство.
5
Радик Морозов , 6 марта 2016 в 18:23
Немцы давно наладили выпуск приборов учёта расхода горячей воды, которые начинают работу только при температуре воды не ниже заданной. Когда у нас в Минске одна частная компания предложила закупать и устанавливать эти счетчики в новых домах, то в гос, органах ЖКХ ( они у нас все государственные) сказали, что такие счетчики не соответствуют нашим стандартам. Блин какие-то " неправильные " у них счетчики.
0
Г Гога , 7 марта 2016 в 09:18
Кот Сибирский , 5 марта 2016 в 17:07
Это не коммунальщики - это соседи! Просто каждый ждёт когда воду сольёт через свой счётчик сосед. Я же писал, что не воруют люди только в исключительных случаях, а так, тянут даже копейки у соседей.
Предыдущая страница 1234 Следующая страница


Этот материал вышел в номере

Партнеры

Оружие, наркотики и личности на продажу в русском «глубоком интернете». Репортаж Даниила Туровского

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое

Все можно

160
Елена С.: Это Вы (вместе с этой самой васиной) еще "Санькину любовь" не читали!...