Общество / Выпуск № 26 от 14 марта 2016

53525 Жемчужины Крыма

История о том, как крымские чиновники разоряют единственную в стране устричную ферму

14.03.2016 Теги: бизнес, крым, чиновники


Хозяин подводного огорода Сергей Кулик. Фото: Иван Жилин / «Новая газета»

Кацивели. В этом небольшом, 529 человек, поселке у горы Кошка, между Ялтой и Севастополем, всего две достопримечательности: астрофизическая обсерватория и устрично-мидийная ферма. Доподлинно неизвестно, работает ли обсерватория. С устрицами яснее: еженедельно из ресторанов Феодосии, Симферополя, Севастополя и Ялты к воротам на улице Виткевича подъезжают автомобили, и хозяин фермы Сергей Кулик отгружает своих моллюсков. Договариваясь с Сергеем о встрече, я планировал написать: российское импортозамещение существует. Но Сергей, выслушав меня, сказал: «Встретимся, если согласитесь написать о моих проблемах. Ферму хотят уничтожить».

 

Возрождение традиций

Быт «устричного барона» представлялся как-то иначе. Никак в эту картину не вписывалась грязная вишневая «девятка», на которой мы с Сергеем ехали в Кацивели из Ялты. Он рассказывал свою историю.

— До 1913 года Россия производила до 12 млн устриц в год и поставляла их в Европу. Работали крупные устричные фермы под Феодосией и Севастополем. После революции производство начало хиреть, а в 1947 году советские торпедные катера с балластовыми водами завезли из Японского моря в Черное рапана. Этот хищный моллюск питается мидиями и устрицами, а главное — хорошо размножается. И уже в пятидесятые годы черноморскую устрицу внесли в Красную книгу.

Восстановить популяцию черноморской устрицы сейчас очень сложно. Для этого нужны специальный питомник, лаборатория, 7—8 биологов‑селекционеров, полтора-два млн долларов инвестиций, и главное — производительность около 100 млн штук спата (личинок. — И. Ж.) в год. Мне одному такое не потянуть, и я выбрал другой путь — решил завозить из Франции и Англии спат тихоокеанской устрицы и выращивать его здесь. Через 3—4 года личинка превращается в крупную — до 12 сантиметров — устрицу, которая по вкусовым качествам превосходит средиземноморских сородичей, потому что те растут в условиях 34 промилле солености воды, а соленость Черного моря — 17 промилле. Поэтому моя устрица получается нежнее европейской и не отдает водорослями.

 

Через тернии

Открыть устричную ферму — «подводный огород», как он ее называет, — Сергей решил перед выходом на пенсию.

— Это было давнее желание: после 55 уехать из Москвы в Крым. О том, что в Черном море раньше разводили устриц, я узнал от знакомого ученого. Потом провел исследования акватории: важна глубина — от 12 до 20 метров, течение — 1,5—2 м/с, отсутствие промышленных выбросов в воду и наличие фитопланктона, то есть корма для устриц. Потом подбирал растяжки, канаты, садки: если их неправильно выбрать — устриц при шторме просто может сорвать и унести в море.

В 2005 году Кулик подписал с Главрыбводом Украины режим специального товарно-рыбного хозяйства (один из видов договора об аренде акватории) на 10 лет.

— После этого я установил плантацию из стальных канатов, массивов и буев, и два года ничего с этим не делал, а только наблюдал, выдержит ли конструкция две зимы: зимой здесь особенно сильные шторма. И когда в 2008 году был шторм, и в Феодосийском заливе 11 кораблей было выброшено на берег, моя плантация устояла. И только тогда я принял решение закупать спат. Привез первые 500 000 устричных личинок из Франции и высадил. Так на Украине, а теперь и в России появилась первая устричная ферма.

— Часто выходите в море? — интересуюсь я.

— При первой возможности, когда не штормит.

— Каждый день?

— 120 дней в году. Сохранить устрицу в крымских условиях непросто: 30% спата погибает еще при перевозке самолетом из Европы, столько же съедает рапан.

До 2014 года фермер и его работники ухаживали за устрицами вручную: сами ныряли за садками, перебирали и чистили каждую из тысяч устриц. Потом Кулик купил лодку у итальянцев: с помпой для очистки садков, подъемным механизмом и установкой для промывки и сортировки мидий.

К 2015 году он вложил в свою ферму 2,5 млн долларов. Предприятие давало около 20 000 устриц и 20 тонн мидий в год.

— К тому моменту я посчитал, что на 235 млн рублей можно было бы устроить береговую базу, наладить круглосуточную работу в три смены, расшириться с 5 до 20 гектаров и, увеличив объемы, заняться настоящим импортозамещением — поставкой устриц в Москву, Санкт-Петербург и так далее. Но это было бы возможно только при господдержке.

Мечты о господдержке обернулись неожиданным образом: Сергей накликал государство на свой «подводный огород».

 

Торги и госбезопасность

— В феврале 2015 года у меня закончился срок действия режима специального товарно-рыбного хозяйства на 5 га акватории, и я обратился в Росрыболовство с предложением продлить договор пользования, — говорит Кулик. — Согласно ч. 9 ст. 17.1 Федерального закона «О конкуренции», заключение договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без проведения конкурса и аукциона. Я работал, никаких претензий ко мне не было. Но ответ Росрыболовства поразил.

Сергей достал из папки документ за подписью замруководителя Федерального агентства по рыболовству Василия Соколова: «По истечении срока действия режимов специальные товарно-рыбные хозяйства (СТРХ) должны заключать договор пользования рыбным участком в соответствии с постановлением Правительства РФ от 15 мая 2014 года № 450, пройдя процедуру торгов».

— Какие торги? — возмущается фермер. — Если в России постановление правительства противоречит федеральному законодательству — это не моя вина. Более того, закон в России обладает высшей юридической силой в отношении других правовых актов, так что будьте любезны — перезаключайте договор!

Этот довод в письмах Росрыболовству Кулик приводил вплоть до июля 2015 года, пока не выяснил: на его акваторию претендуют. Оказалось, что Азово‑Черноморское территориальное управление Росрыболовства запустило процедуру определения рыбоводных участков в Кацивели по заявлению некоего ООО «Русская черноморская компания «Крымские морепродукты», а позже — назначило аукцион на их выкуп.

«Новая газета» навела справки: ООО «Русская черноморская компания «Крымские морепродукты» принадлежит Дионисию Севастьянову, шурину вице-президента «Яндекса» Роберта Стабблбайна. Однако связаться с представителями компании не удалось: на сайте «Крымских морепродуктов» раздел «контакты» отсутствует, а по адресу регистрации в Ялте офиса компании не оказалось.


Роберт Стабблбайн (крайний слева) в старообрядческом храме Симферополя выкупленном в 2015 году у городских властей. Фото: staroobrad.ru

Аукцион по продаже принадлежащей Кулику акватории должен был состояться 18 января 2016 года, но в ходе подготовки к нему появился еще один претендент — Федеральное агентство научных организаций (ФАНО), сотрудники которого привели весомый аргумент в свою пользу: в 1966 году Морской гидрофизический институт Севастополя придал акватории Кацивели статус режимного района, запрещенного для судоходства.

При Украине институт выдал Кулику разрешение на использование акватории, а сейчас — перейдя в подчинение ФАНО — заявил о нежелательности пребывания устричной фермы в «режимной зоне № 197».

При этом забрать ученые решили не только акваторию, но и побережье поселка. А на месте его «огорода» будут «производиться технологические испытания, в том числе — в интересах военно-промышленного комплекса РФ».

Читайте также:

«Сдаваемое г. Кулику в аренду в украинский период имущество, как было, так и остается собственностью полигона». Комментарий ФАНО

«Нахождение устрично-мидийной плантации, а также любых коммерческих объектов на территории полигона противоречит интересам Российской Федерации и наносит прямой ущерб проведению фундаментальных научных исследований, обороноспособности и безопасности России», — засвидетельствовал в письме Кулику начальник Управления координации и обеспечения деятельности организаций в сфере науки ФАНО Михаил Романовский.

— В общем, Родина в опасности, — говорит Кулик. — Когда президент Путин объявил курс на импортозамещение, я думал, что мне будет зеленый свет: ведь я единственный в стране выращиваю устрицы — по 40 000 штук в год. Думал, развернусь — наращу объемы до 400 000 устриц ежегодно, буду всей России поставлять. Сейчас расширяться уже и не думаю — сохранить бы, что есть.



48 комментариев

20
сергей валитов , 14 марта 2016 в 09:26
система путина всех душит...
10
Наталия Кондратьева , 14 марта 2016 в 19:56
система путина всех душит...
______________-
причем душит хуже любого рапана
12
Доктор Ольга , 14 марта 2016 в 20:29
Мне показалось некорректным название статьи. Что значит единственная в стране устричная ферма? В какой стране? Если речь идёт о России, значит в ней нет ни одной устричной фермы, так как Крым аннексировная территория.
5
Саша Чёрный , 14 марта 2016 в 21:23
Крым теперь-Россия.
А современная Россия,это коллективный АнтиМидас,одним прикосновение,обращающий в дерьмо все до чего сможет дотянуться.
0
Lenty Vini , 16 марта 2016 в 09:18
ну да...если чеченцев в Крыму что то не заинтересовало ,- путь любого малого бизнеса один ,- смерть....
12
Виктор Олегов , 14 марта 2016 в 21:15
"система путина всех душит..."
Да, но часть тех, кого душат этого хотели! Они же под обещание удвоить/утроить зарплаты/пенсии были готовы проголосовать за что/кого угодно! Они не знали, что Гоблин - уголовник? Не их ли некий строитель Константинов "нагрел" почти на 1 млрд. гр? Крымчане не знали, как расцвела под крылом России "свободная" Абхазия? Что же теперь жаловаться, что таким инструментом, как отсутствие отдыхающих и регулярной работы жителей Крыма подталкивают переезжать на материковую часть России?! Крымчанин = колымчанин. Вперед, продажные!
4
Саша Чёрный , 14 марта 2016 в 21:25
ВИКТОР ОЛЕГОВ
Это называется "за что боролись на то и напоролись".
14
Виктор Олегов , 14 марта 2016 в 21:35
Хуже: глядя на крымчан такой же халявы от России захотело донецкое быдло. В Крыму прокатило, прокатит и на Донбассе! Это же как здорово покричать: "Пу-у-у-т-и-и-н!" и "Ра-а-а-с-и-и-я!", опустить бюллетень в урну, и, оба-на: пенсия удвоилась! Если бы не пример Крыма, шахтеры с трактористами десять раз бы подумали, прежде, чем затевать ДНР/ЛНР. Так что крымчане к нынешней войне добряче руку приложили.
p.s. мифических кровожадных "бендеровцев" так никто из них и не дождался. И по-русски в Украине говори сколько угодно, только не матерись в общественных местах...
34
Владимир Воробьев , 14 марта 2016 в 11:02
Добро пожаловать в "русский мир", Сергей Кулик!
19
Voland Xo , 14 марта 2016 в 15:04
«Русский мир», — это воинствующие останки татаро-монгольской орды, не способные не на что созидательное, продолжающее своё тлеющее существование исключительно за счёт захвата и сбора дани посредством испепеляющего грабежа.
6
Володимир С , 14 марта 2016 в 22:26
VOLAND XO , 14 марта 2016 в 15:04
«Русский мир», — это воинствующие останки татаро-монгольской орды, не способные не на что созидательное, продолжающее своё тлеющее существование исключительно за счёт захвата и сбора дани посредством испепеляющего грабежа.

Не смог с Вами сгласиться,что "«Русский мир», — это воинствующие останки татаро-монгольской орды".«Русский мир» - это полноценный наследник и правоприемник татаро-монгольской орды.Точно так же,как ордынцы уничтожали славянское население Руси и финно-угоркое население Залесья(будущей Московии),а на опустевших землях разводили скот,так и Россия опустошает и свои и оккупированные земли от "балласта" - лишних людей.
Довольно показательно противостояние украинских воинов "тем кого там нет" по реке Кальмиус.Именно там произошла битва при реке Калке в 1223 году.Точно не установлено толи Кальмиус,толи Кальчик - приток Кальмиуса и есть та самая Калка.Т.е.украинцы на берегу словян,а руссо-туристо-террористо на берегу татаро-монгол.Символично.
И уж точно присущее орде желание расширяться на Запад.Батый дошёл до Адриатики.
0
vlad kovalev , 20 марта 2016 в 13:59
Такое может написать только необразованный глупый человек
6
александр патриотический , 14 марта 2016 в 11:50

Да не может таково быть.
21
Ирина Хуснутдинова , 14 марта 2016 в 12:24
Наверное, тоже в референдуме участвовал. Почему-то мне его не слишком жаль.
11
Konst Konst , 14 марта 2016 в 19:34
Ну так ноет же, "Родина в опасности". Ясно, что бежал первый зеленых человечков целовать. Россия же пообещала колбасу с неба, вон, листовки какие писали задушевные.
8
Виктор Олегов , 14 марта 2016 в 21:28
Крымчане, по словам участницы того "рехверендума", жительницы Алушты, БЮЛЛЕТЕНИ КРЕСТИЛИ, чтобы заручиться Божьей помощью при переходе под имперский "аквафреш". Ах, бедный Сергей Кулик, не смог расширить бизнес при оккупантах! Давайте ему посочувствуем: его расчет оказался неверным. Ах бедный крымский Гагенбек Зубков, у него отжимают зоопарки вместе с землей! Обещали золотые горы, но обманули... А что, могло быть иначе? Жадность, проклятая, подвела! Если "хоть камни с неба, зато с Россией", то не скулите. А если "номер не прошел", то так вам и надо. Написанное НЕ касается крымчан - патриотов Украины всех национальностей, и, в первую очередь, крымских татар. Они-то знали, что за дивный "русский мир" им принесет "русская весна". Мне жаль Полкана, Шавки мне не жаль.
8
Борис Лебедев , 14 марта 2016 в 12:30
Жалеть надо не столько его, сколько Россию
5
Юрий Дрозд , 14 марта 2016 в 22:12
Неясно. Именно Россия (в лице правительства, армии и 86% населения, орущего "Крымнаш") его и на...дула. Так кого жалеть?
9
Александр Мороховец , 14 марта 2016 в 12:31
Ну теперь точно бизнесу кирдык!
13
Memento Mori , 14 марта 2016 в 13:31
не хочу сказать ничего плохого... но вишневая девятка никак не вяжется у меня с 2.5 млн долларов инвестиций

что касается отъема бизнеса - а чего он хотел ? Отсылка к курсу Путина вызывает недоумение... бизнесмен не имеет права быть наивным
9
Grahor Rootless , 14 марта 2016 в 20:52
*не хочу сказать ничего плохого... но вишневая девятка никак не вяжется у меня с 2.5 млн долларов инвестиций*

Почему? Если он вкладывал не только свои карманные деньги, но и брал кредиты, и вкладывал доходы в производство, вместо того, чтобы покупать всяку фигню - легко. Особенно учитывая проценты, под которые даются кредиты на пост-советском пространстве. Бизнес может зарабатывать 200 тысяч баксов в год - а владелец при этом жить на хлебе и воде - после уплаты процентов по кредитам.
16
5kopeek FreukenBok , 14 марта 2016 в 14:30
Простому человеку устрицы не нужны. Да и не знает он, что это такое. Сейчас вата желает друг другу...мирного неба над головой ! Так, что даешь больше военных баз на Черном море. Тоска...
-1
Lenty Vini , 17 марта 2016 в 20:56
по устрицы . на крымских сайтах есть аналогичный материал по этой теме , только фотографий больше. так вот , на тех фотографиях - не устрицы , а мидии...у товарища громкое название , но не совсем соответствующее сути бизнеса. мидий же в Крыму и так немало.
18
per fect , 14 марта 2016 в 14:46
Не имеет значения, за Путина он или против. Не имеет значения, на "девятке" он ездит или на "феррари". Он - бизнесмен, то есть человек, сумевший заставить деньги работать, а не лежать в оффшоре. Чем больше денег ему принесет его ферма, тем лучше и для него и для казны, куда он платит налоги. Рыночная экономика складывается из "устричных баронов", фермеров и предпринимателей. Я не могу заставить деньги работать, но я уважаю людей, которые могут. Пусть экономика держится не на гособоронзаказе и нефти, а на устрицах и шаурме)
0
Василий Васильевич , 14 марта 2016 в 20:23
Судя по всему - он подлец.... и поток его сознания сегодня - всего лишь новая пластинка в органчике....
2
Юрий Дрозд , 14 марта 2016 в 22:15
А откуда такие выводы? Нормальный бизнесмен, судя по всему, ничего не смыслящий в политике. И попавший под государственный имени фюрера каток. А вот из Ваших комментариев о Вас складывается не совсем приятное впечатление.
-1
Василий Васильевич , 14 марта 2016 в 23:36
Вы сами-то поняли, что написали ?...Нечто вроде : "Вот у меня один знакомый, тоже ученый, у него три класса образование, а он десятку за полчаса так нарисует, не отличишь от настоящей"...

P.S. Должен заметить, что о некоем жителе Афин тоже ..."складывалось не совсем приятное впечатление". К слову...это Вы у меня на планёрке не сидели )))
25
Арман Тажбаев , 14 марта 2016 в 15:48
Посидит устричный фермер, подождет у моря погоды. Потом плюнет и уедет в Украину, чтобы там начать свой бизнес с нуля. И надеюсь у него все получится.
В таком случае выйдет как на Кубе, когда от команданте Аксенова, то есть Кастро, сбежали в США тысячи предприимчивых, работящих, инициативных людей. И сбежавшие превратили Флориду в туристический курорт. Тем самым подтвердив пословицу - Если где то убыло, то в другом месте прибыло.
1
Денис Терлецький , 16 марта 2016 в 09:28
А Украина тут причем? Украина его (и многих его соотечественников) радушно и наивно приняла с рапростертыми объятьями, сдала в аренду свою акваторию, землю, позволила вести бизнес, зарабатывать, жить и радоваться жизни, воспринимала как брата. А теперь Украина кровью обливается за свою доверчивость и открытость. Так что нехай он в свой собянинобад возращается, в свой путинвиль валит, откуда он и проник в Украину в свое время. Уверен, что этот кулик не только радовался «возвращению враднуюгавонь», но и в незаконном так называемом «рехверендуме» принял участие а5 же незаконное – он, гржданин другого государства, не постеснялся отрубить руку, что его пригрела и дала возможность осуществить его мечту. ИМХО, в Украине он только как соучастник и свидетель международного преступления нужен, не более того.