Общество

34277 «Это приглашение. Мы мотивируем, а не приказываем»

Руководство московских вузов обеспечивает явку на митинг-концерт в честь присоединения Крыма: реакция студентов и сотрудников


Митинг в годовщину присоединения Крыма, 2015. Фоторепортаж Евгения Фельдмана

Студенты московских вузов сообщили, что руководство настаивает на их обязательном участии в концерте, посвященном воссоединению Крыма с Россией, который состоится 18 марта. Как рассказал «Новой газете» студент первого курса Российского государственного социального университета Сергей Иванов (имя изменено), еще 14 марта учеников предупредили о необходимости принять участие в мероприятии.

«Пятница. 18 марта. Концерт, посвящённый воссоединения России и Крыма "Мы вместе". 150 студентов с 14:00 дня. В первой президентской колонне идём!» — такое сообщение написала однокурсникам староста первого курса одного из факультетов (скриншот имеется в распоряжении редакции).

«Это обязательно, пишем плюсы, кого записывать», — подтверждает студентка четвертого курса.

По словам Иванова, некоторые студенты устно высказывают недовольство. При этом тем, кто пойдет, обещают «плюшки какие-то» (незначительные поощрения). Как предполагают сами студенты, это будут билеты в кино. Кроме того, студентов первого курса, если верить распространенному сообщению, снимают с пар ради мероприятия.

«Руководство у нас живет своей жизнью, нам никто ничего не сообщает. Только заместитель декана по воспитательной работе со студентами четвертых курсов и активом общается, и нам потом передают информацию. Пока лишь заставляют писать объяснительную на имя замдекана», — утверждает Иванов.

«Новая газета» пообщалась со студентками из актива, распространившими среди однокурсников сообщение о необходимости принять участие в концерте. Староста первого курса РГСУ ответила, что «пары <ради мероприятия — Ред.> не отменяются, это добровольно».

«Новая газета»: Вы говорите, что это добровольно. Но у меня есть скриншот, где вы пишете, что «это обязательно».

Староста: Это обязательно для тех, кто не посещал мероприятия, и кто не закрывал практику, это для того, чтобы те, кто ничего не посещают могли закрыть хоть какие-то часы.

«Новая газета»: То есть если студент пропустил лекции, можно «компенсировать» время участием в мероприятии?

Староста: Вы, похоже, не разбираетесь в понятиях, есть трудовая практика, а есть учебная, а ходя на разные мероприятия мы закрываем эту учебную практику, не теряя при этом часов учебы.

На дальнейшие вопросы студентка отвечать отказалась.

Другая студентка университета, входящая в актив, отметила, что не считает участие студентов в митинге «чем-то противозаконным».

«Можете задать вопросы ректору, заместителю декана, декану и всем тем, кто имеет достаточное влияние на студентов и выпускает данные распоряжения. Поэтому думать, что это моя прихоть — большое заблуждение», — заключила она.


В прошлом году на митинге в годовщину присоединения Крыма. Фото: Евгений Фельдман / «Новая газета»

Заместитель декана юридического факультета по воспитательной работе Мария Майорова рассказала «Новой газете», что официального распоряжения посетить мероприятие от руководства не было.

«Есть приглашение. Мы федеральный вуз. И иногда нам поступают просьбы и приглашения принять участие в мероприятиях Москвы. Как и все федеральные вузы, мы всегда с радостью реагируем на такие приглашения», — сказала Майорова.

По ее словам, студентам не грозят санкции за отказ от участия: «Мы соблюдаем законодательство. Все на личном отношении студентов, помощи, личном желании и уважении строится. Мы мотивируем, а не приказываем».

Тем временем, как стало известно «Новой газете», и в других московских вузах руководство требует от студентов появиться на концерте. В частности, как рассказала студентка Московского педагогического государственного университета, за несколько дней до мероприятия учеников собрали в зале и «настоятельно рекомендовали» прийти 18 марта на концерт.

Два года назад подавляющее большинство участников крымского референдума проголосовали за присоединение полуострова к России, однако лишь 11 стран признали легитимность данного решения. Генассамблея ООН выпустила резолюции, в которой референдум квалифицируется как не имеющий законной силы.



53 комментария

46
Василий Семеныч , 17 марта 2016 в 16:04
Все старо,как мир.И нас сгоняли на демонстрации ,октябрьские и майские.Даже шли колоннами учебных заведений.Естественно,"добровольно"-попробуй не пойди-зачет то ведь нужен,а еще экзамен по КПСС.
47
Salo Spec , 17 марта 2016 в 16:05
Новый вид извращения.
Принуждение к ликованию...
33
Anton Zuykov , 17 марта 2016 в 16:09
"Новый вид извращения."
Едва ли новый... в СССР такой хренью любили заниматься.
41
Salo Spec , 17 марта 2016 в 16:14
Anton Zuykov , 17 марта 2016 в 16:09

Да, но только в путинской России принуждают радоваться подлости, совершенной в отношении братского, родственного народа.
20
Владимир Горницкий , 17 марта 2016 в 18:02
Да, здесь вы правы. По поводу вторжения в "братскую Чехословакию" Чехословакию в 1968 году и в Афганистан в 1979 всенародного ликования не устраивали, до этого коммунисты не все-таки додумались. Единодушное одобрение советский народ, естественно, демонстрировал, но без отрыва от работы и учебы. На улицы выгоняли - причем не только студентов, но и работающих, для ликования по поводу приезда каких-то президентов из экзотических стран, по поводу проноса Олимпийского огня в 1980 и т.д. А на в период развитого социализма демонстрации ходили коммунисты в обязательном порядке,а беспартийные - за отгул. Плюс начальник выдавал демонстрантам спирт (где он был на работе) для распития перед демонстрацией. После этого народ шел на Дворцовую площадь в приподнятом настроении.
8
Саша Чёрный , 17 марта 2016 в 22:06
SALO SPEC
Да, но только в путинской России принуждают радоваться подлости, совершенной в отношении братского, родственного народа.
__________________
А вот и нет!
Ходить на демонстрации - принуждают. Факт.
Подлости же мы радуемся абсолютно искренне.
Особенно если эта подлость совершена в отношении некогда братского народа. Нагадить соседу - слаще самого сладкого пряника.
6
Виктор Олегов , 17 марта 2016 в 23:32
Еще вспомнил несправедливость советских времен: рабочим из цеха за то, чтобы нести флаг 07.11 или 01.05 платили премию - 10 руб. (эквивалент 1 бут. коньяка или 2 бут. водки), а ИТР - не платили. Потому, что ИТР - идейные (парторг такое объяснение выдумал).
10
Олег Лизунов , 17 марта 2016 в 19:55
Раз есть такое замаскированное "приглашение", значит "знает кошка, чьё сало съела" и очень боится справедливого возмездия с правовой стороны мирового масштаба!

Есть два алгоритма, мотивирующих оценку всякого сложного или запутанного социального события. Собственно, эти алгоритмы и определяют качество Морали и Веры человека, а далее, этот сформировавшийся психотип, заставляет человека приспосабливать толкование к своей Вере. Это продолжается, пока не произойдёт крупного фиаско! То, во что человек уже успел поверить, никем добровольно не пересматривается, это происходит только под влиянием трёх принципиальных факторов: 1) значительных потерь здоровья, 2) потери больших денег, 3) потери близких людей.

Первый алгоритм такой: Сила>Власть>Право
У кого Сила, у того Власть, у кого Власть, у того и Право! Есть только такая "Справедливость", все должны с этим смириться и жить в страхе!
Второй алгоритм противоположный: Право>Власть>Сила
Сначала Право, потом Власть и Сила, вытекающая только из Права! Второй алгоритм, принципиально сильнее, именно о нём говорят "всякая власть - от бога". Страх посещает людей только с первым алгоритмом, а люди, которые изначально стремятся жить без страха, исповедуют второй алгоритм!

Какую пользу можно извлечь из этих представлений?
Когда Вы слушаете рассуждения какого нибудь политика и смотрите, что он ставит выше (Силу или Право?), то можно легче разобраться, заслуживают ли его рассуждения Вашего доверия! Самые коварные из политиков, это те, которые маскируют Силу под Право и обманом временно перетаскивают на свою сторону слепую и наивную часть общества, составляющую, увы, его большинство. Но, в личном плане, всегда есть возможность от этого защитится! Символ Лотоса в йоге - "абсолютная чистота в болоте!!! :))
5
Юрий Дрозд , 17 марта 2016 в 21:13
Антон,
В совке, по крайней мере в 60-е годы, конечно, на демонстрации вроде бы идти нужно было, но, по крайней мере у нас на факультете, не знаю никого, кого бы "репрессировали" (хоть как-нибудь) за неучастие. Опятяь же, участие в демонстрациях никак не помогало сдавать зачеты и экзамены или проходить практику.
4
Свет в Конце , 18 марта 2016 в 10:17
Ну сейчас просто изменились люди и просто так студент или работник какой за красивые глаза никуда не пойдёт. Они на работе-учёбе-то на любую просьбу (по работе, разумеется) автоматически чеканят шутку: "Доллар!" (или пять). Типа сперва заплати. Но дело не просто в продажности, а в том, что всем всё пофигу. Тот, кто заказывает музыку, прекрасно об этом осведомлён, поскольку сам такой же.
А насчёт "главного виновника торжества", так тот, кто до сих пор живёт в мире дисковых телефонов и бумажных папочек, искренне думает, что так и устроен мир. Комсомольский вожачок на факультете (на заводе) дал указание, все побежали исполнять.
10
Денис Терлецький , 17 марта 2016 в 16:08
«Мы мотивируем, а не приказываем»
_________
Мотивируют чем?
30
RUSSEL CHE , 17 марта 2016 в 17:12
- Видимо, отсутствием возможных неприятностей.
-Мотивация, ничем не отличающаяся от шантажа.
9
Скорпион 81 , 17 марта 2016 в 17:54
Плюшками с лопаты или бесплатными билетами в кино на фильм о вяликой блохе стерхе
3
Евгений Ковальски , 17 марта 2016 в 23:52
Отчислением. Что может быть страшнее?
1
тарас бульбаш , 18 марта 2016 в 12:08
Мотивируют тем мотивом, от которого нельзя отказаться. Кстати, замечательная фотка в статье, какие благородные, патриотические лица. Жаль после ихней ротации такие же не скоро вырастут.
29
Максим Инь , 17 марта 2016 в 16:11
Вот это самое невежество. НЕВЕЖЕСТВО с Большой буквы.))))
Когда была олимпиада - освобождали от работы на день, все соцработники по стране махали флажками.
Потом Крым - те же соцработники и студенты ради выходного машут флажками.
А потом приходят все эти НЕВЕЖДЫ в магазин и ворчат:" Как все дорого!!! Стипендии и зарплаты не хватает!!!" А она ушла на олимпиаду и на Крым....
Эх, Россия...
Жаль тех, малочисленных, которым могут палки в колеса ставить за отказ махать флажками.
22
Salo Spec , 17 марта 2016 в 16:43
Студенты!
"И не стыдно вам?
Не обидно вам?
Вы - зубастые,
Вы - клыкастые,
А малявочке поклонилися,
А козявочке покорилися!"
35
Irina Voloshina , 17 марта 2016 в 17:22
Нет, им не стыдно. Вы видели видеообращения студентов различных российских вузов к Генеральному секретарю ООН с требованием судить США и Обаму? Если не видели - много потеряли. Это кошмар, зазомбированное стадо.
7
Денис Терлецький , 17 марта 2016 в 17:51
А то, что эти встающескаленные студенты сварганили в ответ на обращение студентов Украины?
11
Irina Voloshina , 17 марта 2016 в 18:25
Я видела. Но обращение к Ген. секретарю ООН - это что-то! Дрессированные патриоты, захлёбывающиеся от ненависти к Америке в целом и к Обаме в частности и требующие Гаагского суда. А эта молодёжь - будущее страны.
5
Гриша Серосовин , 17 марта 2016 в 19:14
Это какого же Гаагского суда? Того, который не имеет юрисдикции над гражданами США? Еще одно свидетельство умения анализировать факты и качества образования этих зомби...
2
Irina Voloshina , 17 марта 2016 в 20:49
"Российские студенты из разных вузов по всей стране записали циничное видеообращение к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну и Международному Гаагскому трибуналу с требованием судить президент США Барака Обаму, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня."

Прямую ссылку давать не хочу. Там , наверняка, много мата в комментах.
3
Денис Терлецький , 18 марта 2016 в 12:01
Тем временем, в оккупированном Крыму...
https://focus.ua/country/34737...
5
Петр Петрович , 18 марта 2016 в 10:40
Жители Российской Федерации недоумевают, почему после аннексии Крыма и участия России в военном сирийском конфликте, в стране растут цены и уменьшаются доходы граждан. Оно (российское общество – КР), только сейчас начинает медленно… не то, чтобы просыпаться, нет, но переживать то неприятное ощущение, которое называется когнитивным диссонансом… У нас сейчас когнитивный диссонанс: ну ведь Крым же присоединили, значит, стали сильнее. Мы же американцам показали их место? Значит, стали сильнее. Мы же в Сирии всех победили? Значит, стали сильнее. Почему же цены растут, а зарплаты падают? Вот этим сейчас озабочены.Пик небесных ожиданий в России миновал и сейчас начинается момент неопределенности и некоторого сомнения.
5
Olgerd Kudiyr , 17 марта 2016 в 16:14
Есть оплачиваемый спрос, - есть предложение.
38
Konst Konst , 17 марта 2016 в 16:32
Во всем этом непотребстве, что в Крыму, что на кусочке Донбасса, самыми первыми продались менты. Потом учителя и преподаватели. С первыми понятно, крышевания, и тд и тп, кто длинный рубль посулит, туда и свалят. Но вторые... Вы же, сволочи, родину любить учили детей. Теперь с горящими глазами нацепили колорадки и подняли флаги Дыры и России. Кто вы после этого? Да вас бы, как и военных предателей, на Дальний Восток надо выслать. Там новую родину славить.
16
nikolay alekseev , 17 марта 2016 в 17:04
Нет уж. Желайте переезда им не далее Урала. Есть же на крте,повыше Московии,хорошие ,почти нетронутые земли,Мурманск там и т. д.Ну,а....тута и своих "с горящими глазами"- выше крыши....
4
валерий семенченко , 17 марта 2016 в 19:04
Первым продался Янукович, затем Азаров, далее вся верхушка СБУ и ВСУ, итак по нисходящей.
15
solomon gutin , 17 марта 2016 в 16:39
День за днем страна все больше возвращается к правилам поведения времен царствования КПСС.Вот уже и МИД выходит с предложением доказывать зачем гражданин выезжает за рубежи нашей "великой державы"
2
Свет в Конце , 18 марта 2016 в 10:34
Это закон "природы". Горький лук прекрасно это описал в лекции на тему "Рикки и повери, або Любовь и бедность навсегда".
2
Rost V-sky , 17 марта 2016 в 16:55
Да уж. И пока сама Россия не встанет, все разумные доводы будут восприниматься, как "вмешательство либерастов". Но для этого нужны образованные личности, а не молчащая масса.
23
nikolay alekseev , 17 марта 2016 в 17:15
Постоянно натыкаюсь на предложения "проснуться" и "встать" или ещё,чего-похуже. Все эти рецепты,к России не имеют отношения. Более разношерстной,разнодумающей и не способной к самоорганизации публики,в европейских странах нет. Мы туточки-чистой воды....-аборигены,с теми же примитивными наборами мотиваций.Это только постсовковые люди,способны продать собственную почку,чтобы проплатить военкому и отмазать дитё от армии. Но,тут же сидеть,перед ящиком и страшно гордиться высокоточным оружием и путинскими бомбежками Сирии,не совсем представляя:где та Сирия на карте.Какие тут нафиг вставания? Нам бы пожелали развалиться не особо перепачкав соседей!
16
Петр Петрович , 17 марта 2016 в 17:00
Тётя Соня, а шо такое общественное мнение?
— Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивали.
8
Pankrat Golovkin , 17 марта 2016 в 17:04
Не студентов презирать надо, они невежды. Мерзотна абсолютна Майорова. Вот куда власть расставляет "нужных" людишек. Вот с кем бороться нужно.
4
Юрий Дрозд , 17 марта 2016 в 21:18
Студент-невежда - это российское изобретение? Честное слово, в самые совковые времена такого не было. По крайней мере, в приличных вузах. Скажем, в Киевском университете, чтобы хоть как-то "причкнуть" студентов, ввели даже пропускную систему (никого постороннего не пущать!).
2
Свет в Конце , 18 марта 2016 в 10:38
С тех пор очень много воды утекло.
Предыдущая страница 123 Следующая страница


Партнеры

Надоело доказывать, что ты — человек. Как живут трансгендеры в России. Репортаж Даниила Туровского

Опрос

Может ли частная переписка общественного деятеля в России быть предметом журналистского расследования? Обсудить →

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое

Обмен состоялся

230
Garry yksvonsos: ППППППППППППП ППППППППППП ББББББББББББ ДДДДДДДДДДДДД и ЛО