Общество / Выпуск № 127 от 12 ноября 2010 г.
12 Их наградили за смерть Магнитского?
Люди, причастные к смерти юриста фонда Hermitage, получили государственные награды
Накануне последнего Дня милиции — 9 ноября — начальник Следственного комитета МВД Алексей Аничин наградил лучших следователей своего ведомства. Перечень избранных во многом дублирует «черный список» сенатора Бенджамина Кардина, в который вошли 60 человек, причастных к смерти юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского. Аничин — №1 в списке Кардина — наградил практически всех, кто имел отношение к преследованию Магнитского, ровно за неделю до годовщины смерти юриста.
Магнитский был тем человеком, который раскрыл схему хищения 5,4 млрд рублей из бюджета и обвинил в этом подполковника Артема Кузнецова и следователей ГУВД, проводивших в офисе Hermitage обыски, в ходе которых были изъяты документы, позволившие похитить бюджетные деньги. Реакция на публичные заявления юриста была незамедлительной — те, кого обвинял Магнитский, возбудили уголовное дело в отношении самого юриста, посадили его в СИЗО, где он вскоре умер. До заключения под стражу Магнитский был здоровым человеком, однако нечеловеческие условия содержания и постоянный отказ следователей предоставить ему медицинскую помощь убили юриста Hermitage меньше чем за год: 24 ноября 2008 года он был арестован, а 16 ноября 2009-го умер в камере.
И вот за неделю до годовщины смерти почти все, кто причастен, по мнению Hermitage, к смерти юриста, получили награды.
Например, знаки «Лучший следователь» от Алексея Аничина получили майор Павел Карпов и подполковник Олег Сильченко. Павел Карпов вместе с Артемом Кузнецовым были теми, кого Магнитский обвинял в организации схемы хищения 5,4 млрд рублей из бюджета, они занимались тем уголовным делом, в рамках которого были изъяты документы и печати «дочек» Hermitage, позволившие поменять собственников этих «дочек», заключить фиктивные договоры и потребовать от налоговых органов возврата якобы переплаченных налогов — тех самых 5,4 млрд. После хищения этих денег, по сведениям фонда Hermitage, майор Карпов и подполковник Кузнецов приобрели несколько объектов элитной недвижимости и дорогие автомобили.
Олег Сильченко вел уголовное дело уже в отношении самого Магнитского. Именно Сильченко был тем человеком, который неоднократно отказывал юристу в оказании медицинской помощи.
Получила памятную награду «Почетный сотрудник МВД России» и Наталья Виноградова, которая в списке сенатора Кардина упоминается как «начальник следователя Сильченко», отказывавшая в удовлетворении различных ходатайств Магнитского о том, что уголовное дело сфабриковано.
Смерть Сергея Магнитского вызвала огромный общественный резонанс, дело о гибели юриста было возбуждено после прямого указания президента Медведева, на необходимости наказания виновных в его смерти настаивали высокопоставленные политики европейских стран. Публичное награждение «отличившихся» следователей за неделю до годовщины смерти Магнитского — это не только свидетельство круговой поруки и поощрения тех, кого считают причастными к смерти юриста, но и явный сигнал российской и мировой общественности. Руководство МВД дало всем четко понять: в делах, где сплетаются серьезные бизнес-интересы правоохранительной элиты, своих не сдают, и никакие американские сенаторы с европейскими парламентариями помешать этому не смогут.
P.S. 16 ноября, в день смерти юриста Hermitage, в мировых столицах пройдет премьера документального фильма «Сергей Магнитский — Справедливость. Закон. Судьба». Фильм покажут в Великобритании, Германии, Канаде, США, Эстонии и других странах.
Справка «Новой»
Из ведомственных приказов МВД:
Знак «Лучший следователь» вручается за: смелость и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга; достижение высоких личных показателей в служебной деятельности, совершенствование профессионального мастерства; разработку и внедрение новых методов работы, повышающих эффективность деятельности следственных аппаратов; активное сотрудничество с другими службами органов внутренних дел, способствующее борьбе с преступностью.
Нагрудный знак «Почетный сотрудник МВД России» вручается особо отличившимся в деле охраны общественного порядка и борьбы с преступностью; за умелую организацию работы и высокие показатели в служебной деятельности органов внутренних дел; за образцовое выполнение служебного и воинского долга и проявленные при этом инициативу, мужество и самоотверженность.
Этот материал вышел в номере
Опрос
ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ? Если вы сторонник второго варианта ответа сообщите в комментариях, с кем и о чем надо договариваться
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Сергей Соколов
Оставьте Чистые пруды тем, кто на них собрался, - они сами между собой договорятся. Хотите присоединяйтесь, не хотите ваше дело. А Удальцову, Яшину и Навальному отдадим должное. Они умело и честно проводят СВОИ мероприятия, но очень неудачно ОБЩИЕ. За это им в подарок передвижной фонтан им. А.С. Пушкина...
заместитель главного редактора, член редколлегии, rassled@novayagazeta.ru
-
Валерий Ширяев
Существует ли в мировом искусстве художественный прообраз сцены проезда Путина из Белого дома в Кремль на инаугурацию 7 мая 2012 г. через пустую Москву, в которой оцепили центр, где ОМОН разогнал всех желающих взглянуть на великого? Да! «Да возвестят в Багдаде!..»
заместитель директора АНО РИД «Новая газета»
-
Марина Ходорковская
Путин начал свое царствование с фашизма. И долго сидеть ему только в одном случае: если нефть будет стоить столько, сколько сейчас. А если цена упадет и народу нечего будет есть, Путина скинут очень быстро...
мама Михаила Ходорковского
Блог редакции
Камера пыток
Мнение акционера
Кто отдал приказ «открыть глаза»?
Полпредное
Почтовый ящик
Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:
"Теща (84 года) несколько раз ходила в собес, носила орфографический словарь, где написано что Гаврил и Гавриил это одно и то же"
Е. Шеин
"Добыча тяжелых вредных металлов в центре лесостепной зоны приведет к экоциду и геноциду"
Жители г. Борисоглебска, Воронежская обл.
Повесть о московской акцизной таможне
А.Н.
Присылайте свои письма 2012@novayagazeta.ru
Реклама
Фоторепортажи
-
20 мая. «Контрольная прогулка» в Санкт-Петербурге
1190 -
«Ночь музеев» в Москве
474 -
Регбисты России победили испанцев со счетом 41:37
267 -
«Кочевой музей современного искусства»: прогулка художников на московских бульварах
6148 -
19 мая. Гражданский лагерь на Старом Арбате
2465 -
Noize MC представил «Новый альбом» в Москве
554
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
А вот бедных, которые пашут быть не должно, это тоже итог проводимой...
Чулпан Хаматова сказала правду
Чем отличается Чулпан от ..... названной Вами особы? Разве только...
«Дон» на Волге
По всей России не добиться правосудия. Только по закону, на бумашке...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
362942За что рабу Божьему Кириллу благодарить «раба на галерах»
224756НДС
215173Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




12
14
18
11
9
18












0 комментариев