Спорт / Выпуск № 118 от 23 октября 2009 г.
1 «Барса» по-рубиновски
В европейском футбольном меню появилось новое блюдо
Ступая на изумрудный газон 100-тысячного «Ноу Камп», самое главное — не надуть в штаны. От страха или восторга. «Рубину» удалось совладать с эмоциями. Остальное оказалось делом случая.
…Такой исход, как победа казанцев, букмекеры расценивали почти 20 к 1. И те безумцы-нострадамусы, изыскавшие в кризис, например, пять тысяч рублей, чтобы поставить на успех «Рубина», могут смело до Нового года не работать.
Лично я кровными не рискнул, несмотря на светлые обещания тренера Бердыева атаковать и играть на победу. С «Барселоной» ведь одних грозных заявлений мало. Это с «Интером» еще реально рубиться, пластаться в подкатах и добиваться результата в первую очередь за счет морально-волевых качеств и сумасшедшего настроя. Каталонцы же, извините, плевать хотели на тактику и мотивацию соперника. Им вообще безразлично, кто на их пути. Особенно на родном стадионе. Это, пожалуй, единственная в мире команда, которая проповедует творческий футбол с большой буквы, а не легкую атлетику вкупе с фланговыми навесами на «авось». Сила сине-гранатовых — в постоянном движении. Давным-давно так играло московское «Динамо», громившее после войны англичан на их территории…
А в чем сила рубиновых? Как показал поединок, залог успеха Казани — в крепости духа ее представителей. Быстро забив, не без доли везения, первый гол, они не растерялись, как это часто происходит с новичками Лиги. Более того, казанцы не рассыпались, пропустив ответный в самом начале второго тайма. Без всякой суеты чемпионы России продолжали обороняться и числом, и умением. На лицах Шаронова и его партнеров испуга не наблюдалось.
«Рубин» уверовал, что шанс отличиться судьба обязательно предоставит, и к тому же заставил саму «Барселону» нервничать. Шеф-повар Курбан Бердыев в шикарном костюме и с четками в руках не переставал руководить и молиться Всевышнему прямо у бровки. И на 75-й минуте произошло чудо: пас Домингеса на Карадениза получился фантастическим. Испортить такой мини-шедевр турок не имел права.
В запасе у лучшего клуба мира оставалось достаточно времени, за которое, к слову, они продемонстрировали, как красиво можно отыгрываться. Но… не на все в тот вечер была воля божья, а также штанга и перекладина ворот Рыжикова.
Завсегдатаи «Ноу Камп», впервые (!) ощутившие в этом сезоне горечь поражения, за пять минут покинули роскошную арену, а в Казани народ гулял до утра, забыв о неудачах хоккейного «Ак Барса»…
К сожалению, в Москве армейцы в присутствии 54 тысяч зрителей не поддержали почин «Рубина» и не приготовили роскошное блюдо из «дьявольского» английского мяса.
Хотя, казалось, что, фактически потеряв шансы на золотые медали в первенстве страны, ЦСКА бросит все свои лошадиные силы на матч с «Манчестером». Однако даже без пяти игроков основного состава подопечные сэра Алекса Фергюсона владели инициативой весь матч и создавали опасные моменты как для себя, так и для ЦСКА.
Проводники же идей Хуанде Рамоса по-солдатски четко держали оборону, но об атаке не помышляли, так и не дождавшись благоприятной погоды у владений Эдвина ван дер Сара. Похоже, попрощавшись с Вагнером Лавом и отправив Жиркова на подмогу Абрамовичу и его команде, армейцы надолго попрощались и с большими победами. И если Евгений Гинер провернет-таки сделку по продаже Игоря Акинфеева (им интересуется как раз «Манчестер»), не выручившего орденоносный клуб лишь под занавес, то, по сути, команда останется без лидеров, а испанскому специалисту придется строить абсолютно новый коллектив.
А пока шансы на выход в следующий раунд у ЦСКА, уступившего в итоге 0:1, тают. И без реванша в Англии они, вероятно, и вовсе исчезнут. «Рубину», напротив, делящему первое место в своей группе, необходимо избежать эйфории от триумфа и сочинить новый рецепт для «Барселоны» в Казани. На поиск нужных ингредиентов есть две недели.
Комментарий
Денис Бояринцев, полузащитник «Спартака», бывший игрок «Рубина»:
— Честно говоря, до начала матча не верил даже в ничью. А сейчас очень рад и за команду, и за ее главного тренера — они провели тактически очень грамотную игру.
Обыграть «Барсу» удалось в первую очередь за счет порядка в обороне. «Рубин» лишил испанцев основного оружия — игры в пас. Конечно, свою роль сыграл быстрый неожиданный гол: он помог команде раскрепоститься и уверенно вести игру. Пропусти «Рубин» первым, и было бы гораздо сложнее.
...Нельзя сказать, что «Барса» недооценила «Рубин» — испанцы были прилично настроены на матч, но казанцы сыграли умнее и грамотнее. Они не просто выиграли, они заслужили эту победу своей игрой.
Уверен, силы на ответный матч у «Рубина» будут — такие победы их только удваивают, придают уверенности. Мы все очень порадуемся, если казанцам удастся успешно выступить в Лиге чемпионов, а вот в чемпионате… Мне как игроку конкурирующей команды нужно будет сделать все, чтобы у «Рубина» ничего не вышло.
Опрос
Что делать после окончательного снятия с выборов Григория Явлинского тем, кто собирался за него голосовать?
Блог-платформа «Новой газеты»
-
Андрей Липский
Симптомы устойчивые: считающие не видят примерно от половины до двух третей участников оппозиционных митингов (причем, по результатам исследований британских ученых - как надев, так и сняв очки), но одновременно число митингующих за власть вырастает в два-три раза
Заместитель главного редактора, редактор отдела политики и СМИ, член редколлегии
-
Никита Гирин
Послушайте, господа Кургинян и Шевченко. Это вы или были плохо осведомлены, или лгали, надрываясь со сцены, что на Поклонную гору все митингующие приехали по своей воле.
Корреспондент
-
Ирек Муртазин
«Россия всю жизнь являлась в моем подсознании разнузданно пьяной, горластой и плохо вымытой тупорылой бабой. Еще с Рюрика все спились »
Э. Багиров, писательСпециальный корреспондент «Новой», блогер irek_murtazin
Блог редакции
Михаил Ходорковский: «Он просто боится конкуренции»
Девчата
С глаз долой...
Глас народа
Почтовый ящик
Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:
"По мнению чиновников, строительство школы нерентабельно"
Жители города Московский, МО
"Прокуратура района, города, области не видят нарушения закона в том, что инвалид живет на 5,8 кв. м"
В.П. ХЛЕБНИКОВ
"138 человек выбрасывают зимой на улицу"
Жители ПУ-15, 138 человек
Присылайте свои письма 2012@novayagazeta.ru
Реклама
Фоторепортажи
-
«За вашу и нашу свободу!» благотворительный концерт в поддержку политзаключенных
2133 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Париже
522 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» в Санкт-Петербурге
2086 -
4 ФЕВРАЛЯ || Митинг «За честные выборы» на Болотной площади. Часть 2
8134 -
4 ФЕВРАЛЯ || Оппозиционное шествие и митинг «За честные выборы» в Москве. Часть 1
12304 -
Шествие «За честные выборы!». Якиманка
2650
Самое обсуждаемое
Юлия Латынина: «Европа, ты офигела!»
Cабж - а-ля гневное соло торговки на "привозе"...Весело, шумно...
Я обвиняю!
Слава богу!!! Нашли друг друга!!!!
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
НУ ЧТО РАЗОБЛАЧИМ ИХ!!!! ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на карусель!!! МНЕ пришло СМС...
Самое читаемое
«Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)
344131ВЫБОРЫ 4 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА. ХРОНИКА НАРУШЕНИЙ
122425«Я не отправила людей на Поклонную. Меня уволили»
121202Читайте в английской версии газеты
Связь с редакцией
Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.
Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.
2012@novayagazeta.ru (495) 926-20-01




10
12
16
29
20
8









0 комментариев