СюжетыОбщество

ГАРАНТЫ ЛЮБЯТ ГАРАНТИИ

Этот материал вышел в номере № 1 от 10 Января 2000 г.
Читать
Будущее Татьяны Дьяченко обеспечено 3450 рублями Помнит ли нынче кто, о чем был первый указ президента Ельцина после избрания в июне 1991-го? Об образовании. Всенародно избранный президент первым делом озаботился народным просвещением,...

Будущее Татьяны Дьяченко обеспечено 3450 рублями

П

омнит ли нынче кто, о чем был первый указ президента Ельцина после избрания в июне 1991-го? Об образовании. Всенародно избранный президент первым делом озаботился народным просвещением, даровал и гарантировал. Не исполнил, так что ж! Кто теперь это припомнит! Главное — декларация о намерениях, демонстрация отеческой заботы о подрастающем поколении нынешних и будущих избирателей.

Первым документом, подписанным Владимиром Путиным в статусе и.о. президента, стал Указ «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи». Наследующий власть не мог первым делом не расплатиться.

В прервавшем свои рождественские каникулы «Коммерсанте» 5 января опубликованы выдержки. Прочитавшие вмиг осознали, что эта штука явно будет посильнее «Фауста»! Куда там Горбачеву, ушедшему восемь лет назад, тоже в конце декабря, но не превратившему свою отставку в главное новогоднее шоу и не подумавшему даже разменивать свое отречение на подобные гарантированные блага. Подковерная борьба вокруг аналогичного закона, не принятого прошлой Думой, шла не один месяц и, казалось, стала смыслом самого пребывания Ельцина у власти. И вряд ли стоило лишний раз объяснять, что без гарантий «семья» не уйдет. За что боролись?

Неприкосновенность, распространяющаяся и на занимаемые отставником «жилые и служебные помещения, используемые им транспортные средства, средства связи, принадлежащие ему документы и багаж, на его переписку» — это раз!

Пожизненное денежное содержание «в размере 75 процентов месячного денежного вознаграждения Президента Российской Федерации» — это два!

Пожизненная государственная охрана плюс государственная охрана «членам семьи (интересно, а «семьи» с маленькой или с большой буквы?), проживающим совместно с ним или его сопровождающим» — это три!

Четыре — это право на пожизненное медицинское обслуживание самому пенсионеру и «проживающим совместно с ним членам его семьи, которое предоставлялось им на день прекращения исполнения своих полномочий».

Пять — это право на содержание «за счет средств федерального бюджета аппарата помощников» и «отдельное служебное помещение, оборудованное оргтехникой, средствами связи, в том числе правительственной связью» для их размещения.

Шесть — это уже гарантии не самому уходящему, а его близким после его кончины. «...каждому члену его семьи назначается ежемесячное пособие в сумме, равной 6-кратному минимальному размеру пенсии по старости, установленной федеральным законом на день его смерти», а также «право пользования служебным автотранспортом» и «право на медицинское обслуживание, которое им предоставлялось, в течение пяти лет со дня смерти лица, замещавшего должность Президента Российской Федерации». (Это значит, что при сохранении нынешнего уровня минимальной пенсии в столице в размере 575 рублей Татьяне Борисовне в течение пяти лет после смерти отца гарантировано пособие в 3450 рублей.)

И семь — это предоставление в «пожизненное пользование одной из государственных дач». Из бесконечного числа своих резиденций Ельцин предпочел уединение в Горках-9. Таким образом в распоряжении будущего президента окажется на одну резиденцию меньше. Очередная задачка власти — на сколько следующих президентов хватит государственных дач соответствующего президентского уровня комфорта, если каждому отставнику отдавать по одной?

Шутки шутками, но вопрос остается. Указ — явление временное. Новая Дума неизбежно вынуждена будет принять закон о гарантиях прекратившему свои полномочия президенту. Вопрос в том, что этот закон должен быть един для всех будущих глав государства, а не переписываться под каждую новую «семью».

И еще — элементарная справедливость требует того, чтобы закон этот распространялся не только на отправившегося на пенсию первого президента России, но и на первого президента СССР. Не так-то уж много экс-президентов на всю Россию.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow