СюжетыОбщество

Юрий СКУРАТОВ: УКАЗ О НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ПРЕЗИДЕНТА НЕЗАКОНЕН

Этот материал вышел в номере № 2 от 12 Января 2000 г.
Читать
УКАЗ О НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ПРЕЗИДЕНТА НЕЗАКОНЕНБывший генеральный прокурор России отвечает на вопросы итальянской газеты «Коррьере делла Серра» — Действительно ли после подписания Владимиром Путиным указа о неприкосновенности Бориса Ельцина...

УКАЗ О НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ПРЕЗИДЕНТА НЕЗАКОНЕН

Бывший генеральный прокурор России отвечает на вопросы итальянской газеты «Коррьере делла Серра»

— Действительно ли после подписания Владимиром Путиным указа о неприкосновенности Бориса Ельцина бывший российский президент окажется вне любого судебного разбирательства?

— Указ Путина не соответствует закону и положениям Конституции в части, касающейся неприкосновенности.

— Что это значит?

— У нас уже существуют законы, предусматривающие неприкосновенность действующего президента и членов парламента. Распространять иммунитет на бывших президентов, даже временно, как говорит Путин, конечно, можно, но для этого необходим закон, а не президентский указ.

— Из опубликованного текста не ясно: распространяется ли неприкосновенность и на действия бывшего президента, которые он может совершить, уже покинув Кремль?

— Это самое настоящее отклонение. Формулировки декрета носят двойственный характер. Это подтверждает, что документ составлен без соблюдения юридических норм. Если неприкосновенность бывшего президента будет распространяться и на действия, совершенные им после ухода с поста, то мы окажемся перед лицом другого, еще более грубого нарушения действующей Конституции. С одной стороны, мы будем иметь обычного гражданина, с другой же — он будет отличаться от всех остальных. И не тем, что он занимает какой-то пост, а своим особым статусом.

— Вам не кажется, что таким образом Ельцину обеспечена спокойная старость?

— Конечно, с политической точки зрения было бы справедливо оставить его в покое. Я сам говорил о возможности принятия закона, устанавливающего статус бывших президентов. Но в первую очередь необходимо установить ответственность за все, что произошло. Если выяснится, что речь идет лишь о трех кредитных картах, тогда проблема не будет слишком сложной. Но, исходя из всех известных материалов, становится ясно, что речь идет и о многом другом. И, прежде чем сделать следующий шаг, необходимо выяснить, не оказались ли мы перед лицом широкомасштабной коррупции.

— Обеспечивает ли декрет Путина защиту всей семьи Ельцина от нежелательных последствий?

— Нет, формально декрет спасает лишь Бориса Ельцина. Его дочери, прежде всего Татьяна, могут сослаться на него, хотя декрет их не касается, если возникнет необходимость. Однако у «семьи» имеется иная, реальная гарантия.

— Какая?

— Занятие Путиным поста президента. В этом случае он станет для них настоящей гарантией, потому что был поставлен на этот пост именно для того, чтобы ее соблюдать.

— Между тем Татьяна уже лишилась должности в Кремле. И потом, складывается впечатление, что Путин не намерен опираться на Березовского.

— Возможно, он пытается дистанцироваться от «семьи». Но если это так, в будущем у него могут возникнуть серьезные проблемы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow