СюжетыОбщество

ЛЮБОВЬ НЕЧАЯННО НАГРЯНЕТ

Этот материал вышел в номере № 2 от 12 Января 2000 г.
Читать
В кабинетах власти обнаружена нехватка женщин Успешно прошедшее вмешательство в предвыборную кампанию «Медведя», похоже, сыграло с тогдашним премьером и нынешним и. о. злую шутку. Общее мнение о реплике Путина, что «он как гражданин будет...

В кабинетах власти обнаружена нехватка женщин

У

спешно прошедшее вмешательство в предвыборную кампанию «Медведя», похоже, сыграло с тогдашним премьером и нынешним и. о. злую шутку. Общее мнение о реплике Путина, что «он как гражданин будет голосовать за «Единство», как о краеугольном камне в победе блока, затмившей все прочие ходы кремлевских пиарщиков, заставило самого автора уверовать, что любое его слово отныне на вес победного золота, что любое высказывание в поддержку того или иного кандидата есть гарантия победы.

Покачнувшие подобную уверенность подмосковные выборы, похоже, информацией к размышлению не стали. Путинские пожелания успеха на выборах Геннадию Селезневу околостоличными жителями в расчет приняты как-то не были. Но, не заметив подобного прокола, и. о. президента сделал следующее заявление, новое, теперь уже ухудшающее шансы того же Селезнева в борьбе за кресло спикера Думы нового созыва.

На исходе первой дюжины дней в президентском кресле Владимир Владимирович обнаружил на Олимпе власти резкую нехватку любви. В политическом, разумеется, смысле. И стал прочить эту самую Любовь на спикерскую должность, внеся тем самым изрядную путаницу в журналистские ряды — как склонять Любовь? С именительным падежом кандидатки в спикерши от «Единства» с трудом разобрались — Слизка, но как быть с прочими падежами, не решили. То ли называть путинскую ставленницу Слизкой, то ли не нарываться на нежелательные каламбуры и всеми силами удерживаться от шуток по поводу «Слизкого» Пути?

Лидеры фракций, проводящие традиционные для предвыборного этапа каждой новой Думы туры челночной дипломатии и пытающиеся оценить стоимость каждого руководящего портфеля в баллах, похоже, не слишком прислушались к и. о. президента. Оставили за ним право увеличивать представительство прекрасной половины лишь в рамках вверенных ему полномочий. То есть только в Кремле и в Белом доме и пока только до 26 марта.

Особых ставок на госпожу Слизку в традиционном журналистском тотализаторе пока не последовало, тем более что неудача Селезнева на подмосковных выборах спутала все карты, разложенные на думских столах на прошлой неделе. И дележ портфелей, возможно, не закончится до самого 18-го, до дня премьеры.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow