СюжетыОбщество

КОРОЛЯ УДЕЛАЛА СВИТА

Этот материал вышел в номере № 3 от 17 Января 2000 г.
Читать
Всего через две недели после окончания думской избирательной кампании страна угодила в следующую предвыборную потасовку — досрочную президентскую. То есть нам не дают перевести дух и трезво осмыслить то, что на самом деле произошло при...

В

сего через две недели после окончания думской избирательной кампании страна угодила в следующую предвыборную потасовку — досрочную президентскую. То есть нам не дают перевести дух и трезво осмыслить то, что на самом деле произошло при выборах в парламент. Вообще-то это называется гоном. И это вовсе не «так получилось».

На самом деле нам сознательно не дают расслабляться и тем более задумываться. Прошедшая избирательная кампания была не только самой лживой и бесчестной, но и была полностью организована по законам интриги. Так что мы, сами того не ведая, выступали в роли зрителей специально разыгранного спектакля, на котором нас в который раз одурачили властные режиссеры-постановщики. И теперь, после двухнедельного антракта, нам начинают разыгрывать новое представление. Так что обществу будет полезно узнать, как на самом деле был организован предыдущий спектакль «выборов в Думу».

Мне уже приходилось писать, что есть две технологии управления обществом — «технология цели» и «технология врага».

Дело в том, что для того, чтобы общество стало управляемым, его нужно объединить. Это можно сделать двумя способами — сформулировав понятную для субъектов общества и нужную им цель или предложив общего для всех врага. При этом каждый из способов требует разных талантов. По технологии цели может управлять только сильная и умная власть. Тогда как по технологии врага — слабая и деградировавшая. Потому что правильную цель сформулировать в сто раз сложнее, нежели выдумать удобного во всех отношениях врага.

Прошлые выборы президента власть проводила по технологии врага. Обществу всеми доступными способами внушали наличие у него целых двух врагов — коммунистов и чеченцев, которых можно победить, только избрав президентом Ельцина. Тактика сработала — кто-то испугался коммунистов, кто-то чеченцев. В итоге Кремль смог «объединить» общество вокруг Ельцина и победить на выборах.

Нынешняя думская кампания проводилась по точно такому же сценарию. Правда, коммунисты на роль врага не подошли — за четыре года они окончательно заболтались и вообще сроднились с нынешней властью. Поэтому был придуман новый «страшный враг» нашего общества, из-за которого нас все годы преследуют несчастья,— бюрократический капитализм. А олицетворять его худшие стороны был выбран Лужков. Причем не только как глава наиболее бюрократизированной региональной власти, но и как символ несправедливости дележа общественного пирога — в представлении всей страны Москва жирует исключительно за счет регионов. Роль второго врага традиционно отвели чеченцам, о чем с ними достигли соответствующих договоренностей.

Готовить Лужкова на роль врага начали давно. Сначала внушили ему президентские амбиции — мол, только вы, уважаемый Юрий Михайлович, способны спасти Россию. Лужков на удочку клюнул и, пусть и с оговорками, начал произносить смутные слова о своих претензиях на Кремль. Дальше — больше: мэр увлекся и начал критиковать власть уже прямым текстом. Поняв, что наживка схвачена, сценаристы внедрили в окружение Лужкова свою «пятую колонну» — так называемую группу «обиженных» во главе с Ястржембским. А под конец вообще поставили над мэром Примакова. Человека, на деле доказавшего свою преданность любому хозяину Кремля. Подвели к Лужкову и соответствующего качества «союзников» — наиболее одиозных региональных лидеров. Тех же Рахимова, Яковлева, Шаймиева.

Лужков если и понял, какую на самом деле ему выпало играть роль, то слишком поздно. «Пятая колонна» Кремля с помощью мастерских интриг отрезала мэра от симпатизирующих ему интеллектуалов и вообще парализовала работу предвыборного штаба ОВР. Так что пропагандистская кампания блока получилась вялая, бледная и беззубая. Мало того, эти «помощники» ухитрились даже не давать мэру возможности должным образом отвечать на атаки Доренко и Сванидзе. В итоге избирательная кампания ОВР была провалена.

«Союзники» сыграли свою роль — окончательно скомпрометировали Лужкова в глазах провинциальных избирателей и отрезали его от нормальных региональных лидеров. Своими действиями они то и дело ставили мэру подножки. В этой связи стоит напомнить известную акцию Рахимова по запрету трансляции на Башкирию программ Доренко и Сванидзе — пользы от этой акции не было никакой, зато негативного для ОВР эффекта получилось сверх меры.

Не отставали и помощнички. То же заявление Бооса о том, что Ельцина ждет участь Чаушеску, вряд ли способствовало росту популярности ОВР. А Примаков вообще ухитрился сыграть роль свадебного генерала, попавшего на выборы случайно. Так что между ним и Лужковым всегда оставалась странная для союзников дистанция. В итоге у электората сложилось впечатление, что ОВР является лишь орудием захвата власти, но никак не политическим движением.

После того как спектакль был сыгран, наемные участники представления сразу же покинули Лужкова. Причем все — от Яковлева до Ястржембского, заодно прихватив полученные с помощью мэра думские мандаты. Так что даже приличной фракции в Думе Лужкову не досталось. Спрашивается: за что боролись? Увы, боролся на самом деле один мэр, а все остальные работали на другого хозяина. К которому сразу же и ушли по окончании представления. Только так можно расценить поголовный переход под знамена Путина всех мэрских союзников. Причем по-настоящему замазанным всякого рода компроматом оказался лишь один Лужков. Остальным достались вполне легковыводимые пятна. Вряд ли это получилось случайно.

Разумеется, мэр — в чистом виде жертва Кремля, тот, кого выбрали на роль общенационального врага. Но винить за все происшедшее Лужков должен лишь самого себя. Именно он создал в Москве полностью бюрократизированную систему власти. Он сам допустил, что вокруг него, кроме бюрократов, вились только нахлебники да лизоблюды. И совершенно не оказалось нормальных представителей интеллектуальной и экономической элиты. Так что пришлось пользоваться мозгами кремлевских «перебежчиков», которые оказались вовсе не ими, а обыкновенными политическими диверсантами.

Бюрократическая элита — самая слабая из элит. Бюрократы — в сущности окультуренные надзиратели. Поэтому у них туго с мозгами, но зато все в порядке с пороками. Это значит, что они обеспечат компроматом даже святого, если он вздумает на них опереться. Только наличие во власти качественной экономической и интеллектуальной элиты способно обеспечить защиту субъекта власти от бюрократических подставок да и вообще ограничить коррупционные наклонности бюрократов. А как раз их в распоряжении Лужкова не оказалось. Он это понял и попробовал закрыть брешь чужими мозгами, которые в итоге оказались для него лишь другой подставкой.

Именно выращенная Лужковым московская бюрократическая элита обеспечила выдвижение его собственной кандидатуры на роль «общероссийского врага». Она же обеспечила противников мэра количеством грязи, в которой можно утопить десяток политиков. И именно она превратила потенциального лидера общества в вороватого «хозяйственника». В итоге за три месяца Лужков потерял треть голосов избирателей. Так что следующая избирательная кампания вполне может стать для него последней — он уже начал свое политическое падение. И потом, найдется немало политических противников мэра, которые позаботятся, чтобы падение не останавливалось до самого дна. Так что, если Лужков не займется приведением московской власти в цивилизованный вид, его политическая песня будет быстро допета.

Всем должно быть ясно: дурят нас на выборах по-прежнему. Потому что ничем иным в Кремле заниматься не умеют. Так что вопрос заключается лишь в том, какого очередного «врага» нам готовят к президентским выборам. И на борьбу с кем нас опять удастся сплотить на благо партии власти. Вероятнее всего, им станет «злой и ужасный Запад», который будет мешать нам уничтожить «террористов». Если это произойдет, то может так случиться, что мы получим не мифического, а настоящего врага. Так что выборные игры и выдуманные заговоры власти в конце концов приведут общество к полномасштабной катастрофе.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow