СюжетыОбщество

ДЕПУТАТЫ НЕСЛИ НЕ ТОЛЬКО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Этот материал вышел в номере № 5 от 24 Января 2000 г.
Читать
Дума уходит. И если кто-то сохранил в сознании образ предыдущей, то наверняка вспомнит, что экс-депутаты с большим трудом расставались с казенным имуществом. Следовательно, когда на этот раз окончательно подведут итоги и подсчитают потери,...

Д

ума уходит. И если кто-то сохранил в сознании образ предыдущей, то наверняка вспомнит, что экс-депутаты с большим трудом расставались с казенным имуществом. Следовательно, когда на этот раз окончательно подведут итоги и подсчитают потери, хозяйственная часть парламента может содрогнуться, поскольку за годы работы наши избранники выработали не только законы, но также и различные способы кражи госсобственности.

Способ первый: челночная дипломатия. По нашим многочисленным наблюдениям, на выходе из Думы охрана не решается проверить содержимое депутатской сумки. Законотворец — лицо неприкосновенное, даже если несет с собой мешок размером с депутатское кресло. Таким образом депутат запросто выносит не только телефон и ноутбук, но и все, что может удержать на весу один человек.

Способ второй: прикрытие тылов. Вся казенная техника и предметы быта, выданные депутатам, учтены и переписаны. Разбазарить их крайне трудно, но смекалка позволяет их «утратить» без особых последствий. К примеру, мудрый депутат, уходя домой в пятницу вечером, «забыл» включить сигнализацию в кабинете. Разумеется, за выходные что-то пропало. А в понедельник все тот же депутат сослался на рассеянность и написал заявление в милицию о том, какого именно госимущества он лишился.

Несмотря на все искушения, у депутатов наметился определенный этический прогресс. То ли в них год от года все более просыпалась совесть, то ли со временем они привыкли не вожделеть к повсеместно распространившимся компьютерам и оргтехнике. Но только последняя Дума (по предварительным подсчетам) утратила госимущества на порядок меньше предыдущей — всего несколько телефонов и компьютеров-ноутбуков, тогда как у депутатов первой волны нередко прибоем смывало все казенные вещи вплоть до столов.

Не исключено также, что эта совестливость связана с обстоятельствами иного рода. Скорее всего, первые депутаты тогда еще не умели извлекать деньги из своего положения, а потому тащили все, что подвернется под руку. Нынешние унесли мало, поскольку научились зарабатывать миллионы на лоббировании, торговле мандатами, удостоверениями помощников, голосами и даже местами в списках фракций. Кабинетная утварь им не интересна. Не тот уровень.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow