СюжетыОбщество

ПУТЕШЕСТВИЕ ФСБ ИЗ ПЕТЕРБУРГА В МОСКВУ

Этот материал вышел в номере № 7 от 31 Января 2000 г.
Читать
Замечено массовое переселение чекистов с Литейного на Лубянку В здании Федеральной службы безопасности на Лубянке снова переполох. На этот раз он вызван не пожаром, а слухами об очередной чистке. Говорят, в феврале — марте будут...

Замечено массовое переселение чекистов с Литейного на Лубянку

В

здании Федеральной службы безопасности на Лубянке снова переполох. На этот раз он вызван не пожаром, а слухами об очередной чистке. Говорят, в феврале — марте будут проводиться десятые за последние десять лет организационно-штатные мероприятия. Это значит, что всех сотрудников ФСБ временно отстранят от должностей и выведут за штат. И только после дополнительной проверки новые начальники будут набирать сотрудников в свои команды.

По словам бывшего директора ФСБ Николая Ковалева, после каждой такой реорганизации спецслужба теряет до 40 процентов кадрового состава и до 50 процентов оперативных возможностей. В последний раз подобная чистка происходила за месяц (совпадение. — Прим. ред.) до взрывов домов в Буйнакске, Москве и Волгодонске. Основные исполнители терактов до сих пор не пойманы.

Сейчас правоохранительные органы, в том числе и ФСБ, несут службу по усиленному варианту. В ожидании терактов введен 12-часовой рабочий день, отменены отпуска, сокращены до минимума выходные. Оперативный состав измотан. Многие офицеры и прапорщики уже написали рапорта об увольнении и ждут лишь начала организационно-штатных мероприятий, чтобы уйти не с «волчьим билетом», а с сохранением всех положенных льгот. Тем более что теперь в «конторе», как они говорят, ловить нечего, поскольку власть (в том числе на «средних» должностях) переходит к выходцам из Петербурга. И здание ФСБ на Лубянке местные остряки уже окрестили «Ленинградским вокзалом».

В

от и недавно в Москву из Санкт-Петербурга был высажен очередной чекистский десант.

С Литейного на Лубянку перебралось сразу 12 человек.

В основном это «идеологи», работавшие по «пятой линии» — борьба с идеологическими диверсиями. Под «крышей» Управления программ содействия, куда входит и Центр общественных связей ФСБ, они, видимо, будут задействованы на фронтах информационной войны. Тут и работа с журналистами, освещающими события в Чечне, и контроль за электронной почтой, за деятельностью провайдеров Интернета...

Но главные усилия «питерской команды» будут сосредоточены на президентских выборах. На днях в ФСБ уже состоялось расширенное совещание по этому поводу. Его проводил лично директор Федеральной службы безопасности генерал-полковник Николай Патрушев. С 1974 года он работал в УКГБ по Ленинградской области. Там и познакомился с нынешним и. о. президента России Владимиром Путиным.

«Человеком Путина» чекисты считают и другого питерца — первого заместителя директора ФСБ генерала Виктора Черкесова. В 1998 году В. Путин перевел своего однокурсника по юридическому факультету Ленинградского университета, тогдашнего начальника питерских чекистов, из знаменитого дома на Литейном проспекте Санкт-Петербурга на повышение — в Москву.

Примерно в то же время в столицу перебрался из города на Неве и Виктор Иванов, доверенное лицо Путина. В Питере он руководил Управлением экономической безопасности. В Москве возглавил святая святых ФСБ — Службу собственной безопасности. Сейчас Виктор Иванов ведает кадрами в кремлевской администрации.

Другой питерский Иванов — Сергей — тоже протеже Владимира Владимировича. Сначала Путин пригласил его из Службы внешней разведки на пост замдиректора ФСБ. Потом оставил вместо себя в кресле главы Совета безопасности.

Закрепившись в Москве на руководящих должностях, «питерская команда» стала так бурно расти, что это уже вызывает недовольство коренных кадров. В коридорах Лубянки порой в открытую говорят о своеобразной дедовщине — назначении на вышестоящие должности по принципу землячества. Недавно прошел слух, что и начальника Московского управления ФСБ Александра Царенко, выходца из 6-го экономического управления, скоро сменит человек из северной столицы, в молодости отличившийся на фронтах идеологической борьбы с ленинградскими диссидентами. Пока его фамилию держат в тайне.

Нашествие на Москву офицеров из питерского УФСБ вызывает ряд вопросов. Почему люди, допустившие превращение Санкт-Петербурга в криминальную столицу России, идут на повышение?

Если они хорошо работали — где результат? Если плохо — почему повышение? Или это награда за неизвестный нам специальный подвиг?

Интересно, где взять столько бесплатных квартир для высокопоставленных пришельцев? Ведь нынче не старые времена, когда в КГБ получали жилье в течение года. Сейчас даже офицеры знаменитых групп «Альфа» и «Вымпел», воюющих в Чечне, ждут своей очереди по 6–7 лет...

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow