СюжетыОбщество

ЛУКОЙЛ — КОНТОРА ГЛУБОКОГО БУРЕНИЯ?

Этот материал вышел в номере № 7 от 31 Января 2000 г.
Читать
От имени нефтяной компании сотрудник ФСБ шантажировал заведующего отделом «Новой газеты» «Новой газете» олигархи были любопытны всегда. В этом номере вы тоже найдете материалы о проделках Березовского и Абрамовича, расследование о...

От имени нефтяной компании сотрудник ФСБ шантажировал заведующего отделом «Новой газеты»

«Н

овой газете» олигархи были любопытны всегда. В этом номере вы тоже найдете материалы о проделках Березовского и Абрамовича, расследование о деятельности фирмы в ведомстве Чубайса. За людьми, которые умеют конвертировать деньги во власть и обратно, мы всегда пристально следим. Очень многое в нашей стране от них зависит.

Вот и в недавних номерах «Новой газеты» наши корреспонденты опубликовали несколько историй из жизни крупнейшей нефтекомпании «ЛУКОЙЛ». И о смешивании разных сортов бензина на лукойловских колонках, и о «колонизаторской» политике компании в регионах, откуда ЛУКОЙЛ качает нефть. (Компания хочет владеть — вот масштаб — не только недрами, но территориями, властными функциями, карманными губернаторами...)

Вместо ответов по существу дела ЛУКОЙЛ взялся угрожать нашему сотруднику, одному из авторов этих материалов. Из всех олигархов, с которыми мы имели дело, ЛУКОЙЛ оказался самым нецивилизованным.

Олегу Султанову, нашему завотделом, внезапно по телефону (откуда взяли номер — покажет следствие) позвонил старый знакомый — офицер ФСБ Сергей Коткин. При встрече предложил раскрыть источники информации об НК «ЛУКОЙЛ», получить за это должность в компании, деньги и квартиру, а в противном случае «тебя могут и убить». План убийства, уточнил Коткин, разработал некто Изотов. Редакция навела справки — Станислав Изотов действительно «подрабатывает» на ЛУКОЙЛ, а до этого был офицером спецподразделения ФСБ «Вымпел». Замешан в деле о вымогательстве.

Султанов — журналист опытный, давлению не поддался, источники информации выдать отказался.

А еще через день в подъезде дома, где он снимает квартиру, к нему сзади подошли двое. Приказали не оборачиваться. Сняли часы, забрали бумажник. Затем подтолкнули в лифт.

Дома Султанов проверил дипломат, который обыскивали неизвестные. Исчезли две диктофонные кассеты. На одной — рассказ чиновника о бандитских методах освоения ЛУКОЙЛом одного из северных краев страны, на другой — интервью с руководством налоговой полиции России. Надеемся, вторая кассета пригодится ЛУКОЙЛу: налоговая полиция на ней заявляет, что неприкасаемых налогоплательщиков не будет.

Теперь — несколько вопросов.

Почему частная компания привлекает для шантажа журналиста действующего полковника ФСБ?

Почему ЛУКОЙЛ, не раз заявлявший о своей «прозрачности», преследует корреспондента и требует раскрыть источники информации, что запрещено Законом о печати?

Знает ли служба собственной безопасности ФСБ, что ее действующий сотрудник работает по приказам частных, пусть и довольно крупных, структур?

Исследование деятельности НК «ЛУКОЙЛ» будет продолжено.

Редколлегия «Новой газеты»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow