СюжетыОбщество

О ПАРЛАМЕНТСКОМ КРИЗИСЕ

Этот материал вышел в номере № 7 от 31 Января 2000 г.
Читать
Заявление фракции «ЯБЛОКО» Уже несколько недель Россия живет в условиях новой политической реальности. Главный признак этой реальности — полная подмена понятий: вместо антитеррористической операции — новая кровопролитная война в Чечне,...

Заявление фракции «ЯБЛОКО»

Уже несколько недель Россия живет в условиях новой политической реальности. Главный признак этой реальности — полная подмена понятий: вместо антитеррористической операции — новая кровопролитная война в Чечне, вместо свободных парламентских выборов — циничная и наглая манипуляция волеизъявлением граждан, вместо демократической преемственности президентской власти — передача Кремля «по наследству».

Вместо независимого многопартийного парламента Россия получила марионеточную Государственную Думу, руководимую непосредственно из администрации президента. Это стало возможным благодаря образованию в Думе агрессивно-послушного прокремлевского большинства, созданного при помощи грубых насильственных методов с целью передачи высших парламентских должностей коммунистам.

Все эти факты представляют собой звенья одной цепи. «Большинство», управляемое одним человеком, пытается игнорировать волю миллионов людей, навязывая им свои решения.

События в Думе продемонстрировали обществу ясную альтернативу: либо свободное, открытое, мирное и безопасное общество, либо военно-полицейское государство со всеми его особенностями, включая самоизоляцию, дворцовые интриги и нескончаемое унижение граждан. Именно в этой альтернативе, а не в дележе портфелей состоит смысл думского кризиса.

Оказавшись в ситуации парламентского кризиса, фракция «ЯБЛОКО» решала следующие задачи:

— отстоять права своих избирателей на достойное представительство их интересов в парламенте,

— показать обществу, что в российской политике есть силы, способные противостоять силовому диктату, от кого бы он ни исходил,

— привлечь общественное внимание к проблеме соблюдения демократических процедур и уважения политических прав.

Эти задачи решены в той степени, в которой их решение зависело только от нас. Наши дальнейшие действия:

— мы возобновляем присутствие фракции в зале заседаний с 9 февраля 2000 года;

— мы приступаем к работе в комитетах Государственной Думы.

Мы считаем своей важнейшей задачей сохранение Координационного совета ОВР, СПС и «ЯБЛОКА», имея в виду не только совместную защиту парламентских процедур, но и законодательную деятельность, а в дальнейшем, возможно, и общие политические инициативы.

Фракция «ЯБЛОКО» заявляет о своей готовности работать в самых стесненных и жестких условиях ради достижения своих программных целей и реализации имеющегося у нее пакета законодательных инициатив. Впредь мы оставляем за собой право противодействовать диктату и произволу в Государственной Думе любыми способами, не выходящими за рамки закона.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow