СюжетыОбщество

Пристрастия: Алексей Баташев

Этот материал вышел в номере № 10 от 10 Февраля 2000 г.
Читать
Алексей Баташев Мое последнее пристрастие — беседовать с говорящим котом. Дома кот появился вместе с Майей Кочубеевой, и, когда я не вожусь с ним, то общаюсь с ней, обсуждая работу, впечатления и планы. Она — импресарио, но профи во всем....

Алексей Баташев

Мое последнее пристрастие — беседовать с говорящим котом. Дома кот появился вместе с Майей Кочубеевой, и, когда я не вожусь с ним, то общаюсь с ней, обсуждая работу, впечатления и планы. Она — импресарио, но профи во всем. Она подарила мне юбилейное гулянье в "Эрмитаже" на две тысячи человек, собрав массу моих друзей, которые пили, пели, ели и играли, а в конце соорудили прижизненный монумент, к счастью, живой. Знатоки говорят, что такого еще не было.

Вместе с Майей мы сделали несколько джазовых аншлагов в зале Чайковского и в Большом зале консерватории, тут же откликнувшихся новой волной джазового бума. По ее инициативе я выступал со светлановским оркестром, постарался не ударить лицом в грязь. Вместе получили три сильнейших театральных впечатления — от "Пастуха" Андрея Максимова в Театре на Покровке, от "Великой иллюзии" у еще живого Гриши Гурвича и от "Марата и маркиза де Сада" у Любимова на Таганке. Вместе открыли яркую грань таланта Игоря Угольникова.

От одного пристрастия избавился — закончил рукопись книги "Баташ" об истории своего рода за 1000 лет, над которой работал в тысячу раз короче. Теперь почти завершил ее художественное оформление и компьютерную верстку (тоже своего рода пристрастие). Когда был у Максимова в "Ночном полете", вызвал шквал звонков в редакцию: оказалось, что людей стали волновать их предки. Может быть, следующее столетие будет веком пересмотра истории, понимаемой, в частности, как свод генеалогий. Слышал, что Лужков вернет "Времечко" в эфир, и мы еще раз поговорим с Андреем, когда моя книга увидит свет.

Внучка Маша пошла в школу, я праздновал двадцатилетие джаз-клуба в Обнинске и тридцатилетие "Уральского диксиленда" в Челябинске, получил степень почетного доктора в Ижевске. Российский союз профессиональных литераторов, которому в этом году стукнет 10 лет, открыл и смог помочь стипендиями нескольким молодым талантливым писателям и поэтам в российской глубинке, а также вошел в число учредителей новой общественной премии "Лучшие перья России". Как председатель Союза я принимал участие и в разработке закона "О творческих работниках и творческих союзах". Еще от одного пристрастия — писать законы — освободился, Федеральное Собрание закон единогласно приняло, теперь дело за президентской подписью, пусть и пристрастной.

В Валентинов день (14 февраля) может осуществиться моя давняя мечта — классический "black tie dancing" за хорошим столом и под живой настоящий бэнд. Как в "трофейных" фильмах, как в "Серенаде". Мы его назвали "Дансинг любви". Он состоится в гостинице "Украина".

А 16 февраля в зале Чайковского мы с Майей делаем концерт-фантазию "Дунаевский и его время", где главным героем будут Олег Лундстрем и его оркестр, но не только... И это будет наш сюрприз.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow