СюжетыОбщество

Фиговый листок Адамова — 3

Этот материал вышел в номере № 11 от 14 Февраля 2000 г.
Читать
Любопытный оборот приняло дело министра РФ по атомной энергетике Евгения Адамова в Мосгорсуде. Напомним: российский министр, в прошлом руководящий работник в двух американских компаниях, обиделся на построение фраз в одной из наших первых...

Любопытный оборот приняло дело министра РФ по атомной энергетике Евгения Адамова в Мосгорсуде. Напомним: российский министр, в прошлом руководящий работник в двух американских компаниях, обиделся на построение фраз в одной из наших первых публикаций (остальные материалы оспорить невозможно) и озаботил Басманный суд иском о защите чести и достоинства.

Мы предоставили Басманному суду ответ американской информационной компании относительно бизнеса Адамова и документы штата Пенсильвания, которые эта компания специально затребовала для нас. Но суд ничего не понял и посчитал все предоставленные материалы «компьютерными распечатками», включая копии официальных американских документов.

Мы привели в суд свидетеля, который подтвердил пребывание Адамова (в то время главы научного института, занимавшегося атомными реакторами) в Иране и гнев министра Михайлова, возглавлявшего тогда российскую делегацию, относительно активности Адамова. Но суд посчитал, что несанкционированных переговоров Адамов не вел. Хотя у судьи не было никаких оснований не доверять свидетелю. Да и что Адамов мог делать в Иране, кроме как вести переговоры от имени своего института? Ведь не на экскурсию он туда ездил. А его институт занимался реакторами, которые, кроме всего прочего, вырабатывают материал для ядерного заряда.

По нашей просьбе Басманный суд направил запрос в американское посольство относительно того, выезжал ли министр Адамов в США по бизнес-визе в общегражданском паспорте. И не дождался ответа. То есть суд не стал выяснять обстоятельства, которые сам же признал существенными.

Кроме того, ничем не мотивировал своего решения не принимать близко к сердцу фразу «министр Адамов торгует с бизнесменом Адамовым». Хотя истец, даже будучи сильно обиженным, не оспаривал факт сделки американской компании «Омека» (в которой Адамов занимал руководящий пост) и возглавляемого Адамовым института...

Мосгорсуд подтвердил свою репутацию мосгорштампа и утвердил решение Басманного суда. Но нам удалось заставить министра Адамова узнать самого себя. В Басманном суде представитель министра выражал сомнения по поводу американского бизнеса Адамова и задавался вопросом: тот ли это Евгений Адамов? Намекал, что американский Адамов — всего лишь однофамилец Адамова российского. В Мосгорсуд тот же представитель принес нотариально заверенные документы, которые подтверждают факт американского бизнеса Евгения Адамова. Правда, не в должности министра, а на посту руководителя режимного института (что, мягко говоря, некорректно по отношению к гостайне).

В одном из ближайших номеров мы подробнее расскажем, почему министр Адамов по существу явился с повинной.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow