СюжетыОбщество

Хочешь гражданство? Пиши диктант

Этот материал вышел в номере № 11 от 14 Февраля 2000 г.
Читать
Из приблизительно девяти миллионов живущих в ФРГ иностранцев треть, как утверждает выходящая в Мюнхене «Зюддойче цайтунг», находится здесь более 30 лет, а половина — как минимум 10. Что же касается права претендовать на немецкое...

Из приблизительно девяти миллионов живущих в ФРГ иностранцев треть, как утверждает выходящая в Мюнхене «Зюддойче цайтунг», находится здесь более 30 лет, а половина — как минимум 10. Что же касается права претендовать на немецкое гражданство, то оно в принципе появляется после восьми лет законного пребывания в стране при условии, что соискатель самостоятельно обеспечивает себя и свою семью, то есть не сидит на «социале», а также отказывается от прежнего гражданства.

Ряду представителей левых партий подобные требования кажутся чрезвычайно строгими, и они требуют их немедленного реформирования, но, как показали опросы общественного мнения, большинство бундесбюргеров не разделяют подобной точки зрения. И вовсе не случайно руководство социал-демократов и «зеленых» в категоричной форме воспротивилось проведению всенародного референдума по вопросу двойного гражданства, который предложили провести христианские демократы.

Как бы то ни было, пока действует прежний закон. Но даже при нем, например, в Берлине чиновники соответствующего ведомства не успевают обрабатывать заявления о предоставлении иностранцам (в подавляющем большинстве туркам) германского подданства.

В немалой степени эффективность работы чиновников будет зависеть от спущенных сверху предписаний и инструкций по применению нового закона, которых, кстати, пока еще нет.

Появление альтернативного документа баварский министр внутренних дел Гюнтер Бекштайн объяснил тем, что «федеральное правительство не торопится с соответствующей инструкцией, а время не ждет». Но даже беглое знакомство с разосланной из Мюнхена директивой позволяет предположить, что баварцам запланированные «красно-зеленой» коалицией позиции в вопросе реформы закона о гражданстве кажутся излишне щедрыми.

Так, по представлению федерального правительства претендент на получение германского гражданства «должен доказать достаточное знание немецкого языка». Причем в первую очередь тем, что в разговоре с чиновником соответствующего ведомства сможет обойтись без переводчика. А вот в баварском проекте инструкции говорится, что соискатель гражданства должен обладать такими знаниями немецкого устного и письменного языка, которые бы соответствовали знаниям его чисто немецкого коллеги того же возраста и сходных условий жизни. В случае возникновения спорной ситуации претендент будет обязан написать диктант объемом не менее одной машинописной страницы. Причем обязательно в помещении ведомства, ведающего вопросами предоставления гражданства. Кроме того, в рамках стандартизованного экзамена баварские власти намереваются проверять знания по вопросам конституции Германии и ее государственного права. Также Бавария хотела бы иметь «минимальное число людей с двойным гражданством».

Напомню, что по вводимой со следующего года модели иностранцы могут обладать двойным подданством вплоть до достижения ими 23 лет, а затем обязаны выбрать одно. Однако по баварской инструкции это право распространяется только на тех, чьи родители уже прожили в Германии не менее 8 лет.

Неожиданную поддержку мюнхенская концепция получила и от уполномоченной по делам иностранцев федерального правительства Мириелуизы Бек, которая считает: если соискатель официально не отказался от своего прежнего подданства, но действительно хочет стать гражданином ФРГ, то обязан «настойчиво этого добиваться с использованием всех доступных легальных возможностей».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow