СюжетыОбщество

МЫ РАЗРЕШИЛИ ИМ ПОГИБНУТЬ...

Этот материал вышел в номере № 12 от 17 Февраля 2000 г.
Читать
В № 5 «Новой газеты» от 7 февраля нынешнего года в материале «Из чеченского плена освобождены двое военнослужащих» рассказывалось об освобождении рядовых войсковой части 66431 (58-я армия, г. Владикавказ) Олега Самодурова и Вильдана...

В № 5 «Новой газеты» от 7 февраля нынешнего года в материале «Из чеченского плена освобождены двое военнослужащих» рассказывалось об освобождении рядовых войсковой части 66431 (58-я армия, г. Владикавказ) Олега Самодурова и Вильдана Зарипова.

Впоследствии нам удалось выяснить, что оба военнослужащих были призваны в конце ноября прошлого года: Олег Самодуров из Орловской области и Вильдан Зарипов из Челябинской.

В декабре они уже были во Владикавказе и еще через несколько дней в Чечне. То есть от призыва до участия в боевых действиях прошел месяц.

А как же указ президента, согласно которому в горячую точку посылать не ранее чем через полгода службы в войсках?

Мы не знаем имен тех шестерых погибших, что находились вместе с рядовыми Самодуровым и Зариповым. Может, среди них были не только военнослужащие–контрактники, но и совершенно необученные солдаты.

Наверное, объяснения по этому вопросу могли бы дать командир в/ч 66431 и командующий 58-й армией генерал Владимир Шаманов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow