СюжетыОбщество

МОДЕЛЬ РОССИИ НА ОРБИТЕ

Этот материал вышел в номере № 13 от 21 Февраля 2000 г.
Читать
20 февраля 2000 года станции «Мир» исполнилось 14 лет! В том, что «Мир» продолжает полет и ожидает очередную экспедицию, есть заслуга и «Новой газеты» Если смотреть из иллюминатора орбитального комплекса «Мир» на его модули, солнечные...

20 февраля 2000 года станции «Мир» исполнилось 14 лет! В том, что «Мир» продолжает полет и ожидает очередную экспедицию, есть заслуга и «Новой газеты»

Если смотреть из иллюминатора орбитального комплекса «Мир» на его модули, солнечные батареи, антенны, на фоне величественных картин космоса и Земли техника выглядит простовато и, может быть, несколько наивно.

Но если заглянуть внутрь станции, понять, сколь сложные системы были созданы, чтобы человек мог полететь в космос, впечатление совершенно иное.

Все зависит от задачи. Апельсин прост, пока мы не пытаемся управлять его наследственностью.

Станция «Мир» чем-то похожа на Россию. Такая же романтичная и гордая, которой первой надо попасть в космос. И такая же постаревшая, первой выработавшая свой ресурс в космосе жизни. И такая же не согласная с тем, что ее хотят свести с орбиты.

На фоне джентльменов Европы и леди Америки Россия, наверное, выглядит простолюдинкой. Но она очень сложна и внутренне богата. Чтобы управлять ею, нужны знания космического масштаба.

Станция «Мир» была запущена в СССР, видела сверху все наши революции и катастрофы.

Она принимала космонавтов из Советского Союза и отправляла их в Россию.

Она связывает нас с достойным прошлым.

Она не собирается сдаваться и тем дает нам пример на будущее.

Возможно, эта ее историческая функция не менее важна, чем космическое предназначение.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow