СюжетыОбщество

ПОШЕЛ Я — ВНУТРЕННИЙ ДИАЛОГ. ПОШЕЛ ТЫ — ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ

Этот материал вышел в номере № 14 от 24 Февраля 2000 г.
Читать
Тезисы власти о диктатуре законов развивает и дополняет Александр ПОКРОВСКИЙ, лучший проводник для идей, желающих дойти до абсурда О новой Конституции За основу можно взять старую Конституцию, дополнив ее следующими статьями в разделе...

Тезисы власти о диктатуре законов развивает и дополняет Александр ПОКРОВСКИЙ, лучший проводник для идей, желающих дойти до абсурда

О новой Конституции

За основу можно взять старую Конституцию, дополнив ее следующими статьями в разделе «Права»:

1. Всякий имеет право не избирать и быть неизбранным.

2. Всякий имеет право чихать. Разъясняем: чихание направлено на освобождение носа от разной вредной ерунды. Нос — часть тела. Подтверждая право носа на освобождение, мы тем самым говорим о том, что и свобода всего тела не за горами.

3. Всякий может дышать. Частота дыхания не регламентируется и не облагается налогом ни местным, ни федеральным.

4. Всякий может смеяться. Смех объявляется единственным неоспоримым национальным достоянием. Сарказм не наказуем.

Раздел может быть дополнен правами чесать, рычать, рыгать, позевывать, размножаться, не приумножать народное богатство, лежать в лежку, сидеть сиднем, молчать, когда призывают к ответу, торчать, когда лучше бы не высовываться.

***

Отдельно хочется рассмотреть право рек течь и впадать. Например, Волга впадает в Каспийское море, Нева — в Балтийское и т. д. Никто не имеет права лишать их на это право. Тайга может раскидываться в существующих пределах, сокращение которых преследуется по закону. Рыбы имеют право дышать жабрами. Птицы — летать. Кони — скакать. Козлы — бодаться. Дождь может течь. Снег — падать. Солнце — палить. Ветер — дуть. Дерево имеет право расти. Овсы — цвести.

Все, кто хочет что-либо добавить, имеют на это право.

О новых указах

Вышел новый указ: «Всем любить Родину». Часть первая, переработанная и дополненная.

Часть вторая: «Приказано любить Родину».

Часть третья: «Любить Родину во всех ее проявлениях».

Шутка века: «Родина тоже нас любит».

О направлениях реформ

Интересно, какая разница между выражениями: «Пошел я» и «Пошел ты».

«Пошел я» — это внутренний монолог, а «Пошел ты» — это гражданская позиция.

О сексуальных большинствах

Партия Ценителей Женщин объявляет о приеме новых членов в свои ряды. Прием будет проходить под лозунгом «В новое тысячелетие с новыми членами». Кандидаты должны предоставить две рекомендации от двух женщин. (Количество слов в рекомендации не менее пяти.) Кандидатам нужно сдать по 20 у. е. вступительного взноса. Партия Ценителей Женщин объявляет о прозрачности своего бюджета в части, касающейся данной акции. 10% суммы уйдут на содержание аппарата. 20% — на значок с эмблемой партии и порядковым номером кандидата. 10% правление партии положит себе в карман. 30% уйдут на вызволение всякого рода красавиц из сексуального плена. Оставшиеся 30% будут переданы в Петербургский зоопарк на приобретение пары одиноким особям.

О присяге и верности

В последнее время, знаете ли, очень хочется кому-либо присягнуть. И чтоб заметили-отметили. Вытянуться хочется, ловко щелкнуть каблуками, дернуть головой — и чтоб блеск в глазах, понимание момента, осознание того, что доколе, в конце-то концов, мы же все-таки не где попало и не может быть, чтобы вопреки.

Хочется воскликнуть в чьем-либо высоком присутствии: «Я тоже относительно этого имею чувства и не могу сдержать национального интереса, а уж что касается национальной идеи — это уж будьте любезны и всегда, когда бы ни случилось, как ни парадоксально звучит».

Очень хочется упрекнуть себя в прошлых ошибках, треснуть себя по башке, надавать себе пощечин, указать на заблуждения, отметить их чрезмерность, не забыть про восторженность и опрометчивость, и доверчивость многострадальную очень хочется оттенить, особенно когда мы к ним с этим чувством, а они — ну вообще абсолютно, не побоялся бы этого слова, абсолютно.

И побольше, я считаю.

Лучше, конечно, вживую, потому что если уж запрещать, так чтоб все это выглядело как необходимое зло.

Потому что иначе не объяснишь... ничего... вот...

Яснее не скажешь...

О бюджете чувств

— Это экономика?

— А вам хочется назвать это по-другому?

— А вы считаете, что если верхние все тянут на себя, под себя, для себя, а потом гоняются за всеми остальными, чтоб долги отдать, то это экономика?

— Но они же гоняются за всеми не только за этим. Они же иногда гоняются, чтоб их в свой лекторат записать.

— Вы правы. Решено: это экономика.

***

Экономика: модель такая же, как в Индонезии, в Африке и в Латинской Америке, поэтому всегда возникают проблемы с северным завозом к началу отопительного сезона.

На севере Индонезии, в Африке и в Латинской Америке зимой не нужно топить.

***

Жаль, что арифметику придумали арабы.

Если б ее придумали мы, четырежды четыре было б двадцать четыре.

Разницу сбросили бы в оффшор.

О политических партнерах

Политика: те, кто целовался с нами десять лет, больше не хотят целоваться.

Надо было в Пхеньяне статуе Ким Ир Сена кланяться пониже.

Я бы, например, упал бы перед этой статуей на колени и отдал бы земной поклон.

Ночью бы приехали целоваться.

Об идеологических партнерах

Пункт первый: ищем.

Пункт второй: ищем.

Пункт третий: ищем.

Результат: пока ни хрена не нашли.

О наших реликвиях

Надо в Питере организовать Музей Чистых Помыслов. В этом музее будут отделы чистых замыслов, домыслов, промыслов, а также несбывшихся обещаний, начинаний, исканий, дерзаний.

А напротив этого музея, для симметрии, нужно организовать Музей Грязных Помыслов, замыслов, домыслов, промыслов, обещаний, начинаний, дерзаний и исканий.

И от чистых люди будут переходить к грязным, чтобы знакомиться и с теми, и с другими.

Там будут все помыслы, начиная с пещерного человека. В экспозиции будет представлен пещерный человек, а рядом с ним его помыслы. Они будут разукрашены, конечно, подсвечены. Например, помыслы Атиллы или Калигулы. А рядом краткая биография. Атилла — вождь, не привлекался, не состоял...

И так до наших дней.

Представляете, какая поднимется возня, когда дойдут до наших дней.

Нашим руководителям хорошо бы научиться летать. Сверху будущее представляется не таким ужасным, и настоящее на фоне грядущих перемен выглядит значительно лучше.

Полетав, руководители спускались бы на землю и рассказывали бы нам про наше будущее.

А мы бы им верили.

Потому что хочется верить только в светлое будущее, а в темное не хочется.

И оно бы светлело с каждым новым полетом каждого нового руководителя.

У него находились бы для его описания все новые и новые слова и рекомендации.

И чем экзотичнее были бы те рекомендации, тем больше бы к ним было веры.

Потому что старым словам, а тем более рекомендациям веры уже нет никакой.

О вечно грядущих выборах

Одного деда на улице спросили: «Что вы думаете о выборах?»

А он говорит: «Девке нашей очень замуж хочется. И пусть даже жених рябой и голова с дырой. С лица воду не пить. А что в голове дыра, так это сразу же не видать». Ему говорят: «Дедушка, так мы же о выборах спрашиваем». А он им: «А я о чем?»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow