СюжетыОбщество

ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ ДОЛЛАРА

Этот материал вышел в номере № 17 от 06 Марта 2000 г.
Читать
Белоруссия собирается «отмывать» иностранную валюту Выгодные условия отмывания наличной валюты предложены Национальным банком Белоруссии. Клиентам, решившим узаконить нажитые любым способом доллары, платить за это не придется — наоборот,...

Белоруссия собирается «отмывать» иностранную валюту

В

ыгодные условия отмывания наличной валюты предложены Национальным банком Белоруссии. Клиентам, решившим узаконить нажитые любым способом доллары, платить за это не придется — наоборот, им еще добавят «зеленых» из расчета 6% годовых.

Выпуск так называемых облигаций, номинированных в свободно конвертируемой валюте для физических лиц, планируется осуществить в конце месяца в объеме $1 млн. Их привлекательность для «теневиков» объясняется тем, что государство по сути будет закрывать глаза на источники происхождения валюты для приобретения ценных бумаг. Это подтверждено президентским декретом № 6, в котором говорится, что при совершении операций с облигациями не требуется предъявление документов, удостоверяющих личность. К тому же установлено, что физические лица не представляют деклараций об источниках денежных средств при совершении сделок с новыми ценными бумагами.

Схема отмывания валюты будет весьма простой. Положение об облигациях предусматривает возможность выплаты их стоимости при погашении путем перечисления на текущий счет в банке. При этом, по словам одного из сотрудников Нацбанка, будет делаться стандартная запись о назначении средств: «доходы от облигаций, номинированных в СКВ для физических лиц». Эту формулировку можно будет вносить в декларацию о доходах вполне безболезненно, поскольку, согласно положению, эти деньги не облагаются подоходным налогом. И в дальнейшем — вполне легально распоряжаться «отмытой» валютой. Финансисты полагают, что в Белоруссию могут устремиться теневики из соседних стран, особенно из России, которые и скупят основную часть валютных ценных бумаг.

Белорусские власти пошли на это, испытывая серьезную нехватку валютных средств, необходимых для оплаты сырья, материалов и энергоносителей из России, а также лекарственных средств из европейских стран. Если эксперимент с облигациями удастся, то Нацбанк уже в этом году готов выпустить облигаций на $10 млн. Не исключены также ценные бумаги в немецких марках и британских фунтах.

Первые облигации будут выпущены номиналом в $100. Их бланки, по заключению экспертов, имеют достаточное количество степеней защиты от подделки. Продавать ценные бумаги планируется через главное управление Нацбанка и его отделения. Погашение предусмотрено через год. После окончания срока обращения облигаций владельцы смогут предъявить их для погашения в течение трех лет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow