СюжетыОбщество

ЗАГОВОР ФСБ, ИЛИ ПРОСТО БИЗНЕС

Этот материал вышел в номере № 17 от 06 Марта 2000 г.
Читать
Почему прибалтийские СМИ интересуются судьбой России Как часто за политическими лозунгами скрывается обыкновенный коммерческий расчет. Возьмем хотя бы Прибалтику. Во многих газетах, на каналах телевидения — истерия. Волнуются о судьбах...

Почему прибалтийские СМИ интересуются судьбой России

Как часто за политическими лозунгами скрывается обыкновенный коммерческий расчет. Возьмем хотя бы Прибалтику. Во многих газетах, на каналах телевидения — истерия. Волнуются о судьбах демократии в России, беспокоит их грядущий тоталитарный реванш.

Банальнейший совет — не чешите, мол, беспокоить не будет — здесь неуместен. Потому что подоплека большинства статей на темы политической жизни России — экономическая.

Вот и газета «Бизнес шанс» недавно отличилась. Связали-таки потенциальный приход к власти в России недавнего главы ФСБ России и создание вертикально-интегрированных структур в российской промышленности.

Разумеется, можно сомневаться в приверженности Владимира Путина идеалам демократии, можно считать и. о президента непонятным «черным ящиком», можно, в конце концов, строить версии о подчинении новому госконтролю и спецслужбам всех проявлений экономической и политической жизни в России.

Но зачем же смешивать все в одну кучу? Создание Уральской горно-металлургической компании, объединившей практически все предприятия черной и цветной металлургии Урала, может не иметь никакого отношения ни к спецслужбам, ни к тотальному контролю экономики.

Вообще-то связывать создание вертикально-интегрированных структур с тотальным контролем спецслужб, а возникновение Уральской горно-металлургической компании мерой политической, мягко говоря, некорректно. Как говаривал дон Корлеоне, это бизнес.

Понятно, что от создания вертикально-интегрированных структур в металлургии в первую очередь могут пострадать многочисленные посредники, среди которых немало предпринимателей из прибалтийских республик. Не отсюда ли ветер дует? И при чем здесь Павел Федулев (в уже упоминавшемся материале газеты «Бизнес шанс» с громким названием «Вслед за нефтью наложат лапу на металлы» он фигурирует как уральский промышленник, один из крупных акционеров Уральской горно-металлургической компании и как человек, накрепко завязанный с ФСБ)?

Фигура Павла Федулева упоминается в прибалтийской газете как доказательство существования заговора ФСБ. Песенка старая. Крутят ее уже на протяжении последних десяти лет с завидным постоянством — именно спецслужбы, а не какие-то там олигархи являются владельцами заводов, газет, пароходов. Да, отец Федулева работал на секретном предприятии (читай: под контролем тогдашнего КГБ). И сам Павел Федулев проходил срочную службу в Вооруженных Силах в секретных частях связи на южной границе Советского Союза. Проверяла ли его тогда «контора»? Безусловно.

Однако в биографии самого Федулева нельзя найти ни одного достоверного подтверждения его сотрудничества со спецслужбами. Более того, прибалтийские журналисты в своей публикации показывают полную неосведомленность в действительном положении дел и методов работы ФСБ. Любой персонаж, будь то Федулев или какой-либо другой, может быть либо кадровым сотрудником «в чине капитана» (это цитата из статьи), либо штатным сотрудником спецслужбы, либо завербованным агентом. Совмещение этих функций не допускается.

В 90-е годы Павел Федулев становится известным на Урале промышленником, депутатом Законодательного собрания Свердловской области, членом партии власти Урала, фракции «Преображение». В конце 1997 года Павел Федулев становится председателем совета директоров одного из промышленных гигантов Свердловской области Качканарского горно-обогатительного комбината — одного из крупнейших производителей ванадия. Многим тогда приходилось слышать о надежнейшем прикрытии этого металлурго-спиртового магната в лице неких крупных чинов, может, и сотрудников ФСБ.

Теперь Качканарский ГОК подвергся очередному переделу собственности. Павел Федулев освобожден из-под стражи под подписку о невыезде. Вроде бы следствие по его делу продолжается, принадлежащие ему акции вроде бы заблокированы правоохранительными органами. Во главе ГОКа сегодня ставленник Павла Федулева, а сам экс-вице-магнат, потенциальный руководитель Уральской горно-металлургической компании, заявляет, что теперь он каждый свой шаг будет сверять с губернатором Эдуардом Росселем.

И еще один загадочный факт во всей этой истории. На минувшей неделе в Нижнем Новгороде началось журналистское расследование по факту присутствия Федулева на секретном объекте аккурат в момент его отсидки.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow