СюжетыОбщество

"Новая газета" № 10

Этот материал вышел в номере № 18 от 13 Марта 2000 г.
Читать
ГЕКСОГЕН. ФСБ. РЯЗАНЬ В деле о взрывах в России появляются новые доказательства причастности спецслужб к трагическим событиям «Новая газета» продолжает расследование событий в Рязани осени прошлого года. На две статьи, раскрывавшие важные...

ГЕКСОГЕН. ФСБ. РЯЗАНЬ

В деле о взрывах в России появляются новые доказательства причастности спецслужб к трагическим событиям

«Новая газета» продолжает расследование событий в Рязани осени прошлого года. На две статьи, раскрывавшие важные детали прошедших «учений» и ставившие под сомнение официальную версию, мы так и не получили ни одного официального ответа Мы задавались вопросом: почему в имитационном заряде, заложенном якобы в рамках учений по проверке боеготовности местных спецслужб, был обнаружен боевой взрыватель? Также нам хотелось уточнить судьбу уголовного дела, заведенного рязанским УФСБ. И — самое главное. Результаты нашего расследования показали: в мешках все-таки был не сахар, а гексоген, как и показали приборы рязанских взрывников. Ошибки быть не могло: приборы были современными и исправными, а квалификация специалистов, проводивших исследования, — очень высокой. Теперь настало время задавать очередные вопросы. Как нам стало известно, в сентябре 1999 года на военном складе 137-го Рязанского полка ВДВ, расположенном в тридцати километрах от города на территории специализированной базы для подготовки разведывательно-диверсионных отрядов, хранился гексоген, расфасованный в 50-килограммовые мешки из-под сахара. И было там не три мешка, подобных найденным потом на улице Новоселов, а много больше. Зачем?

Олег ЛУРЬЕ
Прокурор БЕРТОССА: БЛИЖНИЙ КРУГ ЕЛЬЦИНА ХРАНИТ ДЕНЬГИ В ШВЕЙЦАРИИ


Судя по тому, как в России продвигается расследование наиболее громких уголовных дел, можно предположить, что Генеральной прокуратуры в нашем отечестве не существует. Действительно, дела о коррупции в Кремле, «Аэрофлот» — «Андава», об убийстве Листьева и Холодова плавно уходят в небытие, разваливаясь на куски. Нашими отечественными коррупционерами и мафиози гораздо больше интересуется швейцарская прокуратура, которая, видимо, и доведет целый ряд уголовных дел до победного конца. Наши же ребята-прокуроры отдыхают, ссылаясь на загруженность текучкой, отсутствие средств, отказы западных коллег предоставлять им нужную информацию. Ну, в общем, помните, о помехах плохому танцору… Поэтому мы вынуждены были обратиться в генеральную прокуратуру кантона Женева с просьбой внести ясность в целый ворох уголовных дел, связанных с нашими соотечественниками.

СРЕДИ ПОГИБШИХ — ТРОЕ НАШИХ ДРУЗЕЙ

Катастрофа в «Шереметьеве-1» унесла жизни Зии Бажаева, управленца и бизнесмена, помогавшего в нашей акции «Забытый полк», Николая Тектова, одного из легендарных сотрудников горбачевской охраны, не предавшего президента страны, и Артема Боровика, блестящего журналиста и президента медиа-холдинга «Совершенно секретно», делавшего общее с нами дело.

ЕМУ ПРИКАЗАЛИ ВРАТЬ ПРО ВОЙНУ, А ОН ВРЕТ ПРО ВСЕ

«Совершенно очевидно, что позиция «Новых известий», «Новой газеты» и НТВ по отношению к действиям федеральных властей в Чеченской Республике всегда носила негативный характер».
Это слова Ястржембского. На них грех обижаться, поскольку «гативное» отношение к войне в своей стране присуще только идиотам.
Но далее Ястржембский грустно заметил: мол, не исключает для себя такой версии, что совсем не просто так различные СМИ печатают негативную информацию. Она оплачена из-за рубежа.
А вот за этот треп, конечно, надо отвечать. И будь врунишка мужчиной, это можно было бы сделать без судебного вмешательства. Но поскольку убийца слонов, стреляющий только с безопасных расстояний, всегда прячется за папину (мамину) юбку, мы вынуждены обратиться в суд.
Что касается негативной информации, то мы должны сообщить, что получаем факты непосредственно с места событий и во лжи нас никто не уличил.
Мы не против целостности России и борьбы с терроризмом. Мы против методов этой борьбы. (К примеру, и против коммунизма трудно что-либо возразить, но методы его достижения оказались мерзкими.)
Когда мир впервые потрясла угроза СПИДа, некоторые «федералы», г-н Ястржембский, хотели очень радикально избавиться от этой болезни. А именно: уничтожить всех «голубых», которые, согласно версии, передавали ВИЧ-инфекцию.
К счастью, мир пошел другим, более дорогим и трудным путем. Мир стал пропагандировать средства гигиены и искать вакцину.
Уничтожением чеченцев вопросы целостности государства не решишь, а черты террористов легко можно будет узнать в любом другом народе.
Существуют должности, находясь на которых трудно не лгать. Мы это понимаем. Но одни лгут профессионально. Другие — по любви.
Профессиональная проститутка не имеет права испытывать чувства к клиенту.
А руководитель информационного обеспечения все испытывает и испытывает.


shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow