СюжетыОбщество

КОМСОМОЛЬСКОЕ: ПРОХОД ТОЛЬКО ДЛЯ БОЕВИКОВ

Этот материал вышел в номере № 18 от 13 Марта 2000 г.
Читать
Село Комсомольское, в котором вот уже неделю идут боевые действия, находится в Урус-Мартановском районе в нескольких километрах от Гойского, в котором в прошлую войну проходили ожесточенные бои Как ни странно, в прошлую чеченскую кампанию...

Село Комсомольское, в котором вот уже неделю идут боевые действия, находится в Урус-Мартановском районе в нескольких километрах от Гойского, в котором в прошлую войну проходили ожесточенные бои

Как ни странно, в прошлую чеченскую кампанию Комсомольское, знаменитое тем, что здесь родился и жил известный полевой командир Руслан Гелаев, не сильно пострадало. После боев в Гойском и отступления боевиков в селе была проведена зачистка.

Комсомольское — небольшое село в предгорье с населением численностью 5—6 тысяч человек. Кроме Гелаева, отсюда вышли такие полевые командиры, как Али Итаев, погибший в 1998 году, Леча Исламов (по кличке Леча-Борода).

В начале нынешней войны, в октябре прошлого года по Комсомольскому был нанесен ряд бомбовых ударов, в результате которых были разрушены дома Лечи Исламова, его братьев и конечно же дома ни в чем не повинных людей; убито несколько человек, в том числе и брат Исламова. Кстати говоря, роскошный особняк, якобы принадлежавший Р. Гелаеву и разрушенный ракетным ударом, который неоднократно демонстрировали по телевидению, на самом деле принадлежит вовсе не известному полевому командиру, а его дальнему родственнику и к Гелаеву не имеет никакого отношения.

В январе-феврале этого года в Комсомольском было проведено несколько так называемых зачисток и проверок паспортного режима. С первых чисел февраля войсками въезд и выезд были ограничены. То есть фактически запускали в село и выпускали из него только женщин, только пешком и только прописанных в Комсомольском. Не разблокировали село даже после очередной зачистки, проведенной в начале марта. На мой вопрос, почему село не разблокируют, один из солдат на посту у Комсомольского сказал, что они выполняют приказ Шаманова и на разблокирование села нужно его разрешение.

Примерно в середине февраля окраины села и все дороги, ведущие из Комсомольского в сторону гор, были заминированы, видимо, для того, чтобы не допустить передвижения боевиков. Известно, что на этих минах еще до начала нынешних боев подорвалось несколько мирных жителей, ходивших в лес за дровами. Тем не менее, несмотря на все «усилия» федеральных войск, боевики в село проникли.

Каким образом и почему это случилось, непонятно, но уже сейчас ясно, что группа Гелаева, несмотря на все заверения генералов в неизбежности ее уничтожения, сможет покинуть село тогда, когда захочет или посчитает нужным.

Хотя бы потому, что прекрасно знает местность.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow