СюжетыОбщество

«КРАСЭНЕРГО» УСТРОИЛО ДЕТЯМ ПРАЗДНИК

Этот материал вышел в номере № 18 от 13 Марта 2000 г.
Читать
22 февраля этого года учащиеся более двадцати красноярских школ были вынуждены уйти на непредусмотренные Министерством образования каникулы. Помогли ученикам отдохнуть и набраться сил для будущих побед на учебном фронте всего лишь...

22 февраля этого года учащиеся более двадцати красноярских школ были вынуждены уйти на непредусмотренные Министерством образования каникулы. Помогли ученикам отдохнуть и набраться сил для будущих побед на учебном фронте всего лишь несколько человек, впрочем, весьма влиятельных в определенных кругах. Влиятельны они тем, что в их руках находятся две заветные вещи — рубильник и вентиль. Первый отключает электроэнергию, второй перекрывает тепло и горячую воду.

Впрочем, в тот самый день 22 февраля оба этих могучих предмета пускать в ход не пришлось. Хватило одного лишь вентиля. После того как в школах были отключены тепло и горячая вода, а температура в классах опустилась ниже 10 градусов тепла по Цельсию, учителя сами отпустили всех школьников по домам. Так что свет энергетикам выключать не пришлось. А ведь возникни необходимость, говорили учителя в разговоре с журналистами, они бы и на это пошли.

Беспрецедентная в российской истории акция имела своей целью лишь одно — заставить местные власти погасить задолженность перед «Красэнерго» за 1998 год. Аргументы о том, что за 1999 год все долги погашены, а текущие платежи проходят в срок в руководстве энергетической компании-монополиста, в расчет приняты не были.

Следует напомнить, что в свое время президентом России Борисом Ельциным был подписан указ, запрещающий энергетикам отключать от тепла и электроэнергии социально значимые объекты. Но всевозможные поправки в местные законы и внутриведомственные инструкции якобы, как считают сами энергетики, дают им возможность действовать по собственному усмотрению.

В редакциях краевых газет ежедневно раздаются звонки о беспределе, учиняемом представителями «Красэнерго». Так, к примеру, подачу тепла уже отключали в краевой библиотеке, где при особом температурном режиме хранятся тысячи бесценных книг, а совсем недавно был отключен от отопительной системы кинотеатр «Родина» аккурат в тот момент, когда там шла игра «Брейн-ринг» между учащимися городских школ.

Так уж получилось, что в своей борьбе за повышение доходов ОАО представители «Красэнерго» решили оказать давление на самых беззащитных — на детей. И это при том, что задолженность перед энергетиками совсем невелика по меркам крупнейшей компании — регионального монополиста.

Весь цинизм действий энергетиков можно оценить, если сопоставить лишь две цифры. Для начала первая. В проекте бюджета краевого центра на 2000 год предусмотрена сумма в 4 млн 102 тыс. руб., которая будет перечислена «Красноярскэнерго». Этих денег достаточно для того, чтобы все дошкольные учреждения города получали тепло и свет в течение всего года.

Вторая цифра несколько больше первой — 3 млн 360 тыс. руб. Именно столько было потрачено акционерным обществом «Красноярскэнерго» всего лишь за один день. На них в начале февраля был куплен автомобиль «Мерседес-Бенц-Глентваген-500». На нем теперь будет ездить генеральный директор ОАО. В местной печати были опубликованы соответствующие справки и счета, в которых речь идет о том, что автомобиль был приобретен у одной московской торговой компании.

Иначе говоря, одна только машина, купленная энергетической компанией-монополистом, стоит дороже, чем обогрев всех детских садов Красноярска в течение целого года. Так ли уж плохи дела в ОАО «Красноярск-энерго», как говорят его начальники, если они могут покупать такие автомобили? И так ли уж необходимо отключать школы от тепла и света, имея возможность тратить-таки деньги на роскошные автомобили? А если автомобиль — это не роскошь, а средство передвижения, то что тогда есть школа и вообще вся социальная сфера Красноярска? Может быть, дойная корова боссов от энергетики?..

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow