СюжетыОбщество

Приличная премия $ 25 000 — за стихи

Этот материал вышел в номере № 18 от 13 Марта 2000 г.
Читать
Когда ценой немалых жертв наш народ обрел наконец в магазинах съестное и носильное, сразу же возник новый дефицит. Нет, не духовности, помилуй Бог, с этим и в прежние времена была напряженка. Дефицит приличности. Неприлично ведет себя не...

Когда ценой немалых жертв наш народ обрел наконец в магазинах съестное и носильное, сразу же возник новый дефицит. Нет, не духовности, помилуй Бог, с этим и в прежние времена была напряженка.

Дефицит приличности.

Неприлично ведет себя не только власть — врет, ворует, но и многие властители дум — вылизывают власти то место, которым она к ним охотно поворачивается.

Так же зачастую неприличны и самоназначенные законодатели мод и вкусов в литературе. За плохие романы они дают «Букера», за неизвестно что — «Антибукера».

На этом фоне обыкновенная адекватность оценок воспринимается как нечаянная радость.

Вот возникла у нас премия им. Аполлона Григорьева — первая по-настоящему приличная (и в материальном выражении тоже) в области литературы. И даже удивительно, что она продолжает такой оставаться.

Председатель нынешнего жюри критик Сергей Чупринин в своем выступлении, собственно, и сделал акцент на сопротивлении неприличному в литературном процессе. В частности — задвиганию поэзии на его задворки. И вполне символично, что главным лауреатом Ап. Григорьева-2000 был назван петербургский поэт Виктор Соснора.

Выбор жюри до чрезвычайности приличен. Мастодонт отечественного авангардизма Виктор Соснора до сих пор не получал никаких наград. Да и вниманием критики в последние годы был незаслуженно обойден. Сейчас справедливость восстановлена.

С чем мы и поздравляем как Виктора Соснору, так и Академию российской словесности. А также Росбанк, с толком потративший свои деньги.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow