СюжетыОбщество

ДЕКОРАЦИЯ ЛЕГИТИМНОСТИ

Этот материал вышел в номере № 19 от 20 Марта 2000 г.
Читать
Мы недавно писали, что президентские выборы в России уже состоялись. 19 декабря 1999 года. По результатам тех выборов Ельцин и передал власть Путину на вполне законных основаниях. (Другой вопрос — законна ли власть, которую передают из рук...

Мы недавно писали, что президентские выборы в России уже состоялись. 19 декабря 1999 года. По результатам тех выборов Ельцин и передал власть Путину на вполне законных основаниях. (Другой вопрос — законна ли власть, которую передают из рук в руки.)

Для чего же нас призывают на избирательный участок? Ответ прост: для выбора закона. Диктатуры закона, при которой одни — априори бандиты (Бабицкий), другие пользуются презумпцией невиновности.

Поскольку президент в стране уже есть, то не важно, в какой графе вы поставите крестик. Крестик на избирательном участке вы поставите на себе. Даже если вы проголосуете против всех, все равно самим походом к урнам признаете законность этих выборов, законность этой власти.

ТВ отчаянно пугает: неявка даст возможность выбрать власть не народу. Как будто в 1996-м ее выбрал народ, а не олигархи, и в России, а не в Давосе.

Как будто не олигархи, а народ уже выбрал президента-2000 в 1999-м!

Пугают электорат еще более изощренно: неявка даст больший простор для манипуляций. Славный довод: если не придешь, то я тебя обману.

И обманет. Даже если придем. Именно поэтому надо сказать власти «нет». Причем это нисколько не повлияет на окончательный результат.

Это на нас повлияет. Что очень важно. Поскольку один из главнейших ресурсов власти — наше терпение.

Нам можно не выплачивать зарплату, на наши деньги можно воевать, можно устраивать самые грязные выборы и считать их легитимными. Можно первым своим указом гарантировать неприкосновенность зачинщику первой войны и рассчитывать, что тебя так же спасут от наказания за развязывание второй войны.

Но главное состоит в том, что назначать чиновника № 1 мы должны сами. Сейчас это сделано за нас, и нас просят просто завизировать сделку.

Выбрать президента без народа — значит показать этому президенту, кто в доме хозяин.

Ясно, кто? А народ — так, декорация.

Декорация легитимности.

Вот и всё о предстоящих выборах. Кстати, многие хотят пойти на выборы, чтобы взять бюллетень на память. Чтобы оправдаться перед детьми — мол, я за такую власть не голосовал.

Слабый довод.

Пошел — значит признал.

И что оправдываться всю жизнь?

Надо когда-то меняться.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow