СюжетыОбщество

ЛИДЕРЫ «ПРАВЫХ» ДОБРОВОЛЬНО ПОДВЕРГЛИ СЕБЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТЕРИЛИЗАЦИИ

Этот материал вышел в номере № 19 от 20 Марта 2000 г.
Читать
Тайное наконец-то стало явным. «Союз правых сил» на самом деле никогда не был союзом, а что-то вроде бригады политических шабашников, которые сначала нашли незанятую политическую нишу, а затем объявили себя законченными правыми либералами....

Тайное наконец-то стало явным. «Союз правых сил» на самом деле никогда не был союзом, а что-то вроде бригады политических шабашников, которые сначала нашли незанятую политическую нишу, а затем объявили себя законченными правыми либералами.

Союз, оказывается, был изначально задуман вытесненными из власти молодыми прагматиками только для одной цели: возвращения в ту же власть любой ценой и любыми средствами. В результате в минувший понедельник виртуальная партия «Новая сила» во главе с Сергеем Кириенко объявила об однозначной поддержке на президентских выборах Владимира Путина, а на следующий день аналогичное решение принял большинством голосов и Координационный совет СПС. При этом Сергей Кириенко с присущей ему зоркостью подметил, что большинство пунктов программ СПС и и. о. президента схожи.

Вопрос только в том, где и когда г-н Кириенко успел ознакомиться с программой Владимира Путина? Дело в том, что нынешний хозяин Кремля откровенно сказал, что свою программу обнародует только после завершения выборов. Ее просто не существует в природе, над ней идет работа. Что ж, бывает...

До сих пор общественности был известен другой факт: в преддверии парламентских выборов Сергей Кириенко пытался ознакомить и. о. президента с программой «Союза правых сил». Владимир Путин с благодарностью принял программу в руки, но, к сожалению, до сих пор не высказал к ней своего отношения.

Собственно, мотивация решения, принятого в минувший вторник Координационным советом СПС, может быть разной. Суть остается одна: тот факт, что председатель политсовета СПС, кандидат в президенты РФ Константин Титов не желает отказываться от участия в выборах, побудил и Кириенко, и Чубайса пойти на крайние меры. По сути, на раскол в СПС.

Самарский губернатор Титов, как известно, рассчитывал на поддержку «Союза правых», поскольку его область и те регионы, в которых он побывал в агитационных поездках во время парламентских выборов, принесли СПС львиную долю набранных голосов. Похоже, это стало неприятным сюрпризом и для Чубайса, и для Кириенко. С одной стороны, в Союзе появился еще один лидер, с которым теперь нельзя не считаться, с другой — как кандидат в президенты Титов пока не фаворит. Поддержи такого — и на четыре года можешь оказаться в оппозиции. А это для большинства лидеров «правых» — занятие непривычное: Сергей Кириенко и Егор Гайдар — два бывших премьера, Анатолий Чубайс в прошлом первый вице-премьер, Ирина Хакамада — бывший министр... А Титов — губернатор действующий. Бывшим с настоящим оказалось не по пути?

В этом, собственно, нет ничего удивительного. Тонны газетных площадей были отданы в свое время различным оценкам приватизации, проведенной по-чубайсовски. Вне внимания СМИ осталось самое существенное: удивительное честолюбие Анатолия Борисовича. Антея в свое время удалось победить только потому, что силы свои он черпал от земли, чуток приподняли — и бери голыми руками... Чубайс свои силы черпает, вдыхая воздух коридоров власти, ему без этого нельзя.

Даже будучи руководителем РАО «ЕЭС России», он пытается управлять не столько энергосистемами страны, сколько всей страной. Назначь его директором бани (но только обязательно кремлевской), он, поверьте, по-прежнему будет входить в двадцатку самых влиятельных политиков России. А вот во главе урюпинской бани может потерять рейтинг и затеряться. Не климат... Те же мотивы, похоже, движут и остальными бывшими лидерами бывших «правых» за исключением Бориса Немцова. На Координационном совете он единственный укорял соратников по СПС: нельзя, мол, топтать товарища по борьбе в угоду политической целесообразности. Не убедил, и теперь пора констатировать: «правое» движение в России в очередной раз доказало свою несостоятельность.

Говорю об этом с такой уверенностью по очень простой причине: родить на базе СПС партию или движение, о чем так много говорилось в последнее время, сегодня уже невозможно. Предполагаемые родители, по сути, подвергли себя добровольной стерилизации, что по большому счету правильно: в законном политическом браке при таком обилии случайных политических связей можно произвести на свет только очередного политического уродца.

На этом эротическом фоне прилично смотрится только Константин Титов. Лишь он из «правых» не отошел от тех лозунгов, с которыми СПС шел на парламентские выборы, а после них смог объединить вокруг себя несколько демократических партий, входивших в Союз и не пожелавших поступиться принципами. Честный провинциал, которого попытались «кинуть» уже обтесавшиеся в столице политические дельцы, — образ достаточно перспективный и привлекательный. Но скорее — на перспективу. В ближайшие годы, судя по всему, именно Константину Титову придется по крупицам выстраивать «правый» спектр политической жизни России, изрядно скомпрометированный в глазах общественного мнения теми, кто «жить торопится и чувствовать спешит».

Что же касается принятого на Координационном совете СПС решения, то оно, конечно, никоим образом не окажет существенного влияния на исход избирательной кампании. Голоса рядовых «правых» избирателей все равно будут отданы большей частью Титову, еще какая-то часть разочарованного «правого» электората проголосует против всех. Скорее всего вряд ли оценит этот жест и Владимир Путин. Вот если бы Чубайс с Кириенко присоединились к «Единству» еще осенью...

Путин достаточно сильный политик, чтобы не уважать тех, кто так легко идет на операцию по изменению своего политического пола. Пойти на союз с ними — значит остаться без потомства.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow