СюжетыОбщество

ПОЭТ НАУКИ

Этот материал вышел в номере № 19 от 20 Марта 2000 г.
Читать
Наряду с драмами людей существуют драмы идей. Часто не менее острые и увлекательные. Большинство хороших писателей заняты человеческими драмами (или — человеческой комедией). И только немногие поднимаются до понимания драмы идей. Даниил...

Наряду с драмами людей существуют драмы идей. Часто не менее острые и увлекательные. Большинство хороших писателей заняты человеческими драмами (или — человеческой комедией). И только немногие поднимаются до понимания драмы идей.

Даниил Данин был одним из этих немногих. И получалось это у него не только тогда, когда он писал о науке, но и в статьях о поэзии, и в недавней блестящей монографии о Пастернаке «Бремя стыда».

Данин вообще удивительно любил и понимал поэзию, хотя пришел в литературу из науки и сам стихами не баловался. Эта его любовь сочеталась с презрением к псевдопоэзии. Отсюда резкие критические статьи Данина о сафроновско-грибачевских фальшивых одах. Тогда, в 1949-м, эти статьи были равносильны самоприговору. И, конечно, Даниил Данин угодил в «безродные космополиты».

Впрочем, возможно, гонители Данина были недалеки от истины: научная мысль не имеет национальных признаков. Да и книги он писал о Резерфорде и Нильсе Боре, а не, скажем, о Ломоносове или Курчатове. Кстати, блестящие книги.

А еще до них была самая первая, философская «Неизбежность странного мира», поразившая современников широтой и глубиной взгляда.

Энциклопедическая образованность Данина, редкостное умение за деревьями видеть лес позволили ему стать основоположником новой науки — кентавристики — науки, существующей на пересечении далеких и вроде бы на первый взгляд не связанных областей знаний.

Совсем недавно Даниил Данин отметил свое 86-летие — возраст немалый, но, казалось, он еще напишет не одну замечательную книгу, настолько много было замыслов и настолько ясен был его ум и высок талант...

В четверг состоялись похороны Даниила Данина. Мы выражаем соболезнования всем его родным, близким и читателям.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow