СюжетыОбщество

ЗАКОН — ЧТО СОПЛО

Этот материал вышел в номере № 20 от 23 Марта 2000 г.
Читать
Приказано не выбирать К нам в редакцию попала статья подполковника Александра Муладжанова, опубликованная в газете «Вестник космодрома», которая выходит в городе Мирный. Плесецк «засветился» в конце декабря сего года, когда на запуск...

Приказано не выбирать

К нам в редакцию попала статья подполковника Александра Муладжанова, опубликованная в газете «Вестник космодрома», которая выходит в городе Мирный.

Плесецк «засветился» в конце декабря сего года, когда на запуск континентальной баллистической ракеты «Тополь-М» приезжал и.о. президента Владимир Путин.

Последствия его визита — на страницах «Вестника космодрома».

«На днях я случайно познакомился с одним рукописным «документом», насквозь пропитанным духом беззакония, — пишет подполковник Муладжанов... — Автор этого, с позволения сказать, «труда» предлагает создать на космодроме «информационно-аналитическую группу», которая не покладая рук и собственного здоровья станет координировать деятельность в пользу В.В. Путина».

Задача «информационных аналитиков» вычислять среди первых лиц частей космодрома неблагонадежных, вырабатывать рекомендации по снижению доступа личного состава к предвыборным материалам других кандидатов в президенты.

Статья заканчивается так: «...уже многие офицеры в частях, — пишет подполковник Муладжанов, — выражают откровенное удивление по поводу бездействия командования космодрома на требования отдельных должностных лиц обеспечить по закрытым (т.е. солдатским) избирательным участкам не менее 90 % голосов за Путина В.В.».

Нам удалось связаться с автором этой статьи. Он рассказал, что автором рукописной инструкции командирам частей был заместитель по воспитательной работе измерительного управления Эдуард Иванович Аненко. Подполковник считает, что документ отражает высказанную в устной форме позицию «вышестоящего начальства».

Непосредственно перед выходом заметки «заинтересованные офицеры» из той самой «информационно-аналитической группы» предлагали изъять тираж газеты и предпринимали «другие меры для того, чтобы статья не была опубликована».

По мнению Александра Муладжанова, начальнику избирательного штаба Владимира Путина на космодроме Плесецк нет никакой необходимости прятаться. Ведь еще раньше на совещании заместителей по воспитательной работе один из офицеров предлагал агитировать за Путина. И называл ту самую цифру — 90 процентов за кандидата. Аненко лишь предложил разделить офицеров на «лояльных и нелояльных». Со всеми полагающимися последствиями.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow