СюжетыОбщество

НАЧНЕТЕ КЛАНЯТЬСЯ, ВАС СОГНУТ

Этот материал вышел в номере № 20 от 23 Марта 2000 г.
Читать
ВАС СОГНУТ Я — гражданин Туркменистана, часто бываю в Москве и читаю вашу газету, в которой вы защищаете свободу слова. Многие россияне не знают, что такое жить в вечном страхе за каждое сказанное слово. Хочу обратиться ко всем россиянам...

ВАС СОГНУТ

Я — гражданин Туркменистана, часто бываю в Москве и читаю вашу газету, в которой вы защищаете свободу слова. Многие россияне не знают, что такое жить в вечном страхе за каждое сказанное слово.

Хочу обратиться ко всем россиянам накануне выборов президента страны: не повторите нашей ошибки.

Поверьте, жить в полицейском государстве равносильно самоуничтожению. Из страны уедут вся интеллигенция, ученые, врачи. Заработает грязная почта кляуз и доносов, и вы сами не заметите, как вернетесь в 1937 год.

Граждане Туркменистана всегда хотели жить свободно и мирно. Мы искренне верили, что Ниязов приведет нашу страну к счастливому будущему. Но, к сожалению, не заметили дьявола. Люди от страха делают вид, что счастливы такой жизнью, врут себе и детям своим.

Туркмения — богатейшая республика с малочисленным (4,5 млн человек) населением. При таком изобилии газа, нефти, хлопка люди должны жить, как в Кувейте. Но сегодняшнее положение вещей таково: супергиперинфляция, люди умирают с голоду, рабочих мест нет, тюрьмы переполнены, процветают проституция и наркомания...

Идет полная деградация нации, никакой гласности, все города переименованы именем президента, кругом портреты и памятники Ниязову, телевидение и пресса занимаются тем, что восхваляют президента. Все учреждения, начиная с детских яслей, день начинают с клятвы на верность президенту.

С нетерпением ждали окончания конституционного срока президентского правления в надежде, что новый президент выведет страну из кризиса. Но «великий Туркменбаши» лишил нас и этой возможности, избрав себя на пожизненное правление.

Хорошо подумайте, прежде чем сделать выбор. Берегите свою свободу и демократию, изберите достойного президента.

Человек, который стал бояться даже своего имени

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow