СюжетыОбщество

СМЫВАЙТЕ ГРИМ, ИГРА ЗАКОНЧИЛАСЬ

Этот материал вышел в номере № 20 от 23 Марта 2000 г.
Читать
Настало время настоящих поступков Политическое шоу подходит к концу. И зрители, и исполнители изрядно подустали. И все же, как всегда бывает в финале, у участников забега открылось своего рода второе дыхание. Никто не пытается соперничать...

Настало время настоящих поступков

Политическое шоу подходит к концу. И зрители, и исполнители изрядно подустали. И все же, как всегда бывает в финале, у участников забега открылось своего рода второе дыхание. Никто не пытается соперничать с Путиным. Кандидаты явно борются за почетное второе место. А потому и полемику ведут не столько с властью, сколько между собой. Кто самый большой демократ? У кого программа толще?

Пропагандистские клипы пусты, как глаза чиновников. Речи претендентов порой можно перепутать между собой. Путин задал всем некий единый стандарт скучной серьезности, порой переходящей в блатной пафос. У Зюганова не получается. Жириновский старается изо всех сил. Явлинский явно осознал, что это не его игра, а потому стал немного более похож на самого себя. В бездарной комедии, разыгрываемой Центризбиркомом по сценарию Кремля, ему явно досталась роль резонера (точно так же, как Жириновский уверенно выступает в амплуа рыжего клоуна).

Идет двойная бухгалтерия. Рейтинги «для публики» и «для специалистов», аналитические обзоры «для служебного пользования»... Хотя на самом деле все уже запутались и никто толком не знает, какая информация заслуживает доверия: «закрытые» материалы подтасовываются так же, как открытые, уходят в «утечки». А официальные версии событий превращаются в самореализующийся прогноз (если, конечно, люди начинают им верить).

Даже пропагандисты запутались. В воскресной «аналитической» программе ОРТ заявляют: да, рейтинги Путина завышены, но завышают их враги, которые с помощью таких «грязных избирательных технологий» хотят побудить сторонников и. о. президента не ходить на выборы. И тут же дают в подтверждение своего тезиса несколько интервью экспертов, которые дружно заявляют: гнусные враги занижают рейтинг горячо любимого и. о. президента, чтобы побудить своих сторонников прийти на выборы. За такую бездарную работу доктор Геббельс отправил бы своих сотрудников в концлагерь.

Ясное дело, все устали. И спецпропагандисты, и имиджмейкеры. Но кто о нас, зрителях, думает? Мы же тоже устали!

Нам сообщают, что Явлинский очень много мелькает на телеэкране, это должно стоить огромных денег. Зритель начинает судорожно считать в уме, пытаясь понять, во сколько ему, налогоплательщику, обходится мелькание Путина. Как ни считай, цифры не сходятся. Вообще ничего не сходится. Ни у пропагандистов режима, ни у оппозиционеров. Только мелькание и. о. премьера продолжается, как в калейдоскопе. Путин дает интервью радиостанции «Маяк» — почему-то в телевизионном эфире. Вот Путин в электричке. Путин в Воронеже. Ах нет, это уже Путин на горных лыжах. Нет, простите, это Вешняков в Чечне.

Говорят, многим Путин уже снится по ночам. Одному моему другу Путин приснился почему-то в образе Вешнякова. Бедный доктор Фрейд! Его «Толкование сновидений» явно устарело.

Политики набирают очки. Публика с ужасом ждет будущего. Одни деятели играют старательно, другие — спустя рукава. У некоторых получается, у других — не очень. Но никто из политиков не решается порвать с логикой игры.

Тот, кто рискнул бы действовать не по правилам, вызвал бы на себя огонь, но стал бы народным героем. Увы, в постсоветской России на это никто из политических лидеров не способен. В советской номенклатуре мог появиться Ельцин, который мог бестолково и агрессивно полезть на рожон. Ельцин был способен на поступок. На риск. В созданной им «второй республике» таких людей нет. Точнее, их не допускают в политическую элиту.

Искусство играть по правилам культивировалось. Каждый до совершенства изучил свою роль. Каждый нашел свою публику, называемую электоратом. Но никто не желает бороться. Нет, не играть роль борца, а именно вести борьбу.

Так, конечно, спокойнее. Ельцин в 1993 году показал, что в России может случиться с теми, кто слишком буквально понимает «верховенство закона» и «демократию». Путин на примере чеченцев и Андрея Бабицкого преподал нам несколько уроков практической политграмоты, заодно объяснив, как надо понимать такие понятия, как «презумпция невиновности» и «неприкосновенность личности». Но вряд ли кто-то из политических оппонентов Кремля сегодня всерьез боится, что его «замочат в сортире». Они не хотят рисковать, но не своими жизнями или свободой, а всего-навсего своим комфортом. Никто не хочет подвергать себя испытанию непредсказуемости. Ведь действовать — значит оставаться один на один с историей.

Или с судьбой.

Или с народом.

Во всяком случае, это куда менее удобно, чем играть роль оппозиции в политическом спектакле, именуемом «российской демократией».

Их можно понять. Но все же зря они так. Время игр, похоже, уходит в прошлое. Теперь все будет по-настоящему. И самые талантливые актеры, всю жизнь играющие в амплуа героев первого плана, могут оказаться просто никому не нужны в ситуации, когда потребуются... нет, не герои, а просто нормальные люди, способные совершить гражданский поступок. Сделать что-то не по согласованию, не за «проплату», а просто по совести.

Любой, кто заподозрен в способности к подобному, — уже потенциальный враг государства. Уличенный — преступник. Именно в этом «очевидная вина» Андрея Бабицкого, суть которой толком не может объяснить и. о. президента. Но заметьте: политиков годами раскручивают профессиональные команды имиджмейкеров, придумывают информационные поводы... А Бабицкий просто поехал в Чечню и передавал оттуда то, что видел. Теперь одни его ненавидят, другие ему поклоняются, для кого-то он «пособник бандитов», но для многих — герой, образец для подражания. И никто из скучных политиков не может сравниться с ним по интенсивности вызываемых чувств, никто не может даже для своих сторонников стать тем, чем стал Бабицкий для миллионов людей, раньше никогда про него не слышавших.

Дело, разумеется, не в Бабицком. «Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков», — писал Высоцкий. Ельцин был буйный, в этом ему не откажешь. Его оппоненты стали тихонями и пай-мальчиками. Но времена меняются. Все еще впереди.

26 марта страна проголосует. Часть граждан останется дома и выключит телевизоры. 27 марта нам объявят приговор. Комедия закончится, актеры смоют грим. Имиджмейкеры и спецпропагандисты уедут отдыхать на Канарские острова. Путин снова встанет на горные лыжи. Чиновники наконец слегка расслабятся.

Дальше все уже будет не понарошку. Начнется время буйных.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow