СюжетыОбщество

ЭМИГРАЦИЯ СОЛЕНОЙ ВОЛНЫ

Этот материал вышел в номере № 23 от 03 Апреля 2000 г.
Читать
Боевые дельфины поменяли место дислокации Севастопольский центр боевой подготовки морских млекопитающих расстался с последней группировкой своих животных. Украина продала Ирану своих питомцев, участвовавших некогда в сверхсекретном военном...

Боевые дельфины поменяли место дислокации

Севастопольский центр боевой подготовки морских млекопитающих расстался с последней группировкой своих животных. Украина продала Ирану своих питомцев, участвовавших некогда в сверхсекретном военном проекте: дельфинов, моржей, морских львов, тюленей и одну касатку.

Военные моряки давно интересовались возможностью привлечения на боевую службу морских животных, дабы использовать их природную сообразительность, а главное — уникальные сенсорные возможности, позволяющие обнаружить противника на расстояниях и глубинах, недосягаемых для современной техники.

Работы с дельфинами и прочими морскими млекопитающими начались в 60-е годы.

В Советском Союзе были построены дельфинарии в Крыму и на Дальнем Востоке. Привлекали лучших ученых, включая филологов МГУ. Говорить дельфинов, правда, так и не научили, зато они были обучены брать в плен вражеских водолазов, различать типы подводных лодок по работе винтов, а также взрывать корабли.

В общем, все могло бы развиваться и далее, если бы не развал империи. И если российские дельфины сейчас с грехом пополам зарабатывают себе на рыбу в московском дельфинарии, то их украинским коллегам повезло меньше. Большинство их было продано за границу в частные аквариумы, другие погибли от плохого питания или во время транспортировки. Оставшиеся до недавнего времени развлекали редких туристов незамысловатыми трюками.

Что ж. С продающей стороной все ясно. Остается непонятным, почему в качестве покупателя выступил Иран. Случайно ли Иран недавно построил современнейший дельфинарий и какие цели преследует эта суета? Может быть, сам выбор животных, прошедших спецподготовку еще на военно-морской базе Советского Союза, поможет дать ответ на этот вопрос. А может, Иран в данном случае выступает в качестве третьей стороны, прикрывая некоего более могущественного заказчика, способного реанимировать военную программу подготовки животных, но по каким-то соображениям скрывающего свою заинтересованность?

Какие бы тайные коллизии ни сопровождали дельфинов дальше, ясно одно: морские животные, вышедшие в отставку в связи с развалом Советской Армии, вновь призваны на военную службу. Новое ее место — Персидский залив, потенциальный противник — флот США и их союзников. Стоит ли сомневаться, что ученые животные справятся с любой задачей, которую поставят их новые хозяева?

Ведь для дельфинов не имеют никакого значения такие важные для нас понятия, как продажный наемник или патриот-бессребреник. Основа их преданности — любовь к человеку. Конкретному человеку, который играет с ними в бассейне или кормит из рук рыбой, чтобы потом отправить под крейсер со взрывчаткой на спине.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow