СюжетыОбщество

НОВОСТИ ОТ…

Этот материал вышел в номере № 25 от 10 Апреля 2000 г.
Читать
Весна — лучшее время для нового. Сегодня «Честная игра» открывает нашу рубрику «Новости от…» в спортивном формате. Отечественные и зарубежные звезды и спортивные чиновники расскажут читателям «Новой газеты» от том, что их волнует в мире,...

Весна — лучшее время для нового. Сегодня «Честная игра» открывает нашу рубрику «Новости от…» в спортивном формате. Отечественные и зарубежные звезды и спортивные чиновники расскажут читателям «Новой газеты» от том, что их волнует в мире, работе и личной жизни. Старт — половина успеха. Первые гости рубрики — президенты двух российских хоккейных клубов: впереди — чемпионат мира по хоккею в Санкт-Петербурге

Сергей СИДОРОВСКИЙ, президент ХК «Динамо» — чемпиона России по хоккею 1999—2000 годов

— Я не задумывался о том, что сейчас происходит в мире. Все мысли мои были сосредоточены на одном — победе «Динамо» в чемпионате России. Даже сейчас я думаю только об этом — правда, уже как о свершившемся факте.

После победного матча мы собрались в очень узком кругу и отметили победу. Торжество продолжалось не более часа — впереди еще очень много работы. Официальная церемония награждения команды состоится 24 мая в государственном киноконцертном зале «Россия». А до этого дня ребята будут продолжать свои тренировки. Как-никак восемь из них приглашены для участия в составе сборной России на чемпионате мира в Санкт-Петербурге. Думаю, что они смогут нормально восстановиться.

Я слышал о некоторых проблемах с составом нашей сборной, особенно с энхаэловцами. Если игроки не хотят к нам приезжать, значит, руководство нашей сборной неважно работает. Неужели менеджеру российской команды Алексею Касатонову трудно уговорить легионеров приехать на чемпионат? Я знаю, что многие игроки считают за честь защищать цвета России на чемпионате мира. Тем более турнир проходит у нас.

Что касается динамовцев, приглашенных в сборную, то я в них уверен на сто процентов. Особенно в первой пятерке: Маркове, Хаванове, Прокопьеве, Кувалдине, Харитонове. Они выложатся на полную. Мастерства и опыта у них хватит. Марков, к примеру, уже стоит на драфте «Монреаля», к остальным присматриваются скауты из других западных клубов.

Кстати, это, возможно, станет определенной проблемой для «Динамо». Нам необходимо не просто сохранить состав, но и усилить его. Надеюсь, это удастся.

А что касается моей личной жизни, то у меня ее просто нет. Моя жизнь — это моя команда. Сейчас, когда подтвердилась правильность выбранной линии и нам удалось поднять свой авторитет, авторитет всего московского хоккея, мы просто не можем останавливаться на достигнутом.

Сейчас в разработке находится законопроект о строительстве дворца спорта «Динамо», ведется работа во многих других направлениях. В том числе и по улучшению материального состояния нашей базы в Новогорске.

…Борис МАЙОРОВ, президент ГХК «Спартак» (Москва)

Сейчас меня очень волнует ситуация, сложившаяся вокруг России в Совете Европы. Пока нас из него не исключили, но это вполне возможно. Тогда наша страна окажется в очень незавидном положении. В положении изгоя. Между нами и всем остальным миром выстроится своего рода стена. А это крайне негативно скажется на и без того плохом состоянии российского общества. Я не думаю, что подобная изоляция каким-либо образом затронет наш спорт. Но так или иначе этого нельзя допустить.

Тем более что в самом скором будущем северная столица России примет очередной чемпионат мира. Это событие и еще положение моей команды волнуют меня сейчас больше всего. К сожалению, в нашей сборной постоянно возникают проблемы с игроками из НХЛ. Но это обычное явление для профессионального спорта. Я сам работал три года менеджером в сборной России и хорошо знаю ситуацию изнутри.

У тех ребят, которые поиграли за рубежом, изменилось отношение к жизни. Они всегда могут найти тысячу предлогов для того, чтобы не приехать на турнир с участием нашей сборной: контракт не подписан, травмы замучили, теща не приехала, ребенка не с кем оставить. Они пожили в другом мире, а в этом, то есть российском мире, их очень многое не устраивает, вплоть до того, что у нас здесь улицы грязные.

Возьмите, к примеру, ситуацию с Каменским. Сначала он говорил, что обязательно приедет защищать цвета России на чемпионате мира, прямо слезы наворачивались от его слов. А потом Каменский возьми и заяви: «Все зависит от решения семейного совета». Дескать, сезон был трудный, и старые раны пошаливают. Так что, на сегодняшний день я даже не могу предположить, кто из НХЛовцев приедет к нам в сборную на чемпионат мира в Санкт-Петербурге.

Что касается московского «Спартака», то, к сожалению, мы не смогли пробиться в суперлигу. В связи с этим многое придется менять. Я даже не знаю пока, с чего начать. Уверен только в одном: работы — непочатый край.

В личной жизни у меня, слава Богу, все в порядке. Без потрясений. Хотя две недели назад пришлось немного поволноваться — у меня обнаружили аппендицит. Но его быстро и без последствий удалили. Кстати, операция проходила в клинике, где работает моя дочь...

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow