СюжетыОбщество

А НОЧИ ЗДЕСЬ ТЕМНЫЕ

Этот материал вышел в номере № 27 от 17 Апреля 2000 г.
Читать
Чем грозит энергетическая блокада Сочи Несколько лет подряд главный курорт России легкомысленно обижался на «веер». Этой весной о подобных локальных двухчасовых отключениях света здесь вспоминают чуть ли не с умилением — разборки...

Чем грозит энергетическая блокада Сочи

Несколько лет подряд главный курорт России легкомысленно обижался на «веер». Этой весной о подобных локальных двухчасовых отключениях света здесь вспоминают чуть ли не с умилением — разборки «Газпрома» с РАО «ЕЭС» породили самые темные ночи за всю историю Сочи. Теперь так называемые экстренные аварийные отключения на курортном берегу Черного моря производятся без какого-либо предупреждения, в любое время и на неопределенно долгий срок.

В местных мастерских на порядок возросло количество сгоревших холодильников, телевизоров, компьютеров... Но ремонтировать их без электроэнергии у мастеров как-то не получается. Даже в высотном ведомственном доме Энергосбыта на улице Пластунской, 100, чуть ли не часами вопят и бьются во внезапно замерших лифтах пожилые люди и перепуганные дети. С десяток крупнейших санаториев Сочи не в состоянии завершить межсезонный ремонт. И это при том, что путевки туда были распроданы заранее. Массовый заезд отдыхающих должен вот-вот начаться.

Из необходимых федеральному курорту ежедневных 232 мегаватт электроэнергии с центральной диспетчерской Краснодарского края порой отпускается едва ли половина.

Но местную власть, похоже, подобное мрачное будущее совершенно не пугает.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow