СюжетыОбщество

ЗА ДОГОВОРНЫЕ МАТЧИ МОЖНО УГОДИТЬ В ТЮРЬМУ

Этот материал вышел в номере № 27 от 17 Апреля 2000 г.
Читать
Договорные игры могут быть не только в футболе. Грандиозный скандал, связанный с капитаном сборной команды Южной Африки по крикету Ханси Кронье, буквально потряс страну. Идол местной молодежи, образец для подражания многих южноафриканцев...

Договорные игры могут быть не только в футболе. Грандиозный скандал, связанный с капитаном сборной команды Южной Африки по крикету Ханси Кронье, буквально потряс страну. Идол местной молодежи, образец для подражания многих южноафриканцев оказался замешанным в деятельности международного преступного синдиката и получил взятку за сданную индийцам серию матчей.

Началось все с того, что индийская полиция перехватила разговор по мобильному телефону между Кронье и индийским букмекером по поводу желательных результатов серии. Крикет в Индии, ЮАР, Англии и многих других странах пользуется значительной популярностью, и вокруг него вращаются большие деньги. При более подробной расшифровке записи беседы выяснились и детали сделки. Кронье получил за поражение юаровцев 15 тысяч долларов. Не такая уж и большая сумма. Но сам факт поверг в шок болельщиков.

Сначала Кронье отрицал свою причастность к разговору, утверждая, что голос подделан, но под давлением улик вынужден был признать свою вину. Он исповедовался у пастора команды, разрешил полиции проверить свои банковские счета и принес публичные извинения всему народу ЮАР. Кронье лишили капитанской повязки и отстранили от участия в игре с чемпионами мира командой Австралии.

Но и это еще не все. Сейчас решается вопрос о выдаче Кронье Индии, где ему грозит до 4 лет тюрьмы за участие в заговоре с целью подтасовки результатов матчей. Правда, выдачу юаровца может санкционировать только президент страны. Учитывая, что Т.Мбеки сам является почитателем таланта Кронье, такой исход событий здесь считают маловероятным. Скорее всего, судить спортсмена будут дома.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow