СюжетыОбщество

ЗАТРОНУТОЕ МИЛОСЕРДИЕ

Этот материал вышел в номере № 28 от 20 Апреля 2000 г.
Читать
По сообщению ВВС, известный британский адвокат Гарет Пейрс подала на Россию в Европейский суд по правам человека Иск подан от имени медсестры Сациты Хасмагометовой, которая, бежав из Грозного, скрывается теперь на Западе. В интервью...

По сообщению ВВС, известный британский адвокат Гарет Пейрс подала на Россию в Европейский суд по правам человека

Иск подан от имени медсестры Сациты Хасмагометовой, которая, бежав из Грозного, скрывается теперь на Западе. В интервью британской компании Сацита рассказала о том, что происходит с мирными жителями, помещенными в федеральные фильтрационные лагеря.

В начале февраля она покинула чеченскую столицу с 70 ранеными пациентами. Солдаты федеральных сил периодически издевались над ранеными и держали их по нескольку дней в земляной яме. Из них выбивали признания в пособничестве боевикам. Некоторых раненых расстреляли у нее на глазах. Один из них — шестнадцатилетний парализованный подросток.

По мнению британской компании, рассмотрение этого дела в Европейском суде по правам человека будет длиться долго и решение о том, нарушила ли Россия обязательства, взятые при подписании Конвенции по правам человека, будет вынесено только через несколько месяцев.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр в своем регулярном Интернет-обращении к публике пообещал, что затронет эту проблему во время встречи с В. Путиным. Затронуть — хороший глагол для нейтральности и равнодушия.

Это первое уголовное дело, поднятое на уровне международного трибунала и связанное с нарушениями прав человека во время второй чеченской кампании.

По материалам British Broadcasting Company

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow