СюжетыОбщество

НОЧЬ ДЛИННЫХ НОЖЕК

Этот материал вышел в номере № 32 от 11 Мая 2000 г.
Читать
Кто станет последней Мисс второго тысячелетия — первыми узнают американцы. Остальная Вселенная — позже, и только в записи Кипр называют островом Афродиты. Как гласит древняя легенда, именно здесь, недалеко от города Пафоса, 3200 лет назад...

Кто станет последней Мисс второго тысячелетия — первыми узнают американцы. Остальная Вселенная — позже, и только в записи

Кипр называют островом Афродиты. Как гласит древняя легенда, именно здесь, недалеко от города Пафоса, 3200 лет назад вышла из пены морской богиня любви и красоты. Спор трех богинь — Геры, Афины и Афродиты, каждая из которых считала себя самой красивой, был, в конце концов, разрешен в пользу последней Парисом, сыном троянского царя Приама. В знак признания этого он дал ей золотое яблоко, определив таким образом первую красавицу Вселенной.

13 мая на стадионе Элефтерия в Никосии будет названа Мисс Вселенная-2000. В этот день прошлогодняя победительница Мпуле Квелагобе из Ботсваны возложит корону, которая по праву принадлежала ей целый год, на головку новой избранницы судьбы.

Все это произойдет позднее, а пока девушки из 79 стран мира, ставшие первыми красавицами у себя на родине, в том числе и наша Мисс Россия — Светлана Горева, готовятся к решающему дню.

Первая красавица планеты, голову которой украсит корона, станет обладательницей денежного приза от фирм-спонсоров на общую сумму 42500 долларов, хрустального кубка, жемчужных серег и ожерелья, гардероба одежды и обуви на все случаи жизни.

Все права на трансляцию этого события приобрела американская компания Си-би-эс. Считается, что свидетелями награждения победительниц станут около двух миллиардов зрителей из 124 стран мира. Американцы же и заказывают музыку: прямая трансляция со стадиона Элефтерия начнется в четыре часа утра по местному времени. В Соединенных Штатах народ, поужинав, не торопясь, удобно устроится перед телевизорами: в Нью-Йорке часы пробьют девять вечера. Так что, скорее всего, остальное человечество увидит это событие только в записи.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow