СюжетыОбщество

СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ И РЕЖЬ

Этот материал вышел в номере № 34 от 18 Мая 2000 г.
Читать
Может ли Совет Федерации стать «вздыбленным органом»? Легкость, с которой получил одобрение президентский указ о создании семи округов с представителями Путина во главе, многим показалась знаковой, говорящей о том, что реформа...

Может ли Совет Федерации стать «вздыбленным органом»?

Легкость, с которой получил одобрение президентский указ о создании семи округов с представителями Путина во главе, многим показалась знаковой, говорящей о том, что реформа федеративного устройства в стране пройдет в атмосфере всеобщего согласия. В среду на своем заседании сенаторы, обсуждая указ, говорили лишь о возможных кандидатурах наместников в своих округах. Даже один из самых известных борцов за суверенитет президент Татарстана Шаймиев на вопрос корреспондента «Новой газеты» об отношении именно к такой нарезке округов, «не учитывающей высокой роли республик», ответил, что «границы деятельности представителей президента не должны иметь прямого отношения к административному делению».

Однако очевидно, что следующий шаг, подробно описанный в программе, подготовленной центром Грефа, об избираемости членов Совета Федерации напрямую, а не в представительстве в верхней палате по должности, не может получить поддержки губернаторов. Как сообщил накануне Шаймиев на заседании временной комиссии РФ по государственному устройству России, ни один из губернаторов даже не упомянул о возможности такого шага. «Этот опыт уже был, и опыт не положительный», — считают нынешние сенаторы. Губернатор Курской области Александр Руцкой заявил корреспонденту «Новой газеты», что «нельзя Совет Федерации составлять из людей, которые не отвечают непосредственно за состояние экономического положения в регионах, иначе мы получим второй вариант Думы». Президент Северной Осетии Александр Дзасохов считает, что в таком случае «Совет Федерации превратится в орган более вздыбленный, чем Государственная Дума». А губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский сообщил, что «сегодняшний порядок формирования государственных органов можно считать вполне удачным, а его изменение плохо впишется в понятие демократического устройства».

Чем объясняется спокойно-одобрительное отношение сенаторов к указу о «семигенеральщине»? Генеральный директор Института региональных проблем Максим Дианов объясняет это тем, что губернаторы не хотят ссориться с Центром накануне своих выборов (в течение ближайшего года выборы состоятся примерно в 40 регионах), но «как только выборы пройдут, губернаторы легко «сжуют» этих наместников чисто аппаратными методами, будут саботировать выполнение их решений». Что касается возможного изменения порядка формирования Совета Федерации, то, по мнению Дианова, сенаторы утратят свою нейтральность, как только дело дойдет до реального голосования: «Они не дадут превратить верхнюю палату во вторую, причем худшую, Думу».

Покорное согласие губернаторов может оказаться обманчивым. Пока они опасаются противиться Центру, но если их интересы будут затронуты всерьез, они проявят корпоративную солидарность в полной мере. Ведь, как написал Фазиль Искандер: «Власть — это стол, из-за которого никто не встает добровольно».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow