СюжетыОбщество

НОВОСТИ ОТ...

Этот материал вышел в номере № 34 от 18 Мая 2000 г.
Читать
...Вячеслава ИГРУНОВА (зам. председателя объединения «ЯБЛОКО»): — Меня взволновала ситуация вокруг холдинга «Медиа-Мост», но проблема не исчерпывается только этой яркой акцией по захвату людьми в масках офисов компании. Отзыв лицензии у...

…Вячеслава ИГРУНОВА (зам. председателя объединения «ЯБЛОКО»):

— Меня взволновала ситуация вокруг холдинга «Медиа-Мост», но проблема не исчерпывается только этой яркой акцией по захвату людьми в масках офисов компании. Отзыв лицензии у ТВЦ, покушение на журналиста «Новой газеты», ситуация с «Медиа-Мостом», не так давно происшедшая история с Андреем Бабицким и угрозы отозвать лицензию у радио «Свобода» — это, по-моему, звенья одной цепи. Власть желает подчинить себе всю прессу, сделать ее карманной. И я, как любой нормальный политик, буду возражать против этой политики до конца.

Губернаторские выборы в Петербурге прошли, как и все ожидали, крайне спокойно. У Яковлева не было сильного противника. И этому отчасти способствовал Кремль, он то соглашался с кандидатурой Степашина, то предлагал Валентину Матвиенко, а потом снова отзывал ее. Эта политика не давала сосредоточиться на одном кандидате и продвигать его на выборах.

Выдвижение Касьянова на должность премьер-министра тоже не было большой новостью. Однако представление человека с сомнительной репутацией на такой высокий пост говорит только об одном — о терпимости власти к будущему страны и тем, кто это будущее должен представлять. Что же касается самого Касьянова, то в понедельник он был у нас во фракции, но, к сожалению, мы не смогли ни увидеть убедительную программу действий его правительства, ни услышать убедительных ответов на интересующие нас вопросы: по украинским долгам России и по реструктуризации российских долгов западным кредиторам.

…Александра ТАТАРСКОГО (режиссер-мультипликатор):

— Главное событие недели, на мой взгляд, — это обыски в зданиях холдинга «Медиа-Мост». Это все напоминает заезженную пластинку, которую мы слушали в советские времена. Меня раздражает, когда по телевизору нам, глядя в глаза, нагло врут те, кто должен нас от этого вранья охранять. Я думаю, что разведчики такого уровня должны хотя бы уметь врать профессионально. Вся эта ситуация так сильно подставляет Путина в глазах мировой общественности. Это все горелым пахнет.

Мне хотелось бы наконец узнать о сроках окончания войны в Чечне — когда ее развязывали, никто о сроках не думал.

Профессиональные новости скудны: есть проекты, но нет денег. Государственное финансирование если и распределяется, то на какие-то «темные» проекты. У нас накопилось много интересных проектов, в частности детективный мультсериал «Бульдог и Коротышка», но пока на него нет денег. Мы активно ищем их у зарубежных инвесторов. Но, естественно, чеченская война и обыски в «Медиа-Мосте» не способствуют притоку инвестиций в Россию.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow