СюжетыОбщество

НЕМНОГО НАРОДА В БОЛЬШОМ НАСЕЛЕНИИ

Этот материал вышел в номере № 35 от 22 Мая 2000 г.
Читать
Они любить умеют только мертвых. Борис Годунов На митинг в защиту НТВ пришло более двух тысяч человек. Много это или мало? В Белграде на митинг в защиту оппозиционной телекомпании пришли 40 тысяч. Почти в 20 раз больше? Нет, это только...



На митинг в защиту НТВ пришло более двух тысяч человек. Много это или мало?
В Белграде на митинг в защиту оппозиционной телекомпании пришли 40 тысяч. Почти в 20 раз больше? Нет, это только кажется, что в 20 раз.
В Белграде 1 миллион жителей, в Москве — 10 миллионов. Значит, у нас в 200 раз меньше пришло народу.
Мало. Увы, это только кажется, что мало.
За девять месяцев войны в Чечне был только один митинг протеста. Участвовали человек десять.
2250 погибших, более 7 тысяч раненых — и это только наших солдат и офицеров. (Погибшие мирные жители не в счет, потому что их никто не считает; а боевиков как было «несколько тысяч» — так и есть.)
Налет на «Мост» — просто мелкая неприятность по сравнению с этой бедой. И — никаких антивоенных митингов. Так что даже две тысячи заступников НТВ — это очень много.
Когда в Москве однажды кончились сигареты, на улицу вышли более 50 тысяч человек. Бунтовали. Перекрыли движение.
…Митинги в защиту НТВ и ТВЦ (1500 чел.) лучше всяких опросов говорят президенту:
— Делай что хочешь!
В Белграде многолюдные яростные демонстрации не за ТВ, а потому что Милошевича не любят. В Москве малолюдные тихие митинги, потому что Путина — любят.
Когда разлюбят — будет иначе.
Путин хорошо знает, как быстро у нашего народа кончается любовь к президентам. И правильно делает, что спешит разобраться и с сенаторами, и с губернаторами… «То, что делаешь, делай скорей».



shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow