СюжетыОбщество

ТЕЛЕЗРИТЕЛЬ НЕДЕЛИ: ЛАРИСА ВАСИЛЬЕВА, ПИСАТЕЛЬ

Этот материал вышел в номере № 35 от 22 Мая 2000 г.
Читать
ТВ ЭПОХИ ГАРМОНИЗМА Телевидение нельзя любить или не любить. Телевидение — это свершившийся факт, и с ним надо просто смириться. Люди, которые говорят, что терпеть не могут телевидение, — лукавят. Это слишком значительное явление, чтобы от...

ТВ ЭПОХИ ГАРМОНИЗМА

Телевидение нельзя любить или не любить. Телевидение — это свершившийся факт, и с ним надо просто смириться. Люди, которые говорят, что терпеть не могут телевидение, — лукавят. Это слишком значительное явление, чтобы от него можно было просто отмахнуться.

Я — человек книги, а не экрана. Но телевизор я смотрю часто. Это как наркотик — сидишь и смотришь, даже если понимаешь, что показывают полную чушь.

Конечно, как все нормальные люди, регулярно смотрю новости. Но особенно люблю телеспектакли, фильмы и программы, посвященные отношениям между мужчиной и женщиной — самому главному в жизни. Но сегодня об этом почему-то забыли, отодвинули даже не на второй, а на третий план. Я хорошо отношусь к передачам «Я сама» и «Моя семья». Правда, они больше развлекают, нежели реально помогают людям, но они хотя бы поднимают те вопросы, на которые сложно, а порой невозможно найти ответ. Раньше мне не очень нравилась Юля Меньшова в роли ведущей, ее пафос и поверхностность, но теперь я уже привыкла, и мне она даже симпатична. Что касается Валерия Комиссарова, то на экране выглядит он проще, чем хотелось бы. В этой его простоте есть свой плюс — он понятен абсолютно всем. А кажущаяся примитивность — это не что иное, как талантливая игра актера.

Могу выделить псевдонародное, но гениальное по человеческой реакции шоу «Поле чудес». Там так отчетливо видно, кто мы есть на самом деле — «неча на зеркало пенять».

В семидесятые годы я жила в Англии. Сейчас на нашем телевидении я вижу то, что смотрела там тридцать лет назад — те же шоу, но в русском переводе. Мне всегда любопытно, как это сделают у нас.

Жду телевизионного поворота. Мы вступаем в эпоху рождения нового времени. Это будет новый виток развития общества, в том числе и телевидения. Сначала эта эпоха заведет их еще глубже в тупик, в котором мы сейчас находимся, но потом выведет на свет.

Еще одна беда нашего телевидения — отсутствие на экране женщин. Конечно, они есть, но, во-первых, их мало, а во-вторых, они вынуждены приспосабливаться к мужским точкам зрения, как водится уже второе тысячелетие. А своей, самостийной, основанной на собственном жизненном опыте, точки зрения нет. Так быть не должно. Обществу нужно то, что могут привнести только женщины. Нет, я не феминистка. Я — «гармонистка». В результате всего происходящего должна наконец наступить гармония. Все остальное — политики, олигархи, войны — надуманное и наносное. Но существующая неправильность и испорченность породили дисгармонию женского и мужского начал. Природа же стремится к баллансу. Больше не должно быть никаких коммунизмов, социализмов и прочих «измов», кроме гармонизма.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow