СюжетыОбщество

Стук как технический шум

Одни выше уровня моря. Другие — ниже

Этот материал вышел в номере № 80 от 30 Октября 2000 г.
Читать
Стук как технический шум
Башня «Курска», поднятого со дна, 2001 год. Фото: Reuters

ПРЕЗИДЕНТ ПУТИН СКАЗАЛ: «Даю президентское слово, мы поднимем тела моряков, сколько бы это ни стоило».

Слово президента сдержали норвежцы и наши глубоководные водолазы-добровольцы. Это они спускаются на 100 метров к искалеченному «Курску», они прорезают технические отверстия, они достают ребят.

Путин еще сказал: я сам спустился бы, если бы мне сказали, что там есть живые…

ГЛАВКОМ ВМФ КУРОЕДОВ СКАЗАЛ: «Весь личный состав «Курска» погиб в первые секунды аварии».

У него такой же китель, как у Дмитрия Колесникова. Только нашивок больше. Все дело в нашивках. С самого начала он знал, что силами всего российского — СВОЕГО — флота он не спасет ни одного. Он не потребовал от президента НЕМЕДЛЕННО принять иностранную помощь.

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР КЛЕБАНОВ СКАЗАЛ: «Правительственная комиссия не разделяет восьмидесятипроцентной уверенности Главкома ВМФ, что «Курск» погиб в результате столкновения с американской подлодкой».

И отметил, что самая предпочтительная версия — взрыв на лодке. А значит, вина экипажа. Генпрокуратура завела уголовное дело по статье, в которой идет речь о нарушении правил безопасности. Подводниками «Курска»?

НАЧАЛЬНИК ШТАБА СЕВЕРНОГО ФЛОТА МОЦАК СКАЗАЛ: «Не лезьте в наши души. Нам больно».

Это не боль, это, скорее, страх. За свои погоны, которые хотела сорвать мать погибшего на «Курске» лейтенанта Сергея Тылика Надежда. Ей не дали, вкололи что-то успокоительное.

ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ВМФ КАПИТАН ВТОРОГО РАНГА ДЫГАЛО СКАЗАЛ: «На «Курске» стучали? Это был не «SOS», это был технический шум…»

А пока все ЭТИ говорили, ТЕ еще жили?

P.S.

P.S. В следующем номере читайте комментарий Главного штаба ВМФ «Новой газете».
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow