СюжетыОбщество

ХИМИЧЕСКИЙ ЗАХВАТ

Этот материал вышел в номере № 05 от 25 Января 2001 г.
Читать
Грандиозный скандал развивается вокруг тольяттинского предприятия химической промышленности «Фосфор» — монополиста в производстве желтого и красного фосфора в России Российский монополист ОАО «Фосфор» — предприятие уникальное. На...

Грандиозный скандал развивается вокруг тольяттинского предприятия химической промышленности «Фосфор» — монополиста в производстве желтого и красного фосфора в России

Российский монополист

ОАО «Фосфор» — предприятие уникальное. На территории СНГ существуют лишь два аналогичных фосфорных завода. Один находится в Узбекистане, второй — в Казахстане. ОАО «Фосфор» владеет собственным рудником, на котором добывается исходное сырье для производства.

На продукции «Фосфора» завязаны крупнейшие российские предприятия химической промышленности, и именно поэтому некоторые финансовые и даже криминальные структуры проявляют к этому объединению особый интерес. Основным партнером ОАО «Фосфор» является новочебоксарский гигант химической промышленности — акционерное общество «Химпром».

В советское время «Химпром» работал на оборонку, но в начале 90-х завод перешел на выпуск продукции гражданского назначения. О масштабах новочебоксарского завода можно судить по его основным партнерам. В их числе американские компании «Дюпон» и «Проктер энд Гэмбл».

Большой интерес к «Химпрому» проявляет и правительство Москвы. В конце прошлого года столичные градоначальники заявили о желании инвестировать в «Химпром» два миллиона долларов. Эти средства должны пойти на развитие производства трихлорксилана, используемого в выпуске красок.

И все же основное производство «Химпрома» завязано на тольяттинском «Фосфоре». По сути, тот, кто добьется контроля над чебоксарским и тольяттинским производством, может смело попасть в число олигархов химической промышленности.

Леди из Тольятти

Такой желающий нашелся. Получить контроль над предприятиями решила некто Ирина Гендель. Она контролирует несколько крупных фирм, зарегистрированных в Латвии, Петербурге, Ярославской и Нижегородской областях. До недавнего времени Гендель частично контролировала АО «Фосфор» через тольяттинскую компанию «А-ТЕКС».

Считается, что в начале 90-х фирма была организована с участием криминальных авторитетов города Тольятти Алика Гасанова и Дмитрия Большова. Впоследствии и тот и другой были застрелены. Несмотря на то что организаторы компании отошли в мир иной, их детище процветает по сей день. В настоящее время должность генерального директора «А-ТЕКС» занимает Ирина Гендель.

Компания «А-ТЕКС» пришла на «Фосфор» в начале 1993 года. Уже через год фирма приобрела 4% акций, к 1997 году ей удалось скупить около 17% акций предприятия.

За влияние над «Фосфором» «А-ТЕКС» пришлось побороться. Несколько лет фирма отвоевывала позиции у тольяттинской инвестиционной компании «Агентство по инвестициям и приватизации». В конце концов, «А-ТЕКС» стала управляющей компанией, и в ее руках оказалось более 50% акций предприятия. Сегодня фирма контролирует снабжение и сбыт продукции «Фосфора». Ирина Гендель является членом совета директоров завода.

Цель оправдывает средства

В июне прошлого года «А-ТЕКС» начала активную скупку акций у физических лиц. Это и позволило фирме получить контрольный пакет акций предприятия, а значит, и контроль над финансовыми потоками «Фосфора».

Для достижения цели в ход пускались самые разные средства. Говорят, некоторым, уже бывшим, акционерам пришлось пообщаться с братками, которые в добровольно-принудительном порядке добивались продажи пакетов акций.

Впрочем, к началу декабря прошлого года стало известно, что «А-ТЕКС», сохранив полный контроль, скинула имеющиеся акции физическим и юридическим лицам. Чудесным образом фирма из реестра акционеров ОАО «Фосфор» исчезла.

И все же тольяттинское химическое предприятие находится в полной зависимости у «А-ТЕКС». Достаточно сказать, что на первое декабря «Фосфор» оказался должен «А-ТЕКС» 97 млн. рублей. Рано или поздно компания потребует возврата этого долга.

Московская «крыша»

Теперь владельцы тольяттинской компании отправились в крестовый поход на новочебоксарский «Химпром». Это объединение завязано с «Фосфором» в технологическую цепочку. Здесь команда Ирины Гендель намеревается приобрести около 25% акций завода.

Очевидно, что без должной поддержки из Москвы «А-ТЕКС» завоевать контроль над «Химпромом» будет непросто. Для этого нужны сильные московские покровители.

Среди них некоторые депутаты Государственной Думы. В круг заинтересованных лиц входит и известный московский предприниматель Олег Митволь. Сегодня в его руках находятся восемь крупных компаний. В их числе московский коммерческий банк «Нефтяной альянс». По мнению экспертов, именно он стоит за скупкой акций тольяттинского «Фосфора», и именно Митволь заинтересован в получении контроля над новочебоксарским «Химпромом».

Вероятнее всего, в этом скандале не обойдется без вмешательства правоохранительных и судебных органов. Достаточно сказать, что совсем недавно МАП признало скупку акций «Фосфора» незаконной. Сегодня тольяттинский арбитражный суд рассматривает аналогичное дело. В случае проигрыша в суде «А-ТЕКС» и ее покровители могут попасть в поле зрения компетентных органов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow